1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Выравнивание - это не значит, что все подогнать под одну плоскость, как стол. Это значит отсутствие микрорельефа - кочек, ям, а также целенаправленная планировка, предусматривающая сток воды. А склоны, холмы, лощины - это пожалуйста, лишь бы косилке не мешали.
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    У нас 30-40грамм на кв. метр. Визуально - земли под семенами не должно быть видно.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Самое главное, на мой взгляд, отметить уровни дорожек и газона. Посчитать объем грунтовых работ, если они потребуются. Если уровень известен, то можно уже и дорожки устраивать и грунт завозить. А по весне не спеша подготовить площадку под газон и посеять летом. Существующие дорожки не мешают выравнивать и прикатывать. При работе очень легко ориентироваться, если дорожки уже есть и уровень газона выводится с учетом уровня дорожек. Гораздо сложнее вывести дорожки на уровень газона, ососбенно если он неровный. Ну а дополнительные шаговые тропинки можно проложить когда угодно, хоть через год, когда поймете, какие маршруты по участку наиболее популярны:)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да нет, я имел в виду необходимость завоза грунта для выведения необходимого Вам уровня грунта с учетом уплотнения, планировки, уровня дорожек и т.п. А так, в принципе, газон можно сделать на любом грунте, правда лучше, если песку поболе.


    Конечно, удобрение сейчас - деньги на ветер (вернее в грунтовые воды).
    А что касается клумб - это уже каждый решает по-своему. Возможны варианты. Если Вы полностью во всем уверены и не измените своего мнения к моменту разбивки клумб и газона, то пожалуйста, а если хотите по нескольку раз переделывать газон и клумбы, то я тоже не могу запретить - это наша русская традиция, которая, возможно, сохранилась и в Украине.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну, положим, и в Англии проблемы с газоном бывают. А хороший "английский" газон вообще косят ежедневно. Чем чаще косите, чем меньше удаляете травы за один покос, тем лучше. Давайте все вместе быть немного наблюдательней: сорвите травинку, посмотрите на нее - верхняя часть, почти до половины, зеленого цвета, нижняя часть - светлая. Если скашиваете много, до светлой части, то и газон светлеет. Через какое-то время в отбеленной части на свету образуется хлорофилл и она становится зеленой.
    Хотите, чтобы газон был 3 см, придется косить через день. Лень - косите на высоту 5-7 см каждую неделю.
    Ну а то, что Вы не удобряли весь сезон - это зря.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если речь идет исключительно о газоне, а не о цветах и овощах, то я бы сильно не заморачивался по поводу плодородного грунта. Однако:
    1. Обязательно заранее продумать систему полива
    2. Еще до посева сделать анализ почвы - даже в самой неплодородной почве могут быть "сюрпризы" - например высокая кислотность или наоборот
    Несмотря на то, что Вы желаете "луговой" газон, следует потратить достаточно много сил и стараний на подготовку почвы: выравнивание, прикатывание и т.п.
    Оцените условия освещенности Вашего участка для того, чтобы не ошибиться в выборе травы.
    Когда уже все будет готово к посеву - внесите в поверхностный слой (под грабли) удобрения с преобладанием фосфора. После посева, приблизительно до третьего скашивания газон потребует особого внимания - будте готовы к этому.
    Внутренний голос подсказывает мне, что для Вас все-таки оптимальным будет газон с преобладанием овсяницы красной. А так - все зависит от Вашего желания.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А-а-абалдеть! Все, ухожу на пенсию
    Конечно, газонной траве не нужен навоз, там или компост. Но минеральное питание нужно. В совершенно неплодородной на вид почве (песке, глине) может быть очень много минеральных солей. Иногда слишком много. Почему я и говорю, что анализ нужен. Фосфорные удобрения стимулируют развитие корневой системы у молодых проростков. Оч. хорошее фосфорное удобрение - аммофос - есть в любом магазине. Нужно 5 кг на сотку непосредственно перед посевом. Поверьте, это совсем небольшие затраты.
    Можно все сделать по минимуму, но экономия на планировке почвы вылезает боком. Хотя бы на этом не экономьте.
     
  8. KIR771
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19

    KIR771

    Живу здесь

    KIR771

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Помогите и мне, Люди Добрые.
    У меня лесной участок - березовая роща, грибы, ягоды и все такое... Там растет обычная лесная травка, но не сплошная, а с проплешинами. Эти проплешины немного раздражают, но засеивать их я боюсь, т.к. люблю грибы и не хочу им повредить. Вопрос - что можно сделать, чтобы засеять эти места и нужно ли?
    Второй вопрос, более важный. Перед домом есть небольшая полянка (примерно 30 на 20 метров) на которой деревья не росли, но она конечно в тени. Тень не плотная - от высоких берез. Там была низинка в которой собирались лужи. Для выравнивания на нее сыпали всю глину из под фундамента, дренажа, колодцев. Сейчас почти ровно, но не стол, конечно. Глина не ровная. С маленькими ямками, бугорками. Пытались выравнивать, но не хватало терпения. Вопрос - как минимальными затратами сил и средств заставить там расти травку. Мне без разницы какие сорта, просто чтобы можно было побегать с ребенком, погулять бабушке, позагорать на солнышке. Главное красивый вид.
    ЗЫ. Косить не люблю. Косилка есть. Ручная и очень мощная.
    Всем СПАСИБО и большой респект за Ваше терпение.
     
  9. KIR771
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19

    KIR771

    Живу здесь

    KIR771

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Решил добавить фоток.
     

    Вложения:

    • Копаю.jpg
    • Будущий газон.jpg
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    KIR 771 Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Нравится жить в лесу - не мечтайте о газоне. Самая большая проблема - в июле березы в листве, тень полная, трава будет хиреть и гибнуть. Подсев и пересев в таких условиях непременное условие. Один, а то и два раза в году. Можно попробовать вырвнять все песчаной землей и посеять смесь, включающую помимо много раз упомянутой овсяницы красной еще и мятлик обыкновенный (не луговой!). Есть еще очень выносливый мятлик приземистый (Poa supina), да где ж его взять-то Можно еще попробовать посеять щучку дернистую (Deschampsia). Начинает появляться в продаже, можно попробовать поискать. Риск есть, но и шанс есть. А в целом, как мне кажется, берегите естественные лесные растения: только они смогут достойно украсить Ваш участок.


    А у Вас газон-то есть:)?
     
  11. KIR771
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19

    KIR771

    Живу здесь

    KIR771

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Sodmaster, за горькую правду. Я забыл написать, что у меня был небольшой опыт организации газона на моем участке. Когда мы вырубали лишние деревья, мы убрали очень много елок. В одном месте их расло так много, что под ними была голая земля и все. Позапрошлым летом, ради любопытства, а купил мешок газонных семян и высыпал на это голое место. Без всякой подготовки, без полива, просто набросал семена и все. Матушка надо мной смеялась, но произошло чудо! Всю полянку покрыла красивая газонная травка. Густая, мягкая и красивая (по сравнению с тем, что было до того). Я ее не косил, не поливал, просто росла и все. Но солнышка там не больше, чем на той глине про которую я спрашивал. Теперь я смеюсь над матушкой, и говорю, что мы вырастили 200-летний Английский газон. :)]:)]
    Основной мой вопрос был - как подготовить глину для посева травки? Чем выравнивать мелкие неровности в глине? Стоит ли все засыпать песком, а потом землей? Как сделать, чтобы песок не смылся и не ушел в глину? Ведь в обычном лесу трава растет. Зайдите в любую березовую рощу, там много травы. Я тоже такую хочу! HELP! HELP!
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Дык я про то ж и говорю! В лесу траву никто не косит, вот она и обсеменяется постоянно. Это не газон, а дикие лесные травы. Приобрести семена их практически нельзя, так как в продаже есть только то, производство чего налажено в промышленных объемах. Для примера: семена газонной травы обычно стоят от 5 до 10 у.е за кг. Семена такого рода трав стоят от 40 у.е. до бесконечности. Что поделаешь, штучная работа. Семена мятлика приземистого, семена мятлика лесного - больше 10000 руб за кг.
    Ну и какая разница, как выравнивать территорию: песком ли, глиной ли? Главное-то, что газона (подстригаемого регулярно!) не получится.
    А чуда никакого нет: любые семена прорастут где угодно. Вопрос именно в том, проживут ли растения 200 лет?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Самое главное - отвести воду с поверхности. Глубокий дренаж однозначно прописан спортивным газонам. В остальных случаях на 90% - это развод на деньги. Луговые (то бишь газонные) травы - достаточно требовательны к плодородию, однако плодородие понимают несколько своеобразно: им бы минерального питания побольше, а органику они и сами сотворят. Сделать газон на чистом песке или глине я умею, а без удобрений - нет.
    Мятлик (луговой), овес и клевер Вам точно не подойдут - слишком они любят свет. Можно попробовать полевицу побегоносную - она хоть и дорого стоит за кг, но семена очень мелкие и растет агрессивно. Я ее, правда, не очень люблю, но у меня с ней просто свои счеты.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На этот счет единого мнения нет. Я бы (сообразно с американской практикой) внес удобрение уже на последнем этапе: после окончательного выравнивания, после прикатывания, непосредственно перед посевом, слегка заделав граблями. Еще раз предупрежу - это не согласуется с указаниями отечественной литературы по газонам.
    Удобрение использовать с преобладанием фосфора. Что-нибудь типа 5-20-20 или 6-26-26 (можно и 10-50-0) с таким расчетом, чтобы фосфора на сотку попало 1,5-2 кг (по активному веществу). Фосфор нужен для старта проростков, для формирования первичной корневой системы. Азота впрок все равно не внести, поэтому его лучше добавлять позже, по мере необходимости.

    На суглинках конечно предпочтительно мятлик. Однако, в Вашем случае (нет застоя воды) и овсяница удастся, но лучше все-таки в почву добавить песок.

    По поводу сжигания - особых то запретов нет, кроме пожарной опасности. В США палили все поля, которые используются для производства семян газонных трав. С прошлого года экологи это запретили. Фермеры плачут. Мы тоже - повысилась себестоимость производства семян, а, следовательно, и цена на рынке.

    Вот я буду в Питере с инспекционной поездкой в апреле, тогда и посмотрим:)
    Ну а так то что? Мусор сверху убрать, можно триммером добить. Подождать, пока хорошо зазеленеет, шарахнуть раундапом, через недельку-две пожухлую траву опять сбить триммером, подсыпать чуток грунта, выровнять, прикатать, закатать рулонами и еще через пару недель принимать в гости "Зенит".
    Это самый быстрый путь. При других раскладах, боюсь, что в этом году Вам по газону не бегать, а если и получится впопыхах, то на следующий год переделки не избежать.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.542
    Благодарности:
    22.973
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Данную рекомендацию использовать невозможно, поскольку непонятно, сколько азота, фосфора и калия содержится в конкретном удобрении, а значит непонятно, сколько будет содержаться в 2-3 кг удобрений. Поясню: в одном удобрении содержится 3,7% азота, 1% фосфора, 5,3% калия, а в другом 18,5% азота, 5% фосфора и 26,5% калия. Правомерно ли брать этих удобрений поровну? А соотношение элементов одно и то же...
    На мой взгляд, то удобрение, которое вышеуказано не слищком годится для внесение под посев. На мой взгляд перебор азота (будут непроизводительные потери) и маловато (ну условно...) фосфора. Америкосы рекомендуют соотношение 1:5:5 (в долях, а не процентах).
    Я когда писал про 6:26:26, имел в виду не соотношение, а реальное содержание питательных элементов в конкретном удобрении. Поэтому и не получается 100%, потому что в любом удобрении есть еще что-либо, кроме элементов питания. 100%-ного удобрения не бывает.
    Обычное дело:
    Вопрос: Кормили?
    Ответ: Кормил!
    Вопрос: Сколько и каким удобрением?
    Ответ: Полпакета, каким - не помню...
    NO COMMENTS
     
Статус темы:
Закрыта.