1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Какая форма теплицы лучше?

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Anna Kirillova, 07.03.12.

  1. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая форма теплицы лучше?
    Уважаемые форумчане! Назрел вопрос покупки теплицы. Разнообразие конечно огромное, но надо выбирать - скоро настоящая весна:) Поэтому - поделитесь, пожалуйста, вашим опытом - какую теплицу все же покупать - что лучше: Арочная или Скатная (или теплица "голландского" типа - трехскатная со скошенными стенками)? Или здесь идет речь только об эстетических предпочтениях? И второй вопрос - насколько каркас из трубы лучше каркаса из оцинкованного профиля. Такой трудный выбор...
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Дело вкуса! Можно сделать качественно любую модификацию. И запороть тоже любую. Арочная больше внутри, при тех же наружних размерах и расходах материала. Поэтому она мне больше нравится. Но я делал себе сам, потому что не нашёл подходящую. Обращайте внимание не на материал (большинство сейчас делают из квадратного профиля), а на количество поперечных элементов каркаса и на их усиление. Если всё сделано на совесть, то можно быть уверенным, что зимой теплица не рухнет, и поликарбонат не поломает. Посмотрите другие темы в этом разделе: "Теплица поликарбонат", "Теплицы" и др. Там рассматривается множество вариантов и даётся оценка прочности.
     
  3. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я видела картинки, на которых изображено, что в теплицу с наклонными стенками больше проникает солнечных лучей - лучше освещенность. Или это вообще никак не влияет?
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Непонятно... Стенки же прозрачные, какая разница, какой у них наклон?

    А, понял! Лучи под прямым углом, меньше отражение и переломление!
     
  5. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    ИМХО в этом случае арочная выигрывает, так как за весь сезон использования при любом положении солнца, лучей проникнет больше, чем через стенку под одним определенным углом. А вообще если речь не идет о раннем весеннем выращивании (когда солнца еще мало), то этим аспектом можно пренебречь. И еще, важнее наклона стенки, наверное будет то, как вы ореинтируете парник по сторонам света.
     
  6. ПроходилМимо
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    88

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    ПроходилМимо

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    88
    Лично мое мнение - теплица это конечно хорошо, но многие принебрегают очень не маловажной деталью - теплица сама по себе не будет работать на все сто процентов, если принебречь такой вешью - как правильный устройство того же грунта в теплице - многие делают очень просто - например мешают землю с тем же навозом к примеру или другими удобрениями и все. и все остальное оставляют на уровне того, что теплица все остальное сделает сама за них, то есть возлагают большие надежды на то что потом будет достаточно только солнца - но ошибка при устройстве грунта в теплице, не правильный запуск теплового эффекта именно от грунта в принципе сводит многие посадки на нет...потому что лето на лето не приходится - и теплица должна прогреваться не только за счет солнца, но и за счет грунта - в котором будет постоянно идти более менее правильный химический процесс и выделятся тепловая энергия непосредственно из грунта...об этом есть много статей и книг, как правильно ЗАЖЕЧЬ ГРУНТ - а по поводу теплицы - конечно в принципе все зависит от вкуса и от того что вы сабираетесь в ней выращивать...и конечно от ваших агрономных способностей...даже в Лен. области при правильном подходе можно собирать прекрасные урожаи и без теплицы, главное нужен грамотный подход...и не мало важно любить землю и то что вы будите растить на этой земле...а сама по себе теплица - она конечно помогает, но далеко не всегда...при неправильном подходе можно сжечь или выморозить весь урожай...как то так
     
  7. Viting68
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    25

    Viting68

    Участник

    Viting68

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Респ.Карелия, Питкярантский р-н, п.Салми
    Стыков на арке нет. Это набор из реек 7-8 мм. Гнул зимой, не распаривая и не вымачивая. Фиксировал саморезами через 20 см. Где то было фото - стою по центру каркаса, :|: а при устройстве пк - жёсткость увеличивается в разы. Ваш вариант radio, мне тоже понравился. Такую удобно транспортировать в разобранном состоянии. Например если делаешь не на месте или на продажу!

    Шаблон делается из тех же реек, Размеры -2,1x 2,5 x 6 м
     
  8. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Да, теперь понял, за стыки принял карандашную разметку. Какая длина дуги? Какое сечение? Насколько разгибалась арка после извлечения из шаблона?

    Спасибо! Я арки клеил, если такие собирать на саморезах, думаю, они значительно разогнутся.
     
  9. Viting68
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    25

    Viting68

    Участник

    Viting68

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Респ.Карелия, Питкярантский р-н, п.Салми
    Верхний ригель прилаживал не снимая с шаблона (так и точнее и легче) Поэтому место основного напряжения вообще не разгибается. Нижние части, после снятия, отходят по 15 см, что несущественно. (возвращаются на место без усилий. Длина дуги, под ПК. - 5,8м. Сечение 50x50мм, но, уверен 44x40 хватит вполне.
     
  10. Bogdanv
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Bogdanv

    Участник

    Bogdanv

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Я выбирал из "пирамидальных" моделей теплиц, на пологих скатах снег не должен задерживаться и стенки не как у полукруглых теплиц, иначе полезная площадь сильно сокращается. На днях съездил к ребятам с американскими теплицами, чья реклама размещена вверху страницы. Очень хорошее впечатление. Теплица с вертикальными стенами при высоте больше двух метров. Трубный каркас с покрытием, которое не скалывается при ударах - при мне стучали молотком, абсолютно гладкое. По виду очень прочный. Дали "протестировать" тент, эластичное, не тянется и не рвется. Обещают, что в конце марта приедут в Москву, кто сейчас платит скидка 20% после 15 скидку либо снизят или вообще уберут сказали. Хочу убедиться что все так, как я думаю - впечатление что теплица на пол-жизни, причем получается дешевле, чем аналогичная поликарбонатная. Как приедет напишу отзыв, что за зверь с той стороны океана!
     
  11. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    Арочная теплица из поликарбоната крепче на провис снега, поскольку ПК согнут и напряжен. В отличие от этого в теплице "домиком" ПК просто лежит как есть, так что приходится ставить поперек дополнительные рейки-опоры.
    Что профиль, что труба - одинаково, небось. Все дело в толщине металла и диаметре. А еще: труба не бывает незамкнутая, а профили для теплиц, смотрю, сплошь и рядом. То есть, не просто квадрат, а - "с разрезом". Это хуже, понятно.

    А что за материал? Сейчас что-то принципиально новое появилось, помнится.
     
  12. Andrei79
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    42

    Andrei79

    Участник

    Andrei79

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Орел
    Всех женщин с праздником. По поводу выбора теплицы, то дело вкуса каждого нравится арочная приобретайте арочную, домиком значит пусть будет домиком. Нужно обращать внимание, как было сказано выше, из какого материала сделана теплица, какой пролет между поперечными стойками и т. п. Я уважаю мнение каждого, много полезного для себя здесь нашел всем спасибо. В свое время работал я конструктором, проектировал теплицы и домиком и арочные. Обсуждать какая лучше не буду они все по своему хороши. Покупать теплицу я не стал, как многие здесь сделал ее сам. В свое время мне была поставлена задача руководством разработать теплицу двускатную, разборную, время сборки каркаса не более 1 часа, возможность добавления дополнительных секций как в длину так и в ширину. Предложенная мной конструкция не прошла т. к. стоила как оказалось дороговато и как всегда пришлось менять материал, с квадратной трубы переходить на п-образный профиль одним словом какркас не имел нужную жесткость зато цена была красивая. Народ дурачили блин мерзко осозновать, что я в этом участвовал. Ушел я с этой организации. Теплицу я себе сделал домиком 4-х метрову на сколько финансы позволяли, через год добавил еще секцию, стала уже 6-ти метровая. Теперь планирую расширить до 5-ти метров и удлинить до 8-ми. Теплица оказалась универсальная и ее можно перевезти на авто предварительно разобрав. 2 зимы всё ОК. Еще хочу сказать, что поликарбонат хорошо гнется как поперечно так и продольно это важно для тех кто хочет сделать двускатную теплицу. Свою теплицу сделал за 2 вечера, кто заинтнресован могу безвозмездно предоставить нужную информацию для ее изготовления.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 4-х метровая.jpg
    • 6.jpg
    • 6-ти метровая, дополненная.jpg
    • DSCN1947.JPG
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Однако, выглядит она, мягко говоря, хлипковато... Угол ската не достаточно острый, чтобы снег сам с него скатывался, а что будет с крышей при нормальном снеговом покрове и отсутствии поперечин и усиления каркаса даже страшно предположить...
     
  14. АндрейДача
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    22

    АндрейДача

    Участник

    АндрейДача

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Домиком теплица конечно лучше и выглядит на участке намного интересней арочной и место не скрадывает. Но в теплице домиком меня всегда смущал поликорбанат т. к. высокий коэффициент теплового расширения. и всегда есть риск, что зимой кровля провалится внутрь. Поэтому я за стекло либо пленка или как альтернатива несколькими постами выше писали про американские теплицы домиком с светопрозрачным тентом. А арочные конечно из поликорбаната наверное надежны, хотя слышал и на них нарекания ну и внешне мне не очень нравятся.
     
  15. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    Москва
    У меня пока не провалился за эту зиму. И скатывается снег, и, вижу, есть жесткость, когда лежит, не скатывается. Надо только еще поперечные рейки на крыше (тема "Сам. Деревянная теплица из ПК").