1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Какая форма теплицы лучше?

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Anna Kirillova, 07.03.12.

  1. Stelser
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск
    Да там никуда лазать не надо, форточки находятся по краю прохода на высоте 2м, все очень удобно. Дети могут воспользоваться любой палочкой. :super:
     
  2. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Пересмотрел наверное сотню фотографий - теплиц под снегом и пришёл к выводу, что у двух скатных теплиц плюс есть перед арочными. Вот обратите внимание как ложится снег на арочную теплицу, он её заметает как обычный холм. Снег бы и рад сползти с крыши этой теплицы, но некуда. А торцевые стенки всегда открыты (если конечно снега не полтора - два метра выпадает). Ну а с двух скатными по моему проще, если снег начинает сползать, то он просто падает вниз (вот здесь наверное важно что бы стенки были высокими). Но прочность корпуса всё ровно на первом месте.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201
    Адрес:
    Москва
    А при чем тогда арочная или двускатная, теплица должна быть с вертикальными стенками, у меня арочная со стенками. И площадь крепления через метр плохо для ПК, в ветренную погоду такие широкие плоскости "хлопают" от ветра.
     
  4. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Не совсем понял вопрос. Я писал про "плюс" в зимний период (снег).
    Но не все арочные теплицы высокие.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201
    Адрес:
    Москва
    А кто запрещает к стандартной арке добавить 120-150 см вертикальной стенки и растениям летом в жару будет больше нормального воздуха, перегретый воздух в верхней части теплицы, а если высота 2 метра, и почти под крышу высота растений, то в верхней части им совсем не комфортно.
     
  6. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    да никто конечно :). Только я имел в виду в основном теплицы покупные. И еще раз, я привёл пример один из "плюсов" двухскатных теплиц по отношению к арочным, но я не призываю всех отказаться от них :no: Напротив они мне нравятся, возможно тоже буду делать такую, но у меня от старой теплицы осталось "куча" стекла куда то ведь его надо использовать стою перед выбором ...
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201
    Адрес:
    Москва
    Я брату сделал лет 10 назад двускатную стеклянную теплицу 6х9 метров и высотой до 3-х метров, несущие элементы были от советских промышленных теплиц, он взял две упаковки стекла, на случай большого брака при резке, но испортив пару стекол приноровился резать стекло, так что осталось примерно 400кг 4 х мм стекла. Я хотел сделать себе стеклянную теплицу, но оказалось, что ПК стал дешевле стекла и если учесть, что под стекло нужен более мощный каркас и кучу уголка, я сделал ПК теплицу, а стекло отдал знакомому.
     
  8. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Не если судьба делать под стекло, то корпус буду делать из дерева. Моя первая тепличка (3,5х9) тоже деревянная отстояла под этим стеклом где то лет 8, точно не помню, а может и больше (без обработки)
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201
    Адрес:
    Москва
    У брата стоит из металла, прокрашенного "Новаком", ржавчина появилась только там, где пропустили при покраске, некоторые стекла умудрились разбить, но они в уголках и на герметике, отодрать стекло целая проблема, так что если нет дырок в стекле, то оно так и стоит, если дырка, то брешь подходящий кусок стекла, смазываешь его бесцветным герметиком, прилепляешь, минут 5 придерживаешь и все, заплатка на сто лет.
     
  10. Вячеслав78
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Вячеслав78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня арка стоит, называется "Славянка" в Питере на Революции брал пару лет назад, я доволен полностью, света полно, каркас держит отлично, из профильной трубы сделан с 2-мм стенкой. Сосед сделал домиком сам, по наблюдениям могу сказать, что для домика меньше 6 мм поликарбонат не подойдет, т. к. нагрузка на полик больше. Что поразило в поликарбонатной теплице к 9 утра такое пекло внутри стоит как в бане. Поэтому надо по0раньше вставать, либо если ночь теплая форточки открывать на ночь, иначе все сгорит. Меня выручала форточка-автомат. Автополив мне не понравился, точнее его работа, по-моему вещь не доработанная (за такие деньги). Попозже выложу фотки теплички, на прошлой недели ездил все норм.
     
  11. Dimm42
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    40

    Dimm42

    Живу здесь

    Dimm42

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Сызрань
    Есть такой русский пульт дистанционного управления - например швабра ;):aga:
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.322
    Благодарности:
    34.201
    Адрес:
    Москва
    И выключатель - сапог. Мы студентами ездили на электрификацию поселка в тайге, жили в лесничестве, вечером всем лень встать и выключить свет, берешь сапог и бросаешь в лампочку, работает надежно:)]. Утром вворачиваешь новую.
     
  13. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера посчитали все расходы по двум вариантам - если приобретать теплицу с доставкой и сборкой, или если делать такую же, но заказывать материалы самим и оплачивать работу строителю. Получается, что экономии практически нет (примерно 5 тысрубов с 1 штуки), но зато она будет не сборная, а сварная. (Ведь сварная крепче? С женской точки зрения - болтики не расшатываются:))
    А цоколь я все равно сделаю, и маленькую отмостку и клумбу вокруг каждой теплицы - вот у меня и получится почти как в Англии:)
    Правы все те, кто высказывался в этой теме - по форме на вкус и цвет товарища нет. Мне как нравилась изначально "домиком", так приверженцем этой формы я и осталась, несмотря на увеличенный расход ПК и т. д. Будет у меня "английский" домик.
     
  14. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Делайте цоколь и грядки из кирпича высокие, работать будет очень удобно и красиво...
     
  15. vadimtroick
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12

    vadimtroick

    Участник

    vadimtroick

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Троицк
    У соседа через 2 года весь цоколь рассыпался. Наверное его надо еще чем то защищать.