1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем отапливать дом?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Eagle12, 28.02.12.

1. Eagle12
    Благодарности:
    35

Eagle12

Живу здесь

Eagle12

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Чем отапливать дом?
    Только подошел к вопросу отопления и ужаснулся. У меня дом площадью 180 квадратов 2 этажа.
    Смотрел инфу по электрокотлам, получается нужен 30-ти киловатник. поставить это всё не проблема но вот по оплате в пока что в шоке, будет выходить тысяч по 15 в месяц.
    С газовым котлом дело не легче, газ хоть и дешевле но он пока не подведен и плюс обслуживание ежегодное. Получается тоже дорого. Ещё забыл про бымоход, его тоже надо делать обязательно.
    Но есть положительный момент, нашел ПЛЭН обогреватели. Вешаются на потолок, закрывается и его не видно. Как производители обещают по оплате по моей площади будет выходить около 5 тысяч в месяц. Но настораживает температура которую нужно выставлять, всего +20 градусов. вроде как комфорт будет +23, но это же мало для зимы.

Посоветуйте что делать? что выбрать? какое есть соображения? у кого есть живые примеры?

Реально сейчас это больной вопрос для меня.

Eagle12 , 28.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Snegoff
    Благодарности:
    3.414

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.414
    Допустим, что бы обогреть ваш дом и приготовить ГВ, нужно 30кВт тепловой мощности. КПД всех электрических приборов примерно одинаков. Электро котел - 92%, ПЛЭНы - заявлено 95%. Выходит, разница между затратами на энергию для обогрева ну никак не может превышать нескольких процентов. А в вашем примере говориться о 300%. Такое возможно, только если плэны питать каким-то особенным, дешевым электричеством - например, магистральным газом :)]

Или это неуклюжая попытка рекламы плэнов или у вы пропускали в школе уроки по физике... :pioner:

Чудес, увы не бывает.

Snegoff , 28.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Svetlana73
    Благодарности:
    1

Svetlana73

Участник

Svetlana73

Участник

Благодарности:
    1
    Попробуй обратить внимание на инфракрасные излучатели. Воздух при больших площадях и высоких потолках электричеством нагреть не возможно или накладно. Или вы про такие мели ввиду?

Svetlana73 , 28.02.12
    #3 + Цитировать
  4. EvgenyK
    Благодарности:
    297

EvgenyK

Живу здесь

EvgenyK

Живу здесь

Благодарности:
    297
    На отоплении такого большого помещения, электричеством разоритесь. Это из личного опыта 45м2 6кВт котел в месяц 7,5 т. р.

EvgenyK , 29.02.12
    #4 + Цитировать
  5. AlexandrSS
    Благодарности:
    8

AlexandrSS

Живу здесь

AlexandrSS

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Ого... Дом 189кв.м округлим 200 кв. м. Зима -30 расход солярки 600-700литров +5т рублей на нагрев электроводонагревателей ну и всякую потребу типо насосов и дежурного освещения.
    Второй котёл электрический на 7,5кВт (резервный) работает до -5С (если греть при большем "-" то в доме выше+18 не поднимается температура), при -10С электрокотёл вообще не выключается и +16 +18 в доме
    Затраты на отопление октябрь, апрель (переходные месяци) 5-7т на отопление.
    считаю 15т на комуналку в месяц для коттеджа приемлимая сумма иначе проще в квартире ютиться

AlexandrSS , 29.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Во-первых:не в этой теме надо искать ответы. Раздел котлы, отопление, инжинерное энергосбережение.
    Во-вторых: Не знаю какой и из чего ваш дом. Но, для отопления в мороз до -40 в Московии принято считать округленно надо 100 ватт на кв/м. Т. е вам в час нужно покрыть до 20 кВт. И это только отопление. В соответствующих разделах вы сможете найти всю инфу, велкам!
    В-третьих: Что плэны, что инфракрасные, что электрокотлы. Потребляют 1кВт электричества, выдают максимум 990ватт тепловых. КПД99%. Или меньше. Не верьте рекламе. Экономии 25% не бывает. Но возможно достичь и даже большей эффективности/экономии при правильном подборе всей Системы Отопления.:hello:

Mad_dog , 29.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Eagle12
    Благодарности:
    35

Eagle12

Живу здесь

Eagle12

Живу здесь

Благодарности:
    35
    я про ПЛЭНы читал и уже чуть остановился на них, но в Хабаровске не нашел фирму занимающейся ими(
    по расходам я конечно понимаю что не должно быть большой разницы, но в ПЛЭНах другая система нагрева.

я честно говоря что котел будет греть воду электричеством а не само электричество воздух. я похоже далёк ещё от всего этого (жду помощи и советов, как что работает. с газом понятно как, но его нет рядом, только через год планируют, а топиться надо будет уже зимой. А вот с электро котлом я как то в замешательстве, не знаю как работает получается

Ёптить нифига расценки, получается дорога в магазин с электрокотлами закрыта:)

т. е. я правиль тебя понял, 15т зимой будет выходить на обогрев? квартир вообще не вариант, я наоборот бегу с неё, детки растут, собаки размножаются, и хочу просто выйти на крыльцо в трусах, сесть покурить и не заходить каждый день в вонючий зассаный подъезд.

дом из пенобетона, стены 40 см, пока без утепления (имеется ограничение в финансах), позже может даже через одну зиму буду утеплять и обшивать панелями. за подсказку по тематикам спасибо что то не допер поискать тут.

кто нибудь знает сколько потребляет 30 киловатный электрокотел в час? тогда можно прикинуть по затратам

Eagle12 , 01.03.12
    #7 + Цитировать
  8. EvgenyK
    Благодарности:
    297

EvgenyK

Живу здесь

EvgenyK

Живу здесь

Благодарности:
    297
    30 кВт в час и потребляет
    Значит в сутки 720 кВт/ч
    За месяц 21600 кВт/ч
    По 2,55 р за кВт = 55080 руб в месяц.
    Но это максимально что он может скушать. реально будет меньше. Так как на полную скорее всего будет работать отсилы несколько дней в месяц.
    Теплопотери надо считать.

Ёптить нифига расценки, получается дорога в магазин с электрокотлами закрыта:)
    Ну тут еще хочу добавить стены КББ утеплена только одна стена из 4х, не успел до морозов :(

Надеюсь следующей зимой будет поменьше. А может и газ уже будет...

Вот смотрите что творит ПСБ-25 :)
    Справа стена утеплена, слева нет. На улице -6...7 в помещении +20. IR_0432.jpg

EvgenyK , 01.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Можно по другому спросить, сколько весит 1 килограмм? ;) У вас ответ в вопросе. Выше писал, что для обогрева 1 метра кв. считают нужно 100 ватт. Да-да это именно те 100 ватт, что потребляет 100 ваттная лампа. Если у вас дом под 200 метров вам и нужно на отопление 20 кВт. Но это только в -40. При -5С теплопотери будут 25-35 ватт с метра. Соответственно вам нужно 6 кВт в час. Вы понимаете, что это все условно, но примерно так. И абсолютно нет разницы, электрокотлом вы нагреете воду, а она батареи или теплые полы. Или Плэны или инфракрасные обогреватели. На 1 кВт взятой электроэнергии выдаст в дом то же самое значение тепловой за минусом КПД. У электроприборов КПД очень высокий до 99%. Если дизельный котел, то 1 литр присжигании выдает примерно 10 кВт тепловых, также удобно прикинуть 1куб магистрального газа теплотворность 10кВТ ,примерно так же можно посчитать и пропан-бутан 1 Литр. Но лучше в других темах. :hello:

Mad_dog , 01.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Eagle12
    Благодарности:
    35

Eagle12

Живу здесь

Eagle12

Живу здесь

Благодарности:
    35
    спасибо, но на рисунке не понял ни че) но представил достаточно хорошо)

Eagle12 , 01.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Eagle12
    Благодарности:
    35

Eagle12

Живу здесь

Eagle12

Живу здесь

Благодарности:
    35
    а как себя ведут инвенторы? мне говорили в фирме где беру землю что ими можно топиться, на комнату киловатника хватает. в таком случае не лучше ли их повешать в каждой комнате под окном и греть? в сумме по дому получается 9 инверторов по киловату итого 9 киловат. и менее дорогостояще и больше вероятности остаться с теплом при сгорании одного из них и меньше мороки с разводкой. Только как то поставить регуляторы какие то чтобы отрубали их когда темп достигает необходимых величин.

а вообще кто скажет комфортная температура какая для проживания? у меня просто в квартире градусов 26 наверно если не 28, то как пишут 20 в доме, это мне кажется маловато, боюсь деток заморозить

или про инвертор я не то сморозил? в общем штука которая вешается на стену, включается в розетку и греет помещение. Не помню как он мне в фирме сказал блин, а тут на форуме видел писали а найти не могу где.

Eagle12 , 01.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Может конвекторы? Та же самая история, физика наука строгая. 1 кВт прогреет комнату до 7 кв. м в морозы -40.СО расчитывается на масимально низкие температуры. У вас не знаю какие бывают. Считайте лучше 100ватт на квадрат+ 30-40% запаса по мощности (это для Москвы). Монтаж их прост, на конвекторе стоит термостат. Нужны только розетки. Соответственно потребление ими будет соответствовать теплопотерям. Хоть 20 конвекторов, хоть 10. Потребление будет равно теплопотерям.

Комфортная температура для проживания при радиаторах 22-24.Ниже уже прохладно, выше уже жарковато. При отоплении помещения теплым полом комфортная температура понижается на пару градусов, за счет мощного инфракрасногоизлучения от пола. Это как рядом с лампочкой держать руку. Только температура пола идеально подходит для человеческого тела, а осебенно для детей. Кстати правильно сделаная и прощитаная СО на ТП позволяет эконмить энергоносители от 12% и выше.

Mad_dog , 01.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    На тепловизионном снимке температура поверхностей. Не утепоеная стена на улице имеет плюсовую темературу. А утепленная уже минусовую. Это говорит о теплопотерях.

Mad_dog , 01.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Конвекторами проще регулировать температуру - например в неиспользуемых комнатах поставить +15.

Почти профи , 01.03.12
    #14 + Цитировать
  15. AlexMann
    Благодарности:
    4.334

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.334
    Я тока не очень понял, а что мешало, или мешает сейчас утеплиться как положено ? Какие то дурацко-абстрактные цифры... 20-30 Квт\час. Как то воще может получить такую мощность ? Как в прочем и 100 вт\м2. Почему 100, а не 200 ? или 20 ?

AlexMann , 01.03.12
    #15 + Цитировать