1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Нужен ли "самозастройщику" архитектор, конструктор - 2

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем sepavi, 28.02.12.

  1. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    Каждый отвечает за свою часть. И застройщик несет свою долю ответственности. Как и архитектор, и конструктор и строитель. Если у вас нет официальных договоренностей с исполнителями, то и спрос с них никакой.
     
  2. ArchMst
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    ArchMst

    Живу здесь

    ArchMst

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Если речь зашла об ответственности- то проектировщик все таки нужен?
    to Mallory. Санузел на 2 этаже при спальне вещь хорошая- не отказывайтесь от него, а чтоб увязать коммуникации- может поменять местами другой санузел и кабинет? Во первых- поднимаясь с лестницы Вы будете видеть дверь кабинета, а не СУ; во вторых-канализация пройдет по санузлам второго этажа, опустится в топочной, и пойдет через санузел 1 этажа на кухню, т. е. с одним поворотом захватит все мокрые места. И в третьих- Вам придется из топочной делать 1 большой и 1 маленький вентканал+ из 3-х санузлов вентканалы, тогда устроив там трубу (на плане первого этажа это между топочной и санузлом) Вы, дотянув туда в коробах вытяжки из кухни, смогли бы все шахты собрать в одной трубе, причем она расположилась бы вдоль ската, чтоб не было снеговых мешков.
     
  3. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Про архитекторов. Несколько лет назад обратилась к одному архитектору в нашем тупике цивилизации. Нужно было впихнуть дом на наш узенький участочек с учетом имеющихся построек и нашей большой семьи. Архитектор приехал, походил по участку, выслушал пожелания, а потом выдал такую фразу: "Ну вы придумайте, что хотите, а потом приходите, оформим.":ogo: И вот после того, как я три года ваяла поэтажный план своего будущего дома, я поняла, что ТАКИЕ архитекторы "... и даром не надь, и с деньгами не надь..."
    Другой пример. Знакомые обратились в известную мне фирму-застройщика. У фирмы по договору подвизался молодой парень-архитектор (типа) с дипломом, с лицензией. Причем как я поняла это был у него не первый проект, и денежку за ентот проект он просил ничуть не меньше, и даже несколько больше чем в среднем по городу. Так он даже не смог изобразить реальные размеры отделочной фасадной плитки, хотя его просили (ВСЕ плитки были разного размера, до сих пор храню этот "шедевр"). А заказчикам сказанул: "Будет примерно так...":faq: И, как люди, впервые занимающиеся стройкой мои знакомые решили что так и должно быть.
    Вот как обезопасить заказчикам себя от подобных "архитекторов" ?
     
  4. ArchMst
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    ArchMst

    Живу здесь

    ArchMst

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    To Fly-ka. Вот я прям аж задумался:faq:. Тут односложно не скажешь. Я попробую без оценок, сухо. По первому случаю.
    Фактически договор не состоялся. Вы свободны от обязательств. И Вы лично, так как он не принял от Вас задания на проектирование, и он по той же причине.(не знаю, ест-но, как у вас было по деньгам, но если ничего то вообще говорить не о чем). Вы вполне могли поискать другого исполнителя. А у него наверняка была какая-то своя мотивация такого ответа. Ну например маячил более дорогой заказ (повторюсь никого не оцениваю "хорошо-плохо", сухой анализ ситуации). По второму случаю посложней. Там видимо договоренность случилась. Я не понял немножко про плитку, но это скорее технические детали, а в итоге от Ваших знакомых вердикт- непрофессионализм! Я правильно понимаю? Так вот мои рекомендации были бы такие (ничего нового в принципе): раз Вы работодатель, то как любой работодатель нанимающий творческого работника просите портфолио, из портфолио, а главное из комментариев к портфолио почти всегда можно понять уровень специалиста. Во вторую, а может даже первую очередь, проанализируйте рекомендации того кто Вам посоветовал специалиста (контору). И третий совет чуть-чуть мистический: послушайте свое сердце, Вам ведь с этим человеком придется много общаться иногда на тонкие вещи:aga:, ну например какой ширины вы предпочитаете кровать, насколько далеко допустимо разместить биде от вашей спальни... да мало-ли. Ведь чтобы спроектировать как Вам удобно он должен понимать ваши привычки. Нерационально испытывать чувство неприязни на встречах с исполнителем, ведь оно затмевает истинную картину и может привести к ошибкам.
    Буду рад если мое вИдение этого вопроса пригодится.
     
  5. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    Да общаться надо, самому говорить и других слушать.
    А вы не подумали, что может он посмотрел на Вас и решил не брать вашу работу?
    Мы выбираем. но и нас выбирают. Человек тем и отличается от остального зоомира - умением договариваться.
    Я не стал ни с кем связываться на этом форуме, по одной простой причине. Я не вижу желания местных "спецов" услышать меня. Только назидательное вещание, типа ...а ты мальчик, сколько домов построил? Самопиар бъет ключем и все время по голове заказчика, воспринимаемого как опонента, которого надо растоптать в грязи, дабы он понял свою ничтожность и величие "спеца". И как мне потом с ним общаться в формате "заказчик-исполнитель"? типа ИМХО
     
  6. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Скорее сложилось впечатление что он не стал связываться не столько с нами, сколько с нашим тяжелым случаем. :)] Гораздо проще развернуться на пустом большом участке, чем ломать голову над застройкой маленького пятачка земли, зажатого между тремя домами, и в добавок получить одобрение местной архитектуры. :( После этого я приняла решение заняться самообразованием, это проще чем уговаривать кого-то.

    Опять-же обычному человеку, не прорабу, не тому, кто строит дома на продажу, очень трудно и даже невозможно понять что он видит в порофолио. Может это совсем и не этого архитектора разработки?

    В остальном за дельные советы думаю многие будут Вам признательны. :love:
     
  7. ArchMst
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    ArchMst

    Живу здесь

    ArchMst

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Мне кажется, Вы чуть чуть усложняете с портфолио. У архитектора там обычно картинки фасадов, планов, могут быть интерьеры. У архитекторов у которых есть уже построенные объекты есть как правило их фотографии. Для прораба- рабочая документация. Портфолио архитектора проще чем рабочие чертежи. Согласен что сейчас "болезнь"- реалистичные картинки. Они нужны но в свое время. Например- профессиональные макеты должны быть монохромные чтоб цвет не отвлекал от формы. Если пропорции форм не гармоничны, то никакой цвет потом не спасет, если все нормально с этим то крась как хочешь:), хуже не будет. Так вот, если не смотреть на супер эффекты, а на удобство планировки, гармоничность форм фасадов, то видно уровень. Ну это как на гитаре все умеют "что нибудь и как нибудь", но если человек закончил музыкальную школу то сразу чуствуется. Вот попробуйте эксперимент. Прошу только никого не обижаться:), если открыть планировки начинающих застройщиков и с сайтов крупных компаний с именем, и положить рядом штук десять таких и таких, вы через некоторое время почувствуете разницу. Любой человек почувствует. Чувство гармонии есть у всех. В выверенности пропорций, в отсутствии всяких мелких закуточков, логичности размещения лестниц и помещений и тд. это видно. С авторством сложней. Тут как я уже говорил наводящие вопросы, чем больше их их разных, тем лжец раньше начнет себе противоречить и путаться, ну и железно от этого спасают личные отзывы и рекомендации его бывших клиентов. Эта практика (рекомендаций) у нас только нарождается, знаю некоторые бригады которые передают как переходящее красное знамя из рук в руки. Думаю в дальнейшем это будет нормой- рекомендации то бишь.
     
  8. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Выложите пожалуйста свои результаты.

    . Видно всегда и сразу. Маловероятно что не свои.
     
  9. Северный Олень
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    249

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Северный Олень

    Тротуарных дел мастер

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Клинцы
    Хе! Интересная тема. Вопрос практически чисто Российский. На Западе у ребят мозги съедут если ему предложат сарай без проектировщика слепить. :)] Проектировщики и архитекторы несомненно ребята нужные, но блин дорогие! :)] Поэтому лепим сами. Самое главное в 95% случаев успешно. Ибо каждый россиянин ввиду нашей "прекрасной" жизни вынужден разбираться во многих вопросах, в том числе и в строительстве. И еще. По поводу образованности архитекторов. За семь лет работы по благоустройству города пришлось пообщаться с тремя главными архитекторами города. Поочередно. Пришел к выводу - ИДИОТЫ! Сам себя гением и близко не считаю, но ту охинею которую приходилось выслушивать лучше не вспоминать. Выкручивались просто - согласно кивали головой и делали по - своему. Там где это не прокатило - до сих пор стыдно самому проходить. Вот так.
     
  10. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
  11. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    В общем все по деньгам. Где денег больше и спрос есть - там дороже, и не важно что, материалы или работа. Я пообщался с московскими специалистами и понял что не договорюсь, цена проекта от 1000 руб за м2 - для меня много.
    Пошел в регионы. Там реально в 3-4 раза дешевле. И ни чуть не хуже. Смею вас заверить. Архитекторы не только в пределах садового кольца есть. А денег в регионах в разы меньше и спрос не такой большой. Ищущий - да обрящет!


    Честно говоря, на мой взгляд, особой сложности не вижу. Есть стандартные требования к постройкам на участке. Расстояние от заборов, дорог и пр. Возможно есть местные требования по размерам, этажности, линии фасада и т. п. Достаточно все ограничения выложить на бумагу - и вариантов останется совсем немного. Все остальное от потребностей и вкуса. ИМХО
    Я у себя начал именно с этого. Взял план участка. Провел границы, ближе которых строить нельзя. Определился с пожеланиями, и как то само собой появилась концепция чего и как должно быть. При этом у меня хоть и не узкий участок, но это кривая трапеция. Нет ни одной параллельной стороны, и они все разные по длине, при этом, две - вдоль дороги. Реальная возможная площадь застройки не очень большая, с учетом того где въезд и как распложены стороны света, где будет септик и где скважина - получаем что особо развернутся негде, есть то что есть. Так что маленький участок сам диктует что, где и как. А вот большой - это да, можно неделями тасовать постройки ищя "золотое сечение", и потом остаться недовольным выбором.
     
  12. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
  13. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Это плохо или хорошо?
    Нам нравится. :)
     
  14. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Если честно то весьма посредственно, как планировка так и внешний вид.
    Абсолютно нормально для самопроектирования.
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.703
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.703
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ты, Олег, конечно, немного резок по отношению к главным архитекторам :)]. Но "оторванность от земли" присутствует, точно :aga:.