1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 30

Творение дома. Арболит и полтора этажа. Два домика одновременно

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Fly-ka, 30.05.11.

Метки:
  1. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ну вот и мы начали. Квартира продана, назад пути нет. На неделе подписание договор, пока идет тендер по фундаменту ознакомлю почтеннейших мастеров с тем, что я наваяла за почти два года сидения на форуме.

    Итак планируется дом из облицованного арболита местной выработки. Обсуждаются варианты либо просто блок 30 см, или 20 см+20см в шахматном порядке, чтобы исключить мостики холода. Зависеть будет от стоимости, уложимся в смету или нет. Пока уперлись в то что электрический провод от столба идет к правому верхнему углу сруба старого дома. Это мешает будущей стройке, что с этим делать пока не знаю. Как поднять этот провод? Побегу к иным, в Ночной дозор, Горсвет который…
     

    Вложения:

    • Левый.jpg
    • Правый.jpg
    • планыЧистый.JPG
  2. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Пока идет процесс переговоров и согласования цен можно вспомнить о прошлом…
    Лет так... 3 назад мы поняли, вернее осознали и прочувствовали что растить троих мужиков в квартире, не имея родственников в деревне это значит вырастить их абсолютными лоботрясами. И стали искать дом.
    Отправной точкой стал факт покупки дома нашими друзьями. Смотрели мы на их мальчишек, вечно ковыряющихся во дворе на свежем воздухе, и завидовали.

    В итоге мы просмотрели практически все дома в городе которые в тот момент подходили нам по двум параметрам, или дома по цене участка, убитые напрочь но зарегистрированные как дом, чтобы взять ипотеку и погасить её частично мат. капиталом (иначе этот самый мат. капитал не дадут). Либо варианты обмена на нашу квартиру с доплатой, ибо продать нашу большую квартиру было уже сложно, кризис. И однажды даже почти поменялись… НО. Есть у нас хороший знакомый, единственный на то время реальный строитель из всего окружения. Мы его таскали во все понравившиеся нам дома, заколебали его наверно в конец, и он разносил строителей в пух и прах. Только пара домов заслужили его скупой похвалы, но там сделка не срослась. И вот наткнулись мы на объявление о очередном доме по цене участка. Дозвонились риэлторам, они нам спокойно выдали заветный адрес, видимо рассчитывая на то, что, поскольку дом заброшен, мы вынуждены будем искать хозяев через них. Но не тут-то было! Приехав на место дома мы не увидели, только на ладан дышащий гараж и где-то между кронами двух оогромных яблонь торчала сгоревшая крыша, а ещё трава в человеческий рост и вишня. Единственная возможность пробраться к самому дому это зайти с участка соседей, что мы сразу и сделали, заодно и познакомились, и получили любезное предложение записать телефон хозяев интересующего участка. Вобщем риэлторы были посланы...:)] Соседи у нас замечательные, думаю лучше просто и придумать было нельзя.:love: Они ещё не раз появятся в моем рассказе. Итак, что представлял из себя дом. Сруб 7х7 плюс когда-то был прируб 3х7. Вот этот прируб и сгорел. Как выяснилось позднее это был поджог, огонь набрав силу на прирубе выжег крышу, а сам сруб не тронул. Скорее всего потому, что изнутри сруб был оштукатурен. И ещё потому что наши соседи (!) вовремя вызвали пожарных! Рядом с домом как водиться в старых домах был завал из нескольких забитых хламом сараек, вобщем тихий ужас. Ну и задний двор, сплошная зеленая тайга, в которой уже несколько лет не ступала нога человека… Найти хозяев труда не составило. Нам поведали грустную историю этого дома, про то, как умерли, сначала престарелые хозяева, потом погиб сын, осталась его жена которая стала жить с детьми, дом сдавали, но совсем недолго, а после пожара… шок от всех событий был настолько сильный что она даже на эту улицу зайти больше не может. Соседи, наши любимые соседи, перекрыли в доме воду, закрыли, забили подвалы, насколько возможно закрыли дом и полтора года следили за ним, не пуская туда бомжей.

    И вот участок наш. Но была уже осень, единственное что мы успели сделать это почистить его от зелени. А уже весной начали тихонько шевелиться: разобрали весь горельник, крышу, сараи, оббили штукатурку, поменяли верхние и нижние венцы сруба, вывезли 8 больших двадцатитонных Камазов хлама на свалку. Поставили крышу и вместо прируба построили каркасный пристрой, поменяли окна на пластиковые. Обшили изнутри ГВЛ и… тут началась сорокаградусная жара… После недели в квартире, ночи в нашем домике, на тот момент похожем на решето были сказкой. Условия походные, вода и туалет на улице, готовили на раскладном столике на электрической плитке и электрочайнике. Спали частично на старых диванах, частично на раскладушке, частично на спальниках на полу. Зато на заднем дворе мы поставили трехметровый бассейн и не вылазили из него! Что-то делать после работы стало просто невозможно, да и деньги подходили к концу, а покупателей на нашу квартиру все небыло… Осенью оббили сайдингом фронтоны, настелили пол в будущей мансарде, сделали крышу над крыльцом , сварили из полипропилена систему отопления и оставили дом зимовать без нас… На фото то, к чему мы пришли осенью прошлого года, только ещё без крыши над крыльцом…

    Моя функция в основном заключалась в том, чтобы с грудным ребенком на руках, а вернее в слинге, бегать по инстанциям, оформляя документы. Мужики обычно на хныканья мелкой реагировали резким ускорением работы, особенно с бумажками... :aga: За 5 месяцев ( с учетом геоподосновы) я подключила электричество. Это с абсолютного нуля, т.к. группа учета сгорела. И за 8 месяцев я получила разрешение на реконструкцию. Для этого научилась немного рисовать в Архикаде и наваяла проект. Правда оформлять надо было обязательно в фирме с лицензией. Для этого нашла такую-же маму-декретницу-архитектора, которая оформила мои изыскания по всем правилам и подписала у своего руководства. Итог: проект встал в полторы тысячи… Конечно без конструктива. С газом оказалось все проще, всего 2 месяца всех оформлений, вот только подключать дорого, поэтому пока без него.
     

    Вложения:

    • IMG_0515.jpg
    • IMG_0520.jpg
    • IMG_0535.jpg
    • IMG_0540.jpg
  3. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Вот нашла фотографии весны 2010. Буду вести архив. Внешне домик у нас пока страшненький, но это пока. Потом утеплим сборную северную стену минватой и обошъем… Вот только чем пока не решили. Я не хотела бы сайдингом. А какие материалы есть ещё? Не знаю…

    Ну что я все о прошлом, смотрим в будущее. Строители наши уверили меня что провод от столба они сами отстегнут когда надо, и вообще его закрепят по другому, типа не проблема и обращаться никуда не надо… Вчера ползали по участку, выясняли наши сложности. Например у нас на месте бывшего гаража, который после того как этой зимой рухнула крыша развалился на две стороны, фундамент сделан настолько хорошо что выковырять его из земли можно наверно только трактором, который на наш узкий участок загнать просто нереально. А тамбур дома попадает как раз на угол бывшего гаража. Что делать? Пока не решили. Плюнуть и оставить или корчевать таки…
     

    Вложения:

    • P1040221.JPG
    • P1040224.JPG
    • P1040218.JPG
  4. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Россия
    Добрый день земляки :) Провод к дому лучше пустить под землей. Так он вообще мешаться не будет.
    Арболит в "Инкор" будете брать?
    Удачи вам на стройке. Буду внимательно наблюдать :)
     
  5. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Конечно, а кто кроме "Инкора" у нас арболит делает?:) И строить основную часть будут они, сами несмогам.
     
  6. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Даже не думала что подготовительные работы займут СТОЛЬКО времени. Пока немного завидую тем, кто строиться на пустом, чистом участке. Окончательно распрощались с гаражом. В принципе конец ему наступил ещё зимой, когда от снега рухнула крыша и стенки раскрылись как цветочек, в разные стороны. Мы наивно полагали что раз стенки хлипкие то и с фундаментом справимся, ан нет, фундамент был залит на века. Компрессором еле расковыряли. И крыльцо старое тоже… Там был именно железобетон, сначала железо, потом бетон… Валили старую яблоню которая падала на СИП соседей, тянули тросом и пилили, трос порвало, пилу зажало, но закончилось все без особых материальных потерь, только потеря подвижности левой руки, ибо при обрыве троса я падая приложилась о железку. Фундамент размечен, каркас для него собран, связан, дожди кончились надо загонять ямобур. Но для этого нужно вывести мусор в виде поваленных деревьев. Это моя задача на сегодня.
    И осталась у нас полторы недели для переезда в старый дом, квартиру проданную нужно освобождать. Как – представляю слабо. Временами в глубокой тоске, опускаются руки.
    А ещё в процессе разметки оказалось что местная Архитектура при топосьемке ошиблась почти на пол метра. Гараж будет не 6,5 а 6 метров. Спрашиваеться: за что деньги платим унитарному предприятию? Очень надеюсь что хватит места для Газели на будущее…
    На фото то, что осталось от крыльца, от гаража и сына раздраконил старую люстру, даром что мальчишка.)
     

    Вложения:

    • P1050932.JPG
    • P1050934.JPG
    • P1050935.JPG
  7. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Миссия выполнима. Вчера бурили, с 8 утра до 16 вечера. Пробурили 37 дыр из 40 возможных. Два сократили чтобы гарантированно не попасть в наш водопровод, и одну из-за особенностей заливки фундамента гаража предыдущими хозяевами. Вообще эти особенности создают немало проблем. На фотографии видно то место где покорежило бур. Это было в метре от снесенного крыльца. Такое ощущение что на это крыльцо должен был опираться небесный свод, не меньше. Вокруг крыльца залит фундамент со стальным уголком вместо арматуры, три штуки торчат в 15 см друг от друга. Водитель ямобура конечно молодец, как он ползал по нашему узкому участку, да ещё и с нависающим над головой проводом! То опустит, то поднимет, то выматерится…
    А сегодня заливали наши сваи. Первая доставка бетона прошла как по маслу, два миксера заехали по очереди, один слил сразу в ямы, другой в «галошу», мужики растаскали, уровень промеряли нивелиром. Но не хватило 2 кубов, заказали, оставили мне трех работников, одного опытного пожилого дяденьку и двух молодых парней, ждем. Долго не было машины для погрузки. Освободилась, сказали приедет в 17.00. Машины и в 5 нет… Оказалось её случайно отправили по другому адресу, ждать ещё час… Извинилась перед рабочими, пригласила попить чайку в дом. Прошел дождик. Через полтора часа приехал долгожданный Зил. При въезде на участок машина провалилась в уже залитые ямы, они были закрыты щитами из бруса, брус сломался, почва после дождя проседала под колесами. Кое как выехал задним ходом, но не смог остановиться и частично снес емкость для бетона. Восстановили. И в довершение всего бетон за все длительное время доставки сел, и ни в какую не хотел покидать кузов машины. Два парня лопатами выскребали его уже в восьмом часу. До конца сие действо я не досмотрела. У младшей дочери поднялась температура, надо было срочно ехать домой. Накидав дополнительно всего что нашлось под колеса Зилка и получив уверение водителя что пустой он выедет, полетела домой, заодно и дозваниваться прорабу, чтобы ещё кого-нибудь дали людям в помощь. Весь день было не до фотографий.
     

    Вложения:

    • P1050945.JPG
    • P1050947.JPG
    • P1050946.JPG
  8. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Сегодня залили фундамент дома. Ушло 18 кубов бетона и ещё чуть-чуть не хватило. Пришлось утопить пару десятков красных кирпичей в битом виде. Думаю не повредит. Армирование судя по форуму практически стандартное арматура 14 мм. продольная в 4 прутка и 6 мм поперечная, связанная. Завтра будут копать под фундамент гаража. Одновременно с домом сделать было нельзя, ни один миксер не заехал бы...

    На фото то, что было вчера, муж нашел телефонный кабель… Вернее его ещё раньше нашел ямобур, а до этого его искали специалисты из телефонной компании… Вывод – ямобур рулит.:)] Как теперь нам туда телефон тащить будут, не знаю…
     

    Вложения:

    • Денис.JPG
  9. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    И это ещё не все! Нам, как многодетным, весной выделили в аренду землю. Вернее кусок поля 13,7 соток в аренду на 3 года. За эти три года нужно построить и зарегистрировать на участке жилой дом, ни больше ни меньше. Пока там даже дороги нет. Мы думали что этот год уйдет на оформление документов , разрешения на строительства и пр. Но вчера нас собрали и сказали что в июле будет временная дорога, а к осень на участке надлежит иметь коробку дома или электроэнергии не ждите… :ogo: Караул! Денег особо нет, стройка, и ещё одну затевать! Конечно о ПМЖ в 15 минутах езды от города даже речи быть не может, у нас трое школьников ходит в 2 разные школы, плюс один в садике и в течении года младшая в садик пойдет. Так что о начатой запланированной стройке ничуть не жалеем, но и землю терять не хочеться, государство редко чего дает на халяву, детей много, вдруг кому пригодиться. Да и место хорошее, речка, пляж песчаный на косе, ровный рельеф, дорога до деревни неплохая… Правда грунтовые воды близко, метра полтора-два. Решили ставить какой никакой сруб. Но как? Где его взять сейчас, в середине лета, какой фундамент по минимуму? :faq: Мы не готовы даже теоретически! Хоть новую тему открывай… Может кто выскажет мнение?
    На фото наш участок и будущие хозяева...:)
     

    Вложения:

    • ЗемляиДети.JPG
  10. лёлё
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    64

    лёлё

    Участник

    лёлё

    Участник

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Звенигово
    Добрый день! Так редко на этом форуме встречаются земляки!А уж если встречаются, то следим за их стройкой очень внимательно. Так что продолжайте описание. Нам интересно.А пока есть вопрос. В каком районе Йошкар-Олы у вас участок? И если не секрет, во сколько он вам обошёлся.Сама прожила в Й-Оле больше 8 лет, но потом пришлось уехать. Сейчас подумываем о возвращение.
     
  11. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Россия
    Подумайте о винтовых сваях. Такие "большие саморезы" загоняются в землю. На них можно ставить сруб. Или более трудоемко сваи ТИСЭ. Думаю что под сруб лучше делать именно свайных фундамент без ростверка. Это учитывая что вам надо быстро и не очень дорого.
    Удачи :hello:
     
  12. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Всем спасибо за внимание к моей теме. Строимся мы в районе Ремзавода. О ценах, если интересно, в личку.
    Мы переехали! Живем теперь в старом домике, к зиме утеплим немного и думается переживем. Переезд пришел почти без потерь если бы сына на «порадовал»… Пока все таскали барахлишко из машины Жорик заприметил свою подружку, видимо попросил покататься на велосипеде и потом бросил велосипед (чужой!) рядом с машиной грузчиков. Машина поехала, и задними колесами раздавила велосипед… Теперь надо девочке новый велосипед покупать… :mad: И это имея ввиду что им обоим только весной новые купили…

    Завтра будем заливать гараж, искать кирпич для цоколя, кладочную сетку и иже с ними… Цены поднялись, в общем, поводов для оптимизма мало…

    О будущем фундаменте. Не оставляет нас мысль что деревянный дом можно положить на МЗЛ. Сваи конечно хорошо, но цена работы + цена бетона выходит немало, а сломать сруб сложно, главное чтобы не просел… :um: Так ведь?
     
  13. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У нас на стройке небольшой перерыв. Заливали мы гараж вдвоем с нашим бригадиром, вернее я так, немного помогла растолкать бетон. Было жарко. И буквально через день у бригадира инсульт, он в больнице, у меня прединсультное состояние, спасибо знакомому врачу за то что я на ногах. :( Так что продолжение последует только завтра...

    А пока купили кирпич 7500 для небольшого цоколя (привезли из соседнего города, с доставкой вышло дешевле чем на нашем местном Кирзаводе), кладочную сетку и осталось подвезти асбестоцементную трубу. Ищем плиты перекрытия на первый этаж.
     
  14. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Россия
    Посмотрите в МостРемСтрое. Я там плиты брал. Ровные красивые и прочность проверенная. Когда я брал они еще и дешевле были :)
     
  15. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ага. К этой замечательной конторе мы уже клинья подбили. ;) Вот только с плитами там у них пока напряг, а у нас время ограничено. Скорее всего из Чебоксар повезём.