1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не согласовали схему подключения. Подсобите поправить

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Lexandrv, 25.02.12.

  1. Lexandrv
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Lexandrv

    Участник

    Lexandrv

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не согласовали схему подключения. Подсобите поправить
    СО вернула схему подключения. Пишет, что подобная схема не может быть согласована. Сама схема ниже.

    Замечания:
    1. Не указано место установки ВШУ
    2. Не отражено выполнение п. 10.2 ТУ
    3. Не предусмотрена защита от перенапряжения вводного устройства ВШУ
    4. Не указана протяженность ответвления к вводу от опоры ВЛ-0,4кВ
    5. Не указан способ выполнения повторного заземления опоры, величина максимального сопротивления контура заземления.
    6. В Целях более точного учёта потребления электроэнергии ... рекомендует установить счётчик с меньшим рабочим током и наличием функции хранения информации за 11 месяцев.

    Вот, что я думаю и мои вопросы.

    По п. 1 В ТУ указано на внешней стене хоз - постройки. Так и у кажу, не проблема.
    По п. В ТУ в п. 10.2. указано, что заявитель обязан обеспечить симметричное распределение нагрузки по фазам. Как это отразить на схеме?
    По п. 3 Что это за защита и как ее отразить на схеме? АВ 4P 25А на моей схеме это разве не оно?
    По п. 4 Ок, напишу 25 метров. Хотя не понятно как я могу точно знать протяженность если еще столб не стоит, а СО обязалась его поставить?
    По п 5. Документ_5.JPG
    По п 6. Насколько правомерны подобные рекомендации, чем мне это хуже/дороже? Могу ли не исполнять.

    Я начинал вот этот топик http://www.forumhouse.ru/threads/137550/ там вначале есть описание моих ТУ.

    Заранее спасибо.

    Что-то не дописалось... что делать с п. 5 ? Что за повторное заземление? Почему я его должен делать?
     
    Lexandrv , 25.02.12
    #1 + Цитировать
  2. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    457

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Место установки укажите - на внешней стороне дома.
    2. Вероятно им хочется увидеть три однофазных автомата одинакового номинала... или таблицу распределения нагрузок по фазам.
    3. Пририсуйте РММ47 рядом с вводным автоматом, если речь в замечании не идёт об УЗИП.
    4. Так и поступите, то есть, "не далее 25 м"
    5. Повторное заземление опоры не Ваша головная боль, если опора вне Вашего участка.
    6. Не имеют права навязывать счётчик по своему усмотрению, если выбранный Вами есть в реестре измерительных приборов.
     
    sergey_sav , 26.02.12
    #2 + Цитировать
  3. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    В целом выше ответили.
    По 6-му пункту - марку счетчика пусть укажут, если у них автоматизированная система- пусть акты ввода системы в эксплуатацию покажут :)]
    УЗИПы - пусть такие ставят, если смогут)
    http://www.energo-montage.ru/pages/...1000_in/ii_class_overvoltage_terminators/spb/
    Ну а так, вариант, который норм-но переделать, учтя замечания выше и если нет трехфазных потребителей, после УЗМ 51 их ничего интересовать не должно.
     

    Вложения:

    • L.jpg
    SB3 , 26.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Lexandrv
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Lexandrv

    Участник

    Lexandrv

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Комрады, спасибо за помощь!

    А на что ссылаться по П 5. ?
    На исправленной схеме (http://www.forumhouse.ru/attachments/680133/) не указан этот рекомендуемый РММ47, он один на три фазы идёт или как?
    По счётчику в ТУ было обозначено, что класса не ниже 2. Если я прально понимаю, они удалённо хотят отслеживать превышаю ли я потребление заявленных 15 кВ или нет.
    Трёхфазный потребитель хочу оставить...
     
    Lexandrv , 26.02.12
    #4 + Цитировать
  5. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    По п 5. они должны выполнить повторное заземление на столбе.
    Дальше читайте ФЗ №334 и там найдёте ссылку на "правила подключения".
    Если вопросы будут - пишите)
    Вводной АВ у вас и будет контролировать потребляемую мощность.
     
    SB3 , 26.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Lexandrv
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Lexandrv

    Участник

    Lexandrv

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    И прально я понимаю, что несмотря на заземление у опоры моё заземление все равно должно быть? (Чего я не увидел в рекомендуемой схеме)

    Да, но он же у меня был отмечен на схеме АВ 4Р 25А... Почему тогда замечание, что "не предусмотрена защита от перенапряжения вводного устройства ВШУ"?
     
    Lexandrv , 26.02.12
    #6 + Цитировать
  7. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=125923
    Заземление у вас будет по ТТ) т. е. РЕ не связан с N.
     
    SB3 , 26.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Lexandrv
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Lexandrv

    Участник

    Lexandrv

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я что-то вообще запутался.
    "Заземление у вас будет по ТТ) т. е. РЕ не связан с N." Как будет эта часть схемы выглядеть?
    И что все таки по пункту ... "Вводной АВ у вас и будет контролировать потребляемую мощность...он же у меня был отмечен на схеме АВ 4Р 25А... Почему тогда замечание, что "не предусмотрена защита от перенапряжения вводного устройства ВШУ"? Нужно ставить это РММ47?

    И этот РММ47 должен стоять где? Между входным автоматом и счётчиком?
     
    Lexandrv , 26.02.12
    #8 + Цитировать
  9. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Что ставить от перенапряжения - я вам ссылку дал. Такие большие штучки)
    РММ - реле напряжения и ссылку дал или его подключают не так или фигня полная. Лучше что-то типа УЗМ и на схеме все нарисовано, кроме заземления, завтра тогда.
     
    SB3 , 27.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Lexandrv
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Lexandrv

    Участник

    Lexandrv

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сорри, но я опять что-то недогоняю, да в Вашей схеме есть УЗМ, но они же стоят на выходе? А Замечание, что не предусмотрена защита от перенапряжения ВВОДНОГО устройства ВШУ. Или это оно и есть?
     
    Lexandrv , 28.02.12
    #10 + Цитировать
  11. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Пример защиты от перенапряжений в 3-м сообщении, есть другие "штучки")
    УЗМ стоят, можно сказать, на вводе щитка в доме.
    Cм. тему "схема подключения к бытовке" - там общий замысел найдёте.
     
    SB3 , 28.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Lexandrv
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Lexandrv

    Участник

    Lexandrv

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Перерисовал, оцените!
    Всё ли верно?
    Моя схема2_1.jpg
    Только вот вопрос, нужно ли на схеме ВРУ хоз. постройки? По идее это уже не их дело как я там внутри что развожу?
     
    Lexandrv , 09.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.036

    Rejisser

    Ученик строителя

    Rejisser

    Ученик строителя

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.036
    Адрес:
    Москва
    Ловите мою схему. Авось чем поможет. Уже согласована.
    http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1203/dd/8ef1b5f15aaa.jpg.html

    Забейте на постройки. Главное, чтоб домашний щиток был с автоматом на 25А и УЗО.
    Если ваш щиток на опоре, то вы обязаны его заземлить. Таки ваша проблема. Вбейте арматурину в землю метра на полтора и медной десяткой киньте на РЕN в щитке.
    Ограничитель перенапряжения - это эта штука http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1113.html Берите одинарный на ноль.
     
    Rejisser , 12.03.12
    #13 + Цитировать
  14. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.319
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    :)
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    SB3 , 12.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Lexandrv
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Lexandrv

    Участник

    Lexandrv

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дык а как же одинарный если 3 фазы?
     
    Lexandrv , 04.05.12
    #15 + Цитировать