1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Угловатый вопрос по цоколю

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем evritiy, 24.02.12.

1. evritiy
    Благодарности:
    80

evritiy

Живу здесь

evritiy

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Угловатый вопрос по цоколю
    Доброго дня всем!
    У меня вопрос по цоколю (не цокольный этаж).
    Есть мелкозаглубленный ленточный фундамент 60см высота из которых 10 см в грунте, остальные 50см выше уровня грунта, 35см толщина внешних лент (ну и внутренние перекрестные ленты толщиной 25см). Собираюсь строить каркасник с последующей обкладкой кирпичом (в полкирпича), соответственно нижняя обвязка пойдет по внутреннему размеру фундамента, чтобы осталось место для укладки кирпича. Кирпич планирую не ранее чем через пару лет после возведения каркасника и, я так полагаю, при кладке первого ряда облицовочного кирпича нужно будет нижние углы стыков кирпича подрезать (делать дарку для прохождения воздуха внутрь), чтоб между кирпичом и обшивкой каркасника (листы OSB) заходил воздух снизу и поднимаясь вверх выводил влагу наружу? Если это так, то мне не избежать попадания вместе с воздухом и влаги и нижняя доска, которая лежит на фундаменте (понятно, что верх фундамента обработан битумом + два слоя рубероида между которыми один слой гидростеклоизола) будет так или иначе подвержена постоянному воздействию влаги? Отсюда вопрос - стоит ли на фундамент (только под нижнюю обвязку) положить пару рядов красного кирпича в виде цоколя, и тогда проблемы быть не должно, либо не делать никакие прорези в кирпиче, но тогда как будет циркулировать воздух между осб и кирпичом? Ну, и совсем не желанный вариант - не кирпич а сайдинг и, соответственно, стена по внешнему размеру фундамента (ооочень не охота сайдинг).
    У кого какие мнения? Господа - подскажите ведь описания такой ситуации в литературе не нашел! Буду рад всем поправкам, всем критикам, остался месяц до начала работ, а у меня НЕТ в голове уверенности в правильном моменте начала строительства - караул! Жду помощи!
    Спасибо!

evritiy , 24.02.12
    #1 + Цитировать
  2. costeapechnik
    Благодарности:
    1.790

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.790
    Вы какую влагу подразумеваете? Капиллярную из фундамента отсекаете гидроизоляцией, ту что содержится в воздухе ничем не исключите. Что в одном, что в другом случаях кирпичный цоколь не нужен!

costeapechnik , 24.02.12
    #2 + Цитировать
  3. evritiy
    Благодарности:
    80

evritiy

Живу здесь

evritiy

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Влагу зимних осадков, от которых никуда не деться, да и КОСЫЕ дожди нельзя исключать

Не примите это как попытку с моей стороны вступить с Вами в спор или пререкания - просто хочу понять..., чтоб в голове уселось все и сомнения отпали и не гложили бы подло по ночам...

Да, прочитал еще раз и понял, что не донаписал еще одно - как говорил, кирпич будет не раньше чем через пару лет (осб хочу на это время просто фасадной краской покрасить), так вот, за это время расстояние от внешнего края фундамента до нижней доски нижней обвязки будет, на мой взгляд идеальным местом для постоянного накопления воды?

evritiy , 24.02.12
    #3 + Цитировать
  4. costeapechnik
    Благодарности:
    1.790

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.790
    :) Да нет..., Вы ж на работу еще меня не наняли! :) Если серьезно... Если подразумеваете высокий уровень снега, то поднять цоколь может имеет смысл (но смысл кирпичной добавки не вижу), а в остальном, нужно смириться или принять другие меры.

costeapechnik , 24.02.12
    #4 + Цитировать
  5. costeapechnik
    Благодарности:
    1.790

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.790
    Мне бы Ваши заботы! Прибейте к ОСБ "фартук" из какого= то гидроизоляционного материала.

Вот моя основная работа:http://www.forumhouse.ru/threads/5342/page-2 Когда устаю от нее, то занимаюсь ж. б. конструкциями в виде разрядки:), благо опыт позволяет!

Последнее редактирование модератором: 10.02.17
    costeapechnik , 24.02.12
    #5 + Цитировать
  6. evritiy
    Благодарности:
    80

evritiy

Живу здесь

evritiy

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Спсибо!
    Смотрел Ваши работы - супер!

Иногда очевидное верное решение лежит на поверхности, и потому его невидно, так как поиск идет в глубине...
    Далее продолжать тему не имеет смысла, и потому прошу её закрыть.
    Всем спасибо! Пойду искать ответы на вопросы о ломанных крышах...

evritiy , 24.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Ruslan164
    Благодарности:
    22

Ruslan164

Живу здесь

Ruslan164

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Фраза "фундамент 10см в грунте" соотвествует действительности? Размеры всего и форма фундамента? Какой грунт? В районе Москвы промерзание до 1,5 метров возможно! Он же поплывет, прогнется и если будет кирпичная стена, она вся "порвется".
    Заглубление фундамента на 10 см подразумевает плавающий фундамент, такие обычно делают из монолитной плиты.
    Может я что не понял в исходниках?

Ruslan164 , 25.02.12
    #7 + Цитировать
  8. costeapechnik
    Благодарности:
    1.790

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.790
    Ну, это дело техники, точнее, технологии...

costeapechnik , 26.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Громозека
    Благодарности:
    4.150

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    4.150
    Как говорил один прапорщик - решетка это стальная плита с прорубленными в не квадратными отверстиями. :)]

Громозека , 26.02.12
    #9 + Цитировать
  10. evritiy
    Благодарности:
    80

evritiy

Живу здесь

evritiy

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Фундамент мелкозаглубленный, под ним вынут грунт на глубину 40см, уложен геотекстиль плотностью 200, и засыпана послойная подушка из песка и щебня с послойной проливкой водой и утрамбовкой виброплитой - куда ж он поплывет? он и так на верху. а 10 см в грунте, это вокруг фундамента тот грунт, который был вынут из траншеи (верхняя его часть, содержащая плодородный слой, а далее которая глина, внутри ячеек фундамента разровненная, а сверху уложены куски толи от старой крыши). Арматуры в нём, думаю, достаточно, чтоб от не прогнулся или не лопнул...

Вообщето у меня есть тема, которую я начал о строительстве своего дома, тему создал в прошлом году и так как сделал только фундамент (строю сам), продолжение будет буквально уже в конце марта, с первыми оттепелями, так что желающим покритиковать, милости прошу. Заранее говорю, что много фоток дублирующих друг друга, но это на первый взгляд и взгляд профи, так как профи все и так ясно и понятно, а всякие мелочи... в общем заходите и сами всё увидите... http://www.forumhouse.ru/threads/112253/

evritiy , 27.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Ruslan164
    Благодарности:
    22

Ruslan164

Живу здесь

Ruslan164

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Если Вы уверены, что глина (глиняный слой) на которой стоит фундамент по всему периметру и толщина глиняного слоя не менее 1,5 метров в глубину, то конструкция может работать.
    Хотя! Предположим: долждливая осень (судя по фотографиям) верхний плодоносный слой пропитается водой как губка, соотвественно и под фундаментом будет вода (дренажа не у видел). Глина на глубене 50-60см не даст воде уходить быстро в землю. Резкие морозы, минимальное промерзание даже на глубину 10-20 см даст оргомные вертикальные агрузки на углах фундамента. Теоретически - углы могут подняться на 2-5см.

Ruslan164 , 27.02.12
    #11 + Цитировать
  12. evritiy
    Благодарности:
    80

evritiy

Живу здесь

evritiy

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Какую роль во всём этом Вы отводите подушке?

Да, забыл, пару лет назад копал (1,5х1,5,х2глубина) ямку, таки глина сплошная. На глубине 2 м. (копал в марте) скорость прибывания воды не давала возможности далее копать в одиночку, не используя доп. приспособлений.

evritiy , 27.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Ruslan164
    Благодарности:
    22

Ruslan164

Живу здесь

Ruslan164

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Если "подушка" уложена на глине (и дренажа нет), то она работает как резервуар для воды. Еще раз подчеркиваю - это опасно при условии ее промерзания. Если подушка лежин на глине на глубине 1,5-2 метра (не промерзает), то это даже хорошо.

Ruslan164 , 27.02.12
    #13 + Цитировать
  14. evritiy
    Благодарности:
    80

evritiy

Живу здесь

evritiy

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Разъясните, непонятливому: Вы говорите, что ХОРОШО, если: фундамент, подушка 40см, глина 2м, глубже особого значения не имеет. Так?(ситуация описана по слоям сверху вниз). А если под подушкой слой глины ограничен и под ним есть еще какой либо грунт, то это не хорошо?

evritiy , 27.02.12
    #14 + Цитировать
  15. costeapechnik
    Благодарности:
    1.790

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.790
    В пост. 14 здравые мысли! Подушка полная водой не есть спасение от с. м. п. Умиляет остервенелая :) проливка песка при уплотнении. Подушка (в глине) без дренажа, особенно если при уплотнении обильно увлажненная или фундамент оставленный на пару сезонов без перехватывающего дренажа, отмостики, создадут "головные боли"!

costeapechnik , 27.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: