1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 2

Дешевый вариант фундамента и цоколя для каркасника

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Вадим1971111, 21.02.12.

1. Вадим1971111
    Благодарности:
    7

Вадим1971111

Живу здесь

Вадим1971111

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Дешевый вариант фундамента и цоколя для каркасника
    Добрый день!

Планирую строить каркасную баню 6*6 (а потом дом 9*9) в Калужской области, выбрал мелкозаглубленный ленточный фундамент (ширина 40 см, в глубину снизу: 10 см песок с проливкой водой+ 60 см бетон М200, далее кирпичный цоколь 50 см). Посмотрел по сметным расценкам получается, что самый экономичный способ - вырыть траншею вручную (лопата), потом залить фундамент (бут) до уровня земли (ноль), а далее сделать цоколь в 1,5 кирпича (снаружи лицевой-изразцовый, потом строительный-рядовой). Как мне сказали, так делают в деревнях для себя, т. е. делают без деревянной опалубки - опалубка сам грунт (по сметным расценкам получается, что устройство опалубки и сам материал составляют до 50% от стоимости всего фундамента). Да и не не понятно, что делать с досками от опалубки, как я понимаю, они будут запачканы бетоном и их можно только сжечь.
    Для укрепления планирую положить арматуру в два слоя без увязок (на 20 см бетона и 40 см бетона). Вертикальные планки реально нужны только для давления сбоку, а это не серьезно для такой глубины. Во всем этом мероприятии у меня два сомнения:
    1) если заливать автобетономешалкой (миксером), то при заливке машина долна подъезжать к неукрепленной траншее. А если она обвалит всю эту конструкцию (часть грунта свалится прямо в траншею)? Миксер имеет шланг и какой длины или это уже бетононасос (с ним овчинка выделки не стоит)?
    2) арматура не утонет до песка, если ее просто положить на жидкий бетон? Мне говорили, что бетон (реально смесь с гравием) достаточно плотный и ничего не утонет.

Кто-нибудь делал по такому варианту, или он работает только, если не использовать бетон с завода в миксере и лить по частям?
    С уважением,
    Вадим.

Вадим1971111 , 21.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 самый дешёвый вариант (если делать самому) - это сваи по тисэ.
    2 доски на опалубку закрываете поэлитиленом, а также свежий бетон легко очищается.
    3 если миксер не может подъехать к опалубке используют передвижной самодельный лоток.
    4 ДОСТАЛО...ЭТИ ВОПРОСЫ МНОГО РАЗ ОБСУЖДАЛИСЬ.

Почти профи , 21.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Вадим1971111
    Благодарности:
    7

Вадим1971111

Живу здесь

Вадим1971111

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Достало, что не читают вопросы.
    1) Не собираюсь сам лично строить, а буду нанимать фирму, которая будет работать по смете.
    2) Вообще не планирую использовать опалубку.
    3) Никакого передвижного лотка у меня нет.

Вадим1971111 , 21.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Если будете нанимать фирму к чему вопросы тогда:hello:

Почти профи , 21.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Вадим1971111
    Благодарности:
    7

Вадим1971111

Живу здесь

Вадим1971111

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Очень просто, я хочу составить сметы на работы, но есть вопросы по технологии строительства.
    Устал я от строителей, которые хотят обжулить.

Вадим1971111 , 22.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А вы сможете составить смету? :ogo:
    Я думал это строители смету вам предоставляют...

Почти профи , 22.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Prorab81
    Благодарности:
    3

Prorab81

Участник

Prorab81

Участник

Благодарности:
    3
    Бог создал землю а всё остальное строители:)]

Учитывая массовый приток непрофессиональных рабочих - гастарбайтеров и самозваных прорабов: (бывших музыкантов, гинекологов и т. п.) остро становится проблема качества строительных работ. Не случайно реплика М Задорного о том: «что нет никого бессовестнее, чем строители» - обидна, но, к сожалению, имеет основание.

Строитель строителю рознь :)]

Prorab81 , 23.02.12
    #7 + Цитировать
  8. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Неужели строители обогнали политиков? :ogo::close:

Скорее, у Вас есть вопросы в отсутствии технологии строительства. И интересно у кого решили узнать ответы, если устали от строителей?

costeapechnik , 23.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.920

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.920
    Там живут несчастные люди дикари.

Билли@Бонс , 23.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Вадим1971111
    Благодарности:
    7

Вадим1971111

Живу здесь

Вадим1971111

Живу здесь

Благодарности:
    7
    На этом форуме не только профессиональные строители, но и много просто дачников, имеющих опыт строительства. Вообще по комментариям похоже, что это форум ведут в Одессе. На конкретный вопрос - дают не ответ, а задают свой вопрос.
    Ситуация очень простая - по расценкам в Интернете фундамент для бани (квадрат с перемычкой) +цоколь получается 150 тыс., я считаю, что это очень много. Я хочу выкинуть те части работ и матералов, которые ведут к удорожанию (и которые очень выгодны строителям). Считаю, что опалубка не нужна. Хочется узнать какие были "грабли" при этом.

Вадим1971111 , 23.02.12
    #10 + Цитировать
  11. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    В Вашем конкретном случае, когда вместо опалубки хотите использовать кирпичную кладку, заливку придется делать в два этапа, да + еще отсутствие вертикального армирования (отсутствие хомутов) приведет к тому, что в первую же суровую зиму Ваш фундамент даст трещины (в основном горизонтальные). Для сруба это не так критично, но эти трещины в ближайшем будущем приведет к полному разрушения фундамента. Избежите все это если строить будете на Юге или на хорошем грунте. Надеюсь ответ исчерпательный, соответствующий Ваших вводных данных... Если мой ответ не устраивает, :flag: на форуме присутствуют профессиональные конструкторы, которые за определенную оплату сделают расчет наиболее бюджетного фундамента. Желаю удачи!

costeapechnik , 24.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Не пойму вообще чего тут можно обсуждать- автор хочет сделать по своему и ждёт этому одобрения...одобрения получите у наёмных работников, а профи обычно гарантию дают.

Почти профи , 24.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Rash98
    Благодарности:
    381

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    381
    У меня сделано почти так же, как вы описываете. Все отлично пока в течение 5 лет. Сделан сначала бетон 50 см в глубину и до уровня не много выше земли. Далее кирпичная кладка, но не сплошная, а отдельными столбиками. Хотелось, чтобы было можно, при желании, поставить домкрат в любом месте, и приподнять строение (деревянное).

Но технология отлична от предложенной Вами. Во первых, опалубка у меня была в земле сделана до уровня будущего бетона (обвернута полиэтиленом) На самом дне проложены дренажные трубы. Досок пошло не много, т. к в высоту бетон не большой (10 см)

Арматурный каркас сделал из четырех прутов по сечению бетонной ленты (18 мм, четыре прута). И связать их очень легко (крючком на шуруповерте). Ни больших затрат, ни времени это много не отнимает. Это удобнее, чем периодически закладывать арматуру в частично положенный бетон. И талантов и мастерства высокого не требуется. Запросто справятся и гасторбайтеры, только нужно быть с ними рядом.

И потом все залил из миксера. Он конечно стоит денег, но, если взять бетономешалку, то щебень, песок, и главное труд, стоить будут больше. После заливки - пройтись глубинным вибратором (стоит 4 - 5 тыс руб). Качество отличное без всякого умения.

А по частям фундамент лить плохо. Если только целыми горизонтальными слоями. Иначе при морозном пучении может не выдержать, и лопнет.

Миксер подает бетон на шесть метров без труда любой. У любого водителя есть труба 6 метров. (а можно соединить и две трубы). Специальные машины нужны, когда заливка производится не у самой земли, а на некоторой высоте.

Так что почти все как у Вас, только проще... Успехов.

Rash98 , 25.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.920

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.920
    [​IMG]Вот этот домик стоит на столбиках, стоящих на поверхности. Вот это грунтовые воды. [​IMG] а вот тут Поселенец рассказывает о том, как стоял этот фундамент, он, заметим, все- таки не самый лучший из числа аналогичных, когда другие, что не удивительно с таким УГВ на глине, трещали и ломались.

Билли@Бонс , 29.02.12
    #14 + Цитировать