1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоительство дороги в лесу

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем elkaelena, 16.05.11.

1. elkaelena
    Благодарности:
    0

elkaelena

Участник

elkaelena

Участник

Благодарности:
    0
    Всем добрый день! разъясните мне пожалуйста следующий вопрос.
    Есть участок ИЖС в поселке, к нему запланирована дорога, но только на бумаге. В реальности это кусок леса. Обратилась в поселковую администрацию, где мне предложили сначала пересчитать все деревья с диаметром от 4 см (а там таких очень много, есть и сосны-ели по 40 см), чтобы они посчитали сколько я им должна заплатить. Я где-то читала, что за рубку деревьев на дороге не надо платить как за восстановление срубленных деревьев. Вопрос: так надо брать разрешение на рубку на дороге и платить за каждое дерево или нет. Я было сказала, что администрация должна сама делать дороги, но меня подняли на смех.

elkaelena , 16.05.11
    #1 + Цитировать
  2. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Если по документам там дорога к Вашему участку, значит леса там нет (по бумагам). Можете смело рубить никого не спрашивая. Ведь нельзя привлечь к административной ответственности за рубку несуществующих деревьев. Важно только, чтобы там действительно была запланирована дорога. Если попытаются наехать в ответ предъявите претензии, что сами должны дорогу делать, думаю, успокоятся.

Ну или надо давить на администрацию, жаловаться, писать письма пока или не сами вырубят или не дадут Вам разрешение.

vvv916 , 16.05.11
    #2 + Цитировать
  3. GraDusNik
    Благодарности:
    1

GraDusNik

Живу здесь

GraDusNik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Да... чинуши на местах все наглее. учить надо...
    Не надо с ними много разговаривать. Все в письменном виде, заказными письмами или с штампами о принятии.
    по 131-ФЗ и 257-ФЗ дороги строят местные власти, а не застройщики, купившие на свои деньги участки. Раз земля продается, она должна быть обеспечена инфраструктурой.
    Мой совет пишите в администрацию письма с требованием строительства дороги. ЕСли отказ-пишите выше, вплоть до гаранта.
    Скоро выборы, очки набиать им надо.
    Также обратитесь в прокуратуру о навыполнении администрацией своих полномочий. Удачи:)

GraDusNik , 17.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Зеза
    Благодарности:
    0

Зеза

Нестандартный председатель СНТ

Зеза

Нестандартный председатель СНТ

Благодарности:
    0
    Хм, как интересно...

Зеза , 17.05.11
    #4 + Цитировать
  5. elkaelena
    Благодарности:
    0

elkaelena

Участник

elkaelena

Участник

Благодарности:
    0
    т.е. как понимаю, разрешение на вырубку деревьев на дороге брать не надо. Нокаким документом это регдаментируется. по какому снипу за вырубку деревьев на дороге не будут с меня брать деньги на восстановление ?

elkaelena , 17.05.11
    #5 + Цитировать
  6. GraDusNik
    Благодарности:
    1

GraDusNik

Живу здесь

GraDusNik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    В сельском поселении должен быть утвержден Генеральный план (по ГРк РФ) если на интересующем Вас месте бозначена дорога, то ничего кроме нее там быть не может (до внесения изменений в Генеральный план). И, как я указывал ранее, дороги строит администрация, а не застройщик. Посмотрите тему "Помогите с новостройкой"

GraDusNik , 17.05.11
    #6 + Цитировать
  7. elkaelena
    Благодарности:
    0

elkaelena

Участник

elkaelena

Участник

Благодарности:
    0
    Генеральный план есть, и вероятно, дорогу администрация и проложит после долгих писем лет через несколько. Но, когда я с ними разговаривала, мне сказали, что я первая, кто просит дорогу, все строят сами. А деревья без их разрешения рубить нельзя.
    И попутно еще вопрос, я вычитала, что если деревья находятся на территории будующего дома или на расстоянии менее 5 м, то платить за восстановительное озеленение не надо. Но с меня и за это хотят взять денег, за каждое дерево от4см/от 100 руб. Вот есть какой-нибудь документ, регламентирующий минимальную толщину дерева и вообще за какие деревья нужно платить, а за какие нет

elkaelena , 17.05.11
    #7 + Цитировать
  8. zep
    Благодарности:
    14

zep

Живу здесь

zep

Живу здесь

Благодарности:
    14
    У Вас поселок, значит место под строительство дома надо согласовать в архитектуре, на плане участка Вам укажут место. На этом месте рубите деревья и ссылаетесь на архитектуру. А если проще: на плане участка у Вас деревья обозначены? Нет. Значит их там никогда и небыло.

zep , 17.05.11
    #8 + Цитировать
  9. elkaelena
    Благодарности:
    0

elkaelena

Участник

elkaelena

Участник

Благодарности:
    0
    План согласован в архитектуре. На чертеже 4 больших дерева и подпись поросль ольхи, березы. Вот за кусты вербы тоже денег хотят. И упирают на то, что и деревья и кусты, вырубленные на месте фундамента, тоже посчитать и оплатить.

elkaelena , 17.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

купите гербицит. Опрыскайте деревья и дождитесь пока они сами усохнут. С этого момента они уже не деревья а сухостой

Кокушев , 17.05.11
    #10 + Цитировать
  11. elkaelena
    Благодарности:
    0

elkaelena

Участник

elkaelena

Участник

Благодарности:
    0
    Да, мне, кстати, тоже такая мысль в голову пришла :))
    Только хотелось бить их их же снипами, но снипов много и никак не разобраться во всем их многообразии

Ну что-то вроде:
    Они мне: 4 см это дерево и стоит 100, а сосна стоит 1500
    А я им: 4 см - это не дерево, а сосна ничего не стоит потому что растет в 3 м от фундамента
    И ссылаюсь на закон.

elkaelena , 17.05.11
    #11 + Цитировать
  12. zep
    Благодарности:
    14

zep

Живу здесь

zep

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Наверное, чтобы признать сухостоем тоже надо заплатить? А потом нанять "специалистов" чтобы правильно сухостой завалить? Дурдом.

zep , 17.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Кисель
    Благодарности:
    0

Кисель

Живу здесь

Кисель

Живу здесь

Благодарности:
    0
    В администрации это говорят? Пусть ПИШУТ. Когда их заставляют писАть многое становится проще. Пусь ОНИ вам доказывают правомерность своих действий. Пишите заявление в администрацию что то типа "прошу: 1. обеспечить проезд к личному участку (координаты участка, адрес) т.к. в данный момент дорога к участку есть только в генеральном плане, а фактически отсутствует, полностью заросла кустарником (пусть это они на место выходят и кусты с деревьями считают) 2. в связи с необхимостью постройки дома на моем участке, а также в связи с тем что участок также порос кустарником и порослью деревьев прошу разъяснить правовое основание для порубки кустарников и деревьев с целью расчистки строительной площадки для постройки дома. В случае отказа мотивированный отказ прошу направить по адресу (ну и далее адрес вашего фактического проживания).
    Все в 2-х экз под подпись в администрацию, а лучше почтой с описью и уведомлением.
    Когда получите ответ - вот тогда можно будет продумывать шаги, а так они вам продолжат вешать лапшу и никакими СНИПами вы не отмахаетесь.

Кисель , 17.05.11
    #13 + Цитировать
  14. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Интересно, как обозначены большие деревья. Прямо написано - большие деревья, или просто кружочки. Ну это вопрос из познавательного интереса.

Ну а если по существу. Все люди, сидящие в администрациях, проверяющих конторах и т.д. зарабатывают деньги за всякие разрешения. Не надо было вообще у них ничего спрашивать. Тем более у Вас есть документы: план застройки, согласованный в администрацие, генплан. Вырубайте, в случае чего дайте письменное обязательство высадить соответствующее количество деревьев на ближайшем пустыре. Но лучше, дайте им понять, чтобы занимались своими делами, например, сами строили дорогами. Но сильно не сорьтесь, лучше мягко убедить, при этом делая свои дела. Читал много правоустанавливующих документов на эту тему: полный бардак, но прямого запрета нет.

P.S. Мне по этому поводу понравился рассказ одной женщины, которая решила ремонт в квартире сделать по закону (предполагались передвижка стен и дверей), очень правильная была. Все согласовала в администрации. Пришел чинуша, который должен подтвердить правильность ремонта. И сказал: " У Вас масса нарушений - унитаз повернули на 45 градудусов и тому подобное) Все переделывайте". Нельзя с нашими чиновниками играть в такие игры - это источник их доходов. Делайте как нужно по делу и если сильно припрут потом согласуйте то, что уже сделано.

vvv916 , 17.05.11
    #14 + Цитировать
  15. elkaelena
    Благодарности:
    0

elkaelena

Участник

elkaelena

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо всем! Так и сделаю, отдам заявление, а через месяц начну понемногу рубить деревья, надеюсь администрация не будет меня потом привлекать ко всякой ответственности :))

И еще, если кто-то сможет мне дать ссылку на документ, регламентирующий вырубку деревьев и кустов на участке - это будет совсем хорошо !!

elkaelena , 18.05.11
    #15 + Цитировать