1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Камин для дачи

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Магош, 18.02.12.

  1. Магош
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    117

    Магош

    Живу здесь

    Магош

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Камин для дачи
    Приветствую Вас, форумчане! Вопрос касается камина и его установки на даче! Насколько реально самому установить дома камин полносью под ключ:), при том, что опыта данных работ нет! Дом из бруса 200*200, размер 10 на 10 метров. Второй этаж мансарда. Дача в Лен. области, Тосненский район. Камин нужен т. к., с ранней весны и до первого снега или "-" на даче будут жить родители. Или ссылку кто при подобных условиях устанавливал себе камин. Интересно почитать.
     
  2. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реально. Вон, Ной целый корабль сам построил.
    Вот только описка ваша в тему. Собирайте котёл или покупайте каминопечь. Если конечно не хотите избавиться от родителей пораньше. Камин - это побалдеть и винца попить, но никак не обогревать дом в мороз.
     
  3. Латиф888
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    215

    Латиф888

    Живу здесь

    Латиф888

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А Вы однозначно остановили свой выбор на камине, все-таки 10 х 10, посмотреть бы на план.
     
  4. Магош
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    117

    Магош

    Живу здесь

    Магош

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том то и дело, что в мороз на даче проживание не планируется. Только с весны и до первого снега. Поэтому и подумываю про камин. Неужели настолько плохо они греют?
     
  5. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Я себе сам все установил, правда дом у меня немного меньше 7,3х8,5 м.
    Для вашей площади надо печь-камин или камин мощностью 10 кВт
    Можете почитать у меня в теме
    https://www.forumhouse.ru/threads/72606/
    Живу с ранней весны до самых морозов и снега, иногда приезжаю зимой, мне хватает.

    А еще почитайте здесь, печь тоже небольшая, но расписана до мелочей вся установка
    https://www.forumhouse.ru/threads/28306/
     
  6. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Берите что нибудь с большой стеклянной дверцей. Открытый камин Вам светит только после установки котла с батареями) Да, для современного человека он греет очень плохо и "однобоко")
     
  7. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Для сравнения: КПД классического открытого камина 10-15 %, КПД теплоёмкой отопительной печи 70-90 %,
    это значит, что в камине за день сгорит столько дров, сколько в печи хватит на неделю.
    Если нужно тепло, а не только полюбоваться огнём, выбирайте например каминопечь.
     

    Вложения:

    • image002.jpg
  8. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    При проживании с "весны до первого снега" это повышение КПД окупит себя, когда не только родители, а сам автор вопроса давно уже помрет от старости. :)]
    Магош, ничего нет сложного в установке, если есть сколько-нибудь прямые руки и минимум инструментов общего назначения. Главное - заранее тщательно изучите вопрос в плане противопожарной безопасности, чтобы все сделать правильно.
     
  9. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Угу, смешно.
    Имхо, вопрос стоит в том, заходят ли пожилые люди вечно кидать в гудящую топку дрова. Под водку (чтоб не продуло). Или им захочется просто тепла и как можно меньше возиться с огнем.
    Ранней весной или когда первый снег.
    И дом - 10 на 10, и этажа - два, и регион - Ленинградская область.
    Желание автора темы убить двух зайцев (и красивый камин прям как в кино и старики не мерзнут) - оно понятно. Только как бы учесть при этом, что самая суровая зима в той импортной киношке (пр-ва холливуд рикчерс, штат калифорния) - это даже не ранняя весна, а, скажем так, весна поздняя в Лен. области.
     
  10. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Дом - брусовой при этом. ;) ИМХО в этом случае именно для описанного режима проживания камина будет достаточно - тепловым аккумулятором поработают стены, и прекрасно справятся. Вечно кидать дрова в гудящую топку не придется, при плюсовой температуре, особенно если не топить лишних помещений - хватит двух-трех закладок дров в день.
    Полноценная кирпичная печь была бы немного комфортнее в использовании, безусловно. Но тратить на нее лишние деньги и время для подобного режима проживания, если нужен сугубо отопительный прибор, просто нет смысла. А перерасход дров при десятке-другом топок за сезон будет небольшим.
     
  11. Магош
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    117

    Магош

    Живу здесь

    Магош

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сто% с Вами согласен! Как раз вот этим и занимаюсь:) - "Главное - заранее тщательно изучите вопрос в плане противопожарной безопасности, чтобы все сделать правильно." Читаю форум! Пытаюсь какой то общий план себе представить! Кстати, каминную топку уже взял:super:!
     
  12. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Если не секрет - какую?

    Стены будут аккумулятором если топить постоянно. При случайном приезде зимой эти стены надо еще нагреть. :hello:
     
  13. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так, на всякий случай... Стены дома - это не аккумулятор. Они пардон, в нашем случае теплоизоляция.

    Магош. Не знаю. может у Вас семья моржей, но у нас дачники (я в том числе) нормально топить начинают уже в сентябре. Разница между кирпичной печью и камином не особо и большая, и испарится года за 2-3 на дровах и электрообогревателях.
    О мощности открытого камина, как об отопительном приборе, могу поведать, что в жаркие дни прошедшего лета, когда днём изнывали от жары и сидели в бассейне, вечерком мы совершенно комфортно чувствовали себя у работающего камина сидя от него в 1.5 метрах. У меня на даче под Шлиссельбургом, есть и печь и открытый камин. Хоть дом у меня и не 10х10, немногим меньше, но есть второй свет, так что в кубах примерно будет ваш. Так вот я Вам могу сказать, что камина мне ну никак не хватает. В октябре во всю топил уже печь на ночь каждый вечер. А снег, как Вы помните, у нас когда выпал? То же самое и весной.
    Одним словом. мне камина не хватает. Как будет вашим родителям, потом отпишитесь.
     
  14. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Господа, Вы задачу, поставленную автором темы, вообще читали?
    Какой октябрь, какой случайный наезд зимой?

    У меня под Кингисеппом дача, на которой сезонно в почти таком же режиме (правда, без мая, с июня по конец сентября) живут тесть и бабушка. В срубе, одноэтажном, чуть меньше по площади. И в эти деньки пол-деревни таких стариков точно так же уезжает на зиму - кончаются "огородные" дела, и старикам просто нечего больше делать на дачах, кроме как смотреть телевизор, а это при наличии любой печи все равно удобнее делать в городской квартире.

    Печка старая, кирпичная (вернее, металлическая с выкладкой кирпичем). Машина дров покупается примерно раз в 5 лет, при том что основной потребитель дров - баня, которая используется весь сезон для мытья. За сентябрь делается от силы десяток отопительных топок (очень зависит от погоды), и цель этих топок, по большому счету - сделать немного потеплее в холодные дни. Сжигается буквально одна-две закладки. Мы вообще, когда с женой приезжаем их забирать, спим на неотапливаемой веранде с сплошным одинарным остеклением, стоящей прямо на земле - с вечера в холодный день подтопим печь при открытой туда двери, напустим тепла, и все, дверь закрываем, иначе на веранде нам жарко.

    Если бы печи не было, поставили бы любой самый дешевый камин, и этого оказалось бы абсолютно достаточно. Отопительные топки немного растянулись бы по времени, и машину не раз в 5, а раз в 4 года бы покупали. Ну и что? Зато в разы меньше расходов и возни с установкой.
     
  15. Магош
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    117

    Магош

    Живу здесь

    Магош

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург