1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Как построить Фахверк?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем AVNLIGHT, 14.02.12.

1. AVNLIGHT
    Благодарности:
    0

AVNLIGHT

Участник

AVNLIGHT

Участник

Благодарности:
    0
    Как построить Фахверк?
    Добрый день уважаемое сообщество.
    Собираюсь стоить дом. Опыт =0.
    Нравятся фахверковые дома, современные (модерн). Хочется много света и соответственно стекла. Проекта еще нет, мне кажется, что проектировать и строить лучше с одной компанией?, если нет поправьте. Так вот - кому "отдаться". Предложений вроде немного, а вот отзывов о построенных домах не нашел вообще. Расскажите, кто что знает?
    Да наверное важно сразу сказать, что размер нужен 300/350 м2, бюджет ограниченный, хочется уложиться в 20-25 тыс. рублей за м2, за коробку без внутренней отделки.
    Заранее спасибо всем кто откликнется.
    Алексей

2. Полинка
    Благодарности:
    20.635

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    20.635
  3. a40
    Благодарности:
    953

a40

:)

a40

:)

Благодарности:
    953
    Не факт. Как повезет. Всё зависит от порядочности и профессионализма конкретных исполнителей. А в одной они компании или в десяти разных бригадах - это не имеет значения.
    Так что если нет достоверных сведений о компании, то Вы участвуете в лотерее.
    Но даже если есть инфа о том, что компания на пятерку сдала пару объектов, не факт что Вам тоже сделают хорошо. Дело в том, что работают люди, а не компания. А люди могли и перейти в другую компанию.

Пример рисков проектирования и постройки одной компанией: запроектируют вам дом (или отдельный узел) из неподходящих материалов. Просто потому, что они в остатке на складе остались, надо как-то избавляться от них.
    И таких примеров как с одной компанией так с разными привести можно немеряно.
    Однозначно ничего сказать нельзя.

4. Pomeranec
    Благодарности:
    2.189

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.189
    А Вы точно хотите Фахверк а не Timberframe?
    На этом форуме есть такая тема http://www.forumhouse.ru/threads/86380/ почитайте для общего развития. Технологии близкие, хотя есть и принципиальные различия.

5. kolos
    Благодарности:
    995

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    995
    Фахверк намного проще, тем более автор упомянул про современные тенденции в дизайне...
    Смысла обращаться к технологиям ТФ точно нет.

6. Pomeranec
    Благодарности:
    2.189

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.189
    «Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно» (cледствие из 3-й закономерности Чизхолма — «Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит»).

Я понял что у человека хочет не Фахверк, не ТФ, а вариации Хуф Хауза (Post & Beam у англоязычных). А в теме у Артура все эти нюансы описаны. Поэтому и посоветовал прочесть, для общего развития.

7. kolos
    Благодарности:
    995

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    995
    Пусть автор нас рассудит. Если он правильно выразился, а я правильно понял, то ему интересны подобные проекты:

Соответственно, Ваши предложенные варианты ему врятли подойдут (хотя, может он просто не в курсе других вариаций архитектуры)

8. Pomeranec
    Благодарности:
    2.189

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.189
    На приведенных Вами картинках типичный Post & Bea а не как не классический Фахверк. Так что похоже мы одинаково поняли что хочет автор темы. Но запутались в терминах. Хотя конечно хотелось понять, что имел ввиду автор.

9. kolos
    Благодарности:
    995

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    995
    Возможно, но в классическом Post & Beam используются как правило брёвна или толстый брус, а в тех картинках что я запостил используется как правило клеенный брус небольшого сечения. С простыми крепёжными элементами.

Кстати, вот так выглядят классические узлы Post & Beam согласитесь, не совсем одинаковые технологии![​IMG]

10. Pomeranec
    Благодарности:
    2.189

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.189
    Не кажется ли Вам, что мы начали "развлекаться" сами по себе?
    Я это к тому что мы все дальше и дальше уходим от темы заданной автором.
    То что хочет автор темы, как мы с вами его поняли, это не классический Post & Beam, не классический Фахверк, не классический Timberframe. Это то что сейчас делают из клеенного бруса называя его то Фахверк, то Timberframe, то Post & Beam. Одним словом кто во что горазд. С моей точки зрения, эта технология ближе к Post & Beam. Может потому, что я классическую технологию Post & Beam, меньше всего знаю.
    Как Вы бы эту технологию назвали?

11. kolos
    Благодарности:
    995

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    995
    Современный фахверк, а как ещё это назвать..? После Рензо Пьяно который, ввёл моду на метал и стекло в экстерьере и интерьере, назвав это Hi-Tech названия трудно придумывать)

12. Pomeranec
    Благодарности:
    2.189

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.189
    И что у него от фахверка? Имитации каркаса? У классического фахверка каркас несущий, он держит все нагрузки. Впрочем также как и у Timberframe. А здесь, не всегда присутствует несущий каркас. Часто бывает, что под имитацию каркаса выполнена только одна часть дома. Основные нагрузки держат стены, такое комбинированное решение. Когда большая часть дома выполнена традиционно а парадный вход выполнен под фахверк. И не понятно, на этот каркас есть вообще нагрузка, или ее в принципе нет. И это назвать фахверк, язык не поворачивается. Ферхверк это не только внешний вид, но и конструктивные особенности. Вид оставляют, конструктивные особенности как правило нет. Идёт подмена понятий.

13. AVNLIGHT
    Благодарности:
    0

AVNLIGHT

Участник

AVNLIGHT

Участник

Благодарности:
    0
    День добрый! Именно это я и хочу получить в результате, никак не ожидал, что мой пост неоднозначен.
    Так как стекла очень много, а зимы у нас холодные, то и доверить такое строительство хочется только профессионалам, реально построившим такие дома у нас. Но судя по тому, что отзывов ни плохих, ни хороших, то придется похоже играть в лотерею... Может проект где за границей заказать, а потом пригласить их для архнадзора? Кто что по этому поводу думает?

14. kolos
    Благодарности:
    995

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    995
    Так я с этого и начал) Просто не стал раскрывать своё видение вопроса)

Загуглите фахверк, и у нас есть компании которые стоят такие дома, ценник правда кусающийся (по сравнению с другими технологиями). По поводу остекления, Вы правы, это один из самых сложных и дорогостоящих моментов в данной архитектуре.

15. nir
    Благодарности:
    4.479

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.479
    Kolos, а с чего вдруг даже самые навернутые стеклопакеты (до 2500 р за метр 2) стали дорогостоящим моментом?

Автору топика. Теплый дом-это в Вашем случае утепленная плита с водяным полом и я бы посоветовал -теплый плинтус...Даже если поставить три пятикамерных пакета-пассивного дома не будет..Тут расчет по теплу нужен. Парни делают за понятные деньги.
    Кстати о тех, кто строит у нас...Сваи-ростверк-100 мм роквула под бетонную стяжку первого этажа..перегородки из ОСБ-все это мне не нравиться, а Вам?

Последнее редактирование модератором: 11.04.14

Смотрите также: