1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Благодарности:
    313

arturbek

Живу здесь

arturbek

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Приветствую всех участников форума!

Давно являюсь гостем этого отличного форума, почерпнул весьма много полезного.Я заметил, что многих в ветке о каркасниках интересует тема настоящего фахверка и ему подобных технологий. Поскольку я строю самый настоящий Timberframe, именно такой, как его понимают в Америке и Канаде, готов поделиться знаниями и опытом. Уточню, что на фото - несущие каркасы (собственно Timberframe ), которые обшиваются стенами снаружи, а внутри дома остаются видимыми и являются весьма существенной частью интерьера. Варианты стенового пирога могут быть различны. Я испробовал из разных материалов (ЦСП, СМЛ, ПСБС ) и для себя остановился на панелях собственного производства ОСП-эковата-ОСП.
    Также мне было бы интересно узнать, делает ли кто еще подобные вещи и обменяться с ними опытом.
    Прилагаю фото нескольких каркасов моих домов. Сами эти дома сейчас в разной степени готовности.Все проекты моей разработки. В данный момент я делаю каркас для своей дачи - "Наш дом" 10 х 8 м, 150 м2.(есть на фото)

Вложения:

• Timber Frame & Me.jpg
    • Каркас установлен1.jpg
    • Наш дом 4-14.jpg
    • Каркас П80-1фото.jpg
    arturbek , 09.12.10
    #1 + Цитировать
  2. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Что-нибудь готовое есть?
    Какой толщины выходят стены?
    Если весь каркас зашивается снаружи наглухо - по-моему "не айс", т. к. вся прелесть теряется, а для "внутрянки" можно и сымитировать конструктивные элементы.

alexandrovart , 09.12.10
    #2 + Цитировать
  3. arturbek
    Благодарности:
    313

arturbek

Живу здесь

arturbek

Живу здесь

Благодарности:
    313
    По толщине и пирогу стены нет ограничений, она каркас просто обворачивает.Т.е. каркас как бы в самом доме живет, он весь на виду и являет собой ту самую прелесть и часть внутреннего интерьера дома.
    Сымитировать можно и изнутри, и снаружи, да ведь речь идет о реальном ТФ. Потолочные старинные балки из полиуретана и делать не надо, они в строймагазинах продаются. Швейцарские часы тоже можно сымитировать - это ж для любителей настоящего!

Касательно готового.Попробую сегодня фотки 1го готового дома прицепить с интерьерами. Остальные объекты в процессе производства на разных стадиях

arturbek , 09.12.10
    #3 + Цитировать
  4. сергий1971
    Благодарности:
    874

сергий1971

Живу здесь

сергий1971

Живу здесь

Благодарности:
    874
    По фото вы первоначально собираете весь каркас в цеху, а потом после разборки отвозите заказчику, или это выставочные варианты??
    Цена вопроса, собрать-показать-разобрать-доставить-собрать??

сергий1971 , 09.12.10
    #4 + Цитировать
  5. inkrom
    Благодарности:
    274

inkrom

Живу здесь

inkrom

Живу здесь

Благодарности:
    274

arturbek, начните с пошагового руководства с фот-ми каждого этапа,- думаю люди потянутся. А в режиме он-лайн-конференции-(ИМХО-не стоит) быстро тему загадят флудом. Тема весьма интересная, тем более, что реальных профи пока на горизонте не видно :)]

inkrom , 09.12.10
    #5 + Цитировать
  6. arturbek
    Благодарности:
    313

arturbek

Живу здесь

arturbek

Живу здесь

Благодарности:
    313
    В цеху каркас собирается целиком, если позволяют размеры цеха, особенно в высоту. Если не позволяют, то собирается и подгоняется по частям.
    Интересует цена какого из перечисленных вопросов?

Спасибо за "реального профи". Да только вопрос с пошаговым руководством не совсем прост. Перечислю кратко этапы создания только каркаса, как мы это делаем. А вы потом мне посоветуйте, какие шаги осветить более поробно. Итак:

1. Создание подробного проекта в среде Архикад.
    2. Закупка леса-кругляка ели и пихты диаметроов от 50 см в тонком конце.
    3. Распиловка леса на собственной пилораме по спецификации проекта с припуском 20 мм по каждой стороне.Т.е., если нужен брус 200х250 мм, выпиливаем 220х270. Позже объясню, зачем.
    4. Сушка бруса в вакуумной сушильной камере собственного изготовления до влажности 8-10%. Загрузка камеры порядка 10 м3 бруса, срок сушки одной партии порядка 20 дней.
    5. Обработка бруса в размер на фуганке и рейсмусе. Для этого и нужен был припуск в размерах, т.к. брус при сушке усыхает и теряет геометрию.
    6. Изготовление замков на брусьях (шип-паз, ласточкин хвост и т.д.) с помощью электро и ручного инструмента, шаблонов и высокой квалификации работников (в первую очередь)
    7. Изготовление шпонок сплайнов из акации или дуба.
    8. Подгонка узлов и соединений по частям.
    9. Шлифование бруса на ленточной шлифовальной машине.
    10. Покрытие бруса двумя слоями зашитно-декоративного состава.

Не думаю, что стоит подробно описывать процесс изготовления стен и крыши. Я тут сам многому научился в этом вопросе.

arturbek , 09.12.10
    #6 + Цитировать
  7. inkrom
    Благодарности:
    274

inkrom

Живу здесь

inkrom

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Нууууу озадачили.
    Т.к. хоть форум и называет себя "профессиональным", ориентирован все же на самозастройщиков..., отсюда-мораль:
    попробуйте "оптимизировать" процесс под человека, который хочет сделать ВСЕ сам (в своих не цеховых условиях),- в этом и плюс Вам- Вы делитесь своими наработками, и плюс технологии- Кто захочет построить сам- построит(естественно- китайская подделка швейцарских часов-останется-подделкой, ну или "имитацией", если хотите:)]). А кто, реально, захочет " не имитацию",- будет Вам благодарен...,- т.к. сможет пройдя Ваш "всеобуч", реально контролировать суть происходящего "за ЕГО деньги", а здесь(на форуме) таких куда как больше...

inkrom , 09.12.10
    #7 + Цитировать
  8. arturbek
    Благодарности:
    313

arturbek

Живу здесь

arturbek

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Теперь вы озадачили!
    Я сам лет пять тому назад начинал как самозастройщик. Хотел классический фахверк строить (тот что с заполнением пространства меж стойками и балками). Так вот потихоньку и дошел до сегодняшнего состояния дел. Переориентировался на ТФ, т.к. считаю его более эффективным и эффектным.Все эти пилорамы-сушки появились при пошаговой встрече проблем с осуществлением, так сказать, мечты. Сейчас строю себе дом уже с практически полным пониманием вопроса и с соответствующими возможностями. Однако, попробую "оптимизировать" под индивидуального застройщика, а ,заодно, рассказать на что стоит обращать особое внимание, если застройщик все ж решится прибегнуть к услугам строителей.

Буду по пунктам рассматривать создание каркаса и возможности оптимизации

arturbek , 09.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Investor
    Благодарности:
    15

Investor

Живу здесь

Investor

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Размеры строения на первом фото - 5х3? Сколько будет стОить, если покупать? Какой обьем занимает в разобранном состоянии и какой вес?

Если взять вместо цельного бруса клееный, не будет проще(быстрее, дешевле)? (размеры выдержаны, не трескается)

Investor , 09.12.10
    #9 + Цитировать
  10. arturbek
    Благодарности:
    313

arturbek

Живу здесь

arturbek

Живу здесь

Благодарности:
    313
    1. Создание проекта.

Я делал так. Основательно порылся в интернете.В рунете не нашел ничего. Перешел на англоязычные сайты. Уяснил, что такое ТФ (TimberFrame) и как его делают в Америке и Канаде. Однако подробностей технологии и у них на сайтах нет.:( Далее нашел по этому вопросу американские книжки. Они на блоге Павла Притупа на фотке с выставки есть. В них уже есть изрядно инфы не только как делать, но и как правильно делать. Купил их с десяток и подробно изучил. Главное там - уяснить принципы построения каркасов ТФ, применение различных узлов (замков) и их критические размеры. Плюс, там есть формулы расчета на прочность для узлов и элементов каркаса, расчеты минимальных сечений балок и стоек, ну и описание самой технологии изготовления (в основном специализированным ручным и простейшим электро-инструментом). Это тоже полезно. Они любят по изготовлению простых узлов мастер-классы устраивать, но отчеты о них в инете убогие, видео - мало и самое прстейшее.
    Короче, обогатившись теорией, я начертил на миллиметровке свой первый проект каркаса. Он, кстати, был воплощен (см фото этого каркаса в сообщении №1)позднее в маленький домик со 100% отделкой.
    Сейчас для составления проектов я пользуюсь Архикадом, который пришлось быстренько изучить на начальном уровне.
    Теперь об "оптимизации". Если нет желания, времени и возможности осваивать ТФ по американской литературе, есть, ИМХО, три пути.
    1. Раздобыть готовый проект. Я пытался купить проект хотя бы каркаса у 20 фирм, делающих ТФ в Америке - безуспешно. Даже цена не обсуждается, либо нет ответа, либо вежливое "не продаем". Может, кому больше повезет?
    2. В некоторых из упомянутых книжек и на некоторых их сайтах есть чертежи каркасов в качестве примеров, там указаны все размеры балок и стоек, а иногда и есть чертежи узлов тоже с размерами. Только в этом случае ничего не надо менять по своему усмотрению.
    3. Заказать проект тому, кто разбирается в ТФ.

Думаю, пункты 2 и 3 объединить в один и рассмотреть чуть позже. Интересно ваше мнение по п.1.

arturbek , 09.12.10
    #10 + Цитировать
  11. aqualand
    Благодарности:
    3.685

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.685
    Вот и встертились два одиночества... помните песню? :)

Я к тому, что есть товарищ, который уже стер не одну клавиатуру в поисках инфы по фахверкам: http://www.forumhouse.ru/threads/82655/
    Думаю, что друг друга займете достаточно долгое время, что бы можно было от него отдохнуть...:)]

aqualand , 09.12.10
    #11 + Цитировать
  12. kolos
    Благодарности:
    1.010

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.010
    А есть сам проект 8Х9 ?
    Сколько будет стоить стоимость самого каркаса?

kolos , 09.12.10
    #12 + Цитировать
  13. arturbek
    Благодарности:
    313

arturbek

Живу здесь

arturbek

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Да, размеры 5х3 м.По объему и весу сейчас не готов ответить, это наш первый каркас. Он сейчас доведен до ума в виде маленького домика со 100% отделкой и оборудованием. Стоит в Севастополе, как образец.
    Я считал стоимость производства каркаса с доставкой и установкой в Москве. Для дома от 100 м2 общей площади цена каркаса от 150 долл за м2 общей же площади получилась. Для такого маленького, будет несколько больше, но сейчас не готов сказать.
    Можно взять клееный брус. Будет проще и даже крепче (если брус правильно сделан!), но не дешевле. Стабильность размеров и минимизация трещин обеспечивает вакуумная сушка до 8%.Но мне вид клееного бруса не нравится. Не аутентично как-то он выглядит (вроде той же имитации):)

Shek из Минска! Читал, читал. Напишу ему, может смогу помочь.

Если Вы о проекте моего дома для дачи 10х8, то, конечно, есть проект. Стоимость каркаса зависит в том числе от места его установки, сложности ну ряда других причин.Производство у меня на Западной Украине, хотя сам я москвич. Есть несколько способов сделать его дешевле (типа имитации швейцарских часов), но о них я расскажу позже, по ходу "оптимизации" под инд застройщика.

arturbek , 09.12.10
    #13 + Цитировать
  14. aqualand
    Благодарности:
    3.685

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.685
    Ой! Та шо ж Вы такое говорите...И это с монтажом?
    За такую цену, я буду оптом брать...
    Хотя, в Коломые леса и нет (есть недалеко), но не на столько же дешевая рабсила...А 25% горных?

Я ему уже отписался...:|:
    Надеюсь, что ночь спать не будет :)] - будет планировку дома рисовать...:)] (Это так, по доброте.)

aqualand , 09.12.10
    #14 + Цитировать
  15. arturbek
    Благодарности:
    313

arturbek

Живу здесь

arturbek

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Да оптом можно только поставку "имитации швейцарских часов" наладить. Еще раз уточню, это расчетная цена только каркаса с доставкой и установкой на готовый фундамент для Москвы. И лес тут есть, толька кругляк больших сечений тяжко отсортировать, а потом из леса вывезти. Потому и цена его примерно в 2 раза больше стандартного.Стоимость работы, конечно, меньше, чем в Москве, а спецы отличные, свое дело знают. Поэтому и производство в Коломые, а не в Химках.

arturbek , 09.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.