1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Требуется мнение экспертов по СО трехуровненого дома

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Санек2, 14.02.12.

1. Санек2
    Благодарности:
    0

Санек2

Живу здесь

Санек2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Требуется мнение экспертов по СО трехуровненого дома
    Покритикуйте устройство СО Жилого дома, трубы планирую ПВХ, Котел THERM 55EZ 55 КВТ общая отапливаемая площадь дома 390 кв. м.

Вложения:

• Проект отпления.jpg
    Санек2 , 14.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    Непонятно, вы ЕЦ запланировали? И теплый пол тоже ЕЦ?

Mad_dog , 14.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.698
    Простите за нескромность, Вы схему сами рисовали или ее предложили "специалисты"? Если сами - просто схему в корзину, если специалисты - опять же в корзину вместе с ...:close:.
    Хотя бы тезисно изложите реальные пожелания к будущей системе.
    Потому как потолочная разводка на верхнем этаже натолкнула ув. Mad dog на мысль о ЕЦ, что при ПП ф20 из области ненаучной фантастики.

Kylibin , 14.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Это ...зачем...вот так? :faq:
    00000.JPG

Legatron , 14.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Санек2
    Благодарности:
    0

Санек2

Живу здесь

Санек2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Прошу прощения за отсутвие.
    Схему рисовал сам, соглашусь получилось не очень красиво, но как получилось.

Пожелания как и у всех чтобы работала четко и без сбоев, а как основные минимум труб, и в случае ЧП (отключения электроэнергии, замены котла) чтобы была возможность естественной циркуляции, а в ежедневных условиях эксплуатации через насос.
    Разводка не потолочная, а чердачная по полу неотапливаемого и нежилого чердака в слое утеплителя.

Выход вверху, я поставил с целью, чтобы при заполнении, воздух выходил из батареи и не образовывались воздушные пробки.
    Если я ошибаюсь - поправте, истолкуйте.

Единственное что я думаю всеже исправить, расширительный бак переставить на чердак, но тогда его необходимо будет утеплять.

Санек2 , 15.02.12
    #5 + Цитировать
  6. ГераSIM
    Благодарности:
    44

ГераSIM

Живу здесь

ГераSIM

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Видать русская зима и русский подход к делу берут своё. Все эти забугорные навороты в отоплении для нас как для слона дробина. Всё правильно нужно делать просто и безъотказно как винтарик Мосина или "калашик".
    Это большой плюс. Классический розлив для ЕЦ.
    Неверное решение. Всё наоборот вход с верху в радиатор а выход снизу. Но в вашем случае лучше делать однотрубной разводкой с радиаторами на байпасах и краниками перед ними. Тепло можно регулировать путём открывания/закрывания крана а расход по стояку останется неизменным.
    Правильно на чердак и в открытом виде. Только переливчик из бака предусмотрите вниз по трубе/шлангу и подпитку можно организовать в низу.

ГераSIM , 15.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Mad_dog
    Благодарности:
    1.616

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.616
    В Англии ружья кирпичем не чистят. А от калашика-то отказались. А дробина потому, что делают не по технологии, а как дяде Ване кажеться.

Mad_dog , 15.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Санек2
    Благодарности:
    0

Санек2

Живу здесь

Санек2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Герасим Спасибо за комментарии!
    С классическим вариантом я не спорю, но всеже если сделать таким образом как на схеме (или же вход и выход сделать вверху) это работоспособный вариант или нет, т. к. бегать по 20 батареям и спускать воздух НЕАЙС. хотелось бы чтоб он уходил сам в с помощью потока воды в расширительный бак.

Т. е. как в квартирах, многоэтажках, а стояк прямой до самого цоколя так?
    Ну краны на каждую батарею на входе и на выходе обязательно, чтоб можно было снять поставить любую батарею без отключения всей системы.

Т. е. вход в бак в низу, перелив на одной из боковых стенок бака, сам бак - закрытая емкость с отверстием вверху для выхода воздуха. Не подскажите если такие баки в продаже или же его, так как мембранный как я понимаю не подойдет? И еще вопрос как расчитать емкость этого бака?

И еще вопрос - разводку по чердаку и цоколю по проекту я делаю дюймовой трубой т. к. выход и вход в котле дюймовый, может быть стоит все же увеличить диаметр хотя бы до 1+1\2 дюйма?

Санек2 , 15.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.698
    Уважаемый Mad_dog, уважаемое собрание прошу прощения за небольшое "лирическое" отступление от отопления. А причем здесь Англия и 1/6 суши, за Вас не знаю, а за себя уверен, что не доживу до того времени, когда отношения хоть немного Англию напомнят, а пока извините, менталитет... не тот, а посему с оглядкой на окружающую действительность, ружья у нас кирпичом, ну может берданку времен "бурской" войны, у сторожа сельпо. А по поводу АКМ, Вы пожалуй зря и опыт "горячих" точек тому подтверждение. Но тема не о достоинствах или недостатках отечественных систем для истребления себе подобных, а о нашем "фирменном" сервисе призванном обслуживать "забугорные" штучки, нашем отношении "не влезай", а мы лезем или интересно, или сервис мануалы не читали, а зачем.
    Да и потом, СО одна из важнейших систем жизнеобеспечения в морозное время года и эксперементы типа: "включится - не включится" совсем не к месту, а они имеют место быть. Недавняя тема http://www.forumhouse.ru/threads/142117/, повезло выполнено по "старинке", дом отогрели, а вот что бы делали с забугорной техникой и ТП, предполагаю по весне была бы полная замена системы.
    10% от емкости системы.
    Для ЕЦ очень далеко от действительности, у Вас стояк min 76 труба, "лежаки" с разбивкой на два крыла снова по минимуму 2 дюйма.

Kylibin , 15.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Санек2
    Благодарности:
    0

Санек2

Живу здесь

Санек2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    И вам спасибо что уделили время!
    Стояк 76 на мой взгляд черезчур, или это стояк выход от котла?

Санек2 , 15.02.12
    #10 + Цитировать
  11. ГераSIM
    Благодарности:
    44

ГераSIM

Живу здесь

ГераSIM

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Всё правильно не чистят, потому как у них такое воспитание с детства. Делай как я, делай как мы, делай лучше нас. У них ни кому и в голову это не прийдёт, потому как будет расценно как нарушение сумбурдинации и военного устава, принятого ещё со времён первых королей британских. Да и зачем им эта самодеятельность, всё хорошо отлаженно и поставленно. Всегда есть ружейное масло и пушечное сало.
    А наш минталитет призерает вышколенность чопурной британии, с её устоями и вторым завтраком.
    Вот потому никто и неожидал что Суворов через Альпы перемахнёт да как е*...ёт по соплям.
    А Боанопарт и не думал что русские могут в леса податься и от туда наваливать недоумевающим французам из под тишка. У них же так не принято по уставу, а нашему Ивану начхать на уставы.
    Они до сей поры не могут понять как русские 2ю мировую осилили, да и пендосы в Югославии в осадок выпали. Русские ХЗ от куда за ночь прикатили и нати вам из под кровати.

Правильно, грамотных спецов с образованием и богажом знаний на пальцах одной руки пересчитаем. А все остальные псевдомастера готовые сворганить детище за недорого. Но только потом этого д. Ваню искать запаришься. Он либо в ауте 2ю неделю, либо занят сильно очередным кроиловом приводящему к попадалову. :)]

ГераSIM , 15.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.698
    Ув. Санек2, давайте сразу о типе циркуляции СО ЕЦ или ПЦ, от этого зависит начиная от концепции и заканчивая материалом и диаметрами труб. Стояк это вертикальная труба поднимающаяся от котла до верхней точки подачи Вашего 3-го этажа.

Kylibin , 15.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Санек2
    Благодарности:
    0

Санек2

Живу здесь

Санек2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Циркуляция как уже говорил принудительная, но я хочу чтобы изначально вся система могла работать и при естественной циркуляции (ну может быть за минусом например теплого пола), на случай если я захочу заменить тип котла.
    По моим подсчетам объем жидкости у меня получился около 350 литров, т. е. с учетом запаса расширительный бак должен быть на 50 л?

Санек2 , 15.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.698
    [quote="Санек2, post: 3645608, member: 621029"]Циркуляция как уже говорил принудительная, но я хочу чтобы изначально вся система могла работать и при естественной циркуляции (ну может быть за минусом например теплого пола), на случай если я захочу заменить тип котла.[/quote]
    :faq: :close::flag:

Kylibin , 15.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Dikij88
    Благодарности:
    20

Dikij88

Живу здесь

Dikij88

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Доброго времени суток! Могу предложить схему, стояки полипропилен d40,на каждом этаже коллектор с разводкой по этажу d25,на верхнем этаже закольцевать перемычкой подачу и обратку d 20, там же установить автоматический воздухоотводчик, расширитель и подпитку сделать у котла, расширитель мембранного типа. Плюсы в том, что при отключении электричества, т. е. ИЦ, стояки будут работать по ЕЦ. И скорее всего верхние этажи тоже будут работать по ЕЦ, точно сказать не могу, нужно знать все предполагаемые сопротивления на пути следования теплоносителя. Из моего опыта монтажа теплого пола, делали его под ЕЦ, правда не всегда получалось добиться именно теплого, как правило он был горячее, т. к. был тяжело управляем из за своей инертности, т. е отсутствия ИЦ

Dikij88 , 15.02.12
    #15 + Цитировать