1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Встроенная парилка в цоколе vs отдельная баня на участке ?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Billy, 10.02.12.

1. Billy
    Благодарности:
    208

Billy

Живу здесь

Billy

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Встроенная парилка в цоколе vs отдельная баня на участке ?
    Всем привет.
    Возможно уже обсуждалось - но быстрым поиском ничего не нашел.
    Вопрос и простой и очень сложный одновременно. Что выбрать? Построить в цоколе парилку с полноценной комнатой отдыха, бильярдом/теннисным столом, либо не заморачиваться и поставить баню отдельно от основного дома.
    Исходные данные такие. Участок 22 сотки, газ, свет. Площадь вполне достаточна для двух и более строений.
    Аргументы за отдельную баню:
    - отдельное строение, так же можно использовать как гостевой дом.
    - можно не водить в основной дом посторонних людей (друзей по бане). Момент очень важный, потому что сейчас мою жену просто бесят посторонние люди (хоть и друзья) на даче, которые постоянно приезжают ко мне в баню.
    Аргументы против:
    - значительные затраты на возведение хорошей бани
    - подсоединение лишних коммуникаций и т. д.
    - лишнее и абсолютно никому не нужное строение. Как временное строение она мне не нужна. Миф про приезжающих и остающихся пожить гостей - не более чем миф, про детей - то же самое. Что бы полноценно использовать строение - надо включать его в контур дому, делать теплые галереи-переходы. Все очень сложно и дорого. А самое главное - зачем?
    Аргументы за парилку в цоколе:
    - де-факто с сооружением цоколя я уже определился. Теперь надо придумать - чего там разместить. Гараж мне там не нужен, спортзал - то же. Напрашивается хорошая баня.
    - уже готовы все стены и коммуникации - не надо ничего придумывать и тратить лишние деньги.
    - при наличии отдельного входа "с боку" можно приходить/уходить из бани не заходя в жилую часть дома.
    - можно разместить бильярд и теннисный стол на которые в отдельной бане места просто нет - иначе это не баня будет а целый комплекс.
    - для того, что бы сходить в баню, не надо выходить из дома. Достаточно просто спуститься вниз. Гораздо проще и готовить баню, и потом в ней убраться.
    - в остальное время опять же можно всем пользоваться без напряга - к примеру уйти в комнату отдыха в приезд жениных гостей или тещи. Да и просто смотаться от надоевших гостей или детей.
    - наличие лишней гостевой комнаты со всеми удобствами - на пару дней можно спокойно в комнате отдыха разместить оставшихся гостей.
    Аргументы против бани в цоколе:
    - опять чужие люди в доме. Мне на это жена сразу указала. Опять, говорит, Твои будут здесь ходить - в трусах лишний раз не выйдешь. Надоели...
    - проблема с канализацией. В общем то конечно решаемо - есть напорные насосы поднимающие фекальные стоки на любую высоту. Затраты лишние в общем не велики.
    - влага. Никуда от нее не деться - это надо учитывать и все хорошо посчитать.
    - дрова таскать в цоколь тяжело + лишний мусор от них. хотя вполне можно решить установкой газовой горелки - котельная то рядом здесь же.
    - нужны окна в цоколе - надо поднимать уровень первого этажа, а я не люблю ходить по лесенкам. Придется городить оконные приямки - лишние деньги.

Пока у меня вот такие аргументы.
    Изначально я рассуждал как и подавляющее большинство других. Построю дом и баню отдельно. Сначала баню (на пока и пожить как дачу), а потом и дом.
    Построил я баню. Всем я доволен. Вот только дом теперь строить рядом смысла никакого не вижу. У меня баня получилась практически 10х10 по пятну застройки. Как домом - ей пользоваться не удобно. А построить рядом дом - нафиг она мне нужна будет?
    Семья предлагает оставить это как есть - т. е. как дачу. А дом строить уже на другом участке. А дачу потом по обстоятельствам можно или продать, либо детям оставить.

Хотелось бы теперь чужие аргументы За/против послушать.
    С ув.

Billy , 10.02.12
    #1 + Цитировать
  2. volgsk
    Благодарности:
    313

volgsk

Живу здесь

volgsk

Живу здесь

Благодарности:
    313
    Как один из вариантов: в цокольном этаже сделать сауну (с электрической печкой), а баню (дровяную) построить отдельно !

volgsk , 12.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Billy
    Благодарности:
    208

Billy

Живу здесь

Billy

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Как раз смысла делать две бани - я вообще не вижу. Особых проблем с дровяной баней в цоколе я не вижу.
    Вопрос в том, что опыта по этой части (бани в цоколе) у меня нет никакого. Хотелось бы узнать мнение у тех, кто может уже "наступал на эти грабли".
    С ув.

Billy , 13.02.12
    #3 + Цитировать
  4. ambra
    Благодарности:
    325

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Billy, если в дом-бане жить не удобно почему бы не построить отдельно дом в одном уровне? Зачем копать и надстраивать если "не люблю ходить по лесенкам." Тем более 22сотки позволяют.

ambra , 13.02.12
    #4 + Цитировать
  5. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    То же хочу делать баню в цоколе. Правда аргументация несколько иная - участок маленький, противопожарных норм соблюсти не получиться никак.
    Знаю двоих у кого баня в цоколе, оба довольны. В одной парился, недостатков не заметил.
    Насчет аргументов против.
    1. Отдельный вход, дверь в дом под ключ, ключ жене. За ради семейного спокойствия иногда можно десяток метров по улице пройти.
    ...
    4. Дрова в отдельную баню таскать не легче и мусора не меньше.
    5. А окна то зачем? Вентиляция нужна, а без окон вполне можно обойтись.

DENdi , 13.02.12
    #5 + Цитировать
  6. vosk
    Благодарности:
    9

vosk

Живу здесь

vosk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    У меня стоит дом ~200 кв. м. В цоколе хочу разместить стиральную машинку, душ, ну и задумываюсь о бане с парилкой. Топочная у меня стоит отдельно от дома поэтому трубы в доме нет. Может поставить в качестве печки-каменки газовую с трубой в боковую стену, или как вариант соорудить короб с камнями а его нагревать газовой тепловой пушкой на 10 кВт, тогда вообще трубы не нужно, главное на момент прогрева, а это около часа полтора, обеспечить вентиляцию. Тепловая пушка со всей автоматикой и защитой стоит около 4 тыров.

vosk , 14.02.12
    #6 + Цитировать
  7. connector
    Благодарности:
    22

connector

Участник

connector

Участник

Благодарности:
    22
    connector , 22.05.12
    #7 + Цитировать
  8. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Мое мнение, при наличии 22 соток земли вопрос об отдельной бане - чисто финансовый. Вот моя тема, если интересно http://www.forumhouse.ru/threads/157537/ Земли ок 10 соток, дом 12,5*14,5 под половиной дома цокольный этаж... Тоже когда начинал стройку была идея дом-отдельно, баню-отдельно. Когда в дом въехали после ремонта, стал вопрос о предназначении цоколя-подвала, который строит без ремонта. Хотел делать чисто бильярдную, но я не большой профи этого вида спорта, так сказать, да и жене не интересно. Далее, прикинул стоимость ТОЛЬКО коробки бани размером ок 5*6 и из блоков, и из дерева, дешевле 350-400 тыров не получается... И тогда возникла идея бани в цоколе. Мотивация "за"- Готовое помещение, отопление и теплые полы, коммуникации (правда с канализацией тоже что то придумывать буду)... Вопрос про постоянное нашествие друзей у меня не стоит - ну пару раз в месяц кто то придет, и то, помывочная, раздевалка, КО будет то своя! Единственное не стал заморачиваться насчет дровяной печи - будет электрическая с испарителем... Хотя, если бы были "лишние" или "шальные" деньги, я бы сделал деревянную баньку с мансардой... И то, наверное бы подумал...

Да, и еще. Полюбому в бане или сауне (кому как нравится) необходимо делать вентиляцию, и тогда Ваших опасений по поводу влаги в доме не будет... А особенно это касается баньки с парком - в любом случае - и в цоколе, и в отдельном помещении.

valentinagros , 23.05.12
    #8 + Цитировать