1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Сауна в цокольном этаже дома

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем valentinagros, 16.05.12.

1. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Сауна в цокольном этаже дома
    Всем привет! Вот выбралась свободная минутка, решил выложить свою работу. Ну по порядку... 2 года назад (12мая) был выкопан котлован моего дома (на форуме где-то есть ветка), год назад (1 мая) семьей переехали в дом. Дом одноэтажный, но с учетом рельефа участка (уклон) сделал на полдома подвальное помещение, в одной стороне сделал котельно-постирочное помещение с напольным котлом, а другое (50 кв. м) до настоящего времени было свалкой стройматериала и прочих ненужностей после переезда. После холодной для наших мест зимы решили с женой строить баню, но просчитав стоимость коробки для нее задумался - ок 250-300 т. р., и это без отделки. И тогда пришла идея делать баню-сауну в цоколе - 50 кв. м должно хватить за глаза! аргументы "за" - 1) Готовое помещение; 2) Теплые полы во всем цоколе, 3) Коммуникации все рядом, 4) 2 стены уже есть - одна из блоков, разделяющая котельную и помещение, и вторая их фундаментных блоков; 5) КО остается 33 кв. м!
    С неделю "сидел" на форуме, лопатил темы про строительство саун-бань и прочее. В итоге вырисовалась следующая планировка:

да, получается сауна с электрической каменкой (благо 3 фазы в доме), но выбор пал на печь Кристина с испарителем (спасибо Aklim-у) с режимом русской бани.
    Многие делают каркас сауны из бруса, ну мне уж сильно что то захотелось поработать :) - решил вывести стены из блоков! Т. к. летом собираюсь гараж сам делать, решил набить руку, так сказать на кладке самостоятельно. :victory:. Господа мастера, прошу не судить строго, реально кладку, да и само строительство саун делаю впервые! чессс слово! Фото кладки не делал, так что дальше.

На пол уложил керамогранит (33*33).

Купил стеклянную дверь, установка самостоятельно ... Стала ровно, но вот закрывается неплотно, надо будет что то доделать.

Вложения:

• sauna3.jpg
    • sauna1.jpg
    • sauna2.jpg
    • 10.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 17.jpg
    valentinagros , 16.05.12
    #1 + Цитировать
  2. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Да, забыл, по размерам... Внутри получилось 2,1*2,2*2,15... Высота 2,15м, а сам цоколь 2,55, так что получилось пространство над сауной, которое будет проветриваться...
    Установил закладушки под будущие полоки... Задняя стена у меня не из бетонных блоков, а из фундаментных, во подолбался их сверлить (перфоратором)!

Вложения:

• 7.jpg
    • 9.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    valentinagros , 16.05.12
    #2 + Цитировать
  3. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    После подготовки обрешетки, уложил утеплитель-мин.плиты Технониколь Роклайт, благо их осталось 5 пачек после строительства дома, кололся и чесался дня два, хоть был в защите! Купил фольги (50 мкм), скотч алюминиевый (ВЕШЧЬ!)...

По вентиляции - много читал, рисовал, советовался с людьми у которых дома сауны, и решил делать классическую систему- приточка под печь, вытяжка по диагонали будет возвращать отработанный воздух в моечную, и вытяжка для сушки, будет открываться после принятия процедур. В районе полоков решил не ставить вытяжное... Моечная будет "проветриваться" из котельной, там есть и окно, и один дымоход на крышу (второй под котел). В КО еще 2 окна, практически на уровне земли +20см.

Вложения:

• 1-16.jpg
    • 1-17.jpg
    • 1-18.jpg
    • 1-19.jpg
    • 1-20.jpg
    • 1-12.jpg
    • 1-13.jpg
    • 1-14.jpg
    valentinagros , 16.05.12
    #3 + Цитировать
  4. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Сегодня купил рейку 19*40 и подготовил обрешетку под вагонку.
    По электрике:
    Освещение будет из 2 светильников под деревянными абажурами и отдельно включаемой светодиодной лентой RGB, залитой в силиконовом шланге (долго лопатил по этому поводу форумы, в итоге принял такое решение - установить на высоте 50-60 см от пола, контроллер для управления выведу в КО через стену, а само управление идет по радиоканалу)... В одном из магазинов по светотхнике долго изучали сертификат на новую ленту, она в продаже только появилась (по крайней мере у нас), стоит 650 руб. м., 3 основных цвета, управляется контроллером! Супер вещь! Сама лента спрятана в силиконовый шланг прим 1 см диаметром, полностью внутри в силиконе! По паспорту допустимая температура ок 75 гр.

На данный момент пока все, по мере поступления фото буду выкладывать, кому интересно...
    Да, и еще, по вагонке... Решил использовать 2 вида - сосна (да да, сосна, не ослышались), и липа... Снизу 1,1м сосна 1 сорта, и вверху 1,05м липа...Полоки будут липа, потолок Сосна Экстра сорт... Почему принял такое решение? Отвечаю. В нашем регионе на липу от 1,9м цена составляет от 900 руб. кв. м за 1 сорт. И её нет в наличии - оставляй деньги, и тебе же за твои денььги ее купят и привезут через2-3 недели... А самое то на что повлиял мой выбор - мне нравится запах сосны... И ее структура...

Вложения:

• 1-4.jpg
    • 1-5.jpg
    • 1-6.jpg
    • 1-8.jpg
    • 1-9.jpg
    • 1-10.jpg
    • 1-11.jpg
    valentinagros , 16.05.12
    #4 + Цитировать
  5. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Фото моих "помощников" - пришлось купить торцовочную пилу (самая дешевая, но выполняет свою фунцию на 100%)
    и фото будущей КО...

Вложения:

• 1-2.jpg
    • 1-3.jpg
    valentinagros , 16.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Михельсон
    Благодарности:
    238

Михельсон

Живу здесь

Михельсон

Живу здесь

Благодарности:
    238
    Привет, по поводу кладки блоков, по моему вы скромничаете. У вас отлично получилось. Да и всё остальное заслуживает похвалы. Продолжайте повествование.

Михельсон , 17.05.12
    #6 + Цитировать
  7. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Спасибо! :|: Но с блоками была "засада" - брал у производителя частника, у которого 2 года назад брал керамзитные блоки для дома, раньше были ровненькие, аж бока блестели... А вот эти - пришлось из 3 поддонов перебирать- то косые, то вертолетом, то сыпятся. Испортился мой поставщик!
    Завтра еду покупать вагонку. Отчет за мной!

valentinagros , 17.05.12
    #7 + Цитировать
  8. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Перед сном осенила идея, посему вопрос - после отделочных работ в доме осталось 3 квадрата дагестанского пиленного камня (размер разный, но примерно длина ок 5-7 см, ширина ок 4-5 см, глубина 3-5см)... Я из него делал декоративную стену пот ЖК телевизор... Так вот, хочу его использовать вместо жаростойкого экрана. Вопрос в чем - на что и к чему клеить? На гипсокартон думаю наврят-ли?

valentinagros , 18.05.12
    #8 + Цитировать
  9. муаед
    Благодарности:
    5

муаед

Живу здесь

муаед

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Минерит ЛВ Сауна

муаед , 18.05.12
    #9 + Цитировать
  10. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Ну вот, идея приобрела воплощение (правда пока на 85%, завтра доделывать буду)... Комплектующие - Гипсоволокно КНАУФ лист (НЕ ГИПСОКАРТОН!), не горюч. И мастика универсальная термостойкая Неомид суперконтакт - вещь, схватывает так что не отдерешь! размер получился 0,9 ширина и высота 1,2 на каждой стене

М
    его я не нашел, да и стоит он судя по инету дороже

Вложения:

• 4-к.jpg
    • 1-к.jpg
    • 2-к.jpg
    • 3-к.jpg
    valentinagros , 18.05.12
    #10 + Цитировать
  11. kistik
    Благодарности:
    342

kistik

Четкий

kistik

Четкий

Благодарности:
    342
    Да, ждем продолжения...

kistik , 19.05.12
    #11 + Цитировать
  12. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Продолжаю. На выходных не работал, тут моего зятя в пятницу вечером уроды порезали, в тяжелом состоянии в больницу увезли, так что были в все возле него.
    Сегодня доложил остаток камня (хватило в обрез, чуток осталось битого!) Завтра начну крепить вагонку...

Вложения:

• 7-к.jpg
    • 5-к.jpg
    • 6-к.jpg
    valentinagros , 21.05.12
    #12 + Цитировать
  13. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Сегодня набил вагонку, снизу 1,1 м сосна, 1 м липа, потолок сосна Экстра без сучкофф... На фотике батарейки сели, завтра сфоткаю и выложу. Следующий этап - полоки, уголки, раскладки.

valentinagros , 24.05.12
    #13 + Цитировать
  14. муаед
    Благодарности:
    5

муаед

Живу здесь

муаед

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Ждем фото:hello:

муаед , 25.05.12
    #14 + Цитировать
  15. valentinagros
    Благодарности:
    67

valentinagros

Живу здесь

valentinagros

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Всем привет! добрался наконец-то до новых батареек. На данный момент практически закончил отделку парной, целый день потратил на изготовление полоков. Перед изготовлением долго приходили к единому мнению с супругой насчет размеров. Итог такой - верхний полок шириной 78 см, до потолка 110см, нижний полок 44 см, от пола 50 см (вроде так). Нижний полок сделал не полностью, а длиной ок. 125см, так чтобы было поудобней было подходить человеку к верхнему полоку (для веника там, или массажа ;)). Боялся что такое решение не очень практично будет, но сейчас очч даже ничего.
    Осталось затирку плитке устроить. Да полоки зашкурить и маслом покрыть. Но это я буду делать после изготовления моечной, так как пыль как бы дверь не закрывай, все равно будет.

Вложения:

• 9.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    valentinagros , 29.05.12
    #15 + Цитировать