1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Стена кирпич-пеноплекс-отдел. кирпич. Новосибирск. Вопросы. И про пол и крышу заодно)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sapser, 10.02.12.

1. Sapser
    Благодарности:
    8

Sapser

Живу здесь

Sapser

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Стена кирпич-пеноплекс-отдел. кирпич. Новосибирск. Вопросы. И про пол и крышу заодно)
    Доброго дня всем!
    Коттедж кирпичный, два этажа, 11 на 14 м. примерно. Новосибирск. Расчпетная мин. температура для нашего региона - минус 39 градусов.
    Проектировщики предложили такое решение стены: основная стена 1,5 кирпича (такую толщину выбрал сам, знаю, что на пределе можно было бы и толщиной в один кирпич обойтись, но пусть будет с запасом), пароизоляция, пеноплекс 130 мм., наружняя стена толщиной в кирпич из отделочного кирпича.
    Вопрос первый: пеноплекс в качестве утеплителя на стены (и на крышу) - это нормально? Какие плюсы-минусы по сравнению с минватой и т. д? Насколько мне кажется, пеноплекс как минимум прочнее - не осыпется через 10-20 лет. Крысы его, опять же, не едят.
    Вопрос № 2: Между пеноплексом и наружней стенкой из отделочного кирпича - настойчиво рекомендуют проектировщики не делать вентзазор! Мотивируя, что пеноплекс абсолютно не гигроскопичен, более того, он сам является гидроизодяцией. И никакой пленочки паро- или гидроизоляционной тоже, говорят, не надо между наружней верстой и пеноплексом. Правы они, вентзазор в самом деле не нужен? В общем, подскажите идеальную конструкцию кирпичной стены, утепленной пеноплексом, для моих вводных, пожалуйста!) А заодно - и пола по плитам перекрытия, дом без подвала на сваях, под первым этажом засыпки грунтом нет, т. е. пустота. Ну и, раз уж пошла речь... То и утепление кровли (металлочерепица) этим же материалом. Имнно кровли, а не потолка, т. к. второй этаж - хочется с делать без потолка, с утеплением по кровле.
    3) Наружний отделочный слой кирпича толщиной в кирпич... А в пол-кирпича - не получится?

Sapser , 10.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Sapser
    Благодарности:
    8

Sapser

Живу здесь

Sapser

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Покурил внимательно форум... Очень много мнений, что нельзя на стены ГАЗОБЕТОННОГО дома пеноплекс в качестве теплоизоляции, ни изнутри, ни снаружи. А вот про кирпичный дом - тишина... По-прежнему жду Ваших советов)

Sapser , 10.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Благодарности:
    399
    Ну это, скажем максимально аккуратно, чтобы никого не обидеть, необычное решение. И тем более применение экструдированного пенополистирола на крыше. Вы уверены, что работаете с профессиональными проектировщиками, а не продавцами пеноплекса? И облицовка в кирпич - это опять-таки очень странно.

В Вашем первом посте много вопросов, но "идеального" в природе ничего не существует, иначе бы не было разнообразия. Обычно, если заказчиком принято решение, что дом кирпичный, то несущие стены в 1,5 кирпича, а фасад - в зависимости от желаемого внешнего вида.

Юрий В. , 10.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Sapser
    Благодарности:
    8

Sapser

Живу здесь

Sapser

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Про облицовку - сорри, я неверно посмотрел проект... Облицовка - в пол-кирпича, все нормально. С утеплением крыши - тоже разобрался, не нужен там пеноплекс, что-нибудь минерало-ватное, толщина 250 мм. А вот про стены... Пенопллекс - это да, необычно, с этим я тоже разобрался... Мое обилие вопросов уменьшается до двух:
    1) наиболее оптимальное и наиболее ОБЫЧНОЕ) решение утепления стен из кирпича с кирпичной же наружней верстой для нашего региона? Или ссылочку дайте... Чтобы все понятно, со всеми зазорами, паро-, гидроизоляционными пленочкамии и т. д. Вот не могу найти, все вокруг да около...
    2) как наиболее понятно и доступно доказать проектировщикам, что они не правы? Они ж все сделали, чтоб не переделывать - упрутся этим самым местом и будут до инфаркта (моего или их, уж не знаю, у кого скорее случится), что это самое идеальное решение) :) Заранее спасибо!

Sapser , 10.02.12
    #4 + Цитировать
  5. lenaos
    Благодарности:
    23

lenaos

Живу здесь

lenaos

Живу здесь

Благодарности:
    23
    На сайте технониколя есть все пироги стен и крыш и полов, зайдите http://www.tn.ru/problems/promyshlennoe_i_grazhdanskoe_stroitelstvo/ (никакого отношения к технониколю не имею, очень просто все расписано и собрано в одном месте)

но они в стены рекомендуют плиты на основе каменной ваты

lenaos , 10.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.027

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.027
    Если вы решили утеплять эппс, то не нужны продухи в облицовке (они применяются при утеплении ватой: для вентиляции-просушки скопившейся влаги, но сделав их вы ничего не потеряете) и всякие пленки тоже не нужны, как при вате, так и при эппс.

Бруйло олег , 10.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Sapser
    Благодарности:
    8

Sapser

Живу здесь

Sapser

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Про ппс - как бы уже не важно (для меня), нужны продыхи или нет, ибо настроен на минвату или как обобщенно назвать этот тип утеплителей... А вот про пленку с наружней стороны минваты - тут вопрос у меня... Как минимум, от дождя в процессе монтажа минвата защитится. Да и цемент мокрый, лучше, думаю, все же изолировать.
    Но вопрос не в этом. Основное для меня сейчас - какой именно утеплитель и какой толщины? И второй вопрос - аргументы в общении с проектировщиками насчет неправильности пеноплекса в стены

Sapser , 10.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.027

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.027
    Не вкоем случае нельзя пленку. Вы вату запрете и она будет плохо сохнуть-проветриваться.
    По этому, сперва строят коробку-крышу -потом облицовывают. Посмотрите у меня в профиле, как строят в Германии, если вам интересно, конечно. Не знаю -пеноплекс, у нас нет такого материала, покрайней мере при облицовке кирпичем .

Бруйло олег , 10.02.12
    #8 + Цитировать
  9. lenaos
    Благодарности:
    23

lenaos

Живу здесь

lenaos

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Правильно, что решили не делать пенопласт в стены, посмотрите каменную вату

lenaos , 10.02.12
    #9 + Цитировать
  10. archie
    Благодарности:
    8.950

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    8.950
    Только учтите, чтобы добиться в утеплении эквивалента ЭППСа в 130мм, Вам надо положить 200мм минваты (коэф. 1,5). Уж столько копий поломано в моей теме по поводу пароНЕпроницаемости экструдера, что здесь неохота повторяться, но оглянитесь вокруг - полно домов со штукатуркой по ЭППС, еще больше с отделкой камнем по ЭППС. Вот сосед 5 лет живет в доме с пирогом стены как у меня и как вам проектировщики расписали: несущий блок ТК (теплой керамики, читай кирпич), ЭППС 100мм (это для Москвы), облицовка в полкирпича. И что, где все эти графики, расчеты точек росы, духота, плесень, грибок, влажность и пр. теоретическая дребедень? - все сухо, тепло и комфортно:super:. Решать Вам и главное, что вата также имеет право на жизнь, но не забывайте что живете в Новосибе и делайте ее не менее 200мм.
    IMG_0264.JPG IMGP7877.JPG IMGP8021.JPG IMGP8104.JPG IMGP7834.JPG IMGP7835.JPG

archie , 11.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Как на фото выше, делать нельзя, по соображениям пожаробезопасности! Это я о зазоре между пенопластом и облицовкой - его быть не должно, а вокруг оконных и дверных проёмов должна быть минвата.

Winder , 11.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Sapser
    Благодарности:
    8

Sapser

Живу здесь

Sapser

Живу здесь

Благодарности:
    8
    200 мм. - это Вы 130 мм просто перевели или для нашей зоны это расчетная толщина ваты? Ну, то есть, может, 130 мм. ЭППС (и эквивалентные ему 200 мм. ваты) для Новосиба много? А глядя на Ваши фото - еще один вопрос возникает - все-таки, наружнюю версту - плотно к ЭППС или с зазором? Мои проектировщики говорят, что надо без зазора, ибо пеноплекс сам себе гидроизоляция и не нужна там никакая вентиляция...

Это тоже из соображений пожарной безопасности? Сколько надо делать ваты вокруг проемов?

Sapser , 11.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Точную цифру не подскажу, надо копатся в документах, с полметра где-то, вверху вроде больше.

Winder , 11.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Sapser
    Благодарности:
    8

Sapser

Живу здесь

Sapser

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Так пленка же - мембрана... Т. е. она наружу (из ваты) влагу выпускает, а внутрь - не пускает...

Sapser , 11.02.12
    #14 + Цитировать
  15. archie
    Благодарности:
    8.950

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    8.950
    По соображениям пожаробезопасности нельзя строить деревянные дома:)]. ЭППС замурован в кирпичной стене, что ж тут опасного?
    Зазор у меня НЕвентилируемый, получился вынужденно, т. к. планировался облиц. киркич 120 мм, а в реале я купил 90 мм + решил свесить его над цоколем на 15 мм, вот и вышел непредвиденный зазор 45 мм. Я его потом закидал обрезками ЭППСа - не пропадать же материалу и теплее будет.
    IMGP8122.JPG

Я ставил окна в плоскость утеплителя и не представляю как раму "припенивать" к вате, чтоб не сифонило. Изнутри у меня откосы заштукатурены ЦПС, а снаружи или кирпич вплотную или откос из натур. камня. Так можно далеко зайти и пластиковые окна по противопожарке запретить ставить.
    Просто перевел с коэффициентом, но думаю для Вашей зоны так и надо. Для Москвы рекомендуют 80 мм ЭППС, я сделал 100 и на углах (где бетонные колонны) 120.

Ваши проектировщики правы - зазор, в принципе, не нужен, но... Технолог ЭППСник (представитель поставщика) порекомендовал делать зазор хотя бы 1,5-2 см. Дело в том, что Вы все равно не сможете абсолютно герметично утеплить стены и теплый воздух кое-где будет прорываться наружу. При выходе из утеплителя он будет превращаться в лед и если облицовка вплотную, то лед будет оказывать на нее соответствующее негативное влияние. Но думаю, что этим можно и пренебречь.

archie , 11.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также