1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор между ТТ и TN-C-S

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем sergey1880, 08.02.12.

1. sergey1880
    Благодарности:
    1

sergey1880

Новичок

sergey1880

Новичок

Благодарности:
    1
    Выбор между ТТ и TN-C-S
    Помогите пожалуйста определиться со схемой.

Условия: Подключаю бытовку, ящик буду монтировать на столбе, есть заземление столба, буду делать заземление бытовки, расстояние между столбом и бытовкой 40 метров.

Вопрос: При подключении по TN-C-S нужно тянуть лишний провод, если брать СИП, то его 5 жил нет. С другой стороны я всё равно в бытовке буду делать заземление и не понятно зачем тянуть этот провод. Получается ТТ, если я правильно понял.
    TU1-.jpg TU2-.jpg VRU Model (1).jpg VRU Model (2).jpg

sergey1880 , 08.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.552

Наблюдатель

Электрика, отопление

Наблюдатель

Электрика, отопление

Благодарности:
    1.552
    Бытовку однозначно нужно подключать по системе питания с типом заземления ТТ, так как это требуется нормами и здравым смыслом.

Про особенности построения системы питания с типом заземления ТТ писал в теме Помогите советом с электрикой дачного домика.

Тип заземления системы питания бытовки, будущего дома ни как не влияет на монтаж ЩУ на столбе, который может быть сделан по классу защиты 1 или 2. Поэтому лучше ЩУ сразу поставить на столбе как постоянное подключение, так как потом скорей всего так и потребуют, еще и за дополнительную плату, и от него сначала подключить бытовку, а потом ни кого не вызывая подключить дом. Лучше подземным вводом, и в зависимости от ВЛ от ТП вдоль улиц или других соображений выбрать тип заземления системы питания дома, а так же где делать деление если будет система питания с типом заземления TN.

Чтоб ЩУ получился не большого размера в ЩУ нужно ставить только вводной автомат, счетчик и в некоторых случаях селективное УЗО. Под селективное (ые) УЗО в любом случае нужно предусмотреть запас проводов и место. Автоматы, УЗО, розетки и другую фурнитуру для питания бытовки, строительства делать в отдельном временном щитке, фурнитура которого, как он и сам, могут пригодиться в построенном доме.

Наблюдатель , 09.02.12
    #2 + Цитировать
  3. sergey1880
    Благодарности:
    1

sergey1880

Новичок

sergey1880

Новичок

Благодарности:
    1
    Подскажите, а как правильней сделать заземление "в начале" схемы или как air safin "в конце", или допустимы оба варианта?

sergey1880 , 09.02.12
    #3 + Цитировать