1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 15

Хвойные (общие вопросы) - 5 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Unika_sv, 02.10.19.

  1. Unika_sv
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8

    Unika_sv

    Участник

    Unika_sv

    Участник

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ижевск
    Хвойные (общие вопросы) - 5 (не путать с хвойниками)
    Начало предыдущей темы

    Сопутствующая тема: Прививки и черенкование хвойных

    Здравствуйте. Читаю тему, изучаю опыт и в районе 35-х страниц один участник пытался черенковать тую и ему сказали, что в банке с водой черенки не дадут корни. Я, гуляя в парке в июле набрала веточек после обрезки кроны туй электроножницами и несколько посадила в горшочки с песком и две веточки оставила в баночке с водой. Так они стояли на лоджии у меня притененные и поливала периодически, а вчера я решила выкинуть погибшие веточки, но оказалось что 2 веточки в горшках дали корни и 1 веточка в банке с водой тоже дала корень. Я прям рада! Хоть и на веточках не было пятки и все сделано далеко не по правильному. P_20191001_111229.jpg

    Вот только не знаю, что делать сейчас с ростками туй в горшочках. Высадить их на участке в землю на зиму и закрыть их хвойным опадом из леса или пятилитровой бутылкой? Они так смогут перезимовать? Посоветуйте пожалуйста.
     
    Лучшие ответы
    Во всех темах редкостная благостная тишина. Надеюсь, все поливают свои деревья круглыми сутками? Ибо в сложившейся погодной обстановке это крайне важно. В средней полосе засуха. Вода нужна даже старым деревьями, растущим давно. Второй год вспышка короеда по нарастающей и паутинный клещ.

    Поливать деревья, тоже надеюсь, все все умеют? Нет, не брызь-брызь из шланга две минуты. Шланг кладете и уходите на полчаса. Только так вода проникнет глубже, а не достанется вся траве.
    Pikasso777
    я бы с удовольствием посадил на круглогодичное солнце, но освещение зимой только с востока и запада получится. А что можно тогда посоветовать посадить из голубых елей, которые нормально переносят мои условия?
    Из голубых ничего. Дело в том, что сама по себе голубизна это приспособление против излишнего солнца, то есть серебристые, голубые растения в 99% это растения яркого солнца.

    Сажайте зелёную. :) Обычные ели гораздо более теневыносливые.
    Пихты, кстати, тоже можно, сорта корейской бывают не голубые, конечно, но с приятной серебринкой.
    Евгений Фадеев
    Имею следующий вопрос: у меня растёт примерно сотня сосен (посажены 2-3 года назад), высотой от 80 см до, наверное, 2.5 метров. Я хочу обрезать им самые нижние ветки (на высоте до 25-30 см от земли), чтобы было удобно окашивать (сейчас лапы торчат в стороны и постоянно есть риск наехать на них косилкой, да и вообще неудобно). Собственно вопрос: когда это лучше делать? Осенью? Весной? Прямо сейчас? Или вообще ничего не трогать, ждать пока сами отомрут?
    Исходя из опыта последних лет, лучше это делать осенью. Сейчас кругом спороносят различные виды стволовых ржавчин и на свежий спил легко получить фатальную в будущем проблему.
  2. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.955
    Благодарности:
    83.634

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.955
    Благодарности:
    83.634
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Раз Вы такой специалист по прогнозам, то прошу высказаться ещё по одному экземпляру;). Мне надо его пересадить, но перед этим хотелось бы хотя бы смутно представлять, какой формы и размера дерево из него вырастет.
    03.jpg 01.jpg 02.jpg 04.jpg
    Продавалось сие хвойное растение в "7 цветов" под названием "Сосна обыкновенная Дирхэв". Информации по этому названию крайне мало и вся она на каких-то левых сайтах.
    Хвоя прошлого года мягонькая и тоненькая. А приросты этого года как вообще от другой сосны. Они короткие. Хвоя длинная (8-10см), очень жёсткая, широкая, немного кручёная. На концах прироста очень много почек ёжиком (15-20шт). При этом вокруг мутовки прошлого года тоже заложились почки, но в меньшем количестве (5-6).
    @vaska67, @Mountelf, присоеденитесь, пожалуйста, к моему гаданию на кофейной гуще:aga:.
     
  3. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.676
    Благодарности:
    7.501

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.676
    Благодарности:
    7.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Года через 3, когда полностью приживётся, можно будет по длине приростов понять, какого размера ожидать.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.094
    Благодарности:
    64.800

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.094
    Благодарности:
    64.800
    Адрес:
    Москва
    Прививка есть? Нет.
    Ну и какой это нафиг сорт?
    Это имхо прищипнутый сеянец обыкновенной сосны. Отсюда и чрезмерное почкование.
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.955
    Благодарности:
    83.634

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.955
    Благодарности:
    83.634
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    С йолкой Вы как-то смелее прогнозы давали:aga:
    Да я и не думаю, что это сорт. Меня больше форма волнует. Даст ли она проводник и в ствол уйдёт? Или так стогом и будет расти?
     
  6. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.676
    Благодарности:
    7.501

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.676
    Благодарности:
    7.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что с йолкой смущает? Даже в названии сидлинг - сеянец... поэтому будет полноразмерный видовой пунгенс, размеры которого известны. У нас перед расположенным рядом автосалоном его хозяева посадили три! таких йолки на клумбе метра 3 в диаметре... одну уже спилили... а всего то лет 5 пролетело.
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.094
    Благодарности:
    64.800

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.094
    Благодарности:
    64.800
    Адрес:
    Москва
    Конечно, и очень быстро. Натуру никто не отменял.
     
  8. варькаdsv
    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    220

    варькаdsv

    Живу здесь

    варькаdsv

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    г.Москва, дача Орехово-Зуевский р-н
    @Mountelf, здравствуйте. этой весной посадили живую изгородь из елок (33 шт), елки брали в лесу. На данный момент у некоторых елок которые посажены за домом в тени хвоя ярко зеленая, а у других елок которые посажены на открытом месте хвоя имеет желтоватый оттенок. Подскажите как определить прижились они или нет. заранее вам благодарна.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.094
    Благодарности:
    64.800

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.094
    Благодарности:
    64.800
    Адрес:
    Москва
    Хвоя зелёная и не опадает = пока живые.
    Ничего удивительного, что некоторым ёлкам не очень хорошо в первый год после пересадки. Ждите. :) Появление молодых приростов в мае будет знаком, что ёлки прижились.
     
  10. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    1.053

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Здравствуйте. У меня по участку посажены растения из горшков, в основном хвойные - горные сосны, пихта, можжевельники пфитцериана, коника. Вернее - перевалены. Корни у большинства занимали весь горшок, даже земли уже не видно было, сплошные клубки из корней по форме горшков. То, что я корни не распутывала при посадке - ошибка? Сидели по году-два-три в прикопе, переваленые в большие горшки, у сосен и пихты были приросты небольшие. Летом-осенью наконец-то рассадили их всех по участку. Визуально - с ними все ок. СтОит ли весной их все-таки перепосадить, растормошив корни? Или корневая и так будет нарастать?
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.881
    Благодарности:
    14.777

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.881
    Благодарности:
    14.777
    Адрес:
    Москва
    @Tetragidra, А нельзя было сначала узнать (если не умеете читать), а потом решать, что с ними (растениями) делать. :) Это не резкость высказывания, Вы все-таки с 2015 года на этом форуме, и об этом уже много и много писалось. Для кого ?. Для кого это пишется, люди затрачивают свое знание и силы. Описывают это - можно было бы и почитать. :close:
     
  12. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    1.053

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Можно. Я это и сделала. Но об этом много пишут про др растения, про хвойные оч мало. В этой теме однозначных рекомендаций не нашла - резать, не резать, расправлять-не расправлять. Вернее - они противоположны
     
    Последнее редактирование: 03.10.19
  13. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    Не стОит, нарастет. Беру ответственность на себя:victory: расчитываюсь сосной кедровой, пихтами и желудями:)]
     
  14. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    Да вот да! Я прошлую зиму взахлеб тут зачитывался, в предверии нового сезона:)] вот сезон прошел, я тут силверс (сосну как то печатать рука не поднялась:)]) пилил на участке, ну и опил конечно, собрал и пошел радостно мульчировать, а потом опа, и давай вспоминать чей там опил азот кидает..вроде лиственный..можно ли свежим хвойным под хвойные..?всё смешалось..спросить страшна:)]:aga:
     
  15. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    Во какую сегодня встретил, может конечно и ничего необычного, ну мало ли;)там на ней уже детки растут
     

    Вложения:

    • 20191003_132219.jpg