1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Строительство сруба 10x12 в два этажа с мансардой

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем DiPol, 30.01.12.

  1. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Честно говоря сам в сомнениях но это пространство у меня укрыто сверху и ни капли дождя туда не проникает. Стены сруба таковы, что через бревна ничего и уж тем более пар не проходит наружу. Канадка :super: Поэтому и планирую все собраться да засыпать, усадка закончилась, стены за три года просохли. Ничего не грозит.
     
  2. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Я Вас прекрасно понимаю, но сколько бы Вы не пытались чуть чуть отодвинуть, плесень и грибок Ваши враги. Только хорошее проветривание.
    У себя заглядывал. Стена белоснежная. Черноты и цветных пятен нет слава Богу. Не ошибся оставив достаточное пространство для проветривания :hello:
     
  3. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    Стоит ли на фундамент через гидроизол еще ряда два-три кирпича положить а потом только сруб (соответственно тоже через гидроизоляцию) или сразу через гидро сруб ставить?... просто в высоту тоже не хочется городить, сейчас от уровня земли фундамент 30-40 см.
    А по фундаменту: думаю выбрать землю изнутри по весне, подушку песка туда 10-20 см и керамзита столько-же.
     
  4. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Керамзит на песок - пустая трата средств. Керамзит работает лишь в больших объемах и только когда он сухой.

    У меня выглядит это так: img_17978_179912.jpg

    Снизу вверх: глинянный замок см. 10-15. далее 10 см. ЭППС и около 80 см. керамзита, потом см. 10 воздушное пространство, далее 20 см. сплошная плита из клееного бруса, далее гидроизоляция, стяжка примерно 7 см. теплые эл. полы. далее небольшой слой раствора закрывает провода эл. теплых полов и после этого уже финишное покрытие пола.
    Помимо этого весь фундамент в земле и снаружи утеплен ЭППС. В итоге есть эффект.
     
  5. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    прочитал Вашу тему про это.
    насчет глины: у нас там кроме нее ничего нет на все 2 м глубины :)]
    а надо геоткань класть на глину до ЭППС как пишут умные книги
    а на какую глубину делали ЭППС с внешней стороны фундамента? на гидроизоляцию ее крепили или прямо на бетон?

    Полы думаю делать из дерева (с необходимым сендвичем утепления) без теплого пола...хотя :faq:
    Отопление дома настенными водяными батареями. Хотя еще не проектировал. газовый котел будет 55 квт. надеюсь хватит.
     
  6. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    Почитал форум,
    https://www.forumhouse.ru/threads/57439/
    появилась идея сделать везде теплые полы и поставить котол газовый конденсационный. но про это позже ;)
    ну и радиаторы не будут портить вид сруба :)
     
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Так у меня глубоко и каменно внизу и геоткань в такой глубине не нужно, не провалится ниже и не прорастет там ничего в такой глубине. :)
    Весь фундамент, на всю его глубину. Сейчас по памяти точно не помню, но вроде по памяти 70 см. над уровнем земли на старте стройки и см. 50 в глубину а может и больше. В земле сначала выставил опалубку, установил ЭППС и после этого отливал фундамент
     
  8. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    История стройки дальше:
    - немного исправили крыу в проекте, дабы не было много перегибов и лишних возможностей протечки.
    DiPol_31.jpg
    - убрали средний перерую, решил сделать стену каркасную внутреннюю.
    DiPol plan1et.jpg DiPol plan2et.jpg
    ..как же сложно с выбором подрядчика. приходят очень странные предложения :no:, некоторые предлагают привезти на участок срубленный необработанный лес и делать все на участке. другие (причем многие) не хотят готовить смету строительства, говорят сейчас начнем, а потом типа договоримся. вот интересные люди:um:
    Если интересно, могу без личностей (дабы не раскрывать коммерческую их тайну) привести примеры смет.
     
  9. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    Изучил форум, так и не пришёл к какому-то выводу по межвенцовому утеплителю.
    Пока взвешиваю между собой мох или джут. склоняюсь к джуту (но к какому не решил, много всяких разновидностей)
    Очень многие предлагают шерсть, но есть сомнения.
     
  10. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Хотите совет до того как это все будет построено? В любом случае напишу:
    - балкон в таком виде, т. е. не прикрытый от осадков и продуваемый всеми ветрами красив там, где климат помягче. Меняйте пока не поздно иначе получите то, чем пользоваться не будете.
    - окна под коньком о которых я писал Вам раньше да, они красиво смотрятся в эскизе, но жить то Вам в доме а не в эскизе. Вы готовы к теплопотерям? Если да, то это не единственный аргумент против этих витражей. Есть и второй - цена. Судя по размерам они обойдутся Вам в качественном исполнении сотри под две в рублях за каждое и то не факт...
    - Форма крыши опять таки занятно смотрится на эскизе но в практике? А зимой с обильными снегами? А весной когда все это будет днем таять а ночью замерзать? Вы уверены что в месте сопряжения почти вертикальной части крыши с покатой у Вас не будет протечек на первый сезон? А на третий?
    - И снова крыша и дом в форме свечки со стенами открытыми всем ветрам и дождям. Почему бы не увеличить свесы кровли?
    - посмотрел второй этаж, судя по тем арх. изыскам что Вы планируете у Вас нет особых ограничений в финансировании, но тогда возникает закономерный вопрос, в доме только на втором этаже 4 спальных комнаты с предполагаемой загрузкой 2 родителей + 2 разнополых детей + 1 взрослый. Итого пять человек и всего один санузел? Это очень похоже на комуналку с жильцами стоящими в очередь пардон в туалет не говоря уже об утренних водных процедурах. Для примера 15 мин. на человека и это уже 1,15 часа. Как в выходной день все соберутся утром за одним столом завтракать?
    - за кладовую примыкающую к кухне жму руку разработчику, уж он то подумал о семье и хозяйке которая все будет хранить в кладовой а не загромождать кухню запасами, бытовой техникой и горой кастрюль и сковород. Это здорово, но помимо того, что люди готовят и кушают и моют посуду им периодически нужно стирать и гладить не только одежду но и постельное белье и пр. Сама просится комната со стиралкой, сушилкой и местом для гладильной доски и может быть даже для гладильной машины. Жильцов то в доме ого го сколько. Рассчитывать на установку стиралки на кухне я бы не стал, уж больно велика будет у нее загрузка и не гладить же одежду в столовой :hello:
     
  11. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    постараемся прорабобтать сейчас, может скат от окна верхнего этада добавить.

    надеюсь на стеклопакеты, на окна готов. в стоимости сруба более 2 млн. думаю смогу осилить их, но спасибо за заботу о бюджете. буду думать, уже рассматриаем другие варианты по окнам и крыше, пока решение не пришло...

    Вопрос, на сколько их увеличивать. обычно вынос крыши 40-50см. все равно от косых дождей это не спасет. где золотая середина. я видел дом, там вообще не дом а сплошная крыша.

    есть еще сан. узел на первом этаже, а насчет разделения сан. узла на втором, подумаем.
    часто бываем у знакомых примерно с такой же конфигурацией сан. узлов и спален, неудобство в ожидании встречаем крайне редко. да еще каждый в своем графике живет. и в основном за ужином все собираются :aga:

    Дом расчитан для проживания в выходные в основном. расширим наверноее сан узел на первом этаже до 8м.кв.
    Спасибо.
     
  12. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Не думаю, скат можно конечно добавить но мне кажется стоит поручить архитектору создать второй, альтернативный вариант экстерьера дома

    Да, сам недавно стеклил веранды обоих этаже и столкнулся с нынешними ценами... Очень непростое решение по окнам под крышей, помимо цены их обслуживание, мойка и пр. В моем случае на мойку смогу приглашать людей лишь с подъемником, иначе не подобраться. А час работы и людей и подъемника стоит денег. Это сказывается на цене обслуживания дома.

    Насколько увеличивать? Выше я уже писал Вам об альтернативном экстерьере дома. Учитывая то, что стены у Вас бревенчатые Вы наверное помните о темах прошедшей осени где не раз люди писали о мокнущих углах домов и протекающих стенах в косые дожди. Это не только дискомфорт но и вред конструкции стен когда непросохшие от дождей стены уйдут в зиму и промерзнут. Несколько таких циклов и можно будет начать думать о предстоящей замене стеновых конструкций, Вы готовы к этому? Как вариант дом в стиле шале с широкой крышей прикрывающей стены второго этажа, круговая веранда с небольшой декоративной крышей по уровню ее пола и стены первого этажа тоже будут всегда сухими...

    По поводу санузлов, мне кажется как минимум стоит добавить по одному туалету с умывальником на каждом этаже на такое число постояльцев. В этом случае наверное не будет очередей :hello:
     
  13. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    Сегодня первый раз смотрел качество выполняемых работ подрядчика на новом срубе 8х12 в 2 этажа
    первое впечатление не очень аккуратно. и очень тонкий джут (меншие сантиметра), говорят так заказчик заказал.
    Хотя это очень субъективное мое мнение, т. к. я вижу в живую ручную рубку в первый раз.
    раньше видел только оцилиндровку и брус разный и клеенный.
    Привожу фотки:
    07022012005.jpg 07022012006.jpg 07022012007.jpg 07022012008.jpg 07022012009.jpg 07022012010.jpg 07022012011.jpg 07022012012.jpg
    Лес привезен из Архангельска, плотники вроде тооже от туда (судя по акценту можно поверить)
    бревно вроде хорошее но не остругано, один рабочий электрорубанком стругает бревно, двое рубят и собирают сруб. четвертый я как понял помогает.
    не очень понравился паз, как-то неакуратно получается у них, хотя вроде все бревна лежат ровно.
    Одно бревно сильно лопнуло у них в срубе, сказали типа наверное от мороза и не знают что даже делать.
    Я бы на месте заказчика потребовал заменить, но оно уже закрыто порядочным слоем превен сруюба (в центе первого этажа)
     
  14. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
  15. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.001
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    И еще чуть чуть по бревну:
    07022012230.jpg 07022012231.jpg 07022012232.jpg 07022012233.jpg 07022012234.jpg

    Что думают уважаемые профессионалы?

    при изготовлении паза используют бензопилу, но потом выбирают в ручную.
    и бревна какие-то все побитые. электрорубанок не смог убрать вдавленные точки.
    рубщики сказали, что это так загатавливали лес каким-то механческим агрегатом, который оставляет такие вдавленные отметины. я посмотрел по кругу, на некоторых бревнах они доходят до сантиметра в глубину!

    бревна все у них не более 6 метров, и очень много стыковок в перерубах, хотя скрепляют на совесть березовыми нагелями.
    в нижнем венце в полу бревне стых сделан в открытую, но сказали что сделано по правилам в ласточкин хвост.
    Жду отзывов, спасибо.