1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,58оценок: 12

Дом из глиночурки или корвуд. Красиво и дёшево. Но тепло ли?

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Андрей., 28.01.12.

  1. Alison
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    9

    Alison

    Новичок

    Alison

    Новичок

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Не смогли удержаться и построили летний гостевой домик из кусков - остатков бруса и бревне: http://vk.com/cordwood?z=photo-49463711_309876193%2Fwall-49463711_120. Осталось только накрыть крышей. Возведение стен заняло всего 5 дней. Высота 2.7 м
     
  2. Андрей Николаич
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Андрей Николаич

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Вот - для меня -очень интересная тема. Зацепило. Всё что нашёл в нете- просмотрел. Не могу найти человека - кто реально строил из глиночурки, цементочурки, растворочурки и т д...
     
  3. Андрей Николаич
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Андрей Николаич

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Андрей Николаич
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Андрей Николаич

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Надеюсь у вас за лето продвинулась ваша стройка. Хотелось бы продолжения... интересно - как ссохнется раствор ли всё будет нормально. какие возникали трудности? с уважением...
     
  5. gorgon
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    gorgon

    Участник

    gorgon

    Участник

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    А если такой вариант. Фундамент на сваях. От земли 0,5м. Обвязка не бетонная, а брусовая, или бревенчатая. Толщина стен 90 см. Для усиления, сваи фундамента под стенами расположить в две линии с шагом 1.5 - 2 метра, ромбом) и шириной от 80 см до 1 м. Обвязка получится двойная, по периметру дома. И на эту двойную обвязку положить поперечные доски (горбыль деловой н. р.) Завалинку для утепления сделать глиночуркой, впритык к фундаменту, но независимо от него с подъемом выше уровня пола на 30-40 см. Толщину определить на месте по наличию материала (бревна, обрезки, опилки и т. д). Поставить сначала каркас дома полностью с крышей - как в каркасных домах, сделать все электро- и водо- работы, а уж после постройки утеплителем снаружи пустить глиночурку (80-90см). Цемента ни где не добавлять, из-за не сочетания его с деревом, а укрепить глину по краям (глину-солому, глину-опилки, известью (природный антисептик) и никто раствор по весне выковыривать не будет, а побелка по весне дома известью только укрепит и обновит дом). У каркасника, что бы после высыхания досок из щелей ни чего не сыпалось внутрь, снаружи, до укладки утеплителя щели перекрыть горбылем. Да и каркас внутренний сделать так, чтобы в любой момент можно было снять, заменить, проверить внутренние стены. Побелить изнутри всё, где дерево есть, но заподлицо. Пол и потолок утеплить смесью - глина, опилки, известь. Под крышей снаружи, не зависимо от неё, сделать фартук, метра на 1,5, чтобы стены не заливало, из ...н.р. поликарбоната. И светло, и можно теплицу по весне делать..).
    Пожалуйста, про комментируйте, а то очень уж хочется реализовать... время для подумать есть...
    Очень не нравится, что экологичные дома, для штукатурки, укрепляются железной сеткой, которая задерживает свободные ионы кислорода.
    И ещё. Читал в патентах 30-40-х годах, (видимо тогда были очень распространены землебитные дома), что землебит (а возможно глинобит) можно укрепить соляной кислотой, и даже делать перекрытия над окнами...).Кому интересно https://www.findpatent.ru/patent/0/1297.html.
     
  6. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    сейчас и пластиковые сетки есть...
     
  7. gorgon
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    gorgon

    Участник

    gorgon

    Участник

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Пластиковые это ещё можно... а кто-нибудь может покритиковать проект, дать совет дополнительно, на опыте основанный...
     
  8. gorgon
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    gorgon

    Участник

    gorgon

    Участник

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Дом рассматриваю только из глиночурки, т. к. леса много (сушняк на корню) и глины тоже много - 3 метра глубиной на участке...
     
  9. dats
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53

    dats

    Живу здесь

    dats

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Самара
    Вот сделал на сваях буронабивных, через 1,5м, обвязку ростверк из бетона висящий, снизу пока землю не выгреб. Сверху сейчас лежит кирпич для расширения на 50 см, на ширину полена, оставил до весны.
     

    Вложения:

    • Фото0513.jpg
  10. Seno66
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Seno66

    Участник

    Seno66

    Участник

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Климовск
  11. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Seno66, спасибо за иллюстрацию. Действительно планируется именно так по технологии, но только не цементный раствор, а глино-соломо-песочный с последующей защитой известковой сметанкой...
    gurant, Андрей Николаич, к сожалению у нас как и во всей стране - сроки растянулись.
    Но вот работы которые все таки произвели:
    ОПАЛУБКА: реально сделали круглую. Проблема была в том, что сначала сделали длинную ленту из фанеры со столбиками 50см из бруска 40х30 накрученных каждые 70см, закольцевали ее, а потом как сайгаки бегали по кругу с киянкой и равномерно поэтапно забивали столбики в землю. Лоханулась я тут с технологией. В дальнейшем при изготовлении такой опалубки будем забивать колья по разметке, выводить уровень, а потом прикручивать листы фанеры. Но всетаки мы ее сделали! :aga:
    АРМАТУРА: Сыпали как и планировали фибру анкерную. Реально экономит время, т. к. ее не нужно как арматуру связывать, просто досыпаешь в готовый бетон. Минусы - мешали небольшими объемами, нужно правильно рассчитать сколько в каждый объем сыпать (но это с опытом придет я думаю). Из того, что не придет - колется:aga:. Металлическим совком набирать неудобно, руками - колется:)]...но терпимо...и опять таки - в больших объемах можно было допустим взять ящик и рассыпать по поверхности готовой смеси равномерно прям из ящика и перемешать. В малых объемах - руками нагребала в пакет, взвешивала, рассыпала по поверхности замеса, перемешивали и в опалубку. При съемках данного фильма пострадали 3 полиэтиленовых и один полипропиленовый пакет:)]
    ЖЕЛЕЗОБЕТОН: Изготовили ящик из куска железа тонкого 1мх2м и высотой 15 или 20 см...не помню...какая была доска, ту и пустили. Изначально решили что мешать 10см бетона по силам даже нам со свекровью. Из практики - нифига это не дамская работа) В результате наняли 3х таджиков. Работают как экскаватор, НО! только отвернешься, норовят плохо перемешанный бетон в опалубку засунуть. Вывод - перед стройкой изучить русский матерный в совершенстве, съесть перчик чили и разозлиться на кого нибудь заранее. Так же сказалось отсутствие навыков использования экспрессивных выражений: не стали они (таджики) мешать раствор так, как нужно было мне, т. е. максимально перемешивая ингредиенты. Норовили засыпать в корыто слоями побольше ПГС, цемент и прочее, набухать побольше воды и соответственно кое-как перемешать. Вывод: в следующий раз перед тем как договариваться с таджиками, буду подробно объяснять их переводчику/главнокомандующему как мне это нужно сделать.
    Как получилось по качеству (на вид отлично) - покажет весна.
    ОТЛИВКА (ну или как там правильно ее называют): льем в опалубку, на выходе получаем 20 см фундамент в земле+20см цоколь над землей (монолитом) - ВСЕ ИМЕННО ТАК И СДЕЛАЛИ
    ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ: Т. к. фундамент круглый, решили с рубероидом не вязаться, а ВЗЯЛИ ЭЛАСТОПАЗ ЗАВОДА ПАЗКАР (Израиль). Ну что я вам хочу сказать по поводу жидкой гидроизоляции - наносить легко, лучше валиком обычным поролоновым, быстро -один слой за 30 минут с непривычки. Желательно в перчатках, ибо от рук отскребать очень долго:). Обмазали в 3 слоя верх фундамента с заходом на боковины сантиметров по 20. Из непонятного - слои пошли мелкой трещинкой. То ли что-то не то с гидроизоляцией, то ли делала не так. Вообще грешу на то, что покрывали в жару, фундамент бы прям горячий, и эластопаз темнел сразу после нанесения. Поэтому в следующем году, перед укладкой стен, промажу еще слоя 3 в прохладную весеннюю погоду:)
    СТЕНЫ: Толщина 35см - на этом размере и остановились.
    Из минусов - нет хороших дров в можайске! то что продают - гнилое, и если в отоплении такие дрова еще могут себя реализовать, пусть и с потерей тепла, то в нашем случае пойтить на такое безобразие мы не смогли.
    Огромнейшее спасибо одному хорошему человеку, который организовал для нас бревна, предоставил свою лужайку перед домом для наших экзерсисов, помог с доставкой до участка, да еще и предоставил свой дровник для хранения половины наших чурбачков до весны:hello::super:
    Напилили бревна на чурбачки 35см длинной (спасибо мне любимой, что подарила мужу на ДР бензопилу:pioner: и отдельное спасибо мужу, что согласился почти 13 кубов перепилить именно по 35см+/- 1см).
    Далее сняли кору (занятие оказалось не столько трудоемким, сколь медитативным:|:. Приноровившись и поняв что и к чему начинаешь скоблить довольно резво...но все равно это время небыстрое, поэтому успели окарить небольшое количество чурбачков).
    Забыла написать - перед окариванием чурбачков купили скобель! Невиданный доселе нами инструмент, ну и примонстрякались им работать. Аккуратнее чем лопатой получается и работать могу даже я...даже не так - мне скобелем работать проще, чем мужу, видимо расстояние между рукоятками сказывается. Мужу нужно будет широкий плоский купить со временем:aga:
    Далее сволокли все что успели и не успели окорить в дровник и в центр фундамента, накрыли баннерами, обвязали проволокой и оставили до весны...к сожалению больше ничего в плане стройки не успели. Так что продолжение следует...но в следующем году

     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. bobralex
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    bobralex

    Участник

    bobralex

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Красноярск
    Господа,

    А реально ли баню по такой технологии построить или влага будет разрушать конструкцию?

    P. s нереально красиво, беседка у меня точно будет построена по такой технологии.
     
  13. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg А вот и фото немного. пока сделано очень мало, т. к параллельно организовывали грядки, копался мини прудик на 6 кубиков примерно, обводные и дренажные канавы и планировали местность:) лопатой.
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  14. ep331
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    612

    ep331

    Живу здесь

    ep331

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    город Шарыпово
    Интересная технология, а как углы перевязывать?
     
  15. dats
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53

    dats

    Живу здесь

    dats

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Самара
    вообще как и в кирпичной кладке, поперек слой каждого угла, а я еще из фундамента вывел арматуру, выше на фото, к ней буду крайние поленья на углах крепить