1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размер бревен для рубленого дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Valentina, 27.01.12.

1. Valentina
    Благодарности:
    25

Valentina

Живу здесь

Valentina

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Размер бревен для рубленого дома
    Помогите определиться с оптимальным размером бревен, чтобы заложить этот размер при проектировании дома.
    1. В отношении диаметра бревна: для Московской области, для зимнего проживания необходимо не менее 24-26 см, а какой диаметр будет наиболее оптимальным, может стоит заказать диаметр побольше, и как правильно оговорить это в договоре на строительство (рубку)?
    2. В отношении длины бревен.
    В одной из тем прочитала, что для надежности сруба лучше использовать целиковые бревна, хотя бы в качестве нижних венцов. Но тогда возникают ограничения по периметру (размеру) коробки дома. Многие фирмы, предлагая готовые проекты, используют 6 метровые бревна, сращивая их под перерубами. Площадь дома планируется от 150 кв. м в два этажа.
    Плюсы этого: меньше проблем с транспортировкой, длина машин не такая большая,
    сбег на бревнах такой длины меньше, внешний вид дома будет лучше.
    А какие будут минусы? Может лучше изменить проект?
    Какая длина бревен будет оптимальной с точки зрения строительства, надежности и дальнейшей эксплуатации дома?
    Не менее какой ширины должны быть дороги в поселке, чтобы можно было доставить сруб ло участка? Чтобы не пришлось нанимать "муравейник" узбеков, чтобы перетащить бревна на участок.

Valentina , 27.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Pvv79
    Благодарности:
    484

Pvv79

Живу здесь

Pvv79

Живу здесь

Благодарности:
    484
    28-30 сделайте и будет с запасом.
    Бревна шестиметровые оптимально. То что нецеликовые будут ничего страшного, стягиваются стяжками, на чашках держатся, никуда не денутся.

Pvv79 , 27.01.12
    #2 + Цитировать
  3. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    1. Оговаривается всё просто, лишь занеся эти нормативы в договор, главное указать что размер с вершины (для тупых исполнителей:aga:), ну и что сечение меньшего размера не допускается. От большего я думаю Вы не откажитесь?
    2. Надёжность напрямую зависит от рубки и сборки! Собрать можно и из стыковочных, что не расползётся, даже без применения каких либо стяжек. Но если есть возможность на первый и последний венец взять цельные брёвна - это не хуже. Ну а чтоб не нанимать "муравейник", при невозможности подъезда, то можно нанять "фишку"(манипулятор), ну или перетащить трактором, правда брёвна будут все в земле. Ну а если зима, то по снегу проблем не будет. Ну а так то главное не сама ширина дороги, а повороты, если есть. У меня однажды камазисты пятили задом метров 300 по дороге шириной не более 3м., короче расстояние от соседских заборов было всего около пол метра, не более. Тут уж надо смотреть что да как! :hello:

leskos , 27.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Valentina
    Благодарности:
    25

Valentina

Живу здесь

Valentina

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Уважаемый Leskos!
    И все-таки, еще раз, для "блондинки", какой диаметр будет самым оптимальным для Московской области и какой длины бревна реально перевезти автотранспортом из Архангельска в Москву.
    Надеюсь на Ваш опыт!

Valentina , 27.01.12
    #4 + Цитировать
  5. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Правильно говорят, диаметр - 28-30 (больше - уже дорого, лес совсем отборный нужен.) длинна - 6 метров. длинномер и стоить будет дороже, да и тащить его только на еврофуре, а это не всегда возможно и тупо ДОРОГО. вот. как то так...

mp281 , 27.01.12
    #5 + Цитировать
  6. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Оптимальный даже для нашей местности 24-28см., толще конечно не хуже, но дороже. Некоторых и в домах из бруса на 150 устраивает (дома ПМЖ), так что каждому своё. Ну а перевезти можно любой длины, 14м. брёвна запросто можно перевезти:victory:, лишь бы полуприцеп допускал грузить такую длину, да и лес такой нашли:). :hello:

Ну это Вы зря так! Такие полуприцепы и наши Камазы таскают запросто:victory:. Ну а что дороже, нет ничуть, просто в такие полуприцепы можно больше объёмом нагрузить. Однажды летом, правда немного лес уже подсушен был, так нагрузили аж 50 кубов.

leskos , 27.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Professional
    Благодарности:
    4.310

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.310
    Это если участок на обочине дороги находится. Подъехал на фуре и выгрузил. А обычно участки в таких местах где то дороги то норманые только в проектах есть. Тут надо смотреть не от того какой длины бревна можно перевезти а от того на чем можно к участку подъехать:hello: .

Professional , 27.01.12
    #7 + Цитировать
  8. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Привет соседям :)
    это вы как покупатель говорите? или с водителями и гаишниками общаетесь? что то наш пост в николахе очень "любит" большие бревна, и особенно обожает камазы с перегрузом :) 14-метровые бревна надо еще из леса вытащить... что с нашими дорогами достаточно тяжело. по поводу 150 го бруса - как говорит мой тесть - протопить можно и дырявую бочку, вопрос в том, сколько дров на это уйдет. :)

mp281 , 27.01.12
    #8 + Цитировать
  9. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Если вообще можно подъехать:), кроме как на легковой.

Привет! Говорю как исполнитель;), но не забываю что советую покупателю. Тот наш пост, как и другие, все любят перегрузы, т. к. оплата за них нормальная. Тем более на полуприцепе такой длины перегруз будет куда меньше, а то и совсем не будет, чем тот же самый объём, но погрузить в обычный Камаз с прицепом.
    Ну а из леса то можно и по нашим дорогам вывезти такую длину, даже можно целым хлыстом, особенно сейчас по морозу:victory:.:hello:

leskos , 27.01.12
    #9 + Цитировать
  10. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    Фишка например в Нижнем Новгороде все в лесах работают и на разгрузку фуры вы их не уговорите, поэтому делайте поправку на местность ТС. С подъездами все правильно, как правило фура ставится паралельно участку и краном все сгружается, т. к тащить трактором то тот же Лекос вам скажет что фууу сруб весь в земле и хреновые работники только так относятся к материалу. Всего не предусмотрите но подкладки под бревна куда будете сваливать приготовьте это нужно.

gamaun , 27.01.12
    #10 + Цитировать
  11. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Ну во-первых: уговорить можно любого, всё зависит от цены. Если пытаться за копейки, то тогда и получите грязный сруб.
    Во-вторых: мы можем и вручную брёвна перетащить, если не далее 50м. и даже не испачкаем практически. Ну а если и испачкаем, то отчистим. Но всё это конечно не бесплатно!
    Ну а в третьих: нам и фуры со срубом приходиться иногда руками разгружать, т. к. нет возможности кран поставить. Бывало даже сруб 9*9 в чашу из цельного бревна разгружали вручную четверо всего. Так что не стоит здесь язвить и умничать!

leskos , 27.01.12
    #11 + Цитировать
  12. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    Лескос вы все так де не меняетесь, думал поумнеете. Посчитайте заказчику данному проект и я посмотрю как он у вас его закажет. Заодно и наконец то увижу реалии вашего строительства. :)]

gamaun , 27.01.12
    #12 + Цитировать
  13. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Да по ходу вы никак поумнеть не можете:aga: ! Заказчиков у меня хватает и люди заказывают, включая и срубы. Ну а показывать я не собираюсь, особенно вам. Если люди захотят, то сами покажут, т. к. они все с форума, по крайней мере на нём бывали и регистрировались, чтоб узнать мои координаты. А просто с форума у кого я работал на конопатке, окосячке и прочем, вроде все остались довольны, ну по крайней мере плохого сказано не было:no:. Ну а свои реальные творения, пусть и не рубку, я вроде уже показывал или вы забыли? Я вообще к любому делу подхожу основательно и стараюсь делать на все 100% что могу. Я пусть не "профи", но учусь и стараюсь, чтоб люди оставались довольны и вспоминали обо мне только хорошее!

leskos , 27.01.12
    #13 + Цитировать
  14. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    Вот и умничка, наконец то понял свое место. Просто с времени прихода на форум были вровень с многими мастерами, теперь чтоб дорости до их уровня придется сильно постараться, хотя если вам это не надо то только и остается что рассказывать какой вы мастер:)]. Работы ваши запомнил, точнее сохранил, будет грустно еще раз посмотрю резьбу :)]. Ну хоть признал что не профи, хоть чему то научился и это почетно, в теме плотницких работ цены вам нет. Могите старайтесь и когда нить доростете все же до профи этого форума:victory:

gamaun , 27.01.12
    #14 + Цитировать
  15. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Может быть и дорасту;), но пока у нас зазоры в чашах примерно вот такие:victory:, да рублены в мороз. А в мороз дерево можно сравнить со стеклом под ударом топора, чуть не верное движение и "разбилось". Вам о таких походу только мечтать можно:aga:. Так тут диаметр бревна небольшой, а на нём куда больше зазоры кажутся, чем на вашем.

P. S. Я то знаю своё место, а вот вы ещё так и не поняли!

Вложения:

• фото 5.JPG
    • фото 6.JPG
    • фото 12.JPG
    leskos , 27.01.12
    #15 + Цитировать