1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник - плюсы и минусы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем starper, 29.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. starper

starper

starper

Гость

А я предлогаю модерировать более жестко темы под грифом "важно", ибо такие переносы уберают очень много информации из обозрения желающих разобраться в сути каркасных домов.

2 Евген
    Меньше реагируйте на выпадки и не воспрнимайте, к.м.к, критику так близко к сердцу.

starper , 29.03.08
    #1 + Цитировать
  2. igo131019671
    Благодарности:
    105

igo131019671

Живу здесь

igo131019671

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Спасибо Евген. Често говоря, надоели споры по поводу рациональности каркасников. А они стоят, стояли и будут стоять. Наша главная цель, как строителей, убедить начинающих в жизниспособности этих домов и если не верят америкосам и канадцам, то почему бы не поверить НАМ. Надеюсь, что в этой теме будет меньше пустых дискуссий, а больше практических советов для новичков в этом деле.
    С огромным уважением IGO

igo131019671 , 29.03.08
    #2 + Цитировать
  3. starper

starper

starper

Гость

Не хотите, не заглядывайте.
    Давайте тут говорить только о каркасных домах. И если сравниваем их с кирпичными или еще каким, то только аргументированно, а не типа "карточный домик", "шалаш" и т.д.

starper , 29.03.08
    #3 + Цитировать
  4. kubarik
    Благодарности:
    2.292

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.292
    Господа хорошие,

а какой смысл вообще в продолжении дискуссии на тему каркасного домостроения? Так или иначе, но каждый из спорщиков остается при своем мнении а вот неискушенный в вопросах строительства обыватель просмотрев море противоречивой информации попадает в тупик. Утверждаю это не просто так, достаточно много людей обращались ко мне и первой фразой было что то вроде: 2 недели бессонных ночей провел, перечитывая форум, запутался еще больше..спасите - не дайте мозгу взорваться:[

Я считаю, что эту тему можно сделать закрытой для комментирования Как квинтэссенцию мнений про каркасники.

В споры на тему плюсов и минусов не вступаю принципиально потому, что вижу только один плюс и минус одновременно - дешевизна

kubarik , 29.03.08
    #4 + Цитировать
  5. starper

starper

starper

Гость

Бродит у меня идея систематизировать инфу с форума по каркасникам, только никак не оформлю идею, как это сформулировать/систематизировать. ИМХО, сделать как ИгорьМ с кулинарией не совсем подойдет, потому что одну цитату привести не достаточно, а выдавать просто список тем тоже не подходит, ибо там много мусора.

starper , 29.03.08
    #5 + Цитировать
  6. kubarik
    Благодарности:
    2.292

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.292
    У меня бродят идеи, не просто систематизировать информацию с форума, а написать книгу о строительстве индивидуального дома...когда-то давно, лет 15 назад, была у меня книжка "Свой дом - это просто", изданная в советское еще время.Более полезной литературы о строительстве домов я не встречал в жизни. Все было просто и доходчиво расписанно, по этапам, и про каркасники и про каменные дома...

kubarik , 29.03.08
    #6 + Цитировать
  7. starper

starper

starper

Гость

Тогда думаю, если что-то путное у меня получится, то вам будет интересно:)

starper , 29.03.08
    #7 + Цитировать
  8. kubarik
    Благодарности:
    2.292

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.292
    Мне интересно только с точки зрения достоверности информации,. а так я и без форума знаю, как и из чего строить дома.

kubarik , 29.03.08
    #8 + Цитировать
  9. HukTo
    Благодарности:
    37.163

HukTo

давно живу

HukTo

давно живу

Благодарности:
    37.163
    Привет всем! Тут однако события! :)
    Евген уже почти диссертацию написал!
    Может, ему поручим книгу сотворить?
    А потом сообща отредактируем!
    :)

HukTo , 29.03.08
    #9 + Цитировать
  10. ekimov
    Благодарности:
    3.784

ekimov

Гидротехники

ekimov

Гидротехники

Благодарности:
    3.784
    Н-да..Уже начинает подташнивать.
    Я "индивидуальный застройщик" , самостройщик. В силу некоторых причин альтернативы каркаснику для себя не вижу.И не грущу по этому поводу.Я люблю каркасник! И собираюсь строиться.
    Тем более уже есть мааленький опыт.
    Читаю литературу - какую найду. Очень полезно и - просто необходимо.
    Но тянет на форум , почитать что-нибудь. Нет-нет да встретишь что-нибудь полезное и ...затягивает.:mad:
    Вот бы кто открыл темищу " КАРКАСНИКИ. ПРАКТИКА.ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.ОБЗОРЫ.ОШИБКИ."
    Что-то вроде этого.
    Но ...понимаю что это нереально.
    В силу некоторых причин
    А ведь если знаешь о чём-то всё: и хорошее и плохое - становится ближе и роднее. Ну и всё такое...:)

ekimov , 29.03.08
    #10 + Цитировать
  11. Dmitrius
    Благодарности:
    23

Dmitrius

Живу здесь

Dmitrius

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А по-моему не важно. кто и с какого завода, главное чтоб инфа была достоверной и товар свой не навязывать (за Евгеном не замечал). лично мне не важно, кто чё продает, я сюда не за товаром прихожу...

Dmitrius , 29.03.08
    #11 + Цитировать
  12. Палыч
    Благодарности:
    23

Палыч

Участник

Палыч

Участник

Благодарности:
    23

Тоже тошнит и тоже люблю уже каркас!

Даёшь тему!

О доме задумался год назад, строить хотел сам (1чел.), сначала думал что он будет из пенобетона/газобетона, потом передумал и начал читать про кирпич/керамоблок, теперь понял что на 1 и 2 вариант денег не хватит и остановился на каркаснике

Люди, если проблемы с орфографией, проверяйте её в Word, уважайте великий и могучий:) без обид

Палыч , 29.03.08
    #12 + Цитировать
  13. Евген
    Благодарности:
    4

Евген

Евгений Константиныч

Евген

Евгений Константиныч

Благодарности:
    4
    Обращайтесь ко мне, когда я на форуме...:)

Подскажу правописание

С уважением!

Евген , 29.03.08
    #13 + Цитировать
  14. igor_sm
    Благодарности:
    3

igor_sm

Участник

igor_sm

Участник

Благодарности:
    3
    На этом форуме я лично больше читатель, чем писатель:), поэтому хотелось бы больше именно конкретики. Например, мне очень интересно, какова правильная конструкция жилой мансарды с поднятыми на 1-1.2 м над перекрытием стенами (именно конструкция каркаса, с пирогом стены всё ясно), чтобы снять с них распирающие усилия от стропильной системы? (С каменным домом всё понятно - если есть сомнения в прочности стен - сделать армопояс под мауэрлат и всё в шоколаде).
    И ещё, спецы, хотелось бы видеть не только агитацию за эту технологию, но и её "подводные камни". Например, я не представляю, как в доме, построенном по технологии "платформа", осуществлять ремонт нижнего перекрытия (на котором стоят стены)? Или предполагается, что срок эксплуатации такого дома определяется сроком жизни балок этого перекрытия? Тогда что надо сделать, чтобы сделать эти балки "вечными"? Бетон? Плита? Пропитки и проветривание? Поделитесь опытом и\или секретом:)
    А что касается сравнения разных технологий - так по любой из них можно дом построить, а можно свинарник - вопрос головы и рук.

igor_sm , 29.03.08
    #14 + Цитировать
  15. dnd
    Благодарности:
    98

dnd

Новичок

dnd

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    98
    Технология такая же, делаете пояс брусовый под "мауэлрат", жестко связанный с фронтонами и закрепленный укосинами + "прогоны" соеденяющие стропила в букву А + дополнительный прогон под серединой стропилины для облегчения нагрузки на коньковый и мауэлратный вид. Фотографии конструктива будут к концу следующей недели. Строится дом, идет детальный фотоотчет именно для нужд данной конференции.

Постараемся их "выявить".

А не нужно ставить стены на перекрытия. Я вот больше не ставлю. Я связываю балками стойки каркаса в единую жесткую сетку. И балки и стойки каркаса лежат на обвязке, которая стоит на фундаменте. Получается крепкое жесткое перекрытие + дополнительная опора стоек каркаса. Правда фундамент в такой конструкции нужен более сложный.
    Пропитка балок серьезными антисептирующими составами обязательна. Как в прочем и всего дерева для каркаса. Еще раз повторюсь ОБЯЗАТЕЛЬНА и для ВСЕГО леса. Включая черепные бруски и обрешетку.

dnd , 29.03.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.