1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,34оценок: 35

Compipe. Стóит или нет?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем aleksandrnn, 25.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aleksandrnn
    Благодарности:
    1

aleksandrnn

Участник

aleksandrnn

Участник

Благодарности:
    1
    Compipe. Стóит или нет?
    Изначально планировал Упонором (сшитый полиэтилен) делать теплые полы (6 петель по 90 метров) и Хенко (металлопластик) подводку к радиаторам.
    Из одной конторы предложили Compipe
    Сшитый полиэтилен
    Труба PE-Xb однослойная 95° C 1,0 Мпа 16х2,2 Compipe бухта 100 м по 30 руб за метр
    Труба PE-Xb однослойная 90° C 0,6 Мпа 16х2 Compipe бухта 100 м по 27 руб за метр
    Металлопластик
    Труба МП Pex-Al-Pex 95° C 1,0 Мпа 16х2 Compipe бухта 200 м по 30 руб за метр
    Фитинги (по моему проекту на пресс) и коллектора (хотел изначально Овентроп с расходомерами) то же на порядок дешевле получаются.
    Понимаю, что скупой платит дважды, поэтому бездумно экономить не хочу. Прошу советов, стоит ли и кто пользовался данными материалами.

aleksandrnn , 25.01.12
    #1 + Цитировать
  2. DGL
    Благодарности:
    35

DGL

Живу здесь

DGL

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Мне вот интересно - а почему у них сшитый полиэтилен и МП труба в один ценник? По логике МП должна стоить дороже хотя бы из-за более сложного производства:faq:

DGL , 25.01.12
    #2 + Цитировать
  3. aleksandrnn
    Благодарности:
    1

aleksandrnn

Участник

aleksandrnn

Участник

Благодарности:
    1
    Понятия не имею.
    А как еще Watts по качеству (труба сшитый полиэтилен и арматура)? Тоже же вроде приемлемые цены.

aleksandrnn , 25.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Fasterpast
    Благодарности:
    73

Fasterpast

Живу здесь

Fasterpast

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Я себе на даче развёл отопление их металлопластом и пресс-фитингами. Работать с их трубами понравилось, я конечно не сантехник, но пока выбирал чем себе провести водопровод - много труб пощупал. По соотношению цена-качество, ИМХО, лучшее из МП, что можно у нас купить. Да и шанс нарваться на подделку мизерный...
    ЗЫ, сшитый ПЭ не трогал, по нему сказать не могу.

Fasterpast , 26.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Tehnik-san
    Благодарности:
    5.919

Tehnik-san

Техник-сан

Tehnik-san

Техник-сан

Благодарности:
    5.919
    Как отражено в Приложении В «Технические требования по сшивке труб в процессе эксплуатации» к стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3, основной особенностью труб из материала РЕХ-b является их неполная сшивка к моменту укладки (т.е. химическая сшивка полиэтилена, из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода)

При сшивке труб РЕХ-b в процессе эксплуатации в результате реакции силанольного сшивания высвобождаются опасные вещества, которые диффундируют в трубопровод.

источник http://meto.ru/analiz/publ_5/din_1.pdf

Tehnik-san , 26.01.12
    #5 + Цитировать
  6. VillA
    Благодарности:
    9

VillA

Живу здесь

VillA

Живу здесь

Благодарности:
    9
    В статье http://meto.ru/analiz/publ_5/din_1.pdf речь о трубах гораздо большего диаметра, чем 16 мм.
    У компайпа на РЕХ-b 16-32мм. есть сертификат ГОСТ http://www.compipe.ru/certifikaty/.

VillA , 26.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Compipe
    Благодарности:
    1.560

Compipe

Производитель МПТ

Compipe

Производитель МПТ

Благодарности:
    1.560
    Полностью согласен:). Должна стоить дешевле. Нужно подвинуть по однослойной трубе немного, чтоб не жадничали.
    Watts сами трубу не производят.
    Уже устал вам отвечать, уважаемый Техник-сан. В отличие от неполноценных производителей, произведенная труба Compipe проходит полноценный цикл ретикуляции (сшивки). После камеры степень сшивки 65%. В процессе эксплуатации труба больше не "досшивается", поэтому ничего ядовитого не выделяется.
    Кстати, нам не лень было отвезти воду из камеры сшики на хим анализ, ничего там ядовитого не обнаружили.
    Если слушать вас, а не господина Онищенко, который охотно выдает свидетельство о госрегистрации (раньше этот документ назывался гигиеническим свидетельством), то всю трубу, произведенную из Pex-b (более 70% всех мпт в России) нужно срочно запретить.
    Все сертификаты и приложения выложены у нас на сайте.
    Ну а выбирать всегда предстоит потребителю. Очень приятно, что наконец-то у нас в стране задумываются какую трубу ставить.
    aleksandrnn, уверен, что вы точно не выберите чудо-продукцию китайского производства (в том числе тщательно замаскированную по Италию). А это самое главное!

Compipe , 26.01.12
    #7 + Цитировать
  8. трубодел
    Благодарности:
    32.792

трубодел

Делай то что любишь. Люби то что делаешь

трубодел

Благодарности:
    32.792
    Поверьте мне стоит! Первую трубу Compipe я поставил в 2009 году. Устанавливал у себя в квартире счётчики на воду, и объвязал трубой которую мы производим, тогда трубы ещё даже в продаже не было. Квартира находится рядом с ГРЭС и по этому из крана горячей воды регулярно идёт пар. За три года из строя вышло три счётчика горячей воды, труба и фитинги без проблем. У родителей жены частный дом 53 года постройки, теплопотери ужастные, два года назад поменял у них старый АГВ на двух контурный котёл Chaffoteaux TALIA и объвязал его нашей трубой PEX-AL-PEX. Из-за того что теплопотери высокие приходится сильно топить дом, сейчас когда на улице -20 на котле уже 80 градусов. В том году почти месяц котёл работал на максималке струбой и фитингами проблем нет. Да в принципе с ней и не будет ни чего, так как я прекрасно знаю как эта труба производится. Фотографии выложу завтра.

трубодел , 26.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Tehnik-san
    Благодарности:
    5.919

Tehnik-san

Техник-сан

Tehnik-san

Техник-сан

Благодарности:
    5.919
    А остальные 35% этой "сшивки" где и каким образом "доходят" до 100% качества ? Неужели силанольная сшивка (PEX-b) лучше пероксидной (PEX-a), а то немцы ведь и не знают и на выходе степень сшивки не 65% а полные 100 %, вот только себестоимость процесса, по методу Энгеля, за счет более длительного времени изготовления продукции при этом возрастает. Неужели такая солидная аттестационная немецкая ассоциация как DIN ошибается, а может сделаете официальное опровержение и докажете предметно свой новый химический метод ?
    • Метод (пероксидный или метод Энгеля) состоит в том, что полиэтилен и ингибитор сшивки пероксид предварительно равномерно перемешиваются. Сшивка производится под высоким давлением в расплавленном состоянии.
    • Метод (силановый) состоит в том, что при химической сшивке атомы водорода в молекулах полиэтилена замещаются атомами углерода под воздействием химических веществ. Одним из таких веществ является силан.
    зы...на фото силановый "родственник" - "Бир-пекс", ... поперечно сшитый разорваный

Вложения:

• DSCF1938 копия.jpg
    Tehnik-san , 27.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Compipe
    Благодарности:
    1.560

Compipe

Производитель МПТ

Compipe

Производитель МПТ

Благодарности:
    1.560
    Tehnik-san, очень уважаю вас как специалиста, но, пожалуйста, не пишите больше о том, в чем не разбираетесь.
    Все моллекулы полиэтилена просто не могут быть сшиты (это означало бы сшивка 100%). Иначе трубу просто невозможно было бы согнуть, только сломать.

Бирпекс - нам не родственник. Это как раз пример трубы, которую не сшивают и считают, что она "дошьется в процессе эксплуатации".

По методу а степень сшивки 70%. Но это не значит, что труба с таким типом сшивки лучше, чем b.
    Совсем наоборот. Но эта тема для другой ветки. Я уже об этом много писал.
    Tehnik-san, если б было бы возможно вы бы рекомендовали ставить в ТП только стальную трубу. :)] Ваша пропаганда стали всем известна.

Compipe , 27.01.12
    #10 + Цитировать
  11. трубодел
    Благодарности:
    32.792

трубодел

трубодел

Благодарности:
    32.792
    Выкладываю фотки смонтированные мной счётчики в 2009 году труба COMPIPE. Обвязанный мной котёл в 2010 году, труба Compipe

Вложения:

• 26012012200.jpg
    • Фото068.jpg
    • 26012012203.jpg
    трубодел , 27.01.12
    #11 + Цитировать
  12. omegas
    Благодарности:
    1.101

omegas

Живу здесь

omegas

Живу здесь

Благодарности:
    1.101
    Использовал трубу pert-al-pert Compipe для монтажа отопления ВТП (длинна 500м), конечно в химические и гигиенические тонкости тех. процесса изготовления не вдавался. Но от общения как с Compipe, так и с их продукцией только самые лучше впечатления. Труба выглядит весьма достойно, в монтаже была приятна (хотя я и не специалист). В моих собственных краштестах - превзошла все ожидания. Так что ничуть не жалею, а кто спрашивает совета - им рекомендую.

Мой видео-отчет по монтажу ВТП трубой Compipe здесь http://www.forumhouse.ru/threads/129541/#post-3211711

omegas , 29.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Аналогично, только трубы была 200-метровая бухта. Передвигаться в позе болгарской гимнастки Раковой конечно то еще удовольствие... но без этого увы, никак. Либо плати бабло дяде, либо делай сам. Труба хорошая, если специально не ломать - не сломаешь. Пружин для укладки не использовал, в некоторых местах гнул просто в бараний рог - а ей хоть бы что. Как раз тот редчайший случай, когда отечественный производитель радует, а не расстраивает. Да и не только качеством, но и ценой. Так получилось, что в моих ипенях при полном отсутствии в продаже PEX труб проще всего оказалось купить именно трубу Compipe, т. к. дилер оказался всего в 300 километрах.

Alexei I , 30.01.12
    #13 + Цитировать
  14. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    У Овентропа внутренний слой сшит по b-методу. Считаете, что труба плохая, и производитель жуликоватый?

Дайте ссылочку почитать

molodec , 30.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Compipe
    Благодарности:
    1.560

Compipe

Производитель МПТ

Compipe

Производитель МПТ

Благодарности:
    1.560