1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент под камин

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем klen2100, 24.01.12.

1. klen2100
    Благодарности:
    6

klen2100

Живу здесь

klen2100

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Фундамент под камин
    Подсадите какой должен быть фундамент под камин? Фундамент будет плита в 13-15 см хватит толщины плиты для камина.
    Камин нужен только для того чтоб смотреть на огонь и все дом отапливаться будет газом.
    Хотелось бы сам камин из камня
    Ваши советы

klen2100 , 24.01.12
    #1 + Цитировать
  2. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.164

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    Какая масса и какой размер у камина? Плита по грунту или плита как ростверк по сваям? Больше информации. Тогда можно что-либо сказать.

vinogradovskiy , 24.01.12
    #2 + Цитировать
  3. klen2100
    Благодарности:
    6

klen2100

Живу здесь

klen2100

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Фундамент 30х40 лента (монолит) песок с утрамбовкой и сверху плита монолит
    про камин не знаю какой дом в два этажа каркас
    если при том что есть выдержит стальной я и этому буду рад а если кирпичный вообще супер!
    фундамента еще нет будет залит по весне ...
    по этому и интересуюсь!

вот вариант камина http://kaminline.ru/catalogue/topki/meta/7685.html
    и плюс облицовка http://kaminline.ru/catalogue/kamini/muzikaognia/3214.html

ваше мнение...

600кило

klen2100 , 24.01.12
    #3 + Цитировать
  4. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.164

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    Если я правильно понял, по ленточному фундаменту предполагается устроить монолитную плиту как основу для пола первого этажа. При этом дом каркасный.
    Что можно сказать - если строитесь Вы не на откровенном болоте, а на обычных для МО глинах, суглинках или песках, то фундамент сам по себе выдержит кроме дома ещё и кирпичную печь массой в 2-3 тонны (с трубой). Можно ли поставить больше - нужно смотреть план фундамента и поэтажные планы.
    Второй вопрос - прочность плиты как основания для печной конструкции. Для ответа нужно знать кроме толщины ещё и пролёт плиты между опиранием её на ленту и армирование. В месте установки печи (камина) можно усилить армирование, так чтобы получить нужную грузоподъёмность плиты.
    р. с. Даже на деревянный пол обычной конструкции можно ставить печи до 750 кг.

vinogradovskiy , 25.01.12
    #4 + Цитировать
  5. klen2100
    Благодарности:
    6

klen2100

Живу здесь

klen2100

Живу здесь

Благодарности:
    6
    vinogradovskiy огромное спасибо

я могу и ленту пустить в этом месте для усиления вопрос собственно хватит ли этого или нет ?
    арматура Q 12 в два ряда
    Повторюсь камин нужен просто для удовольствия а не для отопления дома
    по этому думаю вес будет до 2 тонн
    Фундамента пока нет заливаться буду весной!
    земля суглинок верхне водка близко летом в сухую погоду 1.5 метра а весной на 2 штыка

klen2100 , 25.01.12
    #5 + Цитировать
  6. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.164

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    Весной вода на 2 штыка - это не близко! Когда весной земля как каша и попытка сойти с бетонной дорожки - провал сапога в жижу на штык лопаты - вот это близко.
    Усильте плиту, если можете сделать перемычку в ленточном фундаменте в этом месте - это ещё лучше.
    На нормальных суглинках 1 м2 фундамента мелкого заложения несёт, как правило, нагрузку от 15 до 30 тонн.

vinogradovskiy , 26.01.12
    #6 + Цитировать
  7. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Под такой вес камина нужен отдельный фундамент, он не должен быть связан с фундаментом дома. У меня кирпичный камин примерно 140х80см, фундамент делал примерно на такую же глубину как и глубина фундамента дома, по высоте отлил его до уровня фундамента дома, обязательно между фундаментами при заливке проложите пару слоёв пергамина или толи.

viktor50 , 26.01.12
    #7 + Цитировать
  8. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.164

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    Отдельный фундамент под печь или камин делать можно и в некоторых случаях (устройство фундамента под печь или камин при построенном доме, или фундамент из отдельных блоков-опор) нужно.
    Но в данном случае - относительно небольшая масса камина и жесткая конструкция фундамента (ленточное основание +монолитная плита по всей площади), и значительный, многократный запас несущей способности - отдельный фундамент совершенно не нужен. Отопительный агрегат в любом случае должен быть отвязан от конструкций дома - дом и печь деформируются по разному. Но если есть возможность поставить на общий фундамент - это лучше.
    р. с. Рекомендации в печных книгах, коими руководствуются печники, делая как правило отдельные фундаменты, повторяются с незапамятных времён, когда о монолитных армированных фундаментах в частном строительстве никто на имел понятия, да и многоэтажки ставили в основном на неармированных фундаментах из блоков ФБС. Технологии малоэтажного строительства изменились, а рекомендации 40-50 годов прошлого века кочуют из книги в книгу.

#8 + Цитировать
  9. klen2100
    Благодарности:
    6

klen2100

Живу здесь

klen2100

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Господа а что значит отдельный фундамент если дом как и печь будет стоять на плите?
    Плиту в этом месте усилить я понимаю а как сделать отдельный фундамент не совсем понимаю...

klen2100 , 26.01.12
    #9 + Цитировать
  10. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.164

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    В Вашем случае отдельный фундамент просто не нужен. Печь будет стоять на общей с домом плите - Вы совершенно правы.
    Выше я написал, когда под печь делают отдельный фундамент.

#10 + Цитировать
  11. klen2100
    Благодарности:
    6

klen2100

Живу здесь

klen2100

Живу здесь

Благодарности:
    6
    По ходу стройки будут и отчет по строительству...
    всем спасибо кто откликнулся...

klen2100 , 27.01.12
    #11 + Цитировать
  12. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Хочу задать вопрос в чужой теме, чтобы не создавать новую (может и ТС будет интересно). Эти летом уже сделал камин на фундаменте, связанном с фундаментом дома. Когда сейчас в Подмосковье грянули морозы выяснился неприятный факт - по фундаменту в дом поднимается холод. Т. е. утекание тепла - это мелочи, а вот когда низ камина является источником холода - это плохо. Все уже построено. Вопрос, как улучшить ситуацию. Конструкция такая - фундамент, стяжка, плитка, на ней вся конструкция - камин и дымоход. Основной холод - от плитки и от дымохода.

vvv916 , 30.01.12
    #12 + Цитировать
  13. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.164

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    Вопрос ухода тепла вниз по фундаменту печи и охлаждения дома через него совсем не новый.
    И стоит ли камин (печь) на общем или отдельном фундаменте, разница тут небольшая.
    Раньше часто на основании из каменного материала укладывали деревянные клети из дуба или лиственицы, и уже на них ставили печку.
    Рекомендации укладывать под печи сплоченные скобами или стянутые тяжами пакеты из бруса даются и сейчас в печной литературе.
    Из современных материалов - пеностекло. Можно пустотный кирпич, или какой-либо другой материал с уменьшенной теплопроводностью.
    Нужно обратить внимание на утепление подполья, закрыть на зиму вентиляционные отверстия - они нужны прежде всего в тёплоё время года.
    У самого в прошлом году залита плита ростверка (основание из буровых сваек) под банную печь с щитком и коренным дымоходом. До уровня пола около 25 см, рассматриваю 3 варианта
    -1 добетонирование опилкобетоном;
    -2 кирпичная кладка частично из пустотного кирпича, кроме зоны дымохода;
    -3 пенобетонные блоки
    -4 совмещение варианта 1 и 2 - кладка по контуру и в зоне наибольших нагрузок из кирпича с заполнением полостей опилкобетоном

vinogradovskiy , 31.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Capitan
    Благодарности:
    26

Capitan

Живу здесь

Capitan

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Можно, ещё мой вопрос?
    Собираюсь отлить фундамент под камин из бутобетона. Несущей способности фундамента из-за его большой площади должно хватить. А вот вопрос его толщины? В литературе рекомендуют закладывать фундамент на глубине заложения фундамента дома или не менее 500 мм. Это у меня должна быть самодельная плита толщиной 500 мм! В подполье (в месте установки фундамента камина) насыпной сухой грунт, до УГВ довольно далеко. Зачем мне "закапывать" фундамент, и делать его неимоверной толщины? Заглубление на 500 мм фундамента камина не избавит (по моим представлениям) его от возможного (?) пучения.
    Чем плох вариант подсыпки ПГС, её трамбовки и отливки плиты толщ. 150-200мм по уровню подполья?

Capitan , 26.06.12
    #14 + Цитировать