1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Маленькая печь для бани (нужна порядовка или модель)

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем ГенаТверской, 24.01.12.

1. ГенаТверской
    Благодарности:
    4.733

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

Благодарности:
    4.733
    Маленькая печь для бани (нужна порядовка или модель)
    Уважаемые форумчане!
    10 лет назад построил себе баню, мужики сварили стальной котёл с водогрейным баком, подвёл водопровод, освещение ну вроде всё как пологаеться.
    Топить баню пол дня потом быстренько помыться чтото меня не устраивает. Дети маленькие им дома в ванне интересней плескаться, жене по барабану где мыться, а мне хочется иногда задницу по парить. Скажу честно я не большой любитель париться то ли здоровье не то либо ещё чё.
    Прошлым летом делали одному мужичку дом, а его сосед любезно пригласил после рабочего дня в баньке, и что я там у видел. Нагрев бани до комфортной температуры 40- 50 минут. вода греется ТЭНами. воздух совершенно другой. не буду спорить с экономической стороны но меня это вполне устраивает.
    Помогите подобрать кирпичную печь каменку. Помещение 2х3 ещё раз повторюсь я не большой любитель париться и в зимней шапке на полог не полезу.
    Небольшую, дровяную, кирпичную с каменкой, без нагрева воды.
    Спасибо.

2. sergey166
    Благодарности:
    991

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    991
    http://www.ruspar.su/biblioteka/kirpichnaja-pech-svoimi-rukami/ - вот здесь посмотрите. Описание процесса постройки и советы по совершенствованию данной модели здесь - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
    Только учтите, что нагрев бани и нагрев камней в закрытой каменке - не одно и тоже. 40-50 минут даже не оговариваются. Зато сам процесс "готовки" бани многим доставляет удовольствие.

3. GlooM
    Благодарности:
    7.120

GlooM

Живу здесь

GlooM

Живу здесь

Благодарности:
    7.120
    Как альтернатива...

Вот ЭТУ темку просмотрите...может заинтересует.

4. ГенаТверской
    Благодарности:
    4.733

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

Благодарности:
    4.733
    Нагреть баню получиться, а каменку не очень? так?

5. sergey166
    Благодарности:
    991

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    991
    Суть в том, что на подготовку небольшой кирпичной каменки уйдет времени - 3 часа топки минимум + 2 часа выстояться, значит надо рассчитывать на время по подготовке около 5-6 часов. На металлическую печь гораздо меньше времени, но добиться нужных режимов от неё труднее.
    Если по времени ограничений нет, то никакие сравнения с металлической печкой или металлической печкой со щитком не уместны, кирпичная печь выигрывает.
    Но например у меня баня на даче, да ещё и не отапливается постоянно, да и времени у меня есть по выходным часов 5-6 (это уже со всеми процедурами)... поэтому выбираю тандем из кирпичного щитка и металлической печки.

6. ГенаТверской
    Благодарности:
    4.733

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

ГенаТверской

GehaizTveri@yandex.ru

Благодарности:
    4.733
    так блин вся и соль в том что не хочется время терять, да и некогда 5-6 часов к бани бегать, вот и ищю что нибудь энтакое =час полтора.

7. sergey166
    Благодарности:
    991

sergey166

Живу здесь

sergey166

Живу здесь

Благодарности:
    991
    Тогда смотрите мою тему - http://www.forumhouse.ru/threads/134962/ - только это проект в активной стадии строительства. И тему, предложенную вам от GlooM - http://www.forumhouse.ru/threads/122871/ (проект выполнен и работает). Правда автор там говорит про сплошные плюсы и немного завышенного самомнения, поэтому надо фильтровать. Суть щитков всё же мне думается скорее в отоплении смежных помещений и парной нежели в создании определенных кондиций + увеличение КПД м. п. + приятное тепло кирпича + просушка помещений после процедур. Информации в этих темах хватает, чтобы не трать лишнее время читайте посты с картинками и длинные реплики, всё остальное чаще всего ненужная информация. И потратьте время на проект - хоть в sketch up, хоть от руки... Многих проблем можно будет избежать.

Смотрите также: