1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

И еще раз, схема отопления для 2 эт дома

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем prbs, 23.01.12.

1. prbs
    Благодарности:
    4

prbs

Живу здесь

prbs

Живу здесь

Благодарности:
    4
    И еще раз, схема отопления для 2 эт дома
    Всем доброе время суток, други почитав многие темы на форуме, нарисовал схему для дома, кому как говорится не жалко, подскажите, покритикуйте области для развития)
    общая информация
    площадь для отопления 165 кв м
    2 этажа
    для удобства обозначил радиаторы номерам-количество секций
    1-6, 2-6, 3-6, 4-6, 5-1, 6-2, 7-6, 8-12, 9-4, 10-6, 11-1
    котел буду покупать из этих
    Котел типа Rinnai RB206 GMF серия Green (23,3 кВт)
    BAXI Eco-3 Compact 240Fi (24 кВт) с закрытой камерой сгорания
    Viessmann Vitopend 100-W, 24 кВт, закрытая камера сгорания
    Prothem Пантера, 29 кВт, закрытая камера сгорания
    может на схеме пропустил какие элементы (расширительный бак скорее всего), где можно поставить термостаты, какие лучше диаметры труб подобрать на магистраль, отводы, 1 и 2 этаж?
    Вообщем за любые советы буду признателен.

prbs , 23.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Александр182
    Благодарности:
    821

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Краны под радиаторами не нужны: теплоноситель и так будет затекать. Радиаторы меньше 3 секций смотрятся как-то некрасиво, убого.
    Мне кажется, более удачна была бы двухтрубная коллекторная схема:
    Эскиз отопления 01.JPG
    Либо Ваша, но в однотрубном варианте:
    схема отопления.jpg

Александр182 , 23.01.12
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Расскажите уж как секции то считали? Что за секции и что такое за радиаторы №№5,1 по 1 секции и № 6 по 2 секции. У вас краны и все закрутки дороже стоить будут. 56 секций по максимуму дадут вам 7,3 кВт тепла, нафига такой котёл тогда?
    Ну и вообще, чуток бы здесь почитали и многое прояснилось для вас и про краны и про радиаторы с теплопотерями дома.

федот1 , 23.01.12
    #3 + Цитировать
  4. prbs
    Благодарности:
    4

prbs

Живу здесь

prbs

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Прежде всего спасиб за науку, согласен, читая постепенно приходит понимание, только время уходит, для того на форум наверно люди и обращаются, порой можно получить нужный ответ ну или толчек в нужную сторону более быстрее чем самому корпеть, если допустим у меня какие знания есть, поделюсь ими без проблем, ну или может чутоку тоже понужу)
    ну ладно это как говорится офф,
    по теме, как считали секции, 1секция на 2 кв метра площади которую можно обогреть. т. о. для комнаты 12 кв. подобрали батарею из 6, гдето в недрах нета встретил эту формулу, в магазине да и остальные подтвердили ее. Котел считал исходя из мощности 1 кВт на 10кв м пощади
    1 секция это я так посчитал полотенце сушитель, 2 секции -хочу поставить в прихожей на входе...
    то Александр 182, подскажите а отводы, там где однотрубка, какие делать? на 15 или на 20?
    термостат-вентиль кажите имеет смысл ставить? читал тут на форуме, говорят вещь выгодная...по идее их оптимально ставить в последних по трассе комнатах?

prbs , 23.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Позвольте с Вами не согласиться, ув. Александр. :hello:
    Схема автора вполне работоспособна! Если учесть что будет выполнен коллектор подачи и обратки у котла, и контура будут регулироваться по расходу кранами (вентилями), то такой 2х уровневый монтаж однотрубки... более оправдан по гидравлике и регулировке этажей как качественной так и колличественной.
    Но в Вашем варианте одно длинное циркуляционное кольцо, будет иметь большие сопротивления из-за длинны,..что заставить применить увеличенные диаметры.

:hello:

Legatron , 23.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    Прежде всего нужны "условия" для установки т/головок.
    1. По давлению в расчитанной системе.
    2. По типу СО (1- или 2- трубная).

Иначе "последние по трассе" комнаты тепла могут и не увидеть.

...В FAQ-е подраздела - 2 темы о термоголовках. В деталях. :hello:

Lyko , 23.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Александр182
    Благодарности:
    821

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Секций, действительно, не хватает! Даже по Вашим прикидкам, prbs, - 1 секция на 2 кв. м. - их должно быть не меньше 83 секций. Вы, наверно, забыли включить в рассчет нежилые помещения, которые также нуждаются в отоплении, - прихожую, коридор, котельную, туалет или кладовку, например? А у настенного газового котла, к тому же, есть ограничение по температуре в отопительном контуре - мах 82-85 градусов. А это значит, что 1-ой секции уже будет недостаточно на 2 кв. м, т. к эта формула приблизительно точна при температуре на подаче 90 градусов. Меня на работе никогда не подводил простой подсчет кол-ва секций: 1 секция на 2 кв. м + 2 секции к радиатору. То есть, если у Вас на 12 кв. м. получилось 6 секций, возьмите 8.
    Мощности котла - 24 кВт - хватит на отопление Вашего дома. Я думаю, если у Вас есть баня рядом с домом, то и на нее хватит. Для этого надо в гребенке просто предусмотреть лишний контур.
    А двухсекционный радиатор - он и не смотрится, и весит фактически не на коллекторе радиатора, как полагается, а на радиаторных переходниках, и при малейшем прикосновении наровит упасть. Вот, Вам, на мой взгляд, несовсем удачный пример, когда вместо одного 4-х секционного радиатора (это коридор на кухню) повесили рядом 2 2-х секционных.
    Двухсекционный радиатор.jpg
    В этом случае, соглашусь с Вами. Просто ту однотрубную схему, что я предложил, выбирают люди, которым или не охота возиться с коллекторами, или они несовсем для себя уяснили их назначение. По моим наблюдениям, таких людей большинство. В любом случае, prbs, обратите внимание на ценное замечание Legatron!

Александр182 , 23.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Я бы даже и 83 секции посчитал нехваткой :|:.
    Если учесть что отапливаться будут 165 кв. м., ...то я бы принял аж ...127 секций :super: (по 130Вт/секция).

Да, согласен с Александром, это не то чтобы "греет",...это убожество с эстэтической точки зрения.
    Как минимум на этом месте нужен был либо панельник (тип11) на 300мм высотой и на 600мм длинной, либо уж алюминьку на 300. :pioner:
    :hello:

Вложения:

• kermi_fko.jpg
    • base_l.jpg
    Legatron , 23.01.12
    #8 + Цитировать
  9. prbs
    Благодарности:
    4

prbs

Живу здесь

prbs

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Да. спасиб за ответы... похоже с радиаторами получилась неувязочка... прийдется по 2 домонтировать к каждой панели..хотя вопрос- может только на 1 этаже добавить, на 2 этаже как правило теплее..поразмышляю вообщем (дом из пеноблоков-газозолоблоков, еще потом утеплю+навесной фасад)
    не добрался до техпаспорта радиаторов, но помню что при покупке нам сказали что у них тепло отдача (или как термин называется к сожалению сейчас не скажу) в 1.5 выше чем у обычных, поэтому взяли меньшее количество (как всегда жаба рулит:-(), теперь понимаю что скорее всего это 1.5 будет работать только при максимальной температуре в системе, чего по идее не должно быть
    по схеме пока остановлюсь на первоначальной своей с учетом ваших подсказок, если я правильно понял добавить коллекторный узел (типа такого как на схеме которую мне нарисовал Александр 182), единственно остался для меня вопрос с диаметром труб до коллектора, после коллектора, 1 и 2 этажи, отводы к радиаторам?
    панельку наверно на прихожую возьму) я за эстетику тоже)
    по термовентилям-ухожу в изучение)

prbs , 24.01.12
    #9 + Цитировать
  10. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    У меня тоже из газобетона. марка 500 по плотности толщина 300. так вот в кухне 10,5 кв (высота 2,8, окно 1,4х1,25) стоит радиатор биметалл 11 секций, но у меня мет разводка и температура котла я могу держать 95. Тепла при -30 хватает. Когда утеплюсь буду просто прикручивать (если надо). В комнате 26 кв, три окна 1,2х1,25 стоит 27 секций. Я сначала считал так как будто дом уже утеплён и поставил меньше радиаторов, но как котёл не разгонял тепла не хватало (радиатор аж коснуться нельзя было).
    У вас ппр трубы, а на них (чтоб подольше прожили) температура не выше 70 должна быть. А то что вам продавашки про 1,5 раза наговорили, так они ж не себе продавали (им что ли зубами стучать от холода). Правильно теплопотери посчитайте (радиаторов много не бывает.

федот1 , 24.01.12
    #10 + Цитировать
  11. ГераSIM
    Благодарности:
    44

ГераSIM

Живу здесь

ГераSIM

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Делайте все трубы однотрубкой по этажам из 32п/пр а к коллекторам от котла не менее 25 п/пр. Ну а к радиаторам 25п/пр и не делайте никакого заужения под приборами.

ГераSIM , 24.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Александр182
    Благодарности:
    821

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Для двухтрубной СО я указал на рис. диаметры труб. Причем, если Вы остановитесь на двухтрубной СО, и котел у Вас будет находится в центре отопительной системы, т. е. когда справа и слева от котла, на первом и на втором этаже нагрузка по радиаторам, а также протяженность трубопровода примерно одинаковая, лучше отопительную систему разделить на 4 контура:
    Эскиз отопления02.JPG
    Однотрубная СО легко трансформируется из двухтрубной из моего первого рис.:
    Эскиз отопления 01.JPG
    Это то, о чем говорили Legatron и ГераSIM. У меня от котла до коллекторов идет ппр 32 мм. Подводку к радиаторам из экономических соображений при однотрубке я сделал бы так: к радиаторам до 7 секций - ппр 20 мм и кран (или клапан) с накидной гайкой 1/2", к радиаторам от 8 секций и выше - ппр 25 мм и кран с накидной гайкой 3/4".

Александр182 , 24.01.12
    #12 + Цитировать
  13. ГераSIM
    Благодарности:
    44

ГераSIM

Живу здесь

ГераSIM

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Стопудово! :super:

ГераSIM , 24.01.12
    #13 + Цитировать
  14. prbs
    Благодарности:
    4

prbs

Живу здесь

prbs

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Ок, спасибо други, приезжайте к нам в Тюмень, походим по колено в нефти и подышим газом :))
    не совсем понял "все трубы однотрубкой по этажам из 32п/пр а к коллекторам от котла не менее 25 п/пр." выходит от котла может диаметр меньший быть, а потом увеличится? всегда считал что от котла максимальный должен идти.
    и еще не понятно назначение "кран (или клапан) с накидной гайкой 1/2", картинки видел. у меня ж вроде пластик будет эту гайку куда? я вообще думал сразу уголковый вентиль (снизу пластик прийдет, другой конец в радиатор) поставить.

prbs , 25.01.12
    #14 + Цитировать
  15. prbs
    Благодарности:
    4

prbs

Живу здесь

prbs

Живу здесь

Благодарности:
    4
    блин оказывается режима редактирования своих сообщений нет.
    а почему заужений не надо? мне в магазе наоборот советовали, типа теплоноситель пойдет через радиатор. у них даже схема такая собрана...

prbs , 25.01.12
    #15 + Цитировать