1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шлаковый дом + рубленный дом = ПМЖ (история ремонта)

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем vladimrlip, 19.01.12.

1. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    Шлаковый дом + рубленный дом = ПМЖ (история ремонта)
    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Домик в селе для постоянного места жительства давно хотели купить с супругой. Надоело снимать жильё (8000 рублей в месяц). Поэтому приобрели в сентябре 2011г. дом 58 м2 1971г. постройки + рубленный 1951г. постройки. За цену до миллиона рублей. Участок 55 соток. Кругом лес.
    Так как финансов не осталось, да и люблю все делать своими руками, решил делать ремонт сам, а это: Канализация, скважина, новая электрика, в рубленном доме новые полы, перегородки, гипсокартон везде, новое отопление, потолки, двери, окна ... и т. д.

НА сегодня вставили новые входные двери, сделал в левой части полу, кухню, туалет, ванну, обшил левую часть гипсокартоном. Работаю только по выходным. Благо помогают родители и братья заезжают на помощь)
    Вот несколько фото:

Положил в ванной и туалете плитку на пол. Развел электрику в левой части.

Вложения:

• IMG_0134.JPG
    • IMG_0122.JPG
    • IMG_0133.JPG
    • IMG_0240.JPG
    • IMG_0241.JPG
    • IMG_0242.JPG
    • IMG_0243.JPG
    • IMG_0244.JPG
    vladimrlip , 19.01.12
    #1 + Цитировать
  2. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    ВОт еще фото)

Вложения:

• IMG_0247.JPG
    • IMG_0256.JPG
    • IMG_0286.JPG
    • IMG_0287.JPG
    vladimrlip , 19.01.12
    #2 + Цитировать
  3. NYC
    Благодарности:
    229

NYC

Живу здесь

NYC

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Молодец, главное видеть цель...а по чуть чуть все сделаете...Это у вас окно так разворочили когда окна меняли?

NYC , 19.01.12
    #3 + Цитировать
  4. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    Этот дом рубленый 50г. постройки. Описываю как его строили: представьте сложенные дрова в стопку а между ними глина с известкой, а снаружи дранка. Так они еще с пеньков кору не сняли, поэтому дерево превратилось в труху. Когда начали ломать проём, то все осыпалось(

Здесь тема про отопление, которое мне помогают правильно сделать форумчане.
    http://www.forumhouse.ru/threads/135920/

Интересно, а можно в туалете, обшитом гипсом, пластиковые пластины пришурупить прямо в гипсокартон, будет ли держаться пластик? Не хочется там плиткой выкладывать.

vladimrlip , 19.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Wall-e
    Благодарности:
    7.324

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.324
    Слушайте, а Вам на голову это хозяйство не рухнет? Насколько реально стены стали трухлявыми?

Я думаю, на любом рынке есть специальные пластиковые дюбеля для гипсокартона, вроде "бабочка" или "лягушка" называются на сленге, на них будет держаться.

Wall-e , 19.01.12
    #5 + Цитировать
  6. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    Сам об этом думал)
    Во-первых внутри перегородки из металла 100х50, весь периметр обшит металлом. Летом буду делать под матицы металлические опоры, по кругу фундамент новый и все под кирпич.

Сам об этом думал)
    Во-первых внутри перегородки из металла 100х50, весь периметр обшит металлом. Летом буду делать под матицы металлические опоры, по кругу фундамент новый и все под кирпич.

Глина с известкой хорошо держут, дерево просто в муку превратилось. Обрешетка хорошая, помоему из орешника) короче чего-нибудь придумаю летом) усилю конструкцию.

vladimrlip , 19.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Wall-e
    Благодарности:
    7.324

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.324
    Главное разгрузить стены от давления на них крыши и перекрытия. Я бы выложил изнутри стены по периметру из кирпича (в полкирпича), да и снаружи хорошо бы обложить кирпичом, а нагрузку от балок перенес бы на кирпичную стенку. Сами то стенки без нагрузки еще может постоят.
    Не знаю насчет несущей способности профилей, и как они у Вас установлены, насколько правильно передается на них нагрузка.

Wall-e , 19.01.12
    #7 + Цитировать
  8. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    Я так и хочу, изнутри обкладывать не буду, так как там будет уже отделка, а вот снаружи вес крыши перенесу на подпоры, а подпоры закрою кирпичом. Или просто на кирпичную стену перенесу.

vladimrlip , 19.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Расскажите поподробнее про стяжку на полу в ванной. Как делали? Что на лагах?, доски?, а потом как? Унитаз не будете ставить?
    Еще про перегородку гипсокартонную расскажите. Там сдвоенный профиль у Вас или усиленный какой? В проеме какой профиль поставили? Уголками усиливали? Фото крупнее есть?
    С потолком и полом чего делать будете? Балки потолочные прятать будете?

Маша-Паша , 19.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Wall-e
    Благодарности:
    7.324

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.324
    Еще мысль пришла: внутри у Вас получается построен каркасный дом, повторюсь, не знаю, насколько можно нагружать каркас, но идея такая - летом снести к кочережке трухлявую рухлядь, а оставшийся каркас доутеплить снаружи и отделать чем-нибудь. До этого нужно удостовериться, что каркас выдержит крышу с перекрытием.

Wall-e , 20.01.12
    #10 + Цитировать
  11. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    За идею спасибо!
    Ломать не хочу, легче рядом заложить новый фундамент.

Правая часть дома 20м2. Вначале вынес грунт. разметил перегородки внутри. под перегородки положил два ряда кирпичей. Выставил профиль 100х50. Усиливал внутри горизонтальными стяжками. стены обшил 60х27 профилем. Ванну и туалет обшил гипсокартон влагостойким Кнауф 12,5 мм. Кухню гипсокартоном Волма 12,5 мм.

Фото поищу.
    Пол делал так:
    Купил брус 150х120. разметил места. положил вдоль т. е. длина 5 м. Получилось 4 шт на ширину 2.3м. Разложил лаги. Выставил лаги по уровню. дальше через каждый метр делал пятак из битона, рубиройд под лагу. Важно чтобы дерево не соприкасалось с битоном, иначе будет тянуть влагу.

Дальше делал черновой пол:
    Под лаги подбил рейки. На них положил двп. на ДВП утеплитель. Сверху зашил обычной 40-ой доской.

Ванной подсыпал щебенки, утрамбовал, пролил водой. определился с уровнем пола в ванной, он у меня на 2 см ниже чем на кухне. Положил деревянные маяки, а лучше купить металлические маяки. Выставляются маяки по уровню, обычно их ставят на быстросохнущую шпаклевку или гипс и заливается пол. Некоторые еще пенопласт подкладывают, но с этим я думал, но в итоге не сделал.

ВАЖНО:
    Кстати нужно отступить от 2см еще. Т. Е. учесть толщину плитки и толщину клея под плиткой.

vladimrlip , 20.01.12
    #11 + Цитировать
  12. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    Рассказываю по перегородки. Ничего не сдваивал. Усиливал дверные проемы. Т. е. Вставлял брус во внутрь профиля с двух сторон.

С потолком буду делать так:
    1) Найду самую низкую точку от пола до потолка.
    2) выставлю металлический карскас из металла 60х27. И зашью потолок пластиковыми пластинами. На выходные поеду делать ремонт сфоткаю ванну и туалет. Там я уже каркас выставил.

Балки потолочные спрячутся.

Вложения:

• перегородка.jpg
    vladimrlip , 20.01.12
    #12 + Цитировать
  13. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    План дома:

Уже сделал канализацию, скважину, развел проводку в ванной, туалете, комнате, поставил две входные металлические двери, новые окна на кухне. Пока ушло около 170 тыс. руб. Планирую еще 150 тыс. руб. и можно въезжать жить.

Вложения:

• план_дома_визио.jpg
    vladimrlip , 20.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Про пол не оч понятно: Вы засыпали подполье? Или полностью пол перекладывали?
    У нас подполье 70см. Под с/у приход воды и выход канализации предполагается (еще возможно накопительную емкость с НС туды поставим), по этому полы по грунту отпадают. А как-то гидроизолировать деревянный пол хоцца.
    Канализацию какую сделали?
    А отопление какое планируете?
    Какие у Вас "отношения" с крышей?
    Что на потолке сверху досок? утеплять будете?
    Окна сами ставили? Покажете фоты?
    Тамбур-прихожую делать не будете?
    Заходите в гости!

Маша-Паша , 20.01.12
    #14 + Цитировать
  15. vladimrlip
    Благодарности:
    4

vladimrlip

Участник

vladimrlip

Участник

Благодарности:
    4
    Пола не было вообще. Делал с нуля.
    На фото пирог пола. Между утеплителем и половой доской остался вентилируемый зазор примерно 5 см.

Выгребную яму сделал в 10 метрах от дома. Встороне от всех колодцев. Минимальное расстояние до колодца должно быть не менее 20 метров.
    Приехал трактор, выкопал яму глубиной 3 метра. Уложил туда манипулятором кольца диаметром 1.5 метра высотой метр. Сверху положил крышку.
    От дома выкопал трашею. Из дома выходит на глубина 70 см. В яму приходит Около 100 см. Т. е уклон примерно 3 см на метр. Уложил туда пластиковую канализационную трубу на 110 см.

Вот моя тема про отопление: Будет принудительная циркуляция. СО открытая.
    http://www.forumhouse.ru/threads/135920/

На крыше глина с соломой. Слой 5 см. Этим летом или следующим буду перекрывать. Там и буду думать, что сделать, как еще утеплить. Крыша пока не течет. Вот в доме сломал две печки, поэтому отверстия не очень успел заделать, т. к. зима.

Окна заказывал, поэтому их ставили спецы. Вот одно отличие в установки окон. Матери в соседнем городе ставили окна в частный дом. Так они профиля оконные при установке не на пластины крепили, а сквозь профиль оконный шурупили.
    А эти молодцы на пластины установочные ставили, не нарушая при этом профиль окна.

Будет всё и тамбур и прихожая. Скорее всего буду делать по каркасной технологии этим летом. Тамбура будет два. Один со стороны улицы, второй со стороны двора.

Вложения:

• пирог_пола.jpg
    vladimrlip , 20.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также