1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 6

Начал строить забор (своими руками)

Тема в разделе "Заборы, ворота, ограждения", создана пользователем *Boston*, 18.01.12.

1. *Boston*
    Благодарности:
    827

*Boston*

Живу здесь

*Boston*

Живу здесь

Благодарности:
    827
    Начал строить забор (своими руками)
    В конце этого лета взялся за пострйку забора. Дача старая, от прежних владельцев достался старый завалившийся забор. Делать буду понемножку, помощников нет, поэтому времени тратиться много.
    Прошлым летом были сделаны ворота. Рамки ворот и столбы с петлями были бу со второй дачи. Потратился только на аренду машины. Заодно привез и немного песка в мешках с щебенкой, и корыто для замеса бетона.
    А так как это по задумкам будут не основные ворота, то пока решал их не переделывать. Как вариант заменю рейку на железный штакетник.
    Итак начнем. Пока была задача сделать секцию из 8метров +калитка. Трубы взял 76мм, покрасил в 2 слоя эмалью "по ржавчине". Ставил через 2,5 примерно. Поперечины решил делать из дерева. Потому что пока нет у меня электричества, да и метал новый дорогой какой-то попадался.
    Вобщем для поперечин взял доски 50*100. Пропитаны в несколько слоев сенежами и неомидами.
    Ямы под столбы бурил самодельным буром, который сделал еще к установке ворот.
    IMG_2548.JPG

Диаметр бура 210мм. Почва у нас примерно 0,4 метра чернозем, потом идет известняк и щебенка какая-то спресованная, или сплошные пласты известняка.
    Вот типа такого копается
    IMG_3608.JPG

Копать очень трудно, сначала буром за 2 минумы прохожу землю, а потом уже приходится долбить ломом. Несколько часов на одно отверстие. Конечно есть свои плюсы, такую почву пучить не должно.

Поставлен первый столб. Сразу хочется дать такой советик, не экономте на всяких приспособах и инструменте. Особенно если работаете одни. Это экономит время и упрощает работу. Столбы ставил по
    уровню. На фоте специально завотал 2 угловых уровня. С ними достаточно легко.
    IMG_3604.JPG
    Бетонировать не стал. Решил с этими несколькими столбами попробовать просто использовать смесь песка с щебнем. Проливал и утрамбовывал. Тем более почва то вон какая, как в гору прям столбы ставлю. Столбы зарывал на глубину примерно 0,7м.

Ставлю поперечины.
    IMG_3622.JPG

Верх трубы сразу закрыл куском бутылок.
    Теперь ставлю и первый лист. Лист просто оцинковка. Высота листа 2м. По второй стороне улицы будет уже крашенный.
    IMG_3642.JPG

Крепил при помощи саморезов через волну. Ниточку протягивал ятобы по линии все саморезы были.

Забор снизу делал не сплошной, для проветривания оставлял снизу промежуток. Но не большой, чтобы собаки не залезли.

В итоге начало получаться вот такое.
    IMG_3647.JPG
    И так. Если обрати внимания то сверху есть ступенка на листах. У нас под горку идет местность. Без этого ну никак. Ступеньки так и будут.
    IMG_3682.JPG
    Кстати, мой первый опыт с выращиванием кустов кохии (пару кустов на фоте). Вот и взошли, но какие-то не пушистые и низкие. Может сорт такой, а может чёим не хвататет.

На пути мне встретилось молодое деревце красивого клена. У нас он канадский называется, не знаю как по правильному. Растет долго, и польза от него - от него тень на лавочку. Вобщем оставил я его. Он получился с внутренней стороны забора, т. е. на участке. Может и к лучшему - никто лазить на него не будет.
    IMG_3679.JPG

Так. едем дальше. Дошло дело калиточку делать. Пока не знаю, где будет расположен новый дом и т. п. Поэтому решил просто сделать новую калитку деревянную. Если че, то совсем убрать ее не долго будет и закрыть это место листом. Все равно делать большие ворота с калиткой в другом месте еще.
    Старая калитка предстваляла из себя вот такое зрелище. Ужас.

1 IMG_3693.JPG

Для столбов калитки взял брус 100*150. Обработал пропитками невымываемыми в несоклько слоев. А ту часть, что будет в земле еще кузбаслаком в 2 слоя.
    IMG_3699.JPG

Хочу сказать про петли для калитки. Припас заранее бу петли большие, длиной 0,5м. Понравились, честные советские. Облагородил, очистил, прошелся нейтрализатором ржавчины, покрасил той же краской, что и столбы для забора. Вот они.
    IMG_3710.JPG IMG_3711.JPG

Сделал рамку калитки. Вот так получилось.
    IMG_3713.JPG

Родственники попрослии не делать глухую калитку. Надо уважить просьбу. Решил закрыть металлическим штакетником. Брал максимальной высоты. Это 1,7 или 1,8 помоему.
    Протягиваю ниточку, чтобы выровнять.
    IMG_3740.JPG
    вот что получается в итоге
    IMG_3743.JPG IMG_3744.JPG

Фоток правда чего-то нету, но скажу на словах. Сверху калитки столбы стянуты перекладинойиз уголка 100*80, чтобы столбы не раздвигались. Сделаю еще сверху конек, чтобы конструкция была законченная. Но это в уже новым летом.

Чтобы листы не сперли, вместо саорезов поставил вот такие болты с круглыми шляпкамипо краям, т. е. по 4шт.
    IMG_3690.JPG

вид не портит. Вот так это выглядит
    IMG_3746.JPG

Ну пока вроде все фоты. С нового сезона добавлю конечно новых, а пока если что спрашивайте.

*Boston* , 18.01.12
    #1 + Цитировать
  2. chk
    Благодарности:
    6

chk

Участник

chk

Участник

Благодарности:
    6
    Я так понял столбы насквозь сверлили и лагу к ним на болт, можно подробнее чем как тяжело было сверлить?

chk , 22.06.12
    #2 + Цитировать
  3. *Boston*
    Благодарности:
    827

*Boston*

Живу здесь

*Boston*

Живу здесь

Благодарности:
    827
    Да. Я сначала сверлил отверстие под болт, и к столбу приворачивал кусочек уголка. На него уже упирал два конца лаги, соединенные в паз. Трудоемко и неудобно. Неудобство еще в том, что участок под наклоном и при таком способе лаги будут идти параллельно земле, а не по уровню.
    По поводу сверления отверстий. Сверлил шуроповертом, поэтому утомительно.
    Сейчас делаю следующую часть забора немного по другому. Уголок не использую. Болт сразу через лагу и столб насквозь. Как все сделаю, выложу фоты. Купил генератор, процесс пошел побыстрее.

*Boston* , 22.06.12
    #3 + Цитировать
  4. chk
    Благодарности:
    6

chk

Участник

chk

Участник

Благодарности:
    6
    Спс, я сегодня также буду делать просто лагу насквозь к столбу на болты сварки нет и варить не умею(, тока столбы толстые, купил дрель ударную и шуруповерт есть, посмотрю что получится

chk , 25.06.12
    #4 + Цитировать
  5. *Boston*
    Благодарности:
    827

*Boston*

Живу здесь

*Boston*

Живу здесь

Благодарности:
    827
    Если столбы с толстой стенкой (5,5 - 7мм), ну например буровые трубы, то как вариант - сверлить одну стенку и резьбу нарезать. Так может оказать быстре, чем насквозь их сверлить.

*Boston* , 25.06.12
    #5 + Цитировать
  6. chk
    Благодарности:
    6

chk

Участник

chk

Участник

Благодарности:
    6
    интересная мысль, надо взять на заметку

chk , 25.06.12
    #6 + Цитировать
  7. *Boston*
    Благодарности:
    827

*Boston*

Живу здесь

*Boston*

Живу здесь

Благодарности:
    827
    Кстати можете еще такой вариант рассмотреть, как крепление при помощи кровельных саморезов диаметром 6,3мм. По 2 штуки с каждого края лаги, быстро и крепко получается.

*Boston* , 25.06.12
    #7 + Цитировать
  8. chk
    Благодарности:
    6

chk

Участник

chk

Участник

Благодарности:
    6
    мне кажется мои толстые нефтян трубы не возмет или надо сверлить дырку а потом его, я уже закупился болтами) спасибо как получится так получится, но легче всего когда приваренные уголки, раньше так забор делал и на них лаги

chk , 25.06.12
    #8 + Цитировать
  9. *Boston*
    Благодарности:
    827

*Boston*

Живу здесь

*Boston*

Живу здесь

Благодарности:
    827
    Хорошие кровельные саморезы диаметром 6,3мм в металл 10мм заворачиваются без предварительной засверловки. Просто попробуйте как у вас пойдет или нет.

*Boston* , 25.06.12
    #9 + Цитировать
  10. chk
    Благодарности:
    6

chk

Участник

chk

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо попробую так - то оно быстрее чем с болтами возиться

chk , 25.06.12
    #10 + Цитировать
  11. chk
    Благодарности:
    6

chk

Участник

chk

Участник

Благодарности:
    6
    Вообщем сверлил, на болты сажал, но остановился на толстостенных трубах, русские сверла сразу втопку, немецкое еще как-то шло, вообщем оказалось что саморезы для профнастила у меня короткие и столбиков не хватает, хочу сегодня купить 4мм и 2,5м столбы и саморезы бы еще найти вообще бы хорошо было, сфотать не вышло стемнело к вечеру) а в качестве бура использую кстати старый рыболовный бур для зимней рыбалки)

chk , 26.06.12
    #11 + Цитировать
  12. *Boston*
    Благодарности:
    827

*Boston*

Живу здесь

*Boston*

Живу здесь

Благодарности:
    827
    Да, сверла сажаются на таких трубах быстро. Хотя использую советские с кобальтом или из Р18.

Но не смотря на такие трудности, радует относительная дешевизна таких труб.

*Boston* , 26.06.12
    #12 + Цитировать
  13. chk
    Благодарности:
    6

chk

Участник

chk

Участник

Благодарности:
    6
    К сожалению достать не смог) купил сейчас толщина 4 мм за 5 шт по 2,35м вышло где-то 4290р, на обеде поеду за бригадой)

chk , 26.06.12
    #13 + Цитировать
  14. *Boston*
    Благодарности:
    827

*Boston*

Живу здесь

*Boston*

Живу здесь

Благодарности:
    827
    Я брал буровые по 2,5м куски - 400р за штуку.

*Boston* , 26.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Самодел57
    Благодарности:
    52

Самодел57

Живу здесь

Самодел57

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Я и не ведал про угловой уровень! Спасибо! Собираюсь ваять забор.

Самодел57 , 27.06.12
    #15 + Цитировать