1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Смету для Сбербанка на строительство дома делал кто-нибудь?

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем fbird, 12.01.12.

  1. Костянище
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.203

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Рязань
    Я когда получал специальных требований не предъявляли. Просто ХЛС табличка... Доски, гвозди, шкатурка.
     
  2. Zaikin83
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Zaikin83

    Участник

    Zaikin83

    Участник

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Когда получали ипотеку? т. е. Предоставляли смету на материалы?
     
  3. Костянище
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.203

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Рязань
    Чую. что вас интересуют подробности :).
    Значит так.
    Есть 2 вида (было ща не знаю) Ипотечки на сторительство. 1. С нуля (когда у вас есть только земля) Земля проходит независимую оценку (зависит от того незасимого оценщика которого вы найдете). Вы заявляете стоимость оцененной земли в залог как первоначальный взнос. Далее. Если у вас нет собственного проекта с изощрениями, а есть конкретная контора которая которая все построит. То вы просто с нее берете договор на строительство под "ключик".. Включая смету !. Все притаскивает в банк. Там из суммы проекта вынимают стоимость земли и определяют ваше собственное участие в сумме -N. На эту сумму исходя из вашего дохода расчитывают кредит. Важно ! До момента сдачи объекта процент будет выше заявленного в буклете. После % снижается, но появляется страховка до окончания оплаты кредита.
    Важно! В любом из 2х случаев договор регистрируется в местной администрации. Т. е. если строите за городом. придется пометаться!
    Второй вариант. Полная ЖОПА..!
    Если вы .. Совершенно не нормальный ..И имея участок со старым домом. Вдруг решили во круг него через снос старого. Построить новый. И что еще хуже. Начали строить. Типа фундамент сделали. Да еще и строить собрались сами.
    Это ипотечка на незавершонку. !
    Мой вариант :).
    В чём проблема!
    1. Вы не можете заложить в залог участок с построенным старым домом т. к. вы его хотите снести.
    2. Делаем акт сноса
    3. Получаем бумажку из кадаста что его дольше нет
    4. Делаем оценку участка (чем дороже тем лучше)
    5. Делаем рублей за 5 эскизные проект
    6. Поучаем разрешение на строительство (если вы как и я уже залили вокруг старого дома фундамент..не парьтесь. вяжите его на градостроительный план. конфетами и шампанским в архитектурном отделе)
    6.1. Если строите сами а тут об этом... то еще собственную смету на матерриалы! Если захотите привлекать рабочих, готовьтесь либо потом отмывать деньги либо платить из своего кармана. Что кстати не возбраняется
    7. Со всеми этими бумагами прёмся в банк. Включая 2НДФЛ на себя и поручителя типа жены
    8. Договор залога
    9. Договор ипотеки
    9.1. Рег палата
    10. Вы обладатель некой суммы
    Лично я для себя рассчитал так чтобы выплатить кредит раньше сдачи в эксплуатацию чтобы не платить страховку. Цикл 4 года. Разница платежа была в 1%.
    11. У вас бабки на кармане. ! Я за вас безумно рад.
    12. Дальше может быть сл. ход ума. Деньги тратим на материалы. Работы либо своими ручками. Либо за отдельные деньги.
    14. Собираем все возможные чеки по смете и мимо неё. Важно отчитаться что вы не только деньги банка потратили, но еще и своих влили! Банкам это нравиться.
    Мой бюджет и проект можно посмотреть на фотках в альбоме, полазить в темах.
    Был фундамент самопальный ТИСЭ. Брал 545 000 в 2 транша. Реально взял только 1 транш в 350 000. Блоки и пил мат., Кровля.
    На текущий момент..Дом 2 этажа 120 метров чистых внутри. 2 года кредита по 8200. (от 350 000). Коробка есть, окна есть, пол на втором этаже готов. Еще и первый закончу. Бюджет общий на текущий момент 700 000 (включая наемных каменьщиков на 2 эт. Первый сам. И кровельщиков -один не смог).
    Удачи .. Если чё спрашивайте
     
  4. Алтай2013
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    1.631

    Алтай2013

    Живу здесь

    Алтай2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Овсянниково Алтай-Новосиб
    А если надо 3-5 млн.?!?
     
  5. АндрейИрк
    Регистрация:
    01.08.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    АндрейИрк

    Новичок

    АндрейИрк

    Новичок

    Регистрация:
    01.08.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Я подал заявку на 2 млн. уже смс пришла. что мне кредит одобрен :)
     
  6. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы в прошлом году получили 2 млн. -ипотеку на стройку от СБ. Конечно, нам их не хватило, но мы все же уже построили дом и живем в нем третий месяц. Оформляю документы на него.
    Все подробности по получению данного кредита уже описывала в теме:https://www.forumhouse.ru/threads/139544/, пост https://www.forumhouse.ru/posts/12322068/, пост https://www.forumhouse.ru/posts/13047283/. А в этой теме есть и моя смета. Можете почитать.
    После всего пройденного хочу сказать-Ваша история получения ипотечного кредита на стройку не будет похожа ни на одну другую. Даже менеджеры одного банка, сидящие за соседними столами- будут предъявлять разные требования. Так как нет утвержденного регламента по данному кредитному продукту (у приходящих за кредитом-очень разные возможности). Поэтому советую-прийти в банк, внимательно выслушать менеджера (а лучше записать аудиофайл) и оформлять доки так, как требует именно он. Именно этот момент- попасть к хорошему менеджеру, я считаю самым главным в получении кредита.
    Успехов!
     
  7. Костянище
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.203

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Костянище

    Стройка... Это интересно ,но не просто

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Рязань
    Если участок на Рублевском шоссе...Думаю и 20 млн не проблема
     
  8. Lily90
    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Lily90

    Участник

    Lily90

    Участник

    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Дорогие форумчане! Просто крик души о помощи. Летом этого года взяли ипотеку под строительство дома (с наличием подрядной орагнизации). Выдали транш полностью, сразу всю сумму, на строительство всего дома по смете. Всё шло хорошо, подрядчика нашли вроде хорошего, в этом же году знакомой дом построил на наших глазах. Но по какой-то причине, забрав у нас приличную сумму денег, он скрылся. Подали на него заяву в угловку, которая ещё рассматривается. Мы нашли другую подрядную организацию, которая залила нам фундамент, но с отчётными бумагами и чеками они нас тоже частично прокатили. В январе нужно отчитываться, а мы ну руках пофатку не имеем почти никаких чеков. Поэтому мольба, есть у кого может чеки отсканенные на материалы для фундамента? Можете поделиться? Мы сели сейчас в такую полную ж*, что уже и не знаем, что делать и как быть...
     
  9. желающий52
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43

    желающий52

    Живу здесь

    желающий52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Участок в СНТ, земли с/х назначения, разрешенное использование - ведение сельского хоз-ва. Россельхоз на таких условиях ипотеку не дает. Сбер ипотеку дал.

    Как всё было - подал заявку, посчитали мне сумму, поручитель обязателен (до момента регистрации дома), зарплаты поручителя не хватило для выдачи мне требуемой суммы, пришлось добить заложенным участком. Застраховал себя (жись и здоровье).

    Сделал смету, в банке дали примерный образец.
    Расписывать достаточно подробно, например, арматура 8х6 5 штук, цена за одну, цена итого, работа - антисептирование доски, кол-во, цена, итого и так далее. Но, например, "крепеж каркаса" - 1 комплект - 40000р - итого 40000р. - приняли)

    В смете полная стоимость стройки (т.е. первоначальный взнос 25%+сумма кредита). Со сметой накосячил - половину забыл (сайдинг, утепление - дебил я), зато навтыкал всякой ненужной фигни (печь и тд), которую теперь надо подтверждать чеками...

    Первоначальный взнос сдал товарными чеками на материалы (согласно смете). Подписали договор, зарегистрировали в кадастровой (5 дней), завел счет, перевели 1 транш. На днях буду этот транш подтверждать, расскажу как прошло (брал ипотеку под самострой, буду сдавать расписку и акт выполненных работ от подрядчика-частника - причем не врать, а реально он мне строил).
    А, забыл, процент 14,5 до регистрации дома, 13,5 после регистрации и страховки дома.
     
  10. желающий52
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43

    желающий52

    Живу здесь

    желающий52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Опережающий время вопрос - кто возвращал 13% по такой ипотеке? Какие документы надо собирать?
     
  11. boby224
    Регистрация:
    12.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    boby224

    Участник

    boby224

    Участник

    Регистрация:
    12.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    @желающий52@желающий52, здравствуйте, объясните новичку, первоначальный взнос чеками...то есть тратим деньги на стройматериалы, а потом несем в банк, но как потатить именно ту сумму первоначального взноса, которую узнаем после составления сметы и составления договора?!...
     
  12. желающий52
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43

    желающий52

    Живу здесь

    желающий52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не совсем понял. Смета, по идее, составляется ДО первоначального взноса.
    Смотрите, допустим, смета у Вас на 2 млн. - это стоимость дома. Соответственно, 25% первоначального взноса - это 500т.р. Приносите чеки (согласно смете) в банк на эти самые 500 т. р., Вам выдают оставшиеся и необходимые 1,5 млн.
    Если на момент составления сметы у Вас уже есть какие-то чеки/акты на работы - просто включите их в смету, это и будет первоначальный взнос. Если чеков мало, то либо приносим еще (я делал так), либо остаток взноса можно подтвердить просто деньгами на Вашем счету в СБ. Мне, например, не хватало всего несколько сотен рублей для ровной суммы кредита, я внес их на счет, они были засчитаны в первоначальный взнос.
    Как было конкретно в моем случае:
    У меня были закуплены частично материалы, при составлении сметы я их в смету включил. Уже после составления и согласования банком сметы мне озвучили недостающую для первоначального взноса (25% сметы) сумму. Я закупил по смете еще материалов на эту сумму, отдал копию чека в банк. Сумма кредита - то есть сумма сметы минус мои чеки - получилась неровная, ну, скажем 100 тыс, 319 руб, 85 коп. - я внес на открытый для ипотеки счет (обычный сберегательный счет, открывается в любой момент, возможно, у Вас уже такой есть) эти самые 319,85 руб., чтобы сумма кредита была 100 тыс. ровно. Вот и всё.
     
  13. Ингвар47
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Ингвар47

    Участник

    Ингвар47

    Участник

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @желающий52, добрый день! У меня сейчас смета на стадии рассмотрения. Скоро банк попросит предоставить отдельным приложением оформленный график работ по каждому этапу стройки (коробка, отделка, коммуникации и т. д.) Не могли бы Вы показать свой график работ в качестве наглядного примера.
     
  14. Рязаньхаус
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Рязаньхаус

    Новичок

    Рязаньхаус

    Новичок

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день, может кто-то подскажет, есть ли ограничения у СБ по выбору материала для строительства дома в ипотеку? Можно ли строить деревянный каркасный дом или только кирпич, блоки и т. д.
     
  15. Ингвар47
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Ингвар47

    Участник

    Ингвар47

    Участник

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Рязаньхаус, здравствуйте. ограничений нет. Но стоит уточнит в отделении банка. Причем советую, посетить несколько отделений.