1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вода в бане зимой из крана. Мечты или реальность ?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ParoDOKs, 09.01.12.

1. ParoDOKs
    Благодарности:
    6

ParoDOKs

Участник

ParoDOKs

Участник

Благодарности:
    6
    Вода в бане зимой из крана. Мечты или реальность ?
    Здравствуйте ! Имею участок 15 соток. Весной для начала хочу начать строительство бани-гостевого домика. Есть вопросы по обеспечению водой. Зимой проживать не будем, так, наездами 2-3 раза в месяц. Ещё ничего не построил, даже фундамента нет, но вода-то нужна ! Вот и хочу сразу забабашить "по уму" ,чтоб потом не переделывать. После постройки бани буду строить дом, кирпичный, 2-х этажный + цокольный этаж, с топочной-бойлерной, спортзалом, холодной кладовой, т. е. под всем домом. Расстояние м/у домом и баней будет 15 метров (не маловато ли ?).Подскажите,пож-та, скважину бурить посередине м/у строениями ? Хочу использовать один насос на дом и баню, вместо кессона-адаптер. Гидроаккумулятор будет в доме, от него в той же траншее, что и для подачи воды, в обратку, проложу трубу, проходящуюю касательно к скважине, и подводящуу воду уже из дома к бане. Но дома-то пока нет!
    А вода на подходе к бане, да и в самой бане замёрзнет же в трубах ?! Или всё-же сделать кессон, а вода в трубах в самой бане при -30 *С за неделю отсутствия ? Но ведь кессон раз в 5 дороже адаптера! В общем, я уже голову сломал так, что могу говорить такие вещи, которые ещё вчера сам посчитал бы за "бред сумасшедшего ". Дайте "волшебный пинок", пож-та, не поленитесь, уважаемые !

ParoDOKs , 09.01.12
    #1 + Цитировать
  2. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Делаешь кессон, от него делаешь разводку на баню и дом. Разводку делаешь ниже глубины промерзания. Расстояние между уровнем земли и уровнем чистого пола бани (дома) прокладываешь греющим кабелем с соблюдением технологии. На зимний период в помещениях, где планируется нахождение воды в трубах ставишь сертифицированные по пожарной безопасности эл. конвекторы с функцией антизамерзания. Это необходимый минимум.

princip , 09.01.12
    #2 + Цитировать
  3. ParoDOKs
    Благодарности:
    6

ParoDOKs

Участник

ParoDOKs

Участник

Благодарности:
    6
    Ну и ну ! Опять затраты на электричество, да и с точки пожаробезопасности, как оставить всё на 2-3 недели ? Спать спокойно не смогу !

ParoDOKs , 09.01.12
    #3 + Цитировать
  4. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Сказано же, сертифицированные по пож безопасности, т. е. те, которые могут работать даже без присмотра. Ну если напрягают затраты на электричество, может есть газ? Самое главное - это поддержание в помещениях с водопроводом плюсовой температуры, каким образом этого достигнуть, думайте сами. Как вариант, можно на время отсутствия сливать воду из системы. Слив организовать в кессоне. Лично мне такой вариант не очень понравился, поэтому у себя поддерживаю плюсовую температуры во время отсутствия. И всего 700 р./мес. цена удовольствия.

princip , 09.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Туляк1
    Благодарности:
    42

Туляк1

Живу здесь

Туляк1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Имею баню в 10 метрах от дома. Паримся каждую неделю. Вода из дома в том числе и горячая. После каждой бани сливаю из банной системы воду. На все тратится около 10минут. И ни каких проблем.

Туляк1 , 10.01.12
    #5 + Цитировать
  6. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Я бы сделал так-предусмотрел котельную в бане. А уж дом подсоединил потом. А в бане одну из стен комнаты отдыха сделал бы с эркером. Точно посередине эркера сделал бы скважину. Ну а в эркере должны быть огромные окна открывающиеся... Тогда не нужен ни дурацкий, постоянно утопающий то в конденсате, то в протечках кессон, ни адаптер. У меня получилось так, доволен, как слон. Насос опускали, труба заходила через окна. Над скважиной на потолке усиление, можно тельфер подвесить, на всякий случай.

rex@ , 10.01.12
    #6 + Цитировать
  7. ParoDOKs
    Благодарности:
    6

ParoDOKs

Участник

ParoDOKs

Участник

Благодарности:
    6
    Эркер в составе сруба - немногие рубщики смогут, да и удорожание сруба будет нехилое. Хотя мне бурить на месте до укладки фундамента было бы легче, главное - решиться... Как я понял, вы бурили в уже стоящем срубе ? А на стойкости бани скважина внутри не скажется ?

ParoDOKs , 10.01.12
    #7 + Цитировать
  8. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Нет, так вышло, что пробуренная скважина оказалась на месте стены бани. Поэтому в проект бани были внесены соответствующие изменения и строительство началось уже с учетом наличия скважины. Наличие самого эркера фунционально не сильно нужно. По возможности нужно только окно рядом с люком в полу, под которым находится оголовок скважины. Дело в том, что труба от насоса, хоть и гнется, но не очень, а наличие окна позволяет выпустить эту трубу наружу. У меня окно рядом со скважиной 1.40 х 0.9 м. Оно позволило завести насос с трубой в скважину без каких-либо проблем.

rex@ , 10.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Drofneb
    Благодарности:
    0

Drofneb

Новичок

Drofneb

Новичок

Благодарности:
    0
    Видел у хлопца в деревне баня построена вокруг старого колодца, она небольшая 6-4, сруб колодца как бы в предбанике оформлен под большой стол. Мне понравилось)

Drofneb , 11.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Котоffей
    Благодарности:
    292

Котоffей

Живу здесь

Котоffей

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Скважина под и в доме ИМХО не есть гут - если возникнет необходимость обслужить ее, то хлебнете гемороя, а она со временем возникнет. Я сам в такой же ситуации - http://www.forumhouse.ru/threads/135525/ пока оптимального решения не нашел, а до весны надо бы.

Котоffей , 11.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Заводской
    Благодарности:
    0

Заводской

Новичок

Заводской

Новичок

Благодарности:
    0
    Пробурил скважину в предполагаемой КО в будующей бане. Позже построил баню с отоплением от эл. котелка. После кап. ремонта дома эл. котел перенес в него. Т. е. сейчас тепло идет из дома на оба объекта, а вода из бани. Трубу (ПНД) с насосом без проблем достаю через окно либо через двери. Расстояние между строениями 5 м. Считаю, что накачка гидроаккумулятора в Ваших руках, так что 15м -не расстояние. В конце концов доп. насосик позже поставите.

Заводской , 13.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Turbomeh54
    Благодарности:
    0

Turbomeh54

Новичок

Turbomeh54

Новичок

Благодарности:
    0
    Пробурил скважину в предполагаемой КО в будующей бане. Позже построил баню с отоплением от эл. котелка.

это хорошо, если есть электричество. У нас оно (электричество) пока на столбах и без подключения. И когда будет подключение неизвестно. Собираюсь строить баню. И тот же вопрос - как утеплить скважину, чтоб можно было пользоваться водой круглый год. Строить над скважиной или рядом? Если рядом, то как утеплить. Если баню поставить над скважиной, то всё равно этот же вопрос. Скважина 28 метров. Труба выходит на 1 метр над землей. Подача воды обыкновенным "Малышом". Извиняюсь, если тему уведу немного в другую сторону.

Turbomeh54 , 17.01.12
    #12 + Цитировать
  13. rex@
    Благодарности:
    934

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    934
    DSCF0655.JPG
    Вот так "домашняя" скважина выглядит относительно окон в эркере:)
    DSCF0653.JPG
    Собственно, сама скважина, над ней будет люк.
    DSCF0513.JPG
    Так это выглядит снаружи - эркер справа построен исключительно ради скважины. Центральное окно не открывается, два боковых открываются полностью. Размер окон 90х140. Если что, насос через них достану. Потолок над скважиной выдержит навеску любого тельфера, постарался все предусмотреть. Колодец тоже рабочий, там тоже есть насос, и вода полностью проведена в дом. Хочешь, пользуешься скважиной, хочешь - колодцем.

rex@ , 18.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Turbomeh54
    Благодарности:
    0

Turbomeh54

Новичок

Turbomeh54

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо. буду думать. но чтоб так было - надо подачу воды переделывать. Ведь "Малыш" - это так, грядки полить. Хотя бак воды для бани можно тоже набрать. Но сама суть понятна. Я надеюсь, что понятна. Посмотрим как на деле будет. :hello:

Turbomeh54 , 18.01.12
    #14 + Цитировать

Смотрите также