1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 18

Нужна ли теплоёмкость дому и утеплителям, в частности

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Андрей., 27.12.11.

  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    12.870

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    12.870
    Адрес:
    Коломна
    Конкретно про окна имелось ввиду "теплозащитные". Само собой.
    Не теплотехник.
    Любая стена отдает тепло. В основном наружу. если снаружи холоднее, чем внутри. Тепло движется от высоких температур к низким. Всегда.
    Не понял причинно-следственной связи. Остывание дома внутри за счет чего? Разъясните, плиз.
     
  2. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.903
    Благодарности:
    2.809

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.903
    Благодарности:
    2.809
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Системе СО без разницы..... Так как даже два часа это уже слишком много для отопления. Кто-то на форуме уже считал скорость падения температуры в комнате при самых быстрых падениях ее на улице и приводил расчет скорости срабатывания СО. Так вот она СО даже самая тормозная (при условии что она автоматическая) успеет среагировать и поднять t в комнате.... вопрос только в ГЕСТЕРЕЗИСЕ. и чем меньше гестерезис в автоматике тем точнее поддержание t в комнате (читаем гестерезис в самой комнате)
     
  3. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686
    Адрес:
    Киров
    Сайлор, вы специально уходите в сторону?
    Вопрос стоял не о простоте регулирования, а о точности!
    Если нужна точность регулирования, то теплоемкие стены будут мешать этому процессу.

    проверено практикой!
    (делали многозонное регулирование нагревательно плиты термопресса, так чем тоньше плита, там проще было добиться равномерность нагрева при заданных отклонениях температуры 0,5 градуса!)

    Я говорил не об одном законе регулирования, а о нескольких и именно потому, что каждый регулятор под определённый закон будет отрабатывать изменения температуры по разному! Проще регулировать систему, которая сразу откликается на воздействие, нежели та система, котрая слишком инерционна, ведь дельта температуры будет слишком большая при значительном изменение температуры на улице или внутри помещения и чем больше будет изменение температуры , тем хуже будет результат регулирования!
    Да, иногда инерционность систем играет с нами злые шутки!


    Андрей2, предлагаю забыть про термин ГИСТЕРЕЗИС, ибо тут не все поймут о чем речь, да и вопрос подняли про инерционность, а не про возможность СО быстро реагировать на изменения температуры.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    12.870

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    12.870
    Адрес:
    Коломна
    Не понял, почему при потеплении на улице в доме вдруг похолодает? За счет чего?
    Теплопотери Q = (Tн-Тв)/R*площадь*время. Прошу учитывать это при размышлениях. А то у Вас Тн повысилось, а джоули вдруг пропадать стали )
     
  5. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686
    Адрес:
    Киров
    ну вы утверждали, что при похолодании на улице - в доме потеплеет, я сделал вывод, что система может работать не только в плюс, но и в минус!)

    вот нашел, пост №100
    Видимо у нас слова не правильные, не можем понятно донести смысл наших слов! :(
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    12.870

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    12.870
    Адрес:
    Коломна
    Мой ник Sailor.
    Пожалуйста, не заявление, а обоснование.
    Мое обоснование следующее: чем ближе периоды колебательной системы, и системы, на которую оказывается воздействие, тем проще регулирование. Приведенный Вами пример обсуждать не буду. Не зная параметров объекта управления, регулятора и исполнительного устройства что-то заявлять трудно.
    Подозреваю, что или второе или третье не соответствовало регулируемому объекту.
    [/quote]
    Система, быстро откликающая на воздействия чревата перерегулированием. Ей управлять гораздо сложнее. В конце концов гораздо более серьезные требования предъявляются к вычислительной мощности и исполнительным устройствам.
    Из практики: один и тот же объект. Два контура управления. Один - газовый клапан. Инерционный. Задача расчета управляющих воздействий с частотой 10гц - за глаза.
    Второй контур - управление подачей жидкого топлива. Реакция очень быстрая - задача с частотой 100 герц. Т. е. в 10 раз более требовательнее.
    Второй вариант: регулятор управления подачи газообразного топлива в 12-цилиндровый двигатель.
    Реакция системы, мягко говоря, не инерционная. Двигатель хоть не автомобильный, но реакция близка к резкому нажатии педали газа "в пол".
    Распределенный впрыск. Т. е. управляется каждый цилиндр. Точность управления - до тиков 32разрядного многомегагерцового ARM-а.

    Чем проще управлять по Вашему?

    И где Вы там это нашли?
    Вы не понимаете смысла сказанного?
    На лице уменьшилась температура. Теплота Q, отдаваемая СО не изменилась. Что будет происходить в помещении? Расти температура что ли будет? Вообще-то она начнет падать. А теплоемкие стены начнут сглаживать этот процесс. И высоким коэффициентом теплоусвоения (скорость изменения температуры во внешних стенах) и накопленными джоулями (в т. ч. и в перегородках).
    Чего нелогичного?
     
  7. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686
    Адрес:
    Киров
    Извнияйте, я в нерусских языках не силен, потому нерусские буквы заменя русскими, в меру своей дремучести...
    напишите как вас зовут, ну хотяб транскрипционно на русском языке!

    прочитав ваш пространный пост я начал понимать причину разногласий и вы это тоже наверное поняли...
    Не поставив узких рамок и не очертив четких критериев наша дискуссия может продолжаться бесконечно, ибо человеку , имеющему образное мышление, свойственно представлять предмет дискуссии! Каждое мое и ваше суждение будут в определённых условиях верными!
     
  8. ramunas118
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23

    ramunas118

    Участник

    ramunas118

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Kaunas
    Так у нас теплоемкая стена теплоакумулятор? Ушло тепло через перекрытие, через другую стену и эта наша стена должна греть воздух. Значит ее температура выше воздуха. Тогда и разница температур в этой стене будет выше, от этого больше теплопотери.

    В этой теме сообщалось, что американцы научились в своих терморегуляторах учитывать теплоемкость дома, так что это уже не порок. И у них должен быть наружный датчик температуры. Наружная температура это основной внешний параметр скорости нагрева/остывания помещения. А теплоемкость- константа.
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    12.870

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    12.870
    Адрес:
    Коломна
    За полтора десятка лет в инете привык к тому, что неправильное написание ников не считается плохим тоном только при наличии доверительно-личностных отношений. Ник в сети - что-то вроде имени. Никому не нравится, если его имя начинают коверкать незнакомые люди.
    Это не нравоучение. Можете писать, как проще.
    Если это про системы управления, то я вообще не вижу смысла в их обсуждении в данной теме. Хотя, втянулся :(
    Тема создана для обсуждения нужности или ненужности теплоемких зданий и материалов.
    "Автоматика" здесь появилась только из-за того, что теплоемкость якобы можно заменить автоматикой. Я не согласен.
    Все остальное - лишнее. Лично меня бы устроило обсуждение конкретной пользы или вредаы от теплоемкости, а не вопросов, что и чем можно заменить. Онли термокапасити :)

    Куда ушло? Почему ушло? Вы выключили СО?
    Объясните, в конце концов, причину ухода тепла. Я именно это у Вас пытаюсь добиться.
    И о чем это говорит?
    Что не порок?
    Если б Вы почитали не только эту тему, но и тех американцев, то узнали бы, что они пишут о важности теплоемкости.
    Рассуждения там в основном ведутся не на тему зло или вред теплоемкость, а на тему что считать т. н. "эффективным слоем". Т. е. слоем, который реально участвует в процессе накопления-отдачи энергии. И именно этот слой нужно делать максимально теплоемким и с большим коэффициентом теплоусвоения. Зависит он от многих факторов, в т. ч. от С. О, точнее от периодичности СО.
    К сожалению не могу скинуть статью на эту тему. Флешку в рабочем компе забыл.
    Добавлю лишь, что наряду с внутренним слоем так же важен внешний. Но уже для "работы" против внешних колебаний.
     
  10. ramunas118
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23

    ramunas118

    Участник

    ramunas118

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Kaunas
    Я о простой печи или камине, которые остывают а вместе и воздух в помещении.
     
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.158

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.158
    Адрес:
    Торонто
    Ну, я-то понятно-за 20 лет сумел позабыть русский. :aga: Но ВЫ то? :ogo::faq::)]:)]:hello:
     
  12. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Уважаемый Это не ответы.
    Кандей и интегрированная с ним система Нужна?

    ВОЗДУХА, или воздух греется от Вашего желания.
    Я спрашивал у Вас, возможно ли мгновенно нагреть что либо, без дополнительных инженерных решений.
     
  13. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.158

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.158
    Адрес:
    Торонто
    Если живете во Флориде,то несомненно.

    А она большая? Эта "инерция воздуха"??
     
  14. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    В Беларуси тоже + 40 случается, поверьте очень жарко, хоть и не Флорида.

    Достаточная.
    P/S/ Я Вам задал вопросы - ответов нет.
    P/S/S/ Космический корабль и подводная лодка Идеальны, Но не достижимы.
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.158

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.158
    Адрес:
    Торонто
    Но стремится к этому нужно. Такие системмы отопления вовсе не редкость в более развитых странах. И тема не о том можете ли Вы лично себе позволить то или это. А о том, полезна ли теплоемкость материала в тех или инных условиях. Мое мнение, что при печном отоплении ничего не остается, как иметь большую теплоемкость В хороших современных системмах отопления, теплоемкость-вред.