1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 18

Нужна ли теплоёмкость дому и утеплителям, в частности

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Андрей., 27.12.11.

  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    12.915

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    12.915
    Адрес:
    Коломна
    Прекратите лгать, о своем образовании я ничего не говорил.
    О Вашем, соответственно, тоже.
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.166

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.166
    Адрес:
    Торонто
    Все правильно! В точку!:super: Но тут не все с Вами согласятся и начут это ваше утверждение ломать,впихивая исключительно свое видение вопроса и вставляя свои условия проживания ,и свои финансовые возможности. Я именно против такой постановки вопроса.:flag:
     
  3. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.697

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.697
    Адрес:
    Киров
    Я ведь написал очевидное, предполагаю, что в моих тезисах нечего оспаривать!
    Если вопрос ставить о цене СО и финансовых возможностях, то тогда тема будет про оптимальный подбор СО под сумму денег, а это уже другая "опера"!
    Есть ещё личные предпочтения, но это никак не является предметом спора!
     
  4. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Могу уверенно заявить - БМВ. Теперь поясняю. :um: Вы привели пример двух товаров не только разной сложности, но и разного качества. И имеется ввиду, что сломается товар именно плохого качества. Поэтому нужны равные условия для сравнения. Пусть Москвич сделан на заводе БМВ, Тогда Москвич надёжнее. Тут лучше подходит ваш другой пример: компьютер и счёты. Что ломается чаще? П.С. А вообще то есть такие дядьки, которые энергетикой занимаются. Они в институте учатся. И там есть по этой теме отдельные кабинеты, с отдельными профессорами и отдельными учебниками. И там это всё доказано. И экзамен они по этому предмету сдают "Надёжность в энергетических системах" . Коротко целый предмет не перескажешь, но всё же: чем больше звеньев в системе, тем выше аварийность. И зависимость не линейная. :hello: http://yandex.ru/yandsearch?text=теория надёжности в электроэнергетике&lr=198
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.166

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.166
    Адрес:
    Торонто
    Я полностью подписываюсь под вашим утверждением!:super: Более того,я пытаюсь его пронести черес всю тему! Но,пока безрезультатно.
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    12.915

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    12.915
    Адрес:
    Коломна
    И к российским нормам.
    Для ряда регионов (южных) России наряду с нормами по тепловой защите, по ветро и паропроницаемости применяется пункт норм: "ТЕПЛОУСТОЙЧИВОСТЬ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ"
    В котором прописана максимальная амплитуда колебаний внутренней поверхности наружных стен.
    Здания с низкими теплоустойчивостью (теплоусвоением, теплоемкостью - все эти понятия тесно связаны) просто напросто не будут удовлетворять этим нормам.
    Что можете противопоставить немецким и отечественным нормам?
    Тезис про то, что теплоемкость не нужна дому не для ПМЖ? Какой автоматикой планируете регулировать внутреннюю температуру в жару? Автоматика СО здесь уже не подходит.
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    • 1. В разделе "Каркасные дома" есть много людей которые идут от обратного. У них каркасный дом с низкой теплоёмкостью. И они делают внутрение стены бетоные(кирпичные) или бетонные полы или печь. Чтобы повысить теплоёмкость.
    • 2 Соглашусь по второй только части(не для ПМЖ) и то с натяжкой(большой натяжкой).
    • 3. Наоборот. Именно для этого её и добавляют. Я приводил ссылки в теме(например на производителя минваты Роквул)
    • 4. Теплоёмкость как раз и даёт комфорт и низкую дельту температур в доме.
    • :hello:
     
  8. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Ребята мы ведь живем не в 18 веке. Если отключат свет... то нет компьютера, телевизора. микроволновки и еще кучи нужных вещей... Поэтому другие люди придумали ИБП, генераторы, и еще кучу разных вещей.
    Хотел тоже абстрагироваться от своего дома но не могу... Ну не могу я (а главное не хочу) в своем доме (200 м2 - 8 комнат) делать ЕСО, а сделал принудительную СО и это в сибири. Да стоит у меня циркуляционный насос 60 Вт. Стоит котел на отработке и вся приблуда к нему еще 40 Вт. ИТОГО 100 Вт/ час. И буду я из-за каких-то 100 Вт./ в час отказывать себе в удовольствии пойти лечь спать в спальню с термоголоками, ходить по кухне и душу с теплыми полами даже ЕСЛИ ОТКЛЮЧАТ ЭЛ-ВО да хоть на месяц...

    Потому как для длительного отключения есть гена. Без которого жить в своем доме считаю уже просто не прилично. Вы бы видели моих соседей когда 31 декабря в 19-00 отключили в нашем "ауле" домов 500 свет и включили его 7 января. А у меня все это время работал телевизор, микроволновка и ОТОПЛЕНИЕ.

    Ну Вы опять о чем... Дом с хорошей теплоемкостью регулирует температуру внутри помещения очень ПЛОХО. Потому как не предназначен ОН для этого. Как может дом поддерживать температуру в помещении допустим 22 град. А моей семье надо не меньше 24 град. Т. е. я сначала должен протопить этот дом. т. е. сначала нагреть эти теплоемкие стены увеличенной температурой.
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    12.915

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    12.915
    Адрес:
    Коломна
    Будьте любезны, представьте доказательства к данному утверждению.
    Опять бездоказательное утверждение.
    Т.е. Вы сейчас не подумав сказали?
    "Сначала" увеличивает свою температуру отопительный прибор, он отдает тепло окружающему воздуху, и только после этого начинают нагреваться стены. Процесс, естественно не дискретный.
    Но никак не сначала стены, а потом воздух. Это пространственно нереально знаете ли :)
    Причем, замечу, внутренняя поверхность стен теплоемких и нетеплоемких по скорости нагрева в Вашем примера нагреются практически одновременно. Это в глубине стены разницу можно будет уловить "невооруженным" глазом.
    И разницы при таких исходных ни Вы ни Ваша семья совершенно не ощутите. Стена спокойно будет аккумулировать джоули, а в комнате будут необходимые градусы.
    Зато когда наружная температура ночью начнет снижаться, стена (перегородка, перекрытие) будут отдавать джоули в помещение. И джоулей этих хватит на достаточно долгий период. А вот там где джоулей накоплено мало, без автоматики не обойтись.
     
  10. rawwzz
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    14

    rawwzz

    Живу здесь

    rawwzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Миргород
    Я вот тоже за теплоёмкость.УШП отлично это сразу и фундамент и пол и наконец тепло аккумулятор.Простенки из кирпича тоже хорошо выполняют роль и ТА и простенков.Теплоёмкий утеплитель-тоже не плохо.Но вот внешние стены кирпичом изнутри обкладывать... Не думаю,что лишние трудо и денежные затраты,да и ещё потерянные М2 жилой площади стоят небольшого улучшения комфорта.
     
  11. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.697

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.697
    Адрес:
    Киров
    я очень прошу прощения, но вы написали это для подискутировать или дух противоречия спать не дает?
    1. В какой-то теме кто-то делает в каркасниках бетонные (кирпичные) стены- это одно и оно мне не понятно (не читал про такое), а вот УШП (бетонная плита с теплым полом)- это совершенно другое и такое решение не из-за теплоемкости, а комфортности при хождении по теплому, подогретому полу и желания уменьшить затраты и трудоёмкость!
    2. а тут что вас не устраивает, с чем именно вы не согласны или просто хотелось так написать?
    3. При чем тут Роквул и инерционная СО? чем больше инерция, тем "умнее" должна быть автоматика или пусть организм приспосабливается! Если не согласны- читайте про законы регулирования: интегральный, пропорциональноинтегральный и другие.
    4. ну тут я написал про "черное", вы утверждаете про "белое"...
    хотя, наверное поняв пункт 3 вы поймете и пункт 4!
     
  12. ramunas118
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23

    ramunas118

    Участник

    ramunas118

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Kaunas
    Так с газом или электричеством все ясно. Такие обогреватели легко и дешево управляются тупым комнатным термостатом (вкл/выкл в зависимости от температуры, времени суток и дня недели).
    Можно про окна поподробнее?

    Теплотехники поправят если не прав. Внешняя теплоемкая стена впитывает тепло, а потом отдает в основном наружу. При остывании дома внутри у нетеплоемкой стены температура воздуха должна быть ниже, чем у теплоемкой (которая будет греть и внутренний воздух ). Значит и потери будут ниже без теплоемких внешних стен. Внутренние перегородки- другое дело.
    Так камин тоже бывает неразжигается, тухнет. Система без автоматики а дает сбой. Нужен "рестарт" :)
     
  13. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.697

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.697
    Адрес:
    Киров
    погодите!
    в случае если на улице резко потеплеет, то в доме должно резко похолодать? куда денутся джоули накопленные?
    да и в случае похолодания на улице- с чего это вдруг стена начнет их отдавать внутрь помещения?
    ничего не понимаю, видимо законы физики стали подчинятся приказам отдельных людей!
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    12.915

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.739
    Благодарности:
    12.915
    Адрес:
    Коломна
    А чего тут особо "умного" надо? Подбор коэффициента регулятора? :)
    Раз уж Вы заговорили про ПИД и т.п. регуляторы, взвесьте сами.
    Вчера я приводил в пример два графика со следующими параметрами интервалов реакции на внешние воздействия. Периодичность внешних воздействий 24 часа.
    Фазовый сдвиг (запаздывание реакции по амплитуде) одной системы 2 часа с копейками, второй системы - около 12 часов.
    Какую из систем проще регулировать?
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.166

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.166
    Адрес:
    Торонто
    Тю....Как будт-то и не было никакой дискуссии.....:flag: