1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю дачу

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Torium, 22.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Torium
    Благодарности:
    1

Torium

Участник

Torium

Участник

Благодарности:
    1
    Строю дачу
    Добрый день! Очень нужна помощь:)
    Советоваться не с кем.
    Пока у меня голый участок с сухим колодцем на месте, где я планирую построить дачу для сезонного проживания.
    Дом планирую строить каркасный на свайно-винтовом фундаменте.
    Картинки не выкладываю, т.к. на них водяные знаки сайта, еще обвинят в рекламе :)
    Вопросы:
    1. Прямо на месте, где я хочу построить дом предыдущий хозяин вырыл колодец. Сколько там колец - не знаю - дна не видно. Колодец сухой, видимо вода из него ушла.
    Долго думал , что с ним делать. Первая мысль была засыпать. Потом появилась другая. Загерметизировать его и использовать как канализацию. Смущает, что это все будет под домом. Трубу для машины я , допустим сделаю, чтобы не было необходимости лазить под дом.
    Собственно вопрос, можно ли делать канализационный колодец под домом?
    1.1. Есть ли ограничения по глубине таких колодцев чисто в техническом плане, т.е. сможет ли машина поднять воду с такой глубины? ( на память я насчитал там 7 колец дальше было темно). Если есть ограничения напишите, пожалуйста.
    1.2. Трубы канализации хочу сделать полностью под домом( на улице) навесным способом. Для сезонного проживания тут будут ограничения? ( домом в минусовую температуру пользоваться не планирую.
    1.3. Есть ли способы сделать люк герметичным, что бы запах не шел под дом?
    2. Мучаюсь с выбором фирмы для строительства как дома так и фундамента, если Вы уже построились и Вам нравится, киньте в личку ссылку, пожалуйста.
    3. Утепление планирую делать роквулом 100мм стены, 150 мм пол потолок. Этого будет достаточно?
    4. Одна из фирм предлагает построить дом брусом 50х100 ( дом планируется двухэтажный ) Не слишком ли мал брус?

Это не все вопросы буду добавлять по мере их формирования. В любом случае заранее благодарю за ответы!

Torium , 22.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Torium
    Благодарности:
    1

Torium

Участник

Torium

Участник

Благодарности:
    1
    Начал строительство. Мучают дикие сомнения, очень нужны советы.
    Изначально планировал дом на свайно винтовом фундаменте, в итоге меня соблазнили подвалом и я решил делать ленту. После уже прочел, что для легких домов на пучинистом грунте (красная глина) это не лучший выбор. На сейчас вырыт котлован под подвал и траншея под ленту, строители вяжут арматуру.
    Очень мне не нравится, что фундамент щелевой и без пленки, вообще без всего просто в землю. Строитель (построил несколько домов в нашем районе, в том числе моему отцу (дом стоит 15 лет правда кирпичный) убеждает, что с фундаментом все будет в порядке. Глубина фундамента 170 см ширина ленты 40см. Над землей около 50см (немного не ровная поверхность вокруг дома)
    Вчера привезли лес. Выяснилось, что в углах дома они планируют использовать брус 150х150 после этого я уже совсем расстроился, потому, что это не похоже на правильный каркасный дом. Но с прорабом по поводу бруса я поговорю и в углах будут 3 доски по 50х150, как это и положено. Последней каплей было утверждение, что на пролете в 5 метров брус 150х150 с шагом в 60см можно спокойно класть и все будет ок.

Далее буду выкладывать фотографии все происходящего. Уже понимаю, что без поддержки со стороны форума мне не справиться. Боюсь, что ошибки будет поздно исправлять. Надеюсь на Вашу помощь.
    Сейчас найду как из скетчапа вытащить рисунок и приложу внутреннюю планировку.

лента.jpg лента1.jpg подвал.jpg 1.jpeg 10giVd6FrMqh0.jpg 10XH0JRYNmOV0 (1).jpg 10TXkp9OuxVF0.jpeg первый этаж.png

Эркер с левой стороны перенесен на правую.
    Подвал со стороны кухни, ванны, лестницы.
    Под гостинной подпольное пространство хочу полностью заполнить песком и гидроизолировать.
    Уже сегодня на форуме прочел про эркеры, правильно ли я понял, что фундамент должен быть коробкой квадратной и то, как сделали мои строители нельзя делать? Как исправить ситуацию?

На обвязку куплен брус 200х200
    Стойки 150х50
    утеплитель планируется роквел 150мм

Torium , 20.07.12
    #2 + Цитировать
  3. Torium
    Благодарности:
    1

Torium

Участник

Torium

Участник

Благодарности:
    1
    Выкладываю схему фундамента

план фундамента.png

Torium , 20.07.12
    #3 + Цитировать
  4. Torium
    Благодарности:
    1

Torium

Участник

Torium

Участник

Благодарности:
    1
    Еще вопрос обратил внимание, что поперечная арматура практически везде касается земли. Насколько я понимаю арматура не должна выступать из бетона ни в коем случае? Люди помогите советом, в воскресенье привезут бетон. Если все плохо, то я лучше остановлю стройку на данном этапе, чтобы потом не переделывать фундамент целиком.

Torium , 20.07.12
    #4 + Цитировать
  5. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Да, бетон должен защищать арматуру от коррозии. Поэтому не допускается, чтобы арматура торчала из бетона, и чтобы армокаркас просто лежал на дне котлована. Для этих целей существуют даже специальные фиксаторы арматуры. Застявляйте переделывать. И какой диаметр арматуры? На вид хлипкая.

Вообще лучше вам в раздел фундаментов сначала. я что-то сильно сомневаюсь в затее лить бетон просто в землю, без всякой подбетонки и пленкиили рубероида на стенках. Вода из бетона быстро уйдет, бетон в итоге не наберет необходимую прочность.

По планировке - взрыв мозга. Что за тамбур метр на три? А толщину стен еще учтите, и сколько останется? Можете и дверь до конца не открыть.

Сканализацией под домом, надеюсь, забросили идею? Вообще я бы тормознул стройку, давайте подробно разберем ближайшие работы. Да и планировка не айс, если честно. Пока тены во всю толщину не отрисуете, и прикинете визуально размеры проходов и помещений, даже не взумайте бетон заливать. Лучше еще раз перекопать участок под другой фундамент, чем потом жалеть всю жизнь. Железобетон из земли не выковырять :)

zont , 20.07.12
    #5 + Цитировать
  6. Torium
    Благодарности:
    1

Torium

Участник

Torium

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ!
    Тамбур можно переделать это не несущая стена, планировка приблизительная в этом месте. В планировке даны размеры в "чистовую", Дом шире на 50 см.
    В раздел фундаментов я уже написал, но ответа я так и не получил вразумительного.
    В вашем больше конкретики. Завтра остановлю стройку, до выяснения всех обстоятельств. Но как назло советоваться совершенно не с кем.
    С канализацией передумал - скрипя сердцем передвинул дом, что бы колодец остался за его пределами с запасом на отмостку.

Torium , 21.07.12
    #6 + Цитировать
  7. wood-doors
    Благодарности:
    3.991

wood-doors

Случайности, не случайны..

wood-doors

Случайности, не случайны..

Благодарности:
    3.991
    Выкапывайте нормальный котлован и выставляйте двустороннюю опалубку. Потом гидроизолируйте и утепляйте. Пучить глину начнет разломает все... Денег экономится не так много, а риск высок.

wood-doors , 21.07.12
    #7 + Цитировать
  8. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Так дайте нормальную планировку с размерами, иначе сложно ориентироваться.
    А если колодец планируете все же использовать как выгребную яму - то он должен быть не ближе 5 метров от дома.
    И родился вопрос... а нафиг глубина фундамента 170 см? Если только из-за подпола, то это того не стоит. И это при том, что стенки его гладкими не будут, то есть как земля подмерзнет, и начнет пучить, то схватится за стенки фундамента как следует и потащит за собой? :)

Вот нашел про щелевой фундамент. Я так понимаю, каркасник для него легковат.
    Если расчетные нагрузки от дома равны или превышают расчетные суммарные касательные силы пучения, то фундамент будет устойчив, а деформации пучения равны нулю. Если нагрузки от дома меньше суммарных касательных сил пучения, то фундамент будет перемещаться вместе с грунтом. При этом подошва отрывается от основания, и под ней образуется полость, которая становится причиной накопления остаточных деформаций пучения, так как в нее может попасть грунт со стен траншеи при весеннем оседании дома. Фундамент весной может не прийти в исходное положение и в том случае, если нагрузка от дома окажется меньше сил трения грунта. Это явление часто наблюдается при применении заглубленных щелевых фундаментов для малоэтажных домов, строящихся на пучинистых грунтах.

zont , 21.07.12
    #8 + Цитировать
  9. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Я бы на глине все-таки завинтил сваи. Насмотрелся как дома на глине танцуют на ленточных фундаментах - рвет его и никакая арматура не спасает.
    Про бывший колодец - шикарная идея - под канализацию! :super: Вода-то из него может и ушла, но водоносный слой-то остался на месте. Возможно просто упал уровень воды. И потечет ваш "вторпродукт" по по округе по этому слою. Хорошо еще если до соседских колодцев не достанет. Я бы попробвал пробурить дно колодца - возможно его стоит просто углубить и снова вода появится. Сами в колодец не суйтесь - там вполне может оказаться углекислый газ - обратно не вылезете. Поручите это спецам - они все определят и сделают как надо. Если уж непременно хочется сливать в него "добро" под откачку - забетонируйте дно с гидроизоляцией - не надо пытаться отравить округу, и без вас есть кому. :(

Semik , 21.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Torium
    Благодарности:
    1

Torium

Участник

Torium

Участник

Благодарности:
    1
    О том, чтобы делать канализацию из небетонированного колодца и речи быть не может. Как выше писал дом я уже перенес. Колодец засыплю грунтом до уровня 4-5 колец и забетонирую - будет первая емкость для септика. Сам колодец мне не нужен - пробурил скважину. Как-то скважина мне привычнее.
    Может кто и оставил бы 12 колец и лил бы прямо так туда стоки, но не я. Сам строителям запретил любой мусор в лесу закапывать. С фундаментом теперь буду крепко думать, что делать. Котлован то уже вырыт, грунт вывезен.

Torium , 21.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Закажите пробное завинчивание (на форуме есть темы про винтовые сваи - найдете там все данные). Стоит это 4-5 тыра. В худшем случае (если выяснится что сойдет и ленточный фундамент) - потеряете эти деньги. Хотя... Не потеряете. Будете точно знать и спать спокойно - думаю это стоит таких денег. Пробное завинчивание - пара часов от силы.
    С колодцем ясно. Только я бы не стал поднимать дно - забетонировал бы как есть - если даже шланг у машины до дна не достанет - не страшно. Зато реже откачивать. Но, все-таки, подумайте хорошо - может колодец еще можно восстановить. Никакой водопровод не сравнится с собственным колодцем - проверено. В том числе и всякими катаклизмами. КОгда у нас прошел ураган - все, у кого не было колодцев, остались без воды. Нет света - не работает водопровод. Из колоца можно и ведром натаскать если что. У моего соседа колодец колец 15, если не больше, видел колодцы и поглубже, так что ваш еще далеко не рекордсмен.

Semik , 21.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Torium
    Благодарности:
    1

Torium

Участник

Torium

Участник

Благодарности:
    1
    Да сейчас я уже именно к такому варианту склоняюсь.

Именно после этой статьи я стал серьезно волноваться за дом в целом на таком фундаменте.

Да заказывал я его в прошлом году! на 3 метрах сказали плотный грунт.
    Строитель меня уболтал на ленту из-за подвала. Очень хотелось на даче подвал. А так собирался на винтовых сваях делать. Уже даже проект поля свай был.

Torium , 21.07.12
    #12 + Цитировать
  13. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Кстати - скважина какой глубины?

Semik , 21.07.12
    #13 + Цитировать
  14. Torium
    Благодарности:
    1

Torium

Участник

Torium

Участник

Благодарности:
    1
    34 метра

Torium , 21.07.12
    #14 + Цитировать
  15. Евгeний79
    Благодарности:
    86

Евгeний79

Живу здесь

Евгeний79

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Рекомендую ознакомиться с тем, как лил фундамент на красной глине под каркасник один авторитетный форумчанин, может тогда сомнений в ленте будет меньше, тем более лента у вас ниже глубины промерзания (170 см для Московской области - вроде как с большим запасом для глин и суглинков), а УГВ, судя по сухому колодцу - очень низкий.
    http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994
    Правда там ленту льют с подушкой у основания. Заодно можете посмотреть и обустройство подвала.

Евгeний79 , 21.07.12
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.