1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Монолитный погреб под гаражом,размышления

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем kklloopp77, 17.12.11.

1. kklloopp77
    Благодарности:
    5

kklloopp77

научите меня строить!!!

kklloopp77

научите меня строить!!!

Благодарности:
    5
    Монолитный погреб под гаражом,размышления
    Собственно ещё раз приветствую Всех на страничках этого замечательного форума!:hello:
    Время (возраст) берут своё и вот после многочисленных раздумий, мыслей, подсчётов финансов совместно с дорогой половинкой было решено купить Дом. Искали долго, примерно год. Было перебрано куча вариантов и, в конце концов, были куплены 8,5 соток земли и стоящий на них саманный дом где-то 65 годов постройки...

За лето кроме выгребной ямы и прокладки канализационных труб особенно ничего сделано не было:( (разве что снос времянки, навеса и некая планировка участка). Трубу прокладывал с учётом будущей пристройки к дому, но об этом речь будет идти много позже.… Однако много времени потрачено (а сколько ещё потратится…?) на планировку будущих построек. Постройки это пристройка к существующему дому, и гараж с подвалом, скорее не гараж, а мастерская, в которую можно заехать на машине, о чём сейчас у меня голова и болит…
    Строительство гаража решено начать с постройки подвала или правильнее всё-таки комнаты под гаражом для хранения всякого рода овощей с огорода, просто съестных припасов, ну и конечно какого-либо хлама, благо размеры должны это позволить…
    Заранее оговорюсь о том, что знания о строительстве ограничиваются виденным когда-то ранее, всякого рода форумами, интернетом и просто здравым смыслом.:( Вот так я представляю себе будущую мастерскую

Это типа погреб,

стены планирую делать монолитные, толщиной 200 мм, потолок, скорее всего, плиты перекрытия, пол будет из обычной тротуарной плитки. Почва на месте строительства сплошная глина(сверху сантиметров 30-40 земля). На рисунке не показаны потолок погреба, но это для наглядности
    Несколько слов о том, как я представляю себе процесс строительства…
    В скобочках пишу вопросы
    1. Сначала делаю разметку под границы фундамента гаража
    2. Делаю разметку границ погреба
    3. Выкапываем с помощью экскаватора яму под погреб размером 4 на 5 на 2.4 метров
    4. Под стены делаю что-то наподобие фундамента, так же из бетона с армированием
    (если я правильно думаю то, какие размеры надо сделать (ш*в*), делать подушку из щебёнки или нет?)

5. На стенах ямы делаю гидроизоляцию из рубероида в два слоя и промазкой стыков подходящей мастикой (читал в других темах о подвалах как делают, даже получал ответы, но как то несколько затратно под рубероид ставить щиты из OSB,если более менее выровнять стены(глину),закрепить рубероид, то при заливке бетоном его просто придавит к глине и не куда он не денется…или я не чего- то не догоняю?)
    6. Собираю решётку из арматуры(8-10) шагом 200 на 200 (интересует, хватит ли 8 мм или 10 мм надёжней, может вообще 12 мм просветите, потом шаг при вязке 200*200, не много ли, может 150*150?)
    7. Собираю опалубку для заливки стен (В этом месте вообще подробней нужно остановиться…)
    9. Заливаю
    10. Радуюсь…
    Но что бы дойти до десятого пункта не хочется делать каких-то фатальных ошибок, поэтому и решил обратиться к форумчанам за разъяснениями, советами просто помощью дельным советом…. Ещё раз напомню о том, что я не строитель и не знаю многих терминов, так что простите за язык…
    О!А это "наследство",старый, глухой, очень злой:aga: наша семья на его счету уже третьи

kklloopp77 , 17.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.444

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.444
    Бедная псина, третьи хозяева...как ему тяжело в этой жизни...надеюсь, ему хоть с вами повезло:super:

Из личного негативного опыта: Подвал строили 20 лет назад по этой же схеме. Вырыли бульдозером яму и одну стену сделали опалубкой. Правда, рубероид не клали. Мне кажется 2 слоя с промазкой всё-равно на вертикальных стенах по швам потекут. имхо.
    В общем, имеем бассеин для поверхностных вод. Просачиваются, надо промазывать либо жидким стеклом(дороговато) либо гидрофобом, но перед этим осушить стены...В прошлом году от жары и безводья подвал просох, но занимались стройкой нового дома и до подвала дело не дошло.
    Не пожалейте ОСП на опалубку(через плёнку, чтоб не пачкать и использовать вновь) и сделайте снаружи на мастику рубероид по всей стене, а не только по швам. Не повторяйте наших ошибок и не делайте своих, УДАЧИ!

Эдвенчер , 17.12.11
    #2 + Цитировать
  3. kklloopp77
    Благодарности:
    5

kklloopp77

научите меня строить!!!

kklloopp77

научите меня строить!!!

Благодарности:
    5
    Спасибо за советы...
    Может я не совсем правильно написал, OSB плёнкой оборачивать буду обязательно, и монолит будет покрасивше и OSB целым останется... Спасибо что подтвердили мои предположения, вопрос появился: OSB какой толщины использовать? Думаю 10мм и хорошо усилить, а знакомый (работает прорабом) говорит не меньше 20мм
    И ещё. Опалубку буду делать только с внутренней стороны ,по наружной будет земля и рубероид. Примерно вот так
    То есть яму буду выкапывать строго по периметру будущей постройки. И тут на форуме посоветовали перед тем как выкапывать яму по периметру будущего подвала сделать из бетона пояс, что бы земля потом не осыпалась.
    И ещё. Летом копал выгребную яму, выкопал примерно метра 4,не обнаружил влаги вообще никакой, о воде вообще речи нет, это я к вопросу о УГВ и вообще, о воде в подвале.

kklloopp77 , 17.12.11
    #3 + Цитировать
  4. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.444

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.444
    Так у меня вода не УГВ, а приходящая с поля снеговая или дождевая. Вот она-то и просачивается сквозь бетон! Потому и предлагаю сделать нормальную гидроизоляцию снаружи.
    Ну, я свой опыт осветила, Вам решать за свой:aga:

Эдвенчер , 17.12.11
    #4 + Цитировать
  5. smyrnoff
    Благодарности:
    690

smyrnoff

Живу здесь

smyrnoff

Живу здесь

Благодарности:
    690
    :hello: Дренаж какой-нибудь надо сделать, а то весной можно поиметь все овощи-фрукты и инструмент в одном рассоле.:)]
    Я представлял, что котлован роется на 1,5-2 м шире, чем стены. Есть место организовать нормальную ГИ и дренаж. А почему бы не сделать погреб по площади равным гаражу, а там уже дели его как хочешь? Но, это мое мнение.
    По арматуре. Ф12 мм 200Х200 мм должно хватить. OSB 10 мм надо о-о-о-очень хорошо усиливать. На форуме есть тема про это. Вот тут http://www.forumhouse.ru/threads/113066/page-3 и тут http://www.forumhouse.ru/threads/105633/page-2 про усиление опалубки под цоколь, но тут фанера. Почитайте, будет интересно. Еще есть хорошая тема с целью познания http://www.forumhouse.ru/threads/94766/.

Собака серьезная. Может он не такой уж и древний, глазки ясные, зубы есть. Ушки ему надо почистить, может он и не глухой вовсе.

smyrnoff , 17.12.11
    #5 + Цитировать
  6. kklloopp77
    Благодарности:
    5

kklloopp77

научите меня строить!!!

kklloopp77

научите меня строить!!!

Благодарности:
    5

Я вообще не хотел делать погреб под гаражом, жена настойчиво предлагает...
    Получается полностью делать под гаражом будет очень затратно, а на предстоящий год в планах сделать забор, ворота (откатные) и гараж-мастерскую с подвалом, а на следующий год уже маленько научившись, начать строительство дома (точнее пристройку).

Огромное спасибо за ссылочки, начал читать и поймал себя на мысли: может ну его нафиг этот монолит, проще и дешевле будет сделать из котельца или кирпича, усилить всё это колоннами и сверху на кладке сделать что-то типа армопояса (под плиты перекрытия)?

Но есть одно НО – кирпич и котелец достаточно хорошо впитывают влагу…, хотя вся Молдавия строит погреба из котельца и не парятся….Но это же, скорее всего, получается не погреб, а комната под хознужды…(овощи, какие-то инструменты, редко используемый хлам, компрессор и т.д. и т.п.)….

Так он в руки не даётся,его или били или он так сильно ненавидит людей...[/quote]

kklloopp77 , 18.12.11
    #6 + Цитировать
  7. smyrnoff
    Благодарности:
    690

smyrnoff

Живу здесь

smyrnoff

Живу здесь

Благодарности:
    690
    По материалам не скажу. Ваше местное производство мне совсем не знакомо. Себе цоколь буду делать по такой технологии http://www.forumhouse.ru/threads/104756/page-4#post-3083080
    и еще http://www.forumhouse.ru/threads/104756/page-4#post-3083544 вот http://www.forumhouse.ru/threads/104756/page-6#post-3197793
    там же http://www.forumhouse.ru/threads/104756/page-6#post-3197795

Технология этого парня мне вообще нравится.

Сетон-Томпсон в повести про бультерьера писал, что лучшее лекарство в этом случае оставлять без обеда. Через сутки будет есть с рук, главное, чтобы он за это время какую-нибудь курочку соседскую не поймал:)].

Я старый собачник, меня часто кусали собаки. Очень больно кусает питбуль, остальное можно терпеть, а потом по рылу ему, по рылу :aga:.

Вот еще нашел http://www.forumhouse.ru/threads/69524/#4

Наша крыса, тоже больно кусается:)

Вложения:

• DSC01599.JPG
    smyrnoff , 18.12.11
    #7 + Цитировать
  8. kklloopp77
    Благодарности:
    5

kklloopp77

научите меня строить!!!

kklloopp77

научите меня строить!!!

Благодарности:
    5
    Пробовал не кормить, пробовал метод кнута-пряника,всё безрезультатно.... Сейчас просто кормлю всё. Ну не сабоковод я, что поделать:)] , хотя надо будет полистать "всемирную паутину", на следующий год хотим с женой купить ротвейлера - задумываемся о охране участка...:nono:

kklloopp77 , 18.12.11
    #8 + Цитировать
  9. smyrnoff
    Благодарности:
    690

smyrnoff

Живу здесь

smyrnoff

Живу здесь

Благодарности:
    690
    Если у Вас раньше не было крупных собак, то к ротвейлеру надо немного подготовиться. Пообщайтесь еще с ротвейлероидами (во загнул), ну... в смысле, с теми, у кого уже есть. А вообще-то пес зачетный :super: , но по-салабонству старый его строить будет:)].

Вчера к знакомым приезжала дочь, привезла хаски. Прелесть, но дорого: щенок от правильных родителей 30 килорублей. Тискать себя всем дает, глаза голубые:) .

А уши чистить не бойтесь. Канал слуховой в черепе у собаки сильно искривлен, важные части слуха расположены глубоко, поэтому повредить там практически нечего. Поэтому, если и повизгивает, то все больше от страха :ogo: или удовольствия :)] .

smyrnoff , 18.12.11
    #9 + Цитировать
  10. kklloopp77
    Благодарности:
    5

kklloopp77

научите меня строить!!!

kklloopp77

научите меня строить!!!

Благодарности:
    5
    Вот вообщем где-то так

kklloopp77 , 18.12.11
    #10 + Цитировать
  11. smyrnoff
    Благодарности:
    690

smyrnoff

Живу здесь

smyrnoff

Живу здесь

Благодарности:
    690
    Армпояс - это правильно :super: при любой кладке из блоков, кирпича, камня.
    Вопрос по г/изоляции остался. Хотелось бы по-бюджетнее...
    Вырыть пошире котлован, так, чтобы Вы пролезли между землей и стенкой. Потом на стену (не на грунт:no:) рубероид с промазкой горячим битумом, потом засыпать и уплотнить промежуток глиной. У нас так подвалы в гаражах делают. Протечки - вопрос времени. Но у Вас гараж накроет погреб как крышечкой, значит, грунт около стены погреба промерзать не будет (не должен), значит, подвижек грунта быть не должно, и, он не повредит рубероид. Мое ИМХО, конечно. Блин, пол бы в гараже утеплить...
    Вокруг гаража уже отвод сточных и дождевых вод.

Надо бы moning http://www.forumhouse.ru/members/476422/ в тему пригласить. Он с вашими стройматериалами лучше знаком. Ну, а технологией я как смог поделился. Уж сильно не бейте. :hello:

smyrnoff , 18.12.11
    #11 + Цитировать
  12. kklloopp77
    Благодарности:
    5

kklloopp77

научите меня строить!!!

kklloopp77

научите меня строить!!!

Благодарности:
    5
    Собственно так я себе всё и представляю, moningу сообщил, думаю скоро подтянется...Пол в гараже, точнее потолок в погребе утеплять буду однозначно. Гараж (правильнее всё-таки мастерская) будет не отапливаемый, может быть много позже посталю маслянный самодельный регистр. Как то так...;)

kklloopp77 , 18.12.11
    #12 + Цитировать
  13. smyrnoff
    Благодарности:
    690

smyrnoff

Живу здесь

smyrnoff

Живу здесь

Благодарности:
    690
    Ждем moning.

smyrnoff , 19.12.11
    #13 + Цитировать
  14. kklloopp77
    Благодарности:
    5

kklloopp77

научите меня строить!!!

kklloopp77

научите меня строить!!!

Благодарности:
    5
    Подождём...Думаю, скажет делать по второму варианту и не париться...:aga:

kklloopp77 , 19.12.11
    #14 + Цитировать
  15. moning
    Благодарности:
    10.393

moning

Михаил

moning

Михаил

Благодарности:
    10.393
    Второй вариант вообще то ни чего так сойдёт, но делал подвал из бутового камня и заливал ПГСом делал всё по первому варианту но единственное но я никакой гидроизоляции не делал да и до сих пор никакой влажности и сырости не наблюдалось если у вас так и есть как вы выше отпостили 4 метра и никаких грунтовых вод не наблюдается можете попробовать сделать как я сделал, но это уже на на ваше усмотрение и у меня подвал 2*3м хватает места выше крыши. В качестве опалубки использовал ДСП щиты высотой не более 1-го метра прокрашенные с одной стороны и побольше подпорок чтоб не выпирало, Но у меня стены подвала служат ещё и за часть фундамента они шириной 40-45см почему бы и вам так не сделать кучу материалов можно сэкономить. Ну а если вы будете делать по середине гаража думаю вообще не стоит париться и сделать стены из ракушняка а лучше из керамики а ещё лучше если у вас есть возможность из Сорок песчаник завести если бы я щас начал строиться так я бы из него весь фундамент и подвал сделал, Это ж не бетон и ему никакая влага не страшна.

moning , 20.12.11
    #15 + Цитировать