1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,78оценок: 9

Должностная инструкция казначея или превышение полномочий председателя?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Motormann, 10.10.11.

1. Motormann
    Благодарности:
    5.415

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.415
    Вот есть во многих СНТ лицо такое "казначей", очень часто выборное. В уставе про "казначея" нет ничего, в едином тарифно-квалификационном справочнике тожею А он есть. А вобще должность "казначея" законна?

Motormann , 10.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Ptitsa Govorun
    Благодарности:
    467

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Должность вЫборная, получает з/плату. У нас по началу взносы собирала председатель- потом отказалась. Старый кассир собирала взносы очень хорошо, "выколачивала" (морально, конечно:aga:) из неплатильщиков. Теперь попросилась освободить от должности, мы заплатили ей премию- 10 тыщ. Сейчас новый кассир- казначей. О решении нанять казначея решает ОС.

Ptitsa Govorun , 10.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Самшит
    Благодарности:
    1.934

Самшит

Живу здесь

Самшит

Живу здесь

Благодарности:
    1.934
    А если обосновать? Это откуда? Про выборную должность , да еще .."получает зарплату..":|:

Самшит , 10.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Афина
    Благодарности:
    5.822

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Благодарности:
    5.822
    Так кассир или казначей? Недавно в другом разделе обсуждали этот вопрос. Ваш устав устарел на 13 лет, нет такой выборной должности. А кассир конечно может получать зарплату по Трудовому договору и заключённому с ним договором о полной материальной ответственности. Закон есть закон.
    По закону кстати набором штатных сотрудников должно заниматься правление, а не ОС.

Афина , 10.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Motormann
    Благодарности:
    5.415

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.415
    Ну прочёл я устав нет ни наёмного "казначея" ни выборного "казначея". В тарифно-квалификационном справочнике такой должности тоже нет. Значит сделаем вывод такой, этот самый "казначей" вне закона. И решение ОС о выборе "казначея" является ничтожным. Так?

Motormann , 10.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

справочник имеет только рекомендательное значение. Никаких ограничений по должностям в ТК нет.

Кокушев , 10.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Самшит
    Благодарности:
    1.934

Самшит

Живу здесь

Самшит

Живу здесь

Благодарности:
    1.934
    В ФЗ-66 написано, кого в садово-дачно-огородных объединениях выбирают на ОС. Казначея там нет.
    На члена правления могут быть возложены функции кассира, хотите обзовите казначеем.

Самшит , 10.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Афина
    Благодарности:
    5.822

Афина

Афина

Благодарности:
    5.822
    Выборы сборщика взносов на ОС (называйте его как хотите) законом 66-ФЗ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. Здесь уже 2 раза вам на этот вопрос ответили. Конечно решение ОС "никакое", закону 66-ФЗ не соответствует. Но избранное на ОС правление имеет право нанять сборщика.

Что-нить ещё разжевать помочь? Не стесняйтесь, плиз.

Афина , 10.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Motormann
    Благодарности:
    5.415

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.415
    Хорошо, с "казначеем" разобрались. Могу ли я попросить для ознакомления трудовой и договор материальной ответсвенности с кассиром, если я взносы плачу наличкой? Перед оплатой естественно.

Motormann , 10.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Афина
    Благодарности:
    5.822

Афина

Афина

Благодарности:
    5.822
    Думаю, нет. Но гарантировать существовании таких договоров правление обязано. А вы спросите. Письменно.

Афина , 10.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Самшит
    Благодарности:
    1.934

Самшит

Живу здесь

Самшит

Живу здесь

Благодарности:
    1.934
    А почему нет? Разве у члена СНТ нет права ознакомиться с заключенными договорами?

Самшит , 10.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Motormann
    Благодарности:
    5.415

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.415
    В нашем СНТ, при "новом" правлении обязанность одна платить тому кому указало это "новое правление". А эти документы видеть не обязательно рядовому члену СНТ. Он может пожаловаться. В ревезионную комиссию.;)

Motormann , 10.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Афина
    Благодарности:
    5.822

Афина

Афина

Благодарности:
    5.822
    Я не думаю, что правление обязано показывать трудовые договоры всем членам. Но оно должно при приёме на работу кассира заключить с ним договор о полной материальной ответственности, а ревизионная комиссия должна этот договор видеть. И отметить в своём акте проверки, что такой договор существует (или НЕ существует). Если же такого договора нет, а кассир "потерял" доверенные ему деньги, то в силу вступает статья 66-ФЗ об ответственности правления и его председателя. Потому что уголовное дело при растрате БЕЗ договора о материальной ответственности кассира даже заводить не будут.
    Иначе говоря, при приёме на работу правление обязано руководствоваться Трудовым Кодексом РФ.

Афина , 10.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Juliko
    Благодарности:
    0

Juliko

.....

Juliko

Заблокирован

.....

Благодарности:
    0
    Здравствуйте все!

Спасибо вам за ваш форум. Нашла ответы на очень многие вопросы. Не думала, что придется задавать свои.

Знаю, что во многих СНТешках, председатель - самодур. Но, судя по-всему, наш превосходит всех.

Навоял вот такую должностную инструкцию казначея. Объяснить ни ему, ни членам правления на словах, что это не законно, не удалось. Но объяснить очень надо.

Казначей - это я. В силу того, что сама работаю главбухом уже давно, и бардак в СНТ надоел, нашла себе хобби - быть казначеем. Для начала - заставила всех и все (кроме электроэнергии) платить через банк. Ну и, сами понимаете, имея техническую возможность - комп и 1С - вести учет не сложно. Объем, конечно не маленький (у нас примерно 180 дворов), но не затруднительно.

Но в последнее время председатель стал ставить невыполнимые задачи, как то, например, в течении 2-х дней оформить "счета на оплату" по ВСЕМ должникам по ВСЕМ взносам с 2008 г. с пенями не зависимо от размера долга. А это не много ни мало около 100 участков. (У кого-то за 2010 г., какие-то "козявки" повисли - 100-500 руб., при членских 3900 и дорожных 3000. Их как выяснилось тоже надо посчитать).

Слышать о том, что у меня есть основное место работы, и чисто физически - это не реально, он не хочет. Ткнул меня мордом в должностную инструкцию казначея, утвержденную на общем собрании. (Не обсуждался там такой вопрос, но у нас все протоколы рисует САМ, поэтому...).Устроил такооооой цирк на собрании правления 11.11.2011 г.

Мои доводы со ссылкой на фз-66 и наш устав, и то, что я - "тружусь на благо родины" абсолютно добровольно и бесплатно и поэтому все это незаконно, никто как-то не услышал. (Как впрочем и то, что казначей - это просто кассир).

Помогите найти управу... желательно со ссылками на всяки-разны законы... Скорее всего без суда вопрос полюбовно решить не удастся... Бросать все, что сделано не хочу.

PS. А я со своей стороны могу поделиться опытом ведения учета:|:

Вложения:

• Должностные обязанности казначея стр. 1.jpg
    • Должностные обязанности казначея стр. 2.jpg
    Juliko , 12.12.11
    #14 + Цитировать
  15. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Если добровольно трудитесь, то есть только 1 выход: слать на 3 буквы. И предложить оплачивать труд.

Кокушев , 12.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также