1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как подключиться к старой системе

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем azat80, 10.12.11.

1. azat80
    Благодарности:
    2

azat80

Участник

azat80

Участник

Благодарности:
    2
    Прошу помощи по поводу отопления частного дома.2-х эт.дом,на первом этаже трубная система отопления самотечная.Трубы диаметром 57мм.Построил 2-ой этаж,хочу там поставить алюм.радиаторы.Вот с этим и вопрос:1)как подключиться к старой системе отопления не меняя схемы на первом этаже?
    2)И вообще возможно ли это?

azat80 , 10.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    помощь нужна

Схему дома, схему существующей разводки, тип установленного котла, конкретные пожелания по доработке СО.

Kylibin , 10.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Александр182
    Благодарности:
    831

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Kylibin, здравствуйте! Да, не нужна тут схема отопления. Что же мы постоянно грузим людей рисованием схем и планов :). Вопрос несложный, и люди его часто задают.
    azat80, поступают следующим образом. Делают 2 рядом расположенные врезки, чем ближе друг к другу тем лучше, но не больше 4 диаметров основной трубы. Первая из них по ходу движения теплоносителя в самотечной системе будет подачей для системы отопления на втором этаже. Вторая - обраткой. Устанавливают маломощный насос (как видите СО на втором этаже уже не самотечная), который будет "забирать" некоторый объем горячего теплоносителя из самотечной СО и тут же возвращать его, но уже немного остывшим. СО на втором этаже может быть любой - однотрубной или двухтрубной. Разумеется, расширительный бак придется поднять под потолок второго этаже (либо на чердак).
    Специалисты по ЕЦ подскажут Вам лучше, где правильнее сделать врезку - в начале самотечной СО или подальше, допустим в том месте, где она делает разворот обратно к котлу. Это может благотворно отразиться на циркуляции самотечной СО.
    Либо еще вариант, без насоса. Можно просто радиаторы наверху врезать в самотечную СО внизу. Трубопровод к радиаторам можно проложить пластиковым, допустим полипропилен 25 мм.
    В любом случае мощность Вашего котла должна быть расчитана на 2 этажа. Если у Вас котел работал раньше на полной мощности, теперь его может и не хватить!

Вложения:

• Присоединение ПЦ к ЕЦ.JPG
    • Копия Присоединение ПЦ к ЕЦ.JPG
    Александр182 , 10.12.11
    #3 + Цитировать
  4. azat80
    Благодарности:
    2

azat80

Участник

azat80

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ!У меня еще вопрос :1)как написать ЕЦ и как расшифровывается?:faq:
    2)нельзя ли поточнее про маломощный насос:( В ватах?

azat80 , 12.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Александр182
    Благодарности:
    831

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Расшифровываю сокращения:
    ЕЦ - естественная циркуляция, самотек по-вашему.
    СО - система отопления.
    Маломощный насос - значит самый маленький из линейки бытовых циркуляционных насосов. Даю, точные названия насосов самых известных производителей:
    Wilo Star RS 25/2, NO 25/2, Grundfos UPS 25/40. Мощность этих насосов колеблется от 20 до 40 Ватт.
    На рис. не показаны, но они обязательно нужны - фильтр и 2 крана для обвязки насоса.

Александр182 , 12.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Очень с Вами несогласен уважаемый Александр182 :hello:, ибо планы (равно как и фото) как раз дают понять проектировщику где, а самое главное как именно оптимальнее выполнить расчёт системы для её наилучшего функционирования.
    Схемы выполненные "на коленке", абстрактны и не могут гарантировать исключение ошибки при выполнении монтажных работ уже на месте.
    Важно видеть все тонкости строения и самой конструкции системы, для более детальной подгонки новшеств и улучшений.

Важна не столько мощность в ватах, сколь показатели расхода и напора для обеспечения циркуляции в контуре обслуживаемого этим насосом. И что более важно правильно расчитать требуемые диаметры магистралей для правильной работы как самих отопительных приборов (по тепловой нагрузке), так и по расходу/напору для обеспечения оптимального теплосъёма с отопительного прибора(ов).

:hello:

Legatron , 12.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Александр182
    Благодарности:
    831

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Схемы и рис. конечно важны. Но кое какие выводы мы можем сделать из написанного в вопросе. Многие люди бросают свою тему после того, как мы просим их нарисовать и выложить сюда. И человек остается без ответа. А если ты составишь для него "проект на коленке", а он примерит его на свой объект, и он ему подойдет? Пользы больше будет, чем вообще ничего.
    Уважаемый, Legatron, я, работая продавцом-консультантом, только в начале своей карьеры задумывался о подборе насоса и расчете теплопотерь. В сезон продаж только время теряешь. Спрашиваешь самые необходимые данные, например, площадь дома, старый или новый, из чего сделан, сколько окон, будет ли теплый пол, назначение помещения и т.д., и рассчитываешь кол-во радиаторов по стандартной схеме + одна, две секции за то, что в Сибири живем. Если клиенту кажется много секций, комплектуешь ему материал так, чтобы подводка была с одной стороны: если надо - приедит наростит. Или допустим, у меня в организации есть проектный отдел. Ну, что я заставлю клиента идти туда платить деньги, чтобы проектировщик выбрал ему один из трех (/2,/4 или/6) типовых насосов. Для чего это нужно? Чтобы насос четко работал на оптимальной второй скорости? Да я из 100 примеров в 95 пальцем попаду в тот же насос, что и проектировщик.
    Резюмирую: схемы и рисунки всегда желательны, а иногда и необходимы, но для ответа на этот вопрос можно, думаю, без них и обойтись. Если только Вы не собираетесь плести ЕЦ на второй этаж?:)

Александр182 , 12.12.11
    #7 + Цитировать
  8. azat80
    Благодарности:
    2

azat80

Участник

azat80

Участник

Благодарности:
    2
    Ребята всем спасибо еще раз ,в частности Александру182.

azat80 , 12.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Ув. Александр182, ну не стоит изображать речного угря и пытаться черное выдать за белое.
    Так вот плести ЕЦ на второй этаж?, как раз собрались Вы в сообщении п №3 схема из того же поста.
    Право ну как то не совсем удобно перед автором темы.
    Но человек требующий квалифицированной, действенной помощи должен для решения своей задачи грамотно (или хотя бы понятно) изложить условия задачи, а так как графика зародилась гораздо раньше, чем письменность ее сложнее по разному толковать (если конечно это не " Черный квадрат" Малевича), или как в народном творчестве "ты не умничай, ты пальцем покажи".
    P.S. Подводя итог сказанному, была бы схема и характеристика системы с котлом, обсуждение не напоминало бы гадание на кофейной гуще.

Вложения:

• Копия Присоединение ПЦ к ЕЦ.JPG
    Kylibin , 12.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Александр182
    Благодарности:
    831

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Под выражением "плести ЕЦ на второй этаж" я имел ввиду заводить трубу 50 мм на второй этаж. Я не считаю, что подключение радиаторов пластиковой трубой к ЕЦ, находящейся на первом этаже, и разводка ЕЦ на втором этаже - это одно и то же. Я не думаю, что для azat80 мой ответ показался "гаданием на кофейной гуще".

Александр182 , 12.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Вновь приветсвую Вас, уважаемые! :hello:

Очень приятно дискутировать с культурными людьми,.на сегодняшний день к сожалению это редко встречается.

Уважаемый Александр182 :hello:, поверьте я никоим образом не протестую против "лёгких схем", а именно образно демонстрирующих принцип работы и методы выполнения некоторых узлов.
    Но как правильно заметил уважаемый Kylibin, в самом начале всё же желательно видеть либо план дома, либо набросок схемы, либо фото отдельных участков. И это на самом деле связано с более быстрым усваиванием информации и прежде всего зрительной. Нам (людям) быстрее понять глядя на рисунок, фото.про принципу лучше один раз увидеть, чем сто раз...прочитать. Причём не все пользователи систем могут корректно и правильно, выразиться правильным техническим языком.
    Опыт,.да Вы правы с годами накопленные технические знания принимают форму "автопилота". Но так же есть фактор "профи", т.е. со временем мастерам которые заняты в этом деле не один год, свойственно не присматриваться к мелочам,..выдавая ответы по отработанным (устоявшимся) постулатам. И вот тут как раз таки фактор "профи", иногда даёт сбой. Многие корифеи по прошествии многих лет иногда совершают ошибки новичков, и связанно как раз это с "крылатостью" мастера. Вот поэтому мне ближе концепция "не навреди", обязывающая проверять не единыжды свои советы.
    Да на вскидку, мы можем советовать всякое, руководствуясь многолетним опытом работы. Но и опыт у всех нас разный, т.к. был получен от разных наставников и в разных условиях. Неизменным можно считать лишь багаж знаний полученный в институтах, но опыт этот как правило академический. :um:
    Практика,... напротив основа опыта, приобретённого на производстве и т.п., и может с полной уверенностью быть названна накопительной. :super:

Поэтому считаю что большинству участников форума, проще визуально объяснить что, зачем и почему,...приправляя при этом всё это правильным толкованием и пояснениями. Вопрос только в том, как быстро это "схватит" вопрошающий, ибо мы все разные и понималка у всех работает по разному. :)]

С уважением ко всем участникам дискусии! :hello:

P.S.
    Ув. Александр, Вы угадали! Именно ЕЦ на 2й этаж своим отдельным контуром.
    Но опять таки глядя на контруктив здания. :|:

Legatron , 12.12.11
    #11 + Цитировать
  12. Александр182
    Благодарности:
    831

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Ну, значит я посчитал вопрос от azat80 риторическим!
    А вот, чтобы Вы предложили человеку, Legatron, который, с одной стороны, не хочет переделывать ЕЦ на первом этаже, а с другой - хотел бы сделать своими руками отопление с алюминивыми радиаторами на втором? Прошу, эскиз системы от Вас! Либо напишите, пож-ста, замечания по работе моего решения.

Александр182 , 12.12.11
    #12 + Цитировать
  13. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700

:super::super::super:
    Уважаемое собрание, удивительно, но до сих пор не высказался автор темы (может ловим черную кошку в темной комнате, при условии, что ее там нет), простите просто мысли вслух, все таки хотелось бы лицезреть подтверждение экстрасенсорных возможностей Александр-а182, да тип котла так и остался в "секрете".
    При наличии ТТ котла (предположение), очень красиво и к месту вписывается
    решение предложенное уважаемым Legatron-ом. Позволю себе немного продолжить тему ТТ котла, магистраль Ду50 по плинтусу 2-го этажа, радиаторы чугун ( для ТТ предпочтительнее) подключение "низ-низ".

Kylibin , 12.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Ну не то чтобы предложение :|:, я точно не экстрасенс :)],..и о котле к сожалению ничего не знаю.
    Возможно он газовый?
    А вот это уже Ваше отличное предложение :super:,... ув. коллега :hello:.
    Вот как раз таки и к месту бы пришлись планы 2го этажа. :: Без них трудновато выдумывать что и куда именно. :close:

Как вариант могу предложить вот этот ход (рис). :um:

Так ведь автор даже и не ответил что конкретно он желает ...от джинов:)].
    Посему и замечаний может быть только одно, чисто техническое.
    При отключение эл-ва, 2й этаж практически мёртв, если не брать во внимание слабую ЕЦ по п.пр. трубам. :pioner:

Вложения:

• Вариант.JPG
    Legatron , 12.12.11
    #14 + Цитировать
  15. azat80
    Благодарности:
    2

azat80

Участник

azat80

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте еще раз!Я не хакер и за компом практически вообще не сижу,даже схему которую просят я рисовал целый день)Прошу с пониманием отнестись к этому..Наверное я тут сам облажался,правильнее надо было изложить свой вопрос,ну да ладно..Теперь по теме:
    Стоит отдельно в комнате напольный газовый котел "конорд"КСц-Г-31,5Н(вопрос о замене не стоит:)),при площади уже дома 1этажа 100,2-80кв.м. Вот эти 80 я и хотел обогреть аллюм.радиаторами,не меняя схемы первого.Естественно поставив насос.Понимаете бывают дни когда В России)) выкл.свет.Так хоть у меня первый этаж будет греться,и соответственно часть тепла всё равно уйдет через лест.марш на второй этаж.Прожить я думаю можно будет до ВКЛЮЧЕНИЯ))Ну раз я начертил теперь Вы уж мне помогите:) 1)Куда мне врезаться.2)Как быть с расширительным бочком(сложновато поднять его на 2этаж,вроде сейчас есть такие которые ставятся в низу)ИИИИ еще,еще вопросы появяться по ходу:|:

Вложения:

• схема дома 2.jpg
    azat80 , 13.12.11
    #15 + Цитировать