1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гидравлический разделитель, помогите советом

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Vel77, 04.12.11.

  1. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Vel77, а вот так не думали сделать как на рис. И еще вопрос к специалистам. Судя по фото магистраль от котла 32 мм. Скажите, этот диаметр вообще через себя пропустит 60 кВт?
     

    Вложения:

    • СО с первично-вторичными кольцами.JPG
  2. Vel77
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Vel77

    Участник

    Vel77

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    К сожалению все было смонтировано "монтажниками" ранее. Сейчас предпринимаются попытки сделать из этого что-то рабочее. То что вы предлагаете это уже глобальный подход "до основания, а потом ..."
     
  3. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На рисунке было бы понятнее. ..Под каким спускником? Внизу? Вся ГС горячая?. Тогда вывод обратный - производительность котлового насоса превышает пр-сть "приглушенных" контуров отопления..:um:
    ..Расходы указали фантастические..:ogo:

    Потери по длине (в м.вод.столба) с расходом 1,43л/с и перепадом температур под./обр.=10* (именно такие параметры соответствуют мощности 60 кВт.) составят 0,18м./1погонный метр трубы Ду32.
     
  4. Vel77
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Vel77

    Участник

    Vel77

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да извините расход перепутал с напором :). Конечно цифры будут меньше, картинку нарисовал, что думаете по этому поводу, при прикрытии обраток зона кипятка увеличивается очень быстро.
     

    Вложения:

  5. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нарисовали бы температуры теплее/холоднее/одинаково...:faq: "Кипяток" (сверху) говорит только о том, что разбор контурами уменьшился.
    ..Остается предполагать (сообщ. выше) то же самое..
    А как высчитали необходимый напор?
     
  6. Vel77
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Vel77

    Участник

    Vel77

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Написал кипяток именно потому что руку можно обжечь, все что ниже холодное. Зажимаю обратку и зона "кипятка" увеличивается вниз. Тогда вообще пипец, на котле насос 25-80, на вторичном контуре 25-40 (остальные временно отключены) и вторичный насос получается передавливает котловой ? :faq:

    Расчет делал по такой формуле

    Hн = (R x L + ΣZF) / (1000), где
    Hн — напор насоса, в м
    R – потери на трение в прямой трубе, в Па/м
    L – общая длина трубопровода до самого дальнего нагревательного элемента, в м
    ZF – коэффициенты запаса для
    1,3 – фитингов / арматуры
    1,7 – термостатических вентилей
    1,2 – смесителя / устройства, предотвращающего естественную циркуляцию
     
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    Ну дык, и должно быть вверху ГС горячо, а внизу холодно. Когда система прогреется и из контуров обратка пойдёт тёплая, контраст уменьшится. Если б у Вас были термометры на обратках и внизу ГС, Вы бы поняли, что циркуляция в первичном контуре таки есть.:hello:
     
  8. Vel77
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Vel77

    Участник

    Vel77

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот получается ее нет, в начальных сообщениях я указывал, что при полностью открытых обратках вторичных контуров носитель не заходит в коллектор подачи (на фото в начальном сообщении, красного цвета) и котел соответственно очень редко включается, т.к. нагретый им носитель запирает поток обратки из вторичных контуров, а насосы вторичных контуров гоняют холодный носитель по кругу. Как бы не пришлось переделывать ГС типа вот так (ниже).
     

    Вложения:

  9. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не хотите огласить температуру.. Не имея других данных, сложно понять "холодная".. и в какой пропорции по патрубкам они распределены! Именно это позволит "отследить" режимы..:um:

    Подобное поведение ГС и слишком напористый насос позволяет предположить, что котловой насос по давлению и расходу и ГС - нв дружат. Если в ГС не обеспечена скорость между патрубками под./обр. = 0,1 (до 0,2мах.), тогда и могут быть чудеса. Попробуйте прикрыть ..котловой насос наполовину (если есть кран между насосом и ГС) и отследите, что изменится.

    И получили необходимый напор ..5,3м.??. Это - на грани перегрева насоса 25х60 на 3-й скорости в "зажатой" зоне его характеристики (паспортной).:ogo:
    К сож. все выясняем по "кусочкам".

    ..Получается, что расход во 2-ном контуре ..больше, чем в котловом..:ogo:
    Может фильтр забит на котловом контуре..:faq:
     
  10. Vel77
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Vel77

    Участник

    Vel77

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Температуру могу обозначить только к сожалению с помощью тактильных ощущений :) термометр только на котле. Кипяток это именно обжигает, холодная именно холодно руке если трогать ГС ниже той зоны что я нарисовал.

    Сейчас поеду как раз с работы заеду на дом, кран есть попробую прижать, также попробую на нем скорость уменьшить. По результатам отпишусь.


    Грязевик на обратке котла есть попробую посмотреть.
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    Сам насос тоже проверьте:flag:
     
  12. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Здравствуйте уважаемые, поднимал на данном форуме тему касающюся СО которую собрали мне местные монтажники
    https://www.forumhouse.ru/threads/89474/
    получил там много правильных советов и вчера решился таки с помощью знакомого сварщика исправить ситуацию. Вобщем вот что получилось (приложил фото). И походу сделали, что-то не так. Итак по порядку. На контуре котла стоит насос Грюндфос 25-80 в 3 рабочих вторичных контурах 25-60. Труба от котла до разделителя 32. Если не включать насосы вторичных контуров, то где-то за минут 30-40 наш самодельный разделитель нагревается включительно до обратки котлаДОЛГО для 50-60 квт. Сам котел работет теперь по другому. Выставляешь температуру на нем 50 С он по достижении оной останавливается, но температура продолжает расти примерно до 75 С, потом медленно начинает падать хм-режим постциркуляции есть судя по всему. При включении вторичных контуров, разделитель моментально становиться ледяным, горячий только в самой вершней части под отводчиком воздуха. Т.е. вторичные контура через этот разделитель начинаю тянуть собственную обратку не соответсвие расходов(как вариант 25-60 на первую скорость а сетевой на высшую. Котел при этом не включается крайне долго.сепаратор внутри стрелки есть? Подскажите что сделано не так, я уже голову сломал, нормальных людей крайне тяжело найти, как только слышат, что нужно за кем-то переделывать сразу отказываются. У меня только одна мысль на контуре котла поставить еще более мощный насос, но вопрос какой из сотой серии Грюндфоса по моему у самого большого перекачиваемый объем 12 м3, у моего на данный момент 9 м3. Даст ли данная прибавка результат? Просьба помочь дайте длины и нагрузки веток -можно прикинуть. Предложения от монтажных организаций или мастеров (если таковые здесь бывают) готовых взятся за переделку если таковая нужна обязательно рассмотрю


    Ниже видел схемы расчетов стрелок-правило 3D учтено в расчетах ваших?

    если отбросит все стартовые режимы и "ледяные обратки" вы сутки хоть погоняли систему?
     
  13. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Lyko, если я правильно понимаю, при расходе 1,43 л/сек уже становится слышно как вода по трубе бежит, возникает кавитация и другие явления нехорошие. Vel77, напишите, пож-ста, вода в магистрале "журчит"? Насколько мне известно, проектировщики при выборе диаметра трубы стараются не превышать расход 1 л/сек. Да и с такими потерями 0,18 м можно мириться только на небольшом участке трубопровода.
    Форумчане, имейте совесть! Vel77 после каждого нашего вопроса едит в свой дом делаеть регулировки по нашим советам. Давно пора предложить ему схему, как переделать котельную. Хороший сварной у него уже есть.
    Vel77, я Вам для образца в интернете нашел рис.
     

    Вложения:

    • 05.jpg
  14. Vel77
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Vel77

    Участник

    Vel77

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро уважаемые, съездил я вчера на дом. И что вы таки думаете, полез проверил грязевик. Забит насмерть, отложения ярко-зеленого цвета даже ближе к цвету морской волны, похоже на кучки масляной краски. Промыл грязевик, залил систему прогнал. ВСЕ ЗАРАБОТАЛО !! :super: Включил пока три контура вторичных (сил уже не было) гараж, 1 этаж и 2 этаж дома. Насосы вторичных контуров поставил на 2 скорость обратки все открыты. Кипяток про который я писал нет его больше, котел работает теперь как и раньше т.е. достаточно долго по времени греет останавливается. температура на нем произвольно не растет, остывает и опять включается. Батареи все горячие, насосы оставил на 2 скорости, но пробовал и на 3 в работе ГС ничего не меняется, поэтому оставил на 2. ГС равномерно горячая, внизу немного прохладней, очень похоже на то что дельта температур подача-обратка соблюдается. Теплые полы и бойлер буду пробовать включать на выходных по результатам отпишу. Думаю у котлового насоса 25-80 хватит запаса еще на 2 контура, т.к. там насосы аналог 25-60 и 25-40.

    Отсюда резюме, следить надо за системой :( хотя она у меня 2 год эксплуатируется.


    За совет огромное спасибо
     
  15. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Vel77, очень большие сомнения у меня, что насос 25/80 обеспечит нужный расход теплоносителя для 5 насосов 25/40. А у Вас там еще и 25/60 стоит. Оптимальный расход UPS 25/80 составляет 4-5 куб.м., а насосов UPS 25/40 и 25/60 - 1,5 и 2 куб.м. соответственно. Думаю, что при максимальной нагрузке Вы опять будете наблюдать холодный низ гидрострелки. Мне кажется, "котловой" насос следовало бы взять уже фланцевый, на 40 мм, с большим расходом теплоносителя.
    Как же мы про фильтр то забыли, рационализаторы хрен-вы!:)