1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Работа котла на пропане без переделки - возможно?

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Andrey_RR, 04.12.11.

1. Andrey_RR
    Благодарности:
    17

Andrey_RR

Живу здесь

Andrey_RR

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Здравствуйте. Имеется котел Baxi Luna 3 comfort, магистральный газ почти подведен, осталось сделать врезку и оформить некоторые бумаги. На сколько это все затянется неизвестно может неделя, а может и несколько месяцев. Возможно ли запитать котел от пропанового балона без переделки жиклеров на горелке. Мощность нужна не более 10 кВт. Может взять редуктор с возможностью регулировки давления ( повысить , понизить?) и перевести котел принудительно на работу при минимальной мощности? ( снять напряжение с модуляционного клапана?) Перерасход газа неважен. Главное не испортить котел.
    Подскажите варианты, котел переделать не проблема, вот только обидно если сделаешь, а через два дня переделывать назад.
    ( Дом только достроил, на улице холодает и совсем нет желания его заморозить)

Andrey_RR , 04.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Baxi Ural
    Благодарности:
    576

Baxi Ural

Живу здесь

Baxi Ural

Живу здесь

Благодарности:
    576
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Работа котла на пропане без переделки-возможно?

В чем проблема с установкой инжекторов для сжиженного газа? :mad:

Baxi Ural , 04.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Че геваров
    Благодарности:
    2

Че геваров

Участник

Че геваров

Участник

Благодарности:
    2

10 квт мощность будет сжирать балон за сутки.

Че геваров , 04.12.11
    #3 + Цитировать
  4. xxxeeelllaaa
    Благодарности:
    0

xxxeeelllaaa

Живу здесь

xxxeeelllaaa

Живу здесь

Благодарности:
    0

Может, лучше несколько иначе сказать? Перерасход сил и средств для установки сопел не важен, тогда и котёл не испортится. Сажа, мне кажется, будет, соотношение газ-воздух изменится, у сжиженного газа теплота сгорания больше, нужно больше воздуха при одинаковых соплах и давлении на них.

xxxeeelllaaa , 04.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Andrey_RR
    Благодарности:
    17

Andrey_RR

Живу здесь

Andrey_RR

Живу здесь

Благодарности:
    17

Спасибо за ответы. Проблемы с переделкой нет, просто это займет какое то время и денег. А если после всего проделанного "вдруг" через два дня придут и запустят газ? Мне не надо постоянно отапливаться пропаном.
    С балонами проблем нет, могу менять каждый день.
    Я понимаю что жиклеры должны быть меньше, но как скажется на процессе горения то что я например уменьшу давление. Вопрос на сколько котел позволит понизить давление. А при низком давлении форсунки не будут перегреваться или например не прогорит теплообменник от сильного пламени? Или например не перегреется ли вытяжной вентилятор?

Просьба к специалистам - если возможно, то напишите что сделать и на что потом смотреть что бы "не прогорело", если нельзя - то, " нельзя, так как ..."
    Я понятливый и обещаю не спорить.

Andrey_RR , 04.12.11
    #5 + Цитировать
  6. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744

Правильно будет сменить жиклёры.

После врезки будет ещё пуск газа.
    Котёл должны запускать сервисники - пускай потом жиклёры ещё раз и поменяют.

james1980 , 04.12.11
    #6 + Цитировать
  7. ботаник
    Благодарности:
    8

ботаник

Участник

ботаник

Участник

Благодарности:
    8

У меня ббыла такая ситуация.Котел кореец 35квт.Жиклеры на него не нашел. В связке должно стоять не менее двух балонов(лучше 3=4 шт) ато газ замерзает мала площадь испарения.За балонами обычная лягушка (бытовой редуктор) а вот после нее пришлось купить стабилизатор давления он стоил 4000р. им зажимаеш давление газа на котел гдето до 80-100мм.в.ст. и газовый клапа на котле зажать надо т.к.
    теплота сгорания пропана в два раза выше.Делать это надо с манометром и контролировать полноту сгорания смеси ,если не по чем то хотябы по цвету пламени.Убедится что котел работает на мин и макс без отрыва или проскока пламени и в перед!(на запрвку балонов апетит ВО!) Топился зиму газовики не успели с монтажем. После зимы вскрыл на ТО все ОК. сажи практически не было,но горячей воды от него не жди если двухконтурник будет чуть теплая,( а с переустанвкой жиклеров будет все)
    на 200 кв.м жрал балон на сутки-дорого.

ботаник , 04.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Andrey_RR
    Благодарности:
    17

Andrey_RR

Живу здесь

Andrey_RR

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Спасибо, вот это уже по теме. Из написанного делаю вывод: без смены жиклеров котел работать будет при условии снижения входного давления ( я хотел поставить регулируемый пропановый редуктор) и перерегулировке давления на модуляторе котла.
    Мне от котла нужна только минимальная мощность (максимально 8кВт).
    Я где то на форуме, давно, читал про настройку горелки, так там описывался вариант когда "пламя садилось на горелку" и она перегревалась. То есть когда газ медленно выходит из горелки, пламя начинается в самой горелке, а не на расстоянии от неё и она перегревается. Я боюсь только этого.

Andrey_RR , 04.12.11
    #8 + Цитировать
  9. КО Юрий
    Благодарности:
    79

КО Юрий

Живу здесь

КО Юрий

Живу здесь

Благодарности:
    79

КО Юрий , 04.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Andrey_RR
    Благодарности:
    17

Andrey_RR

Живу здесь

Andrey_RR

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Сервис то вызвать для чего? Переставить жиклеры и настроить давление?? Так мне это выйдет во сколько денег? и во сколько времени? Жилеры я так понимаю у каждого сервисмена в карманах лежат.
    Хорошо, подождал неделю, а то и две, привезли жилеры настроили давление - сколько отдам денег?? Я думаю около 5тыр. Так? Две недели чем греться? А теперь допустим еще через неделю мне наконец то сделают врезку и включат газ. Тут поступило предложение что сервисмены мне все поменяют назад, я так понял безвозмездно или все же еще 5 тыр? Таким образом мои эксперименты выльются мне в 4000 кВт эквивалентного электричества, или примерно 40 дней отопления 4 кВт. Где логика в обращении на сервис?
    Или такой вариант - беру у сварщика пропановый балон с редуктором, настраиваю на минимально возможное давление, отключаю модуляцию на котле ( для работы на минимальной мощности), балон один и стоит в помещении ( дом на данный момент нежилой), при моих 4 кВт, я буду брать у сварщика балон через день а то и два. Балоны огут подвозить прямо к дому.

Может много написал, но я еще в первом сообщении обьяснил для чего мне это надо.

Andrey_RR , 04.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Baxi Ural
    Благодарности:
    576

Baxi Ural

Живу здесь

Baxi Ural

Живу здесь

Благодарности:
    576
    Редуктора применяемые на баллон для сварки не применять, давление очень большое, угробите газовый клапан.

Кроилово ведет к попадалову. Не ищите оправдания своего бездействия, узнайте стоимость замены жиклеров.

Baxi Ural , 05.12.11
    #11 + Цитировать
  12. Doobik
    Благодарности:
    2.646

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.646
    Если бы снижение давления газа заменяло смену форсунок, то так бы и предлагал производитель. В любом случае без замены форсунок будет недостаточная инжекция первичного воздуха, т.е. будет коптить. Другое дело, что при зажатом давлении пламя будет маленькое и, следовательно, коптить будет меньше (пропорционально уменьшению мощности). Если сделать так, что бы вообще не горело, то и вообще не будет коптить.

Doobik , 05.12.11
    #12 + Цитировать
  13. ботаник
    Благодарности:
    8

ботаник

Участник

ботаник

Участник

Благодарности:
    8
    Конечно лучше заменить жиклеры! В то время они стоили 500р а стабилизатор газа 4000р (без него не настроишь, на редукторах давление пляшет ойой а тебе тем микробов ловить прийдется для нормальной работы) и работа по настройке очень щепетливая изанимает кучу времени ,а жиклеры поменять пол часа!

Если-бы я нашел жиклеры (а на бакси мне кажется и в булочной купить можно у них база запчастей огого)поменял бы и не заморачивался, предыдущий вариант это оч сложно и с кандачка не сделаешь нужен опыт ,знаня и приборы , а иначе пормально не настроишь а котел забубенить можно!

ботаник , 05.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Andrey_RR
    Благодарности:
    17

Andrey_RR

Живу здесь

Andrey_RR

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Ну если все так настаивают, завтра принципиально схожу и узнаю что - почем в нашей деревне. Обещаю ознакомить общественность с реультатом.
    Но для себя пока сделал вывод: БЕЗ ПЕРЕДЕЛКИ, котел на пропане работать НЕ БУДЕТ, а так как котел я переделывать не хотел, следовательно поддерживать плюсовую температуру в доме буду электричеством.
    P/S/ А где лучше спрашивать жиклеры? У тех кто возит котлы (мест 6, все под заказ от недели) или у тех кто заключает договора на обслуживание (один монополист "Рыбинскгазсервис")?

А может представитель от BAXI быстрее и дешевле пришлет их мне почтой?:)]
    На всякий случай, котел - BAXI Luna 3 Comfort 1.310Fi

А может кто поделится размерами жиклеров, может от чего подойдут? Типа от газовой плиты и т.п.?

Andrey_RR , 05.12.11
    #14 + Цитировать
  15. Baxi Ural
    Благодарности:
    576

Baxi Ural

Живу здесь

Baxi Ural

Живу здесь

Благодарности:
    576
    Во вложении заказные номера жиклеров на всю продукцию Baxi поставляемую в Россию.

Вложения:

Baxi Ural , 06.12.11
    #15 + Цитировать