1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выход грунтовых вод?

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Fad, 01.12.11.

1. Fad
    Благодарности:
    1.574

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.574
    У меня дом стоит на склоне на горе. Участок плавно понижается от дома к реке. Река в 250 метрах. Перепад высот на участке около 4 метров. На всем участке грунтовых вод нет. Кроме одного места.

На локальном участке, размером 5 на 5 метров. Грунтовые воды стоят очень высоко. Уровень в районе 1.5 метра.

В этом году бурили под свайный фундамент, так вот на расстоянии 2 метров в одной дырке вода стоит, а в соседней пусто.

Я так понимаю что это какой то карман для верховых грунтовых вод. А может это выход подземных вод с более глубоких водоносов. Дом стоит на склоне. Пока копали до двух метров, структура следующая. Сначала идет плодородный слой, потом песок см 50, потом глина. Видимо верховая вода течет по глине и скапливается в этом кармане.

Вопрос можно ли использовать эту воду как техническую? Может выкопать в этом месте колодец? Или качество этот воды совсем плохое.
    И связываться с ней нет смысла. И сразу делать скважину.

Если делать скважину или колодец надо избегать подобных мест? Самое интересное что это место почти самое высокое на участке.

Fad , 01.12.11
    #1 + Цитировать
  2. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Для проверки колличества воды можно забить иглу-абессинский колодец на глубину 3 м. В случае неудачи затраты будут в районе 3 тыр. А если воды много, то техническая вода у вас будет за смешные деньги. Я на даче качаю с 2,5 м грунтовую воду в самое засушливое лето в нужных колличествах.

unkas , 01.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    То что место самое высокое на участке это нормально, в общем-то. Вы просто себе мысленно нарисуйте глинистый склон, на котором есть яма, а сверху насыпан водопроницаемый грунт (песок, скажем). И неважно что над ямой он лежит горкой. Вода в ней все равно будет скапливаться.

Но в целом может быт и яма и выход грунтовых вод на поверхность. Исследовать надо.

Евгений Фадеев , 01.12.11
    #3 + Цитировать
  4. Fad
    Благодарности:
    1.574

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.574
    Да но самое интересно, что ниже по склону всего в 5 метрах низина с осотом. Трава мощная, зеленая. Похоже что выходит вода и дальше по склону идет. В этом месте даже столб у фундамента ушел в землю на 15 см.

Копали транщею в этом месте, на глубине всего метр земля влажная. Насыщенная влагой. На сл день, траншея уже была полная воды и частично обрушилась. НА остальном участке такого нигде нет. Длина траншеи 100 метров. Перекопали мы пол участка. Вели трубу под зимнею воду в баню. Но нигде нет грунтовой воды.

Fad , 01.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Так раскопайте в нижней части, да понаблюдайте. Если вода и правда идет - так это профит и халява!

Евгений Фадеев , 01.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Fad
    Благодарности:
    1.574

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.574
    Я думаю попробую закопать два кольца, у меня остались после септика. А там посмотрим. Если воды будет много попробую еще закопать. В деревне у нас есть несколько колодцев. Где то по 5-6 колец.

Скважины на 18 метрах, но вода жесткая и с железом. Нужна комплексная очистка, а это удовольствие не из дешевых.

Fad , 01.12.11
    #6 + Цитировать
  7. masterhouse
    Благодарности:
    910

masterhouse

Влад

masterhouse

Влад

Благодарности:
    910
    А если предположить, что это не верховодка, а выход водоносного слоя с большей глубины. Тогда эту воду можно использовать не только как техническую, но и как питьевую. Сделайте анализ воды. Посмотрите за уровнем и качеством после дождей. Удачи!

masterhouse , 01.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Fad
    Благодарности:
    1.574

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.574
    Я следил за уровнем в течении этого лета. Уровень был на отметке 1.20. Осенью уровень поднялся на 10 см. Скорее это верховодка. Рядом скат с крыши без водоотвода.

Просто я думаю что лучше поверхностные воды или вода из скважины? В одном случае случае получаем мягкую воду, но с бактериями. В другом воду с солями и железом.

Что проще очистить?

Fad , 01.12.11
    #8 + Цитировать
  9. masterhouse
    Благодарности:
    910

masterhouse

Влад

masterhouse

Влад

Благодарности:
    910
    При верхних грунтовых водах их уровень поднимается после каждого дождя.
    Соли и железо враги любых устройств, использующих воду. Но в любом случае желательно сделать анализ ИМХО. Желаю удачи. :hello:

masterhouse , 01.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Fad
    Благодарности:
    1.574

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.574
    Летом уровень не менялся. Специально смотрел после сильных дождей и после двухнедельной сухой погоды.

Попробую походить с рамками по участку. Посмотрим что они покажут.

У соседа через три дома колодец. Из 4 колец. Воды два кольца. Вода хорошая со слов соседа. Рядом с ним дом, бурили скважину до 32 метров. Воды нет.

У соседа справа скважина на 18 метров. Вода с железом.

У нас рядом река, из за этого очень сложная структура грунта. Особенно в поверхностных слоях. То песок то глина. На глубине 1.50 начинается сплошная глина. По этому водоупору и идет эта грунтовка.

Закопаю пока два кольца, а там посмотрим.. Сдам на анализ воду. Если нормальная, то углублюсь еще на 2-3 кольца. Для запаса воды. Если совсем плохая то для полива буду использовать.

Fad , 01.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Fad
    Благодарности:
    1.574

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.574
    Только что приехал из деревни. Начали копать колодец. Небольшой фотоотчет. Пока выкопали 4 кольца, сначала была плодородная земля 50 см, потом песок 50 см, потом глина 3 метра. Глина очень плотная, еле копалась. Копари приуныли. Теперь снова пошел песок:) .. работа пошла быстрее!

В месте где решили копать колодец, верховодки нет. Но бригадир определил место биолокацией. Судя по довольно влажному песку под слоем двухметровой глины. Вода должна быть не глубоко... Но пока её нет.

Бригадир примерно определил что вода будет на 9 метрах. Правда сказал что способ не надежен!

Вложения:

• IMG_9968.JPG
    • IMG_9969.JPG
    • IMG_9971.JPG
    Fad , 12.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Это УГВ у вас на такой глубине, а забой ствола - глубже. Интересно, насколько ?

Yuri , 13.01.12
    #12 + Цитировать
  13. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Если вы меня спрашиваете, то весной вода стоит от поверхности земли в 10-15 см. Летом этот уровень понижается примерно до 1,5 м. Грунт песчаный и недалеко находится озеро-это начало Мещёры.

unkas , 13.01.12
    #13 + Цитировать
  14. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Вам скорее всего повезло, что вода в земле не загажена дерьмом из соседских туалетов.
    Лично мне при любых обстоятельствах не хотелось быпринимать такой водой душ, разве что помыть после грязной работы руки.

Какой цвет и запах у того, что выкачивает насос ?

Yuri , 13.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Fad
    Благодарности:
    1.574

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.574
    Копали экскаватором в том месте где у меня близко грунтовые воды. Экскаватор прокопал на 2 метра траншею под канализацию и зимнею воду. На глубине 1.50 метра влажный песок и черная глина. Которая попахивала сероводородом. На глубине двухметров рыжая жирная глина. Был сделан вывод что это верховодка. В итоге я отказался от идеи колодца в этом месте.

Решил копать глубокий колодец. На самом высоком месте на участке. Чтобы весной дермо из туалетов не текло в колодец. На сегодня выкопано 8 колец. воды пока нет:( Я думаю вода будет на 15 метрах. Судя по соседским скважинам и картам геологов.

Fad , 14.01.12
    #15 + Цитировать