1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наследование участка, находящегося в бессрочном пользовании

Тема в разделе "Наследование", создана пользователем ilarikova, 26.06.09.

  1. ilarikova

    ilarikova

    ilarikova

    Гость

    Сходила к геодезистам, спросила будут ли они делать межевание на основе св-ва о смерти и св-ва о рождении (в общем документа подтверждающего родство) - они переадресовали меня на консультацию к районному юристу (где зу находится) и нотариусу по этому же району. Завтра схожу, напишу, что мне там посоветуют.
     
  2. ilarikova

    ilarikova

    ilarikova

    Гость

    Все плохо Юрист в земельном комитете однозначно сказал, что право бессрочного пользования по наследству не передается. Два варианта - либо землю выкупить по кадастровой стоимости - 450 тыс.руб (нам однозначно не подходит), либо взять в аренду с последующим оформлением в собственность, но для этого нужно построить дом, а у нас уже есть дом на соседнем участке (который мы купили.)

    Что делать?
     
  3. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.902

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.902
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то ст.25.2. ФЗ № 122-ФЗ написана так, что читается двояко. Прямого указания на наследование земельного участка без построек по имеющемуся документу о праве постоянного бессрочного пользования (то, что у вас есть от отца) нет - в этой статье рассматривается приватизация наследниками участка с имеющимся строением. Поэтому вариант может быть такой: поставить на этом участке строение типа бытовки и (или) взять подтверждение о том, что оно (строение) существовало при жизни умершего. Тогда вне всяких отговорок это строение вы имеете право задекларировать как наследники и земельный участок также будет оформлен в собственность.

    Просто очень много в печати проскакивало таких случаев, когда наследники оформляли в свою собственность неприватизированные участки (даже по переданным Администрацией другим лицам в собственность после смерти землепользователя участкам суд признавал право наследников на участок и без строения).

    Большое значение в этих случаях имеет местное законодательство. Не оставляйте попыток оформить через администрацию района этот участок на основании имеющегося документа.
     
  4. ilarikova

    ilarikova

    ilarikova

    Гость

    У нас на этом участке есть баня. Вполне себе капитальная - на фундаменте, с крышей и печкой. Можно ли на нее оформить собственность?
     
  5. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.902

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.902
    Адрес:
    Москва
    Нужно. Но лучше назвать ее садовым домом (или жилым строением). В бане ведь тоже можно жить, не только париться.
     
  6. ilarikova

    ilarikova

    ilarikova

    Гость

    Подскажите, а какие требования нужно соблюсти, чтобы баню можно признать садовым домиком?
     
  7. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.902

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.902
    Адрес:
    Москва
    Если юристы скажут, что можно подать декларацию на строение, то в декларации нужно просто галочку поставить напротив соответствующего вида строения (напр. жилое строение... на дачном (садовом) участке).

    Ваш вопрос требует консультации местных юристов (возможно в риэлтерских к-рах эти юристы есть).
     
  8. NaDoren
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    NaDoren

    Участник

    NaDoren

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые юристы, и консультанты, помогите, пожалуйста в решении следующего вопроса. Темы по моему вопосу не нашла, если дадите ссылку, спасибо.:|:

    В 2008, г. умер мой папа, я являюсь наследнице по завещанию, и среди наследуемого имущества есть участок с находящимися на нем строениями (дом и квартира-часть жилого дома).
    С домами более-менеее все понятно, в 2005 году, было получено зарегистрированные два св-ва о праве собственности на инд. дом и часть жилого дома.

    А вот с участком проблемы, к моменту оформления наследства, на участок было только св-во о праве собственности от 1993 г. (голубое), и решение местной администрации о предоставлении участка в постоянное (бессрочное) пользование.
    В процессе сбора документов для оформления наследства, мною были получены кадастровый паспорт участка (без межевания), постановление о присвоении вида и категории ЗУ (земли поселений, для ИЖС).
    Вчера получила св-во о праве на наследство, на дома, а на участок нет.:no:

    По словам нотариуса, участок не был в собственности, поэтому я его не могу наследовать. Светует получить св-ва на дома, а потом обратиться в суд, для того, что мне передали в собственность участок на котором находятся дома.
    Так ли это, только суд? Вычитала где-то "Лица, которые по наследству получили здания, находящиеся на таком участке, должны предоставить документ, подтверждающий право бессрочного пользования зем. участком любым предыдущим собственником и тогда за наследником должны зарегистрировать право собственности на такой участок." Кому, предоставить, в Рег. палату? Когда буду дома переоформлять на себя?
    Я уже совсем запуталась, главное, что это наша, дача принадлежащая нашей семье с 30-х годов прошлого века, большой участок в стародачном месте очень боюсь его потерять.:faq:
    Жду ваших советов.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. КОлега
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    КОлега

    Новичок

    КОлега

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте. Не понятно участок в собственности или в пользовании. Как так участок не в собственности, если Вы пишите что "на участок было только св-во о праве собственности от 1993 г. (голубое)"?
     
  10. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    4.747
    Благодарности:
    3.197

    Dremlin

    Консультант

    Dremlin

    Консультант

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    4.747
    Благодарности:
    3.197
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Вообще, если невозможно определить на каком праве предоставлена земля, считается, что на праве собственности.

    У вас есть два варианта: письменно (по почте) обратиться к нотариусу с требованием выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок, получить официальный отказ (хотя нотариусы крайне не любят давать такие отказы) и обжаловать отказ в суде
    или идти в суд с требованием признать право собственности на земельный участок.


    ЗЫ Кстати, надо посмотреть, что написано в документах, может, получится урвать два участка: 1 под домом - в ПБП, а еще один где-нибудь рядом - в собственность :)

    У нас похожая история была: отцу как ветерану в 91 г. дали свидетельство на бесплатные 25 соток (непонятно где именно, но в деревне, где дача), мы и решили, что это участок под домом. А потом я внимательнее посмотрел документы, почитал наш местный закон о бесплатном предоставлении земли, и в итоге участок под домом (23 сотки) по фактическому использованию оформили на маму (она собственник дачи), а те 25 соток отца прирезали по соседству :aga: Хотя уж как нам не хотели давать больше трех соток под домом... полтора года мурыжили ::
     
  11. NaDoren
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    NaDoren

    Участник

    NaDoren

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну вот насколько я понимаю, это такой казус, это самое св-во (голубое) не означает именно собственность. Нужно было переоформлять в свое время и получать новое св-во, а этого не было сделано.


    Нотарус тоже предлагает подать в суд, если суд откажет, прий к ней за официальным отказом в признании наследства, и потом опять в суд.
    Вообще-то меня суд очень пугает. Вдруг вместо 25 соток присудят 2. Может это конечно мое дилетансткое мнение.. А без суда никак:faq:

    А лишнего нам не надо, нам бы своего не потерять. Да лишнего и не осталось, у нас поселок городского типа, чере три участка уже трех и пяти этажки стоят...
     
  12. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    30

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Это не так. Ничего переоформлять не надо. Об этом есть соответствуэщее разъяснения ВС, что все документы о собственности действительны. Выкладывайте сканы документов, замазав конкретику.

    Если Вы правильно поняли нотариуса, то это бред. Напишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на ЗУ. В зависимости от содержания ПИСЬМЕННОГО ответа нотариуса можно будет решать, что делать дальше.


    По почте то зачем?
     
  13. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    1.713

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Нотариус совершенно прав.

    Вам надо оформить участок в собственность.

    1. Отмежевать участок
    2. Подать в администрацию сельского поселения заявление, копию документа, удостоверяющего право пользова*ния земельным участком, копию паспорта и кадастровый план земельного участка.
    3. Получить у них постановление о предоставлении земельного участка в собственность.
    4. Постановление, за*явление, кадастровый план, документы на постройки (если есть) подать в территориальный отдел ГУ Федеральной ре*гистрационной службы.
     
  14. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    30

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Если нотариус прав, то что делать с этим:

    Я это к тому пишу, что для того, чтобы давать четкие, однозначные, а главное правильные советы советы, нужно видеть документы.
     
  15. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    1.713

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Беру свои слова назад. Нотариус не прав и должен выдать документы на землю тоже.

    "Согласно п. 9. ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним."