1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не могу протопить дом

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Abbus, 13.11.11.

  1. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    Согласна, например, когда потолок не был утеплен, махом все тепло убегало вверх!
     
  2. _by
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    _by

    Участник

    _by

    Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Что вы имели в виду? Ничего не понял
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Не может быть конктетной толщины абстрактного утеплителя для Минска. Разумная (выгодная) толщина будет зависеть от соотношения стоимости утепления (или иногда замены "котла", батарей...) и стоимости сэкономленного в результате переделок, "топлива". А цены на утеплитель и "топливо" в разных случаях могут отличаться в разы и даже в десятки раз. Так что единого (осмысленного) рецепта не существует.
    Вам надо посчитать теплопотери через стены, перекрытия... В варианте без утепления и с утеплением, к примеру, в 50мм, в100мм, в 150мм... Посмотреть, сколько будете экономить на отоплении от таких мероприятий, посмотреть во сколько Вам обойдется такое утепление, сравнить эти цифры... Смотреть, где выгоднее утепляться (или где больше утепляться) - на чердаке или на стенах... Заодно сравните теплопотери с мощностью имеющегося отопительного оборудования.
    В общем, считать надо ... Считаются теплопотери через отдельные ограждающие конструкции не сложно (обычно достаточно примерного, упрощенного расчета). Инструкция здесь.
     
  4. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    А вы обещали схему вашей системы и дома в самом начале темы :)
    Уже 7-я страница заканчивается... одни разговоры ни о чём.
     
  5. _by
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    _by

    Участник

    _by

    Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Хмм. Задет.
    Публиковал план дома в другой ветке про утепление снаружи или внутри. К сожалению, на плане отсутствует размещение радиаторов и их мощность. Поэтому и не публиковал здесь. Иначе, все равно не смогли бы оценить мощность системы отопления.
    Сегодня -25. Залил в систему гликоль. Три радиатора из 21 все равно прихватило. На выходных буду отогревать. Жду весны.
     
  6. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Добрый день, чтобы не открывать тему спрошу здесь. Построили одноэтажный дом 150м2. Фундамент -заглубленная лента 1 метр высотой, по все высоте фундамента снаружи ЭППС 50мм. Выше цоколь из полнотелого кирпича высотой 420 мм на котором лежат плиты перекрытия, выше стены из пустотелого кирпича толщиной 380мм. Цоколь и стены утеплены ППС 200мм, По плитам перекрытия уложено 150мм ЭППС, водяной теплый пол по всей поверхности, стяжка 70мм. Потолок утеплен 400мм эковаты. Установлены окна Veka softline с теплопакетом шириной 44мм общей площадью 31м2. Дверь с терморазрывом. Система отопления - теплый пол+радиаторы+3 внутрипольных конвектора под витражными окнами в одной комнате. Ввиду того что обещанный газ не дали, а характеристики утепления дома обнадеживали, решили запуститься в зиму на электрокотле proterm skat 18кВт и продолжить чистовую отделку. По проекту теплопотери дома составляли 8кВт через ограждающие конструкции и 8 кВт за счет вентиляции. Честно говоря, понимая что эти потери рассчитаны на температуру наружного воздуха -32С, думал что отопление электричеством будет не очень дорогим. Запустил котел 17 дней назад, за бортом 0 - +7С, в доме +13С, влажность 90%, выставил мощность котла на 8 кВт, первые два дня котел работал без остановки и прогрев воздух примерно до 19С. Посчитав сколько электричества нагорело, выставил на котле 4 кВт, и отключил радиаторы, дом медленно но верно стал остывать. Позавчера выставил на котле максимальные 18кВт и температуру подачи на 60С. Максимальная температура которую котел набрал за это время 54С, Через сутки температура подача/обратка на радиаторах 50/50С (радиаторы пока в пленке), температура подача/обратка на теплых полах 45/35С, температура на поверхности пола 27-33С, температура поверхности стен 20-25С, температура в помещении 26С. Сейчас выставил на котле мощность до 10кВт и поддержание температуры подачи 40С, котел периодически работает на 6-8кВт, на 10кВт не поднимает, температура в помещении снова начинает медленно снижаться, для притока приоткрыто одно окошко на 1 см, влажность 60%.
    Из всего вышесказанного, подскажите как долго может прогреваться кирпичный дом? Может ли он так быстро остывать из-за того что стены еще не прогрелись и начинают отдавать холод как только мощность котла уменьшается, или же все таки мне нет смысла надеяться на утепление и это нормальный жор электричества?
     

    Вложения:

    • 20171009_230626.jpg
    • 20171024_102120.jpg
    • 223034901_765436.jpg
  7. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    @Sultan., У вас еще очень влажные стены, и пока они (и все остальные конструкции) не просохнут будет повышенный расход энергии. После того как все просохнет теплопотери уменьшатся, и значительно. На просушку может уйти не один месяц. И я бы вам не советовал на этот период очень сильно подымать температуру.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Если котел, как говорите, работает периодически, то какой у Вас "жор электричества" Вы не озвучили. Судить можно по потреблению энергии (по электросчетчику), а не по температурам и мощности "иногда" работающего котла.
    Но, на Вашем месте я бы меньше чем на 5кВт в среднем по отопительному сезону особо не рассчитывал. Сейчас как раз немного ниже среднего потребления и должно быть. А с учетом повышенной влажности - примерно среднее, но зависит от того, сколько воды испаряете из отделки. Так, для примера, 20 литров, испаряющихся за сутки, добавят к теплопотерям около 0,5кВт.
     
  9. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Котел сожрал за 17 дней 2500кВт при цене 3,56руб/кВт. Это при практически плюсе на улице. Да уж было бы не плохо в 5 уложиться. Может вентиляцию на зиму закрыть?
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, так получается, он около шести киловатт и кушал в среднем всё это время. С учетом прогрева и влажности (сушки) всё не так уж плохо.
    Если планируете долго отапливаться электричеством стоит прикинуть выгодность перехода на двухтарифную оплату с теплоаккумулятором.
     
  11. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    К сожалению у меня СНТ и тариф изменить нельзя.
     
  12. rtgeolog
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    16

    rtgeolog

    геолог

    rtgeolog

    геолог

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Странно. У нас в СНТ в этом году всех принудительно переключили на Энергосбыт, теперь счётчики двухтарифные у всех.
     
  13. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.026
    Благодарности:
    26.553

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.026
    Благодарности:
    26.553
    Адрес:
    Касимов
    С наступающим! С настоящим, раз уж Вы не путаете батарею, с мехами под окном стоящего баяна! и знаете как сохранить тепло в доме. tablichki-1036.gif Всего самого хорошего ! В этом году, и с завтрашнего дня!