1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор печи для дачной баньки (~10 кубов)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем berrimor, 11.11.11.

  1. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые знатоки!

    Прошу помочь практическими советами и поделиться опытом (inside-знаниями) в выборе дровяной металлической банной печи для маленькой парилки (10 .. 10,5 кубов).

    Из личных предубеждений/пожеланий:
    - цена пониже
    - качество повыше (первые два пункта - ессно :) )
    - топка из хромистой стали
    - удлиненный топочный канал (топить буду из КО)
    - хороший легкий пар

    Бюджет примерно до 15 тыр.

    Смотрел в мае на Термофор-Гейзер, но он подорожал потом резко (в полтора раза), да и большая она - перегрею воздух, а камни, боюсь, будут "холодными"..

    Сча смотрю и голова кругом.. Даже в линейке одного производителя не могу разобраться - какие модели как позиционируются?.. По ценам у того же Термофора вроде линейка снизу вверх такая:
    - Шилка 6-10 кубов, ~11000 руб
    - Компакт INOX 6-12 кубов, ~12000 руб
    - Ангара 8-18 кубов, ~13000 руб

    Далее, смотрю на Теплодар, который, вроде как (согласно проскочившей inside-info на этом форуме) был "родиной" для отпочковавшегося Термофора и, вроде как (опять по слухам), продолжает оставаться лидером с точки зрения технологичности печей (по отношению к Термофору, ессно, у которых печи вроде такие же, но print-production & manuals - и этого не отнять - на порядок лучше.. из доводов - я вот нигде на Теплодаре так и не смог найти точные размеры топливного канала, а это мне важно, т.к. готовлю стену под печь заранее..).

    Что я вижу у Теплодара? Ценники на аналогичные позиции чуть ниже:
    - Русь 12Л 6-12 кубов, ~10000 руб
    - Сахара 16ЛК 6-16 кубов, ~11000 руб
    - Сахара 16ЛНЗП 6-16 кубов, ~15000 руб (с неким парообразователем - кто пробовал, с чем едят? как я понял, бак для подогрева воды висит сбоку + ручной дозатор для полуавтовпрыска..)

    Видел также Harvia M3 SL за 15000 4-13 кубов, да еще и со стеклянной дверцей (возможно, маленькая, но за стекло, хоть и большое, 43 см, у вышеперечисленных контор просят не менее 22000, что неприемлемо мне по бюджету). Сомнения есть только насчет длинны топливного канала - не слишком ли он короткий?

    В общем, я весь в сомнениях.. Запутался.. Помогите советом и опытом. Может я вообще не на то обращаю внимание (и в смысле производителей, и в смысле ТТХ)?..

    ВНИМАНИЕ: не воспринимайте только эту тему, как повод для холиваров - это не нужно ни мне, ни остальным читателям. Спасибо!
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начинать надо с того, какие режимы любим?
    Русская баня (60х60) или поближе к сауне (80х40)?
     
  3. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А 60/60 возможно в парилке с железной печкой? Я не очень продвинут в этом вопросе..

    Вероятно, 80/40 - так, помню, у друга постоянно парились.. Даже 90, наверное, на 30 :)
     
  4. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Пользуюсь третий год Сахарой с паропреобразователем. Правда не Сахара 16, а Сахара 10. На дачу зимой не езжу. Объем парной около 8 кв. метров. Поэтому мощности вполне хватает. Дымоход - теплодаровский же сэндвич длиной 4 метра. Паропреобразователь использую активно совместно с камнями. Он сделан в виде пяти карманов с дырочками из легированной стали с обех сторон печи. Для его использования нужен бак с двумя штуцерами на которые ставятся обычные шаровые краны. Бак самоварного типа.
    На мой взгляд это дает три полезные функции:

    1. Можно получить ранний пар (через 20-30 мин с начала протопки)
    2. Дает дополнительный пар при использовании камней и помогает дольше сохранить их температуру
    3. Охлаждает поверхность топки и кожухов, что значительно снижает жесткое излучение присущее металлическим печам
    Использую двумя способами определенными экспериментальным путем:
    1. Постоянная подача - тонкой струйкой или даже каплями.
    2. Разовая подача около 100 граммов воды при входе в парную из каждого штуцера. Начинаешь парится и далее поддаешь на камни
    Короче нужно экспериментировать и подбирать себе комфортные режимы.

    Несколько раз по глупости перетапливал печь. Топка слегка деформировалась, но это ни на чем не сказалось.
    Удачи.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно и 60/60, надо только печь перевести в минимум мощности. Я делаю это так: два полешка потолще (одно не горит) и зольник закрыть. По моим прикидкам, это позволяет уменьшить тепловую мощность печи до 20-25% от максимума и избежать перегрева парилки. Чтобы при этом иметь пар, стоит сделать паровые пушки.
    Ну а режимы 80х40 и выше получатся с металличкой совсем просто, но рекомендовать их как полезные не могу.
    У меня стоит Ермак Элит 16Т. https://www.ermak-termo.ru/catalog/pechi/drova/elit/
    Неплохая ИМХО металличка с водогрейным встроенным регистром. При некотором навыке в топлении и небольшой доработке (например, экран из минерита для защиты от ИК) вполне приемлемый вариант.
    На многих форумах хвалят печи Ферингера, не пробовал еще, но регистра встроенного у них нет, а это ИМХО большой недостаток.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Правильно хвалят.
    Они позволяют без всяких доп. экранов и прочих "танцев с полешками" получить и паровые и саунные режимы.
    А то, что нет встроенного регистра, так это ПЛЮС!
    Специально сделан регистр на трубу для отбора тепла от уходящих газов и понижения их температуры. В том числе и в целях снижения пожароопасности конструкций с сендвичами.
    А встроенный регистр отбирает тепло от топки и каменки) Разве это хорошо?

    Автору темы - посмотри по печам Ферингера https://www.forumhouse.ru/threads/99657/
    А вот моя реализация с такой печью https://www.forumhouse.ru/threads/122871/. Удачи
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда я заказывал свой Ермак в начале 2009 года о печах Ферингера еще не было известно широкой общественности. Насколько я помню, на русбанях их широкое обсуждение началось не ранее лета 2010.
    Насчет запаса по мощности. Я своей печкой обогреваю всю баню полностью (парилка, моечная, комната отдыха) до комфортных температур при температурах за бортом до -5. Если холоднее, включаю в КО масляный обогреватель на 750 ватт, и всё.
    Если для вас закрыть зольник и положить пару поленьев в топку раз в час - это большой труд, который сильно утомляет :)], то конечно, Малютка - это выход из положения :)]
    Во-вторых, почему регистр должен быть в печи, а не трубе я писал эдесь.
    https://www.forumhouse.ru/threads/128364/#post-3203530
     
  8. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый, 5_6, гран мерси за дельный совет. Признаться, вообще не смотрел в ту сторону, а жаль, ибо жене оч хотелось экранчик стеклянный (я же ее изначально расстроил, что доплачивать 6-7 тыр только за экранчик не планировал), да и режим длительного горения / дожига мне важен, т.к. после бани в том же домике планирую ночлег (есть второй этаж и КО - два помещения по ~14 квадратов).

    Спасибо еще раз, пойду читать.

    ЗЫ: Ваша реализация тоже порадовала - все оч. красиво и imho качественно.


    UPD:

    1. не планирую использовать бак вообще (ни с регистром, ни навесной - сбоку/на трубе), не вижу в нем смысла, если честно. Не прав, заблуждаюсь? Поясните, как практики теоретику, плз.

    2. скажите, плз, (пока не нашел) какая длина топливного канала?

    3. как отличить модификацию 2011 года? В чем ее преимущества, как разглядеть разницу в магазине?
     
  9. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ветка умерла? ((