1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автономная система без использования инвертора 220 в

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Николай 1, 09.11.11.

  1. Механический
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27

    Механический

    Участник

    Механический

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Серпухов
    Я тоже так думал. но анализ схем индукционок из инета показывает, что там зачастую с первичного питания снимается трансформатором либо какой то сигнал (датчик тока?) либо питание логики
     
  2. 89Mihail
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22

    89Mihail

    Участник

    89Mihail

    Участник

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22
    Самая простая Valore wdm-R1-2.0.W Там приходящий из сети провод идёт сразу на диодный мост, и вся электроника питается постоянкой. массив из 6ти 72-ячеечных панелей выдаёт 250Вольт потому что на ячейку приходится 0.6В. 0,6×72×6=259. Это холостой ход, под нагрузкой и в неидеальном положении к солнцу будет 250. Если вы хотите ограничиться 5-ю, то будет где-то 210В. Одну конфорку в яркий день потянет.
     
  3. Механический
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27

    Механический

    Участник

    Механический

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Серпухов
    Не удержался, в общем, и на свой страх и риск купил самую дешевую индукционную плиту Fabiano FAB-IC-19, гугл о ней не знает практически ничего, как, впрочем, и о Вашей.
    Сегодня проверил от СБ - работает! От 120В греет на 500Вт
     
  4. cyanomad
    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    30

    cyanomad

    Живу здесь

    cyanomad

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Попробуйте плиз перевернуть вилку - в любом положении работает индукционка? У меня ноутбук работает только в одном.
    Нормально работает, просто слабее греет? Это ж офигенно! Индукционка ведь не умеет сама уменьшать мощность - только вкл/выкл. Неудобно иногда готовить. А тут получается, что можно соорудить плавную регулировку!
     
  5. Механический
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27

    Механический

    Участник

    Механический

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Серпухов
    в любом работает. да, выходит что можно регулировать входной напругой
     
  6. cyanomad
    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    30

    cyanomad

    Живу здесь

    cyanomad

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Украина
    Тааак, можно набирать базу по подходящим для топика индукционкам. Проверил свою двухкомфорочную Sencor - не, не хочет. Пишет ошибку по напряжению, если оно меньше примерно 190В. Шибко умная. :)
     
  7. Oddentity
    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    122

    Oddentity

    Живу здесь

    Oddentity

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.19
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Всеволожский и Приозерский р-н ЛО
    Почему-то предложение использовать приносные литиевые батареи от электроинструмента тут затроллили, в стиле "можно с фонариками приходить". Тролли отправились в игнор, а для думающих людей попробую донести мысли еще раз, более предметно.

    Почему именно батареи от электроинструмента, а не обычные стационарные литиевые? Профит в следующем:
    1) Обычные стационарные батареи лежат мертвым грузом и никак больше не используются. Нельзя забрать из сборки одну батарею и применить куда-то еще, а в случае свинцовых они еще и банально тяжелые и приносить их с собой точно не вариант. Батарея от электроинструмента легкая, имеет защищенный корпус, легко отщелкивается и в любой ее момент можно применить по прямому назначению - с родным инструментом или садовой техникой. И так же в любой момент можно отнести на зарядку, если неподалеку где-то есть эл-во.
    2) В батареях уже встроена защита от глубокого разряда и перезаряда. Так что ее непросто убить - при снижении напряжения ниже определенного порога, она просто вырубается. Не нужно колхозить никакие БМС - все это уже есть в схеме внутри батареи.
    3) Наиболее привлекательной выглядит серия Ryobi ONE+ 18V - огромное кол-во унифицированных устройств, которые на 70% закрывают потребности в технике для дачи без каких-либо дополнительных преобразователей или инверторов. Там есть практически все - триммеры, пылесосы, опрыскиватели, есть даже насосная станция и разумеется всевозможные болгарки, шуруповерты и пилы (в т. ч. цепные). У меня уже есть несколько инструментов (триммер, дисковая пила, сабельная пила, ручной пылесос) - полностью доволен и проблем с ними никаких.

    Т. е. в качестве основного напряжения будет 18 Вольт. На самом деле, полностью заряженная не убитая батарея выдает примерно 20,4...20,5 В, а до 18 В опускается где-то к 40-50% заряда. Отключение происходит на 14,5 В.

    На мой взгляд, напряжение 18-20 В намного лучше подходит для автономного дома без инвертора, чем 12 В. Почему:
    1) 18-20 В это уже не 12, потерь на кабелях будет существенно меньше.

    2) никаких проблем с освещением - большинство 12В лампочек штатно работают в диапазоне 10-30 В. Я тестил несколько лампочек напрямую от батареи - на протяжении всего цикла они светят с постоянной яркостью, а потом батарея просто отрубается.

    Но не все светодиодные лампы одинаково полезны. Как минимум, отличается КПД - при одинаковой мощности разные лампы дают разный световой поток. Для автономного дома разумно использовать самые эффективные с КПД более 120-130 Лм/Вт. 3-4 таких лампочки по 2 Вт могут давать порядка 1000 Лм, чего вполне достаточно для освещения средней комнаты. Во-вторых, отличается CRI (спектр), для дома этот параметр должен быть выше 80 (а в идеале >90). На сайте Алексея Надежина множество ламп уже протестировано, по ссылке отобрал те, что подходят (12 В, самый высокий КПД, CRI >80).
    - что хотел сказать этот товарищ - не понятно, давно уже не видел чтобы кто-то использовал 100-Втные (!) лампы накаливания для освещения. Похоже на какой-то толстый троллинг, когда охота что-то ляпнуть, а по существу сказать нечего.

    3) 19-20 В родное напряжение для многих ноутбуков или мини-ПК - их родные блоки питания чаще всего выдают 19,5 В или около того. Т. е. опять же, напрямую без всяких лишних преобразователей и без потерь ноутбуки подключаем напрямую в сеть 18-20 В.
    В некоторых ноутбуках (например, Dell) хитрая 3-контактная зарядка - кроме питания, там еще передается сигнал, по которому ноутбук идентифицирует какой БП к нему подключен. Два мои ноутбука Dell напрямую от батареи Ryobi работают, но не заряжают свою батарею и ругаются на "неправильный блок питания". Но это можно обойти. Достаточно разобрать родной блок питания и подпаяться прямо к его DC выходу - таким образом, ноутбук будет видеть родной БП, но питаться от батарей Ryobi. Успешно протестировал работу в таком режиме на обоих ноутбуках Dell, в частности на Dell Latitude E6410 это выглядит так:
    - при напряжении 18,5...20,5 В работает штатно и заряжает собственную батарею.
    - при 17,5...18 В работает штатно, но перестает заряжать свою батарею.
    - дальше ноутбук отображает, что питание "от сети" пропало, но при этом собственная батарея НЕ разряжается, т. е. ноутбук штатно продолжал работать от батареи Ryobi до полного ее отключения.
    - после разрядки батареи Ryobi продолжает работать до полной разрядки собственной батареи.
    В общем, проблем никаких.

    На других ноутбуках, где разъем БП обычный 2-контактный, теоретически все должно быть намного проще - можно подавать питание прямо с батарей Ryobi, но до какого напряжения ноутбук сможет работать - надо проверять на практике. У меня нашелся в закромах очень старый нетбук Acer с полностью убитой собственной батареей - и при работе от батареи Ryobi он отключается почти сразу как только она разряжается до 19,5 В... Возможно, из-за того, что собственная батарея убитая. В общем, тут надо экспериментировать.

    Что еще из потребителей электроэнергии может понадобится в дачном доме при эпизодическом пребывании.

    Электроинструмент и садовый инвентарь. Как ни крути, а на дачном участке электроинструмент и садовая техника нужна намного чаще, чем ноутбуки/телевизоры и это одни из основных потребителей электроэнергии. И как раз подобной аккумуляторной техники в линейке Ryobi ONE+ огромное множество. Причем, энергия будет использоваться без потерь и дополнительных преобразований.
    Например, использование триммера в случае стационарных батарей (скажем, 12-вольтовых), будет выглядеть так:
    1) Преобразуем 12 В DC в 230 AC. КПД инвертора в лучшем случае 90%, а на малых мощностях хорошо если будет 70% - т. к. у любого блока питания или преобразователя КПД на малых токах сильно хуже, чем на номинальных.
    2) Заряжаем батарею собственной зарядкой от 230 В. КПД блока питания зарядки 80-90%.
    3) Отнимаем тут потери на заряде аккумулятора - КПД заряда примерно 80-85%.
    Итого, полезный КПД будет 0,7*0,85*0,85 = 50% в лучшем случае, и это даже не говоря про удобство (сразу есть несколько заряженных батарей, не нужно ждать зарядку).

    Телевизор/монитор - как тут уже выше обсуждали, есть модели, которые питаются и от 19 В и от 12В через внешний блок питания. Один такой монитор на 19,5 В удалось протестировать от батареи, работает. Точное название модели - AOC 27B2H (27"). Энергопотребление не замерял, но т. к. его штатный БП имеет мощность всего 25 Вт (а это обычно расчитано с запасом на макс. яркость), могу предположить, что при комфортной яркости он потребляет не более 10 Вт.
    Во-вторых, даже обычные мониторы/телевизоры с питанием от 230 АС все равно питаются постоянным током, просто этот блок питания стоит внутри. Его несложно переделать, однако тут уже с потерей гарантии, т. к. придется разбирать корпус. Например, вот видео, где показана такая переделка.

    Компьютер - если нотбука недостаточно и нужен именно отдельный ПК - есть современные миниПК типа Intel NUC, которые питаются от 19 В. В комплекте с монитором получаем полноценный ПК, который будет штатно работать от батарейной сети 18-20 В. Вот, например, NUC в связке с вышеупомянутым монитором AOC, оба проработали до полного разряда батареи Ryobi.
    monitor.jpg

    Роутер - есть полно моделей Mikrotik, которые штатно питаются от DC 8-30 В - наиболее оптимальный вариант, правда, управление не для "чайников". Но и большинство обычных роутеров, которые питаются от 12 В, должны без проблем заработать от 19-20 В. Если планируется какая-то автоматизация или функции безопасности - есть смысл использовать в качестве роутера контроллер Wirenboard. Он штатно поддерживает питание от 9 до 48 В, имеет на борту сотовый модем (можно заказать с разными модемами от 2G до 4G) с двумя сим-картами, wi-fi, 2 порта ethernet, а также много всего для автоматизации. В общем, такой универсальный комбайн для всего. Им же можно мониторить напряжение батарей и вычислять точный остаток заряда в процентах.
    100% - 20,4...20,5 В
    90% - 19,77 В
    80% - 19,3 В
    70% - 18,84 В
    60% - 18,4 В
    50% - 18,1 В
    40% - 17,94 В
    30% - 17,8 В
    20% - 17,53 В
    10% - 17,14 В
    5% - 16,78 В
    4% - 16,53 В
    3% - 16,23 В
    2% - 15,78 В
    1% - 15,3 В
    отключение - 14,5 В

    Разряд батареи 72 Вт*ч лампочкой 7 Вт:

    72Wh.png
    А если еще дальше развить направление автоматизации - можно добавить в систему несколько реле и также управлять какой-либо нагрузкой в зависимости от заряда батарей.

    Холодильник - выше в ветке обсуждали, что есть серийно производимые холодильники для 12/24в, которые используются в автокемерах и на катерах. Заработают ли они от 18-20 В - вопрос открытый, надо пробовать. Думаю, у холодильников для кемпера предусмотрен некоторый диапазон, т. к. напряжение бортовой сети тоже может существенно просаживаться. Также есть тема на форуме, где участник делится опытом конструирования самодельного холодильника с компрессором постоянного тока.
    А еще есть газовые холодильники - которые работают от привозных газовых баллонов.

    Пылесос - есть несколько в линейке Ryobi ONE+. Как портативные ручные, так и напольные с большим баком.

    Водоснабжение - в линейке Ryobi есть насос R18TP-0, заявляется про макс. высоту подъема 14 метров - должно хватить для перекачки из неглубокого колодца в емкость на высоте метра 4, оттуда самотеком. В крайнем случае, два таких насоса с промежуточной емкостью на уровне земли. По хар-кам, батареи 90 Вт*ч хватает для перекачки 1 куба воды. На ютубе есть ролики, где такой насос используют для полива, но по мне использовать аккумуляторы для полива не очень разумно, да и шумит он сильно. А вот закачать в емкость и выключить - самое то.
    Кроме него, есть также разные насосы постоянного тока сторонних производителей - отдельная ветка по этой теме.

    Из того, что нельзя запитать от таких батарей, остается фактически только мощная бытовая техника с двигателями переменного тока - типа стиралки, посудомойки. Не думаю, что это техника первостепенной важности на даче, куда приезжают эпизодически (грязные вещи можно забрать с собой). Для постоянного проживания - тут уже сложнее, но наверняка что-то есть из мира яхт и автокемперов, где бортовая сеть чаще всего целиком на постоянном токе. Видел даже бойлеры на 24 В (400 Вт), но вряд ли кому-то придет в голову идея нагревать воду от батарей. :) Для автономной дачи лучший вариант это газовый бойлер, работающий от привозных баллонов.
    -

    В общем, каких-то явных непреодолимых сложностей запитать дачу от приносных батарей не вижу. Вопрос лишь в том - сколько батарей приносить. Для эконом-варианта, если не сидеть часами у телека (а на дачу вроде не телек смотреть ездят...), то 6 батарей по 162 Вт*ч на выходные должно хватить (1 кВт*ч суммарно). Этого точно хватит на освещение, пару часов посидеть за компом/телеком, набрать воды в емкость, поработать садовой техникой. Если же ехать на какие-то праздники дней 5-7, или планируется много работ по хозяйству (косьба, распиловка дров и тд), то уже надо брать штук 12, чтобы иметь запас 2 кВт*ч. Или искать возможность зарядить часть батарей на месте (генератор, солнечные панели и т. д.), но про зарядку в полевых условиях я напишу как-нибудь отдельно.
     
    Последнее редактирование: 09.10.21
  8. hrpankov
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    74

    hrpankov

    Живу здесь

    hrpankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    южнее Дуная
    Поздравляю Вас с интересними мислями ...
     
  9. Shmalik
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    69

    Shmalik

    Живу здесь

    Shmalik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ногинск М.О.
    Категорически поддерживаю! Сам третий год внедряю в деревне такой подход. Панели за единицу времени дают больше Ватт часов за счет более высоких напряжений заряда. Ради такого дела прикупил 3Д-принтер, научился моделить (кое как пока), распечатал настенные крепежи с токосъёмными контактами для литиевых акков от 20В шуруповёрта и 40В газонокосилки. 20В акки заряжаются почти "в лоб", а газонокосилка от повышающего МППТ (такой зелёненький на али).