1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Инвертор (ББП) для автономной системы

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Amotkov, 05.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Приветствую форумчан!

Расскажу предысторию. Есть построенный дом в МО ( снт недалеко от Электростали). На момент начала стройки снт заморочилось подведением электричества. Люди которые за это брались (из гор сетей) утверждали, что проблем не будет и гарантировали подключение. Подключать должны были к трансформатору, расположенной на позиции С-400. Прошел год, было получено разрешение (причем какое-то левое и задним числом), но эл-во не начинали тянуть. Через некоторе время идею подключения полностью зарезали, деньги вернули. Но дом уже построен для пмж.
    Сейчас стоит вопрос полной автономки на ближайшее время, а потом буду заниматься вопросом сетевого эл-ва. Сейчас получить сеть нереально - в ближайшем окружении 5км нет мощности. Без эл-ва сидят три снт.

Теперь собственно рассуждения и вопросы об автономке.
    Для начала потребители: два-три маломощных циркуляционника (отопление и гвс порядка 120-150 Вт), компрессор на септике (порядок 60Вт), холодильник (будет А+), насосная станция MQ-45 1000 Вт (к ней гидробак для сокращения включений), телевизор, ноутбук, освещение (ну может суммарно 250 Вт на энергосберегайках или светодиодных лампах). Стиралка и тп. потребители - только при работе генератора.

Генератор - сейчас стоит газовый китайский GG 7200 (5-6кВт) и еще инверторный фубаг бензиновый 1 кВт (оказался редкостной пакостью по надежности).
    Далее инвертор. С ним самая главная сложность выбора. Потому что предъявляется три требования:
    1) надежность
    2) сервис
    3) стоимость
    Мощность рассматриваю в пределах 4 кВА.

В рассмотрении следующие модели:
    а) МАП LCD pro 6 кВА (выдаст в рабочем режиме 4,5 по паспорту)
    б) Xtender XTM 3500-24 или 4000-48
    в) NOVERGY 6,0 кВт (про нее ничего понятного не нашел, продают в Питере, называют "надежной". Может кто что знает? )
    г) Xantrex XW4024

По варианту а /МАП LCD pro 6 кВА/ - дешев, сервис рядом, но отзывы очень разные в т.ч. и от огранизаций монтирующих системы. Личное отношение пока скептическое. Вызвано близким знакомством с отечественной техникой вообще.

Вариант б /Xtender XTM/ кажется очень интересным по соотношению цена-надежность. НО соотношение это основано не на статистике, а опять-таки на
    умозрительных заключениях и вере в то, что для автономки в швейцарии / германии делают надежное оборудование.
    Собственно с Xtender-ом есть непонимание: производитель есть немецкий Steca и швейцарский Studer. Маркировка одна, внешний вид один. Вопрос к знатокам - это один и тот же инвертор или это разные инверторы?

Вар-т в - был найден в готовой системе в интернете. Кроме общих слов никакой доп информации не нашел. Ни производителя, ни теххарактеристик паспортных, ни отзывов о эксплуатации. В личный список занесен по принципу "а вдруг это хорошая вещь. Надо узнать"

Вар-т г /Xantrex XW4024/ - опять же считается надежной техникой, но значительно дороже вар-та в.

По инверторам есть общий вопрос - будут ли они работать с существующим генератором или его надо менять под них.
    И вопрос - хватит ли встроенной зарядки на блок аккум общей мощностью порядка 19200 ВАч (т.е. условно 12шт 2В аккум по 800 Ач).
    Достоверно (т.е. от производителя) знаю, что мап 6 потянет такую мощность.

По аккумуляторам планируется использование 2В OPzS Shoto (китай, но на них работают как китайские так и российские провайдеры сотовой связи).

Теперь вопрос по напряжению низковольтной части.
    Что лучше 48 В или 24В под указанные аккумуляторы?

По идее 48 В даст меньший ток в сети, вероятно, это позволит меньше нагреваться электролиту во время работы, меньше испарение.
    Минус - вдвое больше аккумуляторов, соответственно больше места займут (это актуально, потому что место под них не оч много) и возможно больше будет газовыделение при зарядке из-за большей площади электролита (но тут я могу ошибаться)

Очень интересно услышать мнение людей проектирующих и монтирующих автономные системы и мнение РЕАЛЬНЫХ пользователей.

Собственно поэтому и создал тему - анализа выбора или отзывов реальнызх пользователей АВТОНОМНОЙ системы на нашем форуме не нашел (была одна тема по выбору инвертора, но в результате она ушла в непредметную сторону, а человек ответа не получил). Совет обратиться к проектирующим организациям интересен, но, во-первых, я привык для начала во всем разбираться самостоятельно, а во-вторых, опытных проектировщиков еще найти нужно.
    :hello:

Amotkov , 05.11.11
    #1 + Цитировать
  2. galexy456
    Благодарности:
    369

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    369
    Правильное отношение. Тут уже много копьев сломано на эту тему.

galexy456 , 05.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Да, читал. Я так понимаю, у Вас опыт использования МАПа положительный?
    Это хорошо. Но есть и другие отзывы :( Я понимаю, что негатива всегда в отзывах будет больше, но факт остается фактом. Если бы был уверен в надежности прибора на хотябы на 90%, то вопрос выбора уже бы не стоял. Потому как почти все написано красиво и прекрасная цена. Но вот я скачал с инвертора описание подключения устройства. Детально ознакомился. И скачал описание и руководство на Xtender. И уже только по описанию очень заметна разность уровня подхода к вопросу.

Amotkov , 05.11.11
    #3 + Цитировать
  4. PvR
    Благодарности:
    184

PvR

Живу здесь

PvR

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Это один инвертор, производитель Studer Innotech, со Steca у них договорённость по применению торговой марки, подробностей не знаю.
    Боюсь только, что Studerов до весны не будет.
    Посмотрите в сторону Viktron

PvR , 06.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Спасибо! По поводу до весны - узнавал про студер в интелинвесте. Сказали, что под заказ 4 недели.

Amotkov , 06.11.11
    #5 + Цитировать
  6. PvR
    Благодарности:
    184

PvR

Живу здесь

PvR

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Попробуйте!

PvR , 06.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Voovius
    Благодарности:
    274

Voovius

Живу здесь

Voovius

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Варианты еще дороже (и надежнее):
    Victron: http://www.victronenergy.com/
    SMA: http://www.sma.de/en

Voovius , 06.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Да, цены расстраивают. Причем в первую очередь наши, потому как в европе цены вполне приемлемые. Смотрел на http://www.solarshop-europe.net/contact_us.php Оказалось, что только Xtender XTM можно взять по очень близкой цене у нас. Остальное отличается по стоимости примерно на 70-80 тыр, что совершенно не устраивает. А если привезти из европы, наверное возникнут проблемы с гарантией?

Amotkov , 06.11.11
    #8 + Цитировать
  9. galexy456
    Благодарности:
    369

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    369
    Я бы сказал что ожидания МАП не превзошел. Модель 0,9кВт у меня згорела при зарядке севшего в машине аккумулятора максимальным током (который кстати не превысил 15-25А).
    Так что утверждение МАП-овцев про "самый мощный зарядник на рынке" и про "комплекс всевозможных защит" мягко говоря неправда.

А еще бич МАП-а - пуск двигателей. Для этого инвертор должен уметь кратковременно дать ток в 5-10 раз превышающий его номинал, с чем МАП скажем честно не справляется.

Мой положительный опыт обязан выбору ивертора с 3-4х кратным запасом мощности. С поправкой на "приукрас" производителя и продавца.

galexy456 , 06.11.11
    #9 + Цитировать
  10. Вонг
    Благодарности:
    342

Вонг

Живу здесь

Вонг

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Нет, не хватит. Тем более в МАПе...
    Будет желание - заезжайте в гости, посмотрите сами каково это - жить в автономке :)]

Вонг , 06.11.11
    #10 + Цитировать
  11. aostspb
    Благодарности:
    783

aostspb

Живу здесь

aostspb

Живу здесь

Благодарности:
    783
    Про это кто-то (Вонг?) здесь на форуме писал: проблема в том, что общий провод сделан тонким монтажом по плате, поэтому "прикуривать" черевато.

aostspb , 06.11.11
    #11 + Цитировать
  12. galexy456
    Благодарности:
    369

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    369
    Вообще-то там Вонг про САП писал, а не про МАП. У меня выгорела IRF-ка. Чинил сам, МАП-овцы как могли - помогли советом.

galexy456 , 06.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Leo2
    Благодарности:
    2.081

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.081
    Верно. Инверторы делает Studer, панели управления Steca. Поэтому ориентируйтесь на название модели - Xtender XTx
    Есть у нас в наличии почти все модели, очередная (небольшая) партия должна приехать в течение месяца. А вот дальше, действительно, неизвестность. И весна тут ни при чем. Конкурирующие фирмы за год так и не смогли разобраться в возможностях инвертора - ситуация похожа на "лисицу и виноград". Возможностей у "орудия" много, а использовать они их не могут. Нам же возить через Steca стало дорого (по разным причинам).

Во многих случаях Xtender можно заменить на SMA SunnyIsland/Backup и на RE CombiPlus. Цена будет ниже в обоих случаях.

Конечно, до гибкости настроек Xtedner они не дотягивают, и нет функции динамического ограничения входного тока при падении входного напряжения переменного тока, но в остальном все "продвинутые" функции присутствуют (приоритет для источника постоянного тока, добавление мощности к сетевой от аккумуляторов, параллельная работа, поддержка генератора, мягкая загрузка генератора, заряд АБ с выхода инвертора при подключении сетевого фотоэлектрического инвертора к выходу ББП и т.п.)

Leo2 , 06.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Veseloff
    Благодарности:
    43.838

Veseloff

деревенщина

Veseloff

деревенщина

Благодарности:
    43.838
    У меня МАП справляется.Водоснабжение насосом 1300 Вт. При отключении света легко включается и набирает нужное давление до отключения.Может мне повезло:faq: МАП у меня 2 Квт

Veseloff , 06.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Leo2
    Благодарности:
    2.081

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.081
    Знаю. Индийское происхождение. Обладает всеми "болезнями" дешевых азиатских бесперебойников.

Считайте сами. Зарядник должен выдавать ток как минимум 0,2С.

OPzS - АБ с жидким электролитом. Вы уверены, что хотите их обслуживать в жилом доме? Если да, и у вас в системе будет только генератор и не будет солнечных батарей и ветряков - посмотрите лучше в сторону щелочных аккумуляторов. Они и дешевле, и дольше прослужат в тяжелых циклических режимах. Спросите Вонга по поводу их реальной эксплуатации.

При мощностях более 3 кВт - настоятельно рекомендую только 48В. Аккумуляторов вам понадобится столько же. Считайте по энергии, а не по напряжению.
    Как говорил Карслон, "Малыш, а как же я?":)]. Запрос ваш получили, в начале недели сделаем предложение. Частично на ваши вопросы я ответил здесь.

Leo2 , 06.11.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.