1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю рубленный дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Viessmann, 04.11.11.

1. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Как лучше и правильнее отопить свой загородный дом? Какое топливо выбрать? Какой должна быть моя система отопления?

Будучи, по образованию, теплоэнергетиком, и имея большой накопленный опыт работы с лучшими мировыми производителями отопительной техники, оказалось, что я не могу сразу ответить себе на эти вопросы. Вдруг выяснилось, что оценивать нужно не только прямую экономию от стоимости того или иного вида топлива, но и множество других нюансов! Тенденции роста цен на энергоносители, перспективы подключения дома к магистральным сетям газоснабжения, план благоустройства участка, количество выделенной на дом электроэнергии, характер эксплуатации дома в ближайшем и не очень ближайшем будущем – это лишь часть основных факторов, которые должны были подвергнуться глубокому анализу.

И поначалу я сник. Оказалось, что выбор системы отопления и источника тепла не так прост как мне казалось до начала строительства. Очень хотелось свой выбор сделать верным, но начиналось всё совсем с другого…

Хорошо иметь домик в деревне или Как Я Строил Дом …

Помню, где-то мне встречались философские рассуждения о превратностях судьбы и насмешке её над нами - Человеками. Речь шла о том, что пока мы молоды, полны сил и желаний, у нас банально нет возможностей, читай денег, для реализации этих самых желаний. Но зато, когда наконец, средства появляются, а происходит это (если вы, конечно, не сын Абрамовича или, не дай Бог, сам Абрамович), как правило, годам к сорока. А в сорок, когда уже, можно вдохнуть полной грудью и воплотить в жизнь все свои заветные мечты, оказывается, что большинство наших желаний уже угасает. И ничего нам от жизни уже особо не требуется. Такая вот глубокомысленная статья. Такая вот Ирония судьбы с большой буквы.

Эти мысли я читал когда мне было лет двадцать пять. И, в принципе, был согласен с автором. Поэтому, перешагнув тридцатипятилетний рубеж, я понял, что надо конкретно спешить. Пока, как сказал Поэт, сердца для чести живы. Пока, так сказать, желания не угасли. Так, в тридцать пять лет, я впервые в жизни:

а) занялся боксом;

б) встал на горные лыжи;

в) получил права категории «А» и сел на мотоцикл;

А также, заодно, в перерывах между этими серьезными делами, родил сына.

С последним, правда, мне немного помогла жена...

Дерево я уже, как-то, сажал ранее.

Соответственно, согласно известному высказыванию о перечне из трех необходимых для исполнения мужчиной дел, оставалось построить дом. И я решил, что пора. Если бы, я знал, во что ввязываюсь! Ведь, наверное, можно было бы попробовать компенсировать этот пункт, количеством посаженных деревьев. О компенсации детьми речь не шла — их у меня трое. Так вот. Отчаявшись купить участок земли под строительство в черте города-героя (стоимость одной сотки 1 000 000 (Один миллион) рублей ноль копеек), на семейном совете решено было стать поближе к природе. К северной. То есть в сторону Приозерска. То есть в Сосново. Преодолев различные сложности с оформлением документов на землю, я стал счастливым обладателем участка под ИЖС (индивидуальное жилое строительство) площадью 20 соток. Эти двадцать соток оказались не совсем ровными — в том смысле, что относительно горизонта, перепад одного конца участка к другому составляет 7 метров). Но это не могло омрачить моей радости от осознания того факта, что скоро пункт №3 из Перечня Мужских Дел будет выполнен. Как же горько я ошибался...

Вложения:

• 0_64288_37db575a_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

Цейтнот* *(в шахматах, шашках - недостаток времени для обдумывания ходов)
    Каждый, кто собирается строить себе дом, по-разному представляет себе процесс его проектирования. Но в целом, наверное, картина должна быть примерно схожая — сначала долгими зимними вечерами вся семья — папа,мама, дети, кот, собравшись вместе за столом, радостно обсуждают планировку: где будет чья комната, куда поселить Барсика, где папа будет играть в бильярд, а мама принимать гостей... Затем, спустя какое-то количество этих счастливых вечеров, когда решено, что Барсик перебьется без отдельной жилплощади, дети выбрали себе комнаты, а папа вспомнил, что в бильярд он играл всего два раза в жизни (один раз в настольный в детстве в пионерлагере, второй - на отдыхе в Египте после двухсотпятидесяти местного виски) и вместо бильярдной гораздо логичней сделать еще одну гостевую комнату - все эти наброски и пожелания оформляются на бумаге специально обученным человеком - архитектором. У кого-то процесс проектирования занимает месяцы, у кого-то годы...

Мы определились с проектом за 4 (четыре) дня. Сразу скажу, что покупать готовый проект, искать его в специальных журналах или интернете, я ни в коем случае не хотел. Я считаю себя достаточно творческим для этого человеком, и, как все, мечтал о проектировании, описанном в предыдущем абзаце. И, в принципе, всё так и получилось. Только очень быстро...

Для оформления всех необходимых документов на участок, нужно было срочно на нем чего-нибудь построить. Например фундамент. На момент покупки участка (конец октября 2010 года) на нем уже была отлита «подбетонка» - слой 100 мм из низкокачественного бетона марки 100.

Вложения:

• 0_64289_29020fbf_XL.jpg
    • 0_6428a_9ca0f8f9_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

Его функция - опора для фундамента и горизонтальной гидроизоляции. Поэтому, при нашем экспресс-проектировании, приходилось отталкиваться от этой самой «подбетонки». Ее размеры составляли 10 на 10 метров, а нам хотелось еще и эркер, поэтому на участок пришлось завезти еще энное количество машин грунта (перепад 7 метров), сделать «подсыпку» под будущий эркер и подлить бетон.

Затем следовало отлить цокольный, он же полуцокольный этаж. Он же Гога, он же Гоша. Полуцокольный в том смысле, что из-за рельефа участка, половина этого бетонного сооружения должна быть полностью открыта для взоров, а другую половину должна частично скрывать земля. Планета Земля.

Так, вот, надо было срочно лить бетон. Ведь шел уже ноябрь и начинали кружить мухи. Белые. Плюс, вернее минус в буквальном смысле, погоды стояли хорошие - с отрицательными температурами. В общем, несмотря ни на что, этот этаж был залит к Новому 2011 году с соблюдением всех технологий (добавление в бетон антиморозных присадок), и на этом этапе я точно собирался пока остановиться.

Дальнейшие работы — изготовление сруба (дом планировался из бревна ручной рубки), планировалось проводить позже — когда буду готов к этому морально и физически. В смысле — материально. Но не тут-то было...

Вложения:

• 0_6428b_13ebd009_XL.jpg
    • 0_6428c_ce60e1a9_XL.jpg
    • 0_64287_dc835db9_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

Строитель.

Итак, к концу декабря 2010 года, все бетонные работы были завершены. Я стал счастливым обладателем бетонного бункера площадью сто двадцать квадратных метров. В принципе, можно было бы вставить двери-окна, утеплить стены-потолки, развести электрику-сантехнику и жить-поживать. Но позже. И заниматься срубом. Еще позже. Через год-другой.

Но у нашего Строителя (далее я буду называть его так) были совсем другие планы...

О личности этого человека можно рассказывать долго. Я знаком с ним уже лет семь. Не могу сказать, что первое знакомство было очень приятным. Более того, по-правде говоря, я был напуган. Я приехал на встречу к нему офис для обсуждения возможного сотрудничества. Зайдя в здание, где располагалась его строительная компания, я услышал дикие крики (скорее, даже не крики, а такой очень экспрессивный монолог на пределе возможностей голосовых связок человека), процентов на девяносто пять состоящий из ненормативной лексики. Смысловая нагрузка монолога была примерно следующая: специалист-компьютерщик (стоящий перед своим руководителем с расширенными от ужаса глазами) не справляется со своими служебными обязанностями, в связи с чем перечисляются все возможные методы физического воздействия на организм этого несчастного сотрудника, из которых четвертование, сжигание и развеивание праха по ветру, были самыми гуманными.

В последующие годы аналогичные монологи в его исполнении я слышал (и слышу) регулярно и научился воспринимать их философски. Но тогда я был, мягко говоря, удивлен. Удивлен, что всё это не закончилось приездом скорой. Причем, скорее даже, не за компьютерщиком, а за Строителем. Уж больно искренне он ругался. Всю душу вкладывал. А нервы — они, как известно, не железные. Надо себя беречь. Но он не бережет. И продолжает воспитывать своих подчиненных таким способом.

За десять лет работы с объектами малоэтажного строительства, у меня была возможность узнать, КАКОЙ может быть стройка. Узнать и сравнить. Я видел недешевый загородный дом площадью больше 1000 квадратных метров, возводимый «Почетным строителем России».

Данное звание является одной из высших и наиболее авторитетных наград России в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. «Почетный строитель России» - ведомственная награда Министерства регионального развития РФ, присуждаемая за многолетний, добросовестный и плодотворный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие строительной отрасли.

Так вот, тот дом был построен с такими строительными ляпами, что одна его часть стояла на фундаменте нормально, а вторая жила своей жизнью и начала уходить под землю. Видел и только-что построенный дом площадью шестьсот квадратных метров из клееного бруса в элитном поселке прямо на берегу Финского залива, который проще было разобрать и построить заново, чем приводить в нормальное состояние существующий. Видел и другие примеры полной профессиональной некомпетентности. При этом совершенно не важно, насколько громкое название носит строительная компания и прочие внешние атрибуты.

Это всё я рассказываю к тому, что мне, видевшему все эти безобразия, наверное, было ещё сложнее сделать выбор строительной компании.

Как я уже говорил, участок под строительство находится в Сосново. Строитель всю сознательную жизнь живет там же.

Дом я хотел построить из бревна. Основная специализация Строителя — строительство именно таких домов. В Сосново у него есть производственная площадка, которая помимо прочего имеет деревообрабатывающее оборудование, и на которой одновременно собирается несколько срубов.

И еще один момент: участок я покупал тоже у него — Строителя.

Вот и получилось так, что выбор основного подрядчика оказался для меня достаточно простым и естественным.

На объектах, которые строит Строитель (извините за тавтологию), наша компания выступает в роли подрядчика по монтажу инженерных систем. Поэтому, все эти годы, в наших отношениях роли были распределены так: он Заказчик — я Подрядчик. А теперь мы должны были временно поменяться ролями...

Viessmann , 04.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

Как ускорить стройку на год.
    Возвращаясь к срубу. Бетонные работы закончены. Можно спокойно встречать Новый Год, ждать весну, копить деньги, силы и т.д...

Встречаясь в очередной раз со Строителем, я услышал от него следующее предложение: «Ну что, давай сруб начинать?» И это, зная, что я собирался пока только лишь приобрести участок под строительство! И, в принципе, даже не планировал никаких фундаментов, а тем более цокольных этажей. То есть этажа. Естественно, я ответил в том смысле, что хорошо, давай, но чуть позже, через год. На что, Строитель принялся меня убеждать (а это он умеет хорошо, очень харизматичный дядька), что жизнь идет, тебе уже сколько? тридцать шесть, ну вот, я тебе целый год строительства сэкономлю. Но я, четко осознавая финансовую часть вопроса, был непреклонен. В сле-ду-ю-щем.

В последних числах декабря, разговаривая с ним по телефону, я, между делом, услышал: «Ну, я на базе площадку под твой сруб от снега расчистил!» Сказал он это как-то не с восклицательным, а вопросительным знаком в конце предложения. «Шутка» - подумал я.

Но когда, через несколько дней, он предложил приехать посмотреть первые венцы, я понял, что шутки закончились...

Вложения:

• 0_64732_1e280de0_XL.jpg
    • 0_64731_d4672270_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

Технология рубки примерно следующая: Несмотря на бытующий миф о мифе «зимнего леса», мне кажется, что правильнее рубить дом все-таки зимой и из зимнего леса (заготовленного зимой). Тогда, когда влажность дерева минимальна, движения соков в нём нет, а построенный из такой древесины дом, будет меньше подвержен усадке, образованию плесени и т.д. Наверное, не просто так, на большинстве подобных строительных площадок к весне-лету не остаётся срубов — они уже собраны на объектах. А те рубщики, которые стараются развенчать «миф о зимнем лесе», просто пытаются зарабатывать на изготовлении срубов круглый год.

Так, вот, основные моменты. Почему дом ручной рубки? Данная технология позволяет добиться высокого качества. Достигается оно за счет того, что при ручной обработке инструментом, максимально сохраняется верхний, защитный слой дерева. Этот факт является гарантией долговечности бревна. Также, в этом случае используются большие диаметры бревен (от 25 до 40 см), что значительно улучшает теплоизоляционные характеристики дома и его внешнюю эстетику. Не буду много рассказывать о различных нюансах типа рубки в лапу или в чашу. Экономить «на спичках» я не собирался, да и, собственно, никто мне этого не предлагал. Все срубы, изготавливаемые строительной компанией, которой я доверился, рубятся только в чашу. Рубка в чашу более дорогой, с точки зрения расхода древесины, способ соединения углов бревенчатых строений, при котором концы бревен выходят за границы угла на 25-30 см. Зато, в этом случае, сруб считается более устойчивым и имеет меньшие теплопотери в углах. В отличии от рубки в чашу, при рубке в лапу все с точностью до наоборот — экономим бревна при строительстве — теряем тепло, прочность и эстетику в будущем.

А далее всё очень просто. На производственной площадке (в моем случае километра три от участка), собирается первый этаж сруба. Брёвна маркируются и раскатываются. То есть, получившаяся часть сруба разбирается. Верхний венец разобранного этажа снова собирается уже на основании, и дальше идет сборка последующих этажей (в моем случае этажа) по такой-же методике. Снова маркируется, разбирается, и все это добро перевозится на место установки — на участок. У знакомого, строящего себе похожий дом, была трагикомическая история — маркеры на бревнах исчезли. То ли разобранный сруб слишком долго ждал отправки на объект, то ли маркеры были не той системы... Вот это было LEGO! ЛЕГО-ГО я бы сказал!

На месте сруб собирается с помощью крана (в моем случае почему-то двух).

Вложения:

• 0_6470d_8bbc7faf_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

Причем происходит все это достаточно быстро. По-моему данная операция заняла всего несколько дней. А с момента начала рубки и до завершения окончательной сборки на месте прошло не больше трех месяцев. То есть, уже в марте 2011 года на нашем участке стоял почти Дом!

Да, мне пришлось сильно напрячься материально. Затянуть, как говорится, пояса. Но результат-то — вот он!

Тем более, Строитель на мой вопрос, а может ли сруб так стоять без крыши достаточно долго, уверенно ответил: «Да».

А вот это уже была шутка... Злая.

Вложения:

• 0_64713_bc1e1d52_XL.jpg
    • 0_64714_48657e9f_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #7 + Цитировать
  8. игорь47
    Благодарности:
    565

игорь47

Живу здесь

игорь47

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Строю рубленный дом.

Продолжение будет? :super: Все пока очень красиво.

игорь47 , 04.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

Спасение утопающих дело рук... и ног.
    Уже через пару дней после окончательной сборки сруба я держал в руках смету на кровлю. Кровлю, без которой, по словам Строителя, сруб мог стоять сколь угодно долго. Ему же только лучше — он вентилируется!

В апреле сруб стоял без крыши отлично.

Вентилировался.

Вложения:

• 0_64719_40223b2d_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #9 + Цитировать
  10. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

В мае он стоял без крыши тоже отлично. Продолжал вентилироваться.

Вложения:

• 0_6471b_9899b818_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #10 + Цитировать
  11. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

В июне сделали гидроизоляцию цоколя. Дом стал выглядеть просто замечательно. А сруб при этом все равно вентилировался. Даже несмотря на дожди. Вентилировался себе и все тут.

Вложения:

• 0_6471c_ea3750e2_XL.jpg
    • 0_6471d_7398cf4e_XL.jpg
    • 0_6471e_ecc182ae_XL.jpg
    Viessmann , 04.11.11
    #11 + Цитировать
  12. Viessmann
    Благодарности:
    7

Viessmann

Живу здесь

Viessmann

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Строю рубленный дом.

А в июле почему-то вентилироваться перестал. Зато стал чернеть. А Строитель стал все чаще напоминать про смету на кровлю. Кстати говоря, та смета мне сразу не понравилась. Кровля обходилась почти в те же деньги, что и весь сруб. Всего лишь процентов на десять дешевле. Я такого подвоха не ожидал. Но обижаться было поздно. Надо было спасать сруб. И в этот момент появилась еще одна смета — на шлифовку и покраску сруба. Снаружи и внутри. Треть от всей стоимости сруба. Ё пэ рэ сэ тэ. Пиииииииииип.

Я взял себя в руки и начал выбирать. Между финской черепицей AURA и мягкой наплавляемой кровлей типа KATEPAL. Тоже финской. Мне однозначно нравилась черепица. Все вокруг советовали наплавляемую кровлю. Даже сам Строитель. Хотя его-то понять можно. Сопоставляя возможное увеличение прибыли из-за более высокой стоимости работ по монтажу черепицы, с возможным увеличением сложностей, он настоятельно рекомендовал Катепал. Я менял свое мнение по несколько раз на дню. Как только принимал то или иное решение — успокаивался. Проходило несколько часов, делалось несколько звонков знакомым - строителям или владельцам домов с одной или другой крышей, и - сомнения начинали терзать меня с новой силой. Одним из факторов, который также следовало иметь ввиду, была разница в конечной стоимости кровли. Причем стоимость материалов в том и другом случае получалась примерно одинаковой (черепицу AURA поставляет в Россию мой старый приятель — отсюда возможность купить ее практически по оптовой цене), а вот стоимость работ отличалась значительно. В итоге, «под ключ», черепичная кровля обходилась процентов на пятнадцать дороже мягкой наплавляемой. Но не этот фактор был главным.

Основные плюсы черепичной крыши — красивый внешний вид, большой вес (да-да, я не ошибся, это плюс, а не минус - под такой нагрузкой сруб усаживается быстрее и равномернее, и в дальнейшем меньше его подвижек), более природный материал и т.д. Главный минус — кровля из черепицы не прощает ошибок проектирования и монтажа. У меня не так много примеров удачных и неудачных черепичных кровель, но вот некоторые из них. Знакомый достраивает рубленый дом. Дом простоял без отопления под готовой крышей год. Всё отлично. Следующая зима, в доме работает отопление, и — весной крыша течет, а достаточно большая часть черепицы вспучена, сломана и т.д. Строители, надо отдать им должное, снимают черепицу полностью и исправляют свои прошлые ошибки, допущенные при укладке теплоизоляции. Теплоизоляционные маты были уложены неравномерно, в некоторых местах тепло беспрепятственно уходило через кровлю, снег таял, вода стекала ниже по скату, через негерметично сделанные ендовы (внутренние углы кровли) попадала под черепицу на мембрану и там, где тепло не уходило, превращалась, замерзая, в лёд, который и ломал черепицу. А другой знакомый живет в доме лет пять (я понимаю, что это не срок, но всё же), и на мой вопрос о черепице, долго и с восторгом рассказывает как всё здорово, и что за эти пять лет ему заменили всего три черепички...

В общем понятно, что ничего не понятно. Непонятно чего больше — плюсов или минусов? Очень непростой материал — черепица. Непростой и проблемный.

Я выбрал черепицу...

Viessmann , 04.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Дара
    Благодарности:
    3.741

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Благодарности:
    3.741
    Строю рубленный дом.

С нетерпением ждем продолжения:hello: - подписались на Вашу сагу.

Дара , 04.11.11
    #13 + Цитировать
  14. JUDO37
    Благодарности:
    1

JUDO37

Новичок

JUDO37

Новичок

Благодарности:
    1
    Строю рубленный дом.

Да, парняга молодец описывает все как есть , узнаю почти все моменты в своей ситуации(тоже строю Дом), остановился ,заступорился на электрике, отоплении и вентиляции...:faq:
    Голова просто разрывается от информации и мнений...

JUDO37 , 04.11.11
    #14 + Цитировать
  15. petr123
    Благодарности:
    41

petr123

Живу здесь

petr123

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Строю рубленный дом.

Отлично пишете! Участок просто шикарный! Тяжело конечно когда нет выбора подрядчиков и поставщиков)

petr123 , 24.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также