1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Простой способ монтажа стропильной системы в каркасном доме

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Думающий, 30.10.11.

  1. Madik
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9

    Madik

    Живу здесь

    Madik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    В строительстве вообще ничего не понимаю. Поэтому нанял армян (ведь дешево) для постройки каркасно-саманной баньки.
    В общем в очередной раз приехал к месту стройки и увидел, что они положили потолочные лаги параллельно линии конька крыши, а низ стропил упирался не на лаги, а на обрубки брусов (на рисунке 1), прикрепленные металл. уголками к каркасу первого этажа (верхнему горизонтальному брусу - на рисунке 3).
    Я к строителям, мол почему лаги положили вдоль линии конька крыши, а не поперек. Они, мол и так нормально опора крыши и идёт на брусы (на рисунке это 2), а так выход на второй этаж нужно будет в другом месте делать (направление лестницы вдоль линии лаг делать). Я им "да ... с летницей", ну и про вектора силы (ну, о том, что крыша давит не только вниз, но и по линии стропил, в общем, то что если плохо закрепить стропила, то они склоны к разъезжаю, как корова на льду) и ветровые нагрузки и пр. А они: "мы так уже долго строим и "ничё" никто не жалуется".
    Поискал по снипам. Но напрямую этого момента не нашёл. Вот и думаю, нужно ли настаивать на своём (пока деньги не заплатил, могу настоять). Но так как сам никогда дома не строил и ничего в этом не понимаю не чувствую в своих словах уверенности.
    Подскажите можно ли так как они сделали строить мансардный этаж? Если нет, то на какой СНиП можно сослаться?
    Ширина лицевых сторон (там где фронтоны) 6,5, ширина стены вдоль (параллелоной) линии конька крыши 6.8. (внутри есть перегородки).
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • проект бани для фх.jpg
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Они правильно уложили- только крайние лаги не кладутся, делаются выпуски от предпоследней за стену и к месту опирания стропил на стену.
     
  3. Romez1966
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    23

    Romez1966

    Живу здесь

    Romez1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Саратов
    На даче 6Х6, когда, планировал переделывать мансарду в полноценный этаж, руководствовался теми же соображениями, что и топикстартер - очевидная простота и надежность конструкции. Опыта и навыков - ноль, но делаю все сам. Соединения - шпильками д. 12 мм, продольная жесткость обеспечена фермообразной кострукцией через весь чердак, тоже на шпильках. AMBA2066a.jpg Фото0097.jpg Только, что наткнулся на эту тему. Хорошо, что есть единомышленники с нестандартным взглядом на устоявшиеся вещи.
     
  4. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    [​IMG]
    Вопрос: Можно ли ставить стропила прямо на вот эту сдвоенную дополнительную верхнюю обвязку?
    У Ларри Хона показано, что стропила ставятся не над верхним перекрытием на дополнительную обвязку, а вместе с ним на основную. Выглядит логично, т. к. лаги перекрытия играют роль связки между нижними концами стропил, содавая жесткий треугольник и удерживая их от разъезжания "как корова на льду". У себя я так сделать не могу, задано необходимым пространством на чердаке. У Ларри верхнее перекрытие является только потолком первого этажа, а у меня должен быть еще и пол чердака, причем разноуровневый. Общая жесткость конструкции способна удержать крышу с пролетом ~4м и прямым углом при коньке, как вы думаете? Где, при необходимости, можно предусмотреть какое-либо усиление?
    По идее, пролет мал, вертикальная нагрузка на стропила, приводящая к их разъезжанию, тоже мала, благодаря небольшой площади кровли и большому уклону (все это - относительно крыши, построенной Ларри Хоном в фильме). Выглядит довольно оптимистично, но на всякий случай хочу услышать мнения уже построивших. Выручайте, проектирование простаивает :hello:

    З. Ы. Дом размером 3.5х6м по внутри. Основная тема тут.
     
    Последнее редактирование: 28.12.13
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Можно.
    Только нужен несущий конёк или перегородку- которая будет стягивать ваши маленькие стены.
     
  6. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург