1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Мой вариант бюджетной дачной кровати 140х200

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем TER Spb, 29.10.11.

  1. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Как вам обьяснить!? Дерево очень капризный матерьял. Даже у бывалых мастеров при всех правильных соединениях бывают проколы, то дверь винтом поведёт, то ножка у кровати подымится и т.д Знаю (общаюсь на форумах). Вот чтобы таких случаев было как можно меньше и применяют как можно больше "хитростей", как знание дерева так и использование различных соединений как по прочности так и по дизайну. В вашем случае, вы использовали нагельное соединение. В угловых соединениях-удовлетворительно, в т-образных врубках -хорошо, в сплачивание- отлично. Вот как-то так. "Домино"- что это в вашем понимание? Часто домино считают "сухари", но это специальные закладные шипы. Безусловно это лучше, а ещё лучше на прямой шип, а ещё лучше на "ласточкин хвост", а в идеале "ласточкин хвост" со скосом или двойным нахлёстом. :)]

    Есть разные мебельные стяжки. Я небольшой знаток по фурнитуре. Есть угловые разборные соединения двойные и тройные. Есть резьбовые, но с ними сложнее, как я уже писал нужна точная подгонка.
    Тут ключевые слова ДВП, ДСП и т.п. Вы делаете кровать из дерева, а там каждая доска по себе. При всей монолитности конструкции, одна доска может пойти винтом и выдернуть шканты или подымится угол кровати и ножка повиснет в воздухе. Тем более вы делаете кровать из цельного массива. По разным данным дерево может гулять до 10%, то есть при ширине в 150мм- 1.5см., но это крайние показатели

    Да и ещё, заводскую мебель не делают из цельного массива как правило переклееного!


    Да мы вроде обсуждаем одну конкретную кровать, без переспектив выхода на рынок. Можно уточнить, а что такое -заумная мебель!? С запасом прочности? Или сделаная по правилам?


    Перефразирую. "Как надо" -одно, а "как могу"- другое! Так вот надо чтобы они совпадали!

    Почему не очень хорошо использовать саморезы? В соединениях подверженым нагрузкам, а также из-за "гуляние" дерева при перепадах влажности, древесина вокруг метала обминается и плотность соединения пропадает.

    Просто своё столярничество я начал именно с кровати,лет пять назад. Я её на форуме даже и невыкладывал. Было это нечто среднее между вашей кроватью и кроватью Katrann. Естественно углы разошлись да и поскрипывает бывает, не критично , но неприятно! Три года назад сделал кровать в теме "жилая комната" https://www.forumhouse.ru/threads/45230/ теперь и на неё смотреть немогу. Вроде и сделано всё правильно, а хочется большего, сейчас бы уже на что-то типа этого замахнулся.
     

    Вложения:

    • KR5004.jpg
    • KR5005D.jpg
  2. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Советы более опытных всегда в цене :super:

    По мне, на лицевом соединении, ласточкин хвост будет выглядеть не очень:no:
    Наверное мебель, которая многофункциональная :) С ящичками, столиками и т.п.
    Ножек у кровати, не многовато получилось.
    Соединение на клин как в эксплуатации, не расшатывается?
    Мне нравится :super:
     
  3. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Это закладной шип. "Домино" стало нарицательным от фестуловского обгрейдированого ламельного фрезера-долбёжника "домино" и к нему идёт набор закладных шипов по форме очень напоминает домино


    Ласточкин хвост - это всегда украшение, а два последних, мною перечисленых соединения как раз чтобы скрыть лицевой фасад.

    Тему там почистили, а так там всё обсуждалось. Образец я как и вы брал на просторах интернета. Передние ножки -декор.

    Клинья не расшатываются, а в крайнем случае их всегда удобно подбить.
     
  4. шэфф
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    53

    шэфф

    Живу здесь

    шэфф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Краснознаменск
    Для ЛЕОН 42 Заумная - это значит с большим количеством наворотов, соответственно дорогая. Поэтому и написал - НЕ ВСЕМ .Кстати саморезы тщательно смазанные клеем держат очень хорошо. И еще про то что клей трещит(с Ваших слов) - либо клей не тот, либо подгонка склеиваемых плоскостей не на уровне. Правильно склеенная деталь не может лопаться по склеенному шву.
    Смысл данной темы(как и любой другой публикации) в повторении и улучшении конструкции другими участниками, чем лучше конструкция , тем больше последователей (это ответ на Ваш вопрос о продаваемости).
     
  5. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Тут у каждого своё ИМХО. Кто-то и ящики место стола использует, а у кого-то ампир и кабриоль в порядке вещей. Простую мебель- проще повторить, а упрощать - это уже совсем другое.
    На простой мебели много не заработаешь, как мне кажется, хотя я в этом деле не специалист. Но, за простую мебель много не возьмёшь, да и кто будет покупать мебель которую любой мужик с минимальным количеством инструмента за выходные сделает!?(ответ на ваш ответ о вопросе продаваемости).



    Может быть, может быть... Никогда о таком не слышал. Знаю, что о мыло можно потереть чтобы лучше закручивались, а про клей первый раз слышу. Хотя если рассуждать чисто теоретически. Во-первых, не на одном столярном клее ничего про метал не сказано- клеит он пористые матерьялы, а многие саморезы вообще идут в масляной плёнке! Во-вторых. При "гулянии" дерева от перепадов влажности, саморез смазаный клеем будет вместе с деревом увеличиваться и уменьшаться в обьёмах?


    Вот фото осталось. Что тут не так?
     

    Вложения:

    • 008.jpg
  6. шэфф
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    53

    шэфф

    Живу здесь

    шэфф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Краснознаменск
    Для ЛЕОН-42
    Покойная матушка говорила: "Дерево для столярных целей без сучков должно быть и три года в темноте лежать продуваясь".
    Видимо на фото незаконченная задняя часть кровати, либо иной конструкции ,выполненная из недовысохшей древесины(цвет неоднородный). Клей такой никогда не использовал - может КС какой-нибудь(ну не оптимальный вариант). На струбцине отсутствует прижимной пятак(или я не смог увидеть), несущая часть струбцины прямая, то есть ее сильно выгибает, при этом либо плывет склеиваемая деталь, либо ее коробит. Пошлифовать бы все потщательнее( сначала прострогать). Очень тщательно затерт угол шпатлевкой(скорее всего не по дереву)..О сучках уже было сказано.
    Не судите строго - не столяр я (поправьте).

    И если б каждый смог собрать,
    как у Katrann - дачную кровать,
    куббизм, родившийся в России,
    народ бы Штатам смог продать.
     
  7. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Так то да! Но! При естественной сушке и дальнейшей усушке, на каждые 25мм матерьяла нужен год, а для хвойных пород в два раза меньше (а это сосна). Без прямых солнечных лучей, а это не совсем темнота! Ну, а сучки- это отдельная тема.
    В наш век техники и прогресса, появились деревообрабатывающие заводы. Где делают сухую(камерной сушки 8-10%), калиброваную( до мм.) доску
    Это кресло! Дерево сухое, аж звенит. На хвойных породах вобще редко встречается однородность и одноцветность матерьяла. А в данном случае, сухое лежалое дерево просто заново прострогали, открыв нижнии более светлые слои!
    Это профессиональный ПВА, морозостойкий, в том числе и для столярных работ, в то время у нас "столяр" только начинал появляться.
    Роль прижимного пятака исполняет ровный брусок из лиственицы. Так часто делают, чтобы не промять древесину. Обычная F-образная струбцина, ничуть не хуже G- образной, я ими щиты сплачиваю, а тут рейка тонкая. Куда плавает? Рейка вставлена в выбраную четверть, а между рейками "прокладки" контролирующие ровность шага.
    Есть такое столярное соединение- на гладкую фугу. Зачем шлифовать?! Рейка строганая, четверть выбрана пазовой фрезой(ровно). Шпаклёвка не использовалась!

    Сучки разные. Здоровые (3 стадии) и загнившие(3 стадии). При чём здесь вообще сучки? Они влияют на крепость древесины, так у меня рейки вроде и не ломаются, потому что, если приглядеться, нет в них сучков. Куда вы в хвойных от сучков денетесь? Данная мебель(под старину) не подразумевает использование ламельного массива, а сучки как фактурность массива являются её украшением!

    О чём тогда спорим? О кино?
     
  8. шэфф
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    53

    шэфф

    Живу здесь

    шэфф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Краснознаменск
    Для ЛЕОН-42
    Пост 52 в окончании есть стишок - так, что лично я только о том, чтобы больше людей делали своими руками больше хороших вещей .
    Вот как раз ПВА(да и КС) нагрузку не держат. Струбцина все же должна быть с пятой, а уж потом подкладочный брусок. Все же высохшее дерево почти однородно по цвету после тщательного шлифования. Сучки хороши в ненапряженных конструкциях. Естественная сушка в сто раз лучше любой камерной(камерная древесина на улице , как путник в пустыне - от воды не откажется.
    Есть предложение не изучать тонкости столяпного дела , а вернуться к теме.
    Для Katran Как показала себя конструкция, что бы Вы сделали сейчас иначе? Ничего не сказано о финишном покрытии(или я пропустил).
     
  9. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Я вам открою страшную тайну! сейчас основной столярный клей ... Момент "столяр" и титебонд, оба на основе ПВА. А КС(Клей Строительный,если я вас правильно понял)-это тот же ПВА только в других пропорциях и с другими добавками.


    Сдесь брусок из твёрдой лиственицы выполняет роль пятак+ подкладочный брусок. Для таких соединений вообще не нужно аховое усилие, многие просто пользуются зажимными струбцинами и зажимами, а в них усилие значительно меньше чем в таком варианте.

    Мелкая пыль после шлифовки делает древесину однородной по цвету, но только сверху. Вообще не понимаю как влажность древесины влияет на её однородность в цвете. Я обработал уже не один куб древесины и видел не один раз как в одной сосновой доске цвет "гуляет" от красно-розового до тёмнокоричневого. Так же о таких вещах упомянается в Энциклопедиях. Например, Энциклопедия работ по дереву, Альбер Джексон и Девид Дей. Моя настольная книга.

    А я о чём говорил? Сучки вы увидели в стойках, в рейках сучков нет!


    Бытует такое мнение, но опять же не доказано и не в одной книги об этом не говорится. Так же уличная сушка не даёт нужной влажности для производства мебели. По-этому древесине камерной сушке есть куда впитывать, в отличие от уличной сушки. И точно так же поведёт себя деревяшка высушеная на чердаке, на улице со временем она снова наберёт влажность.

    Влажность дерева я уже чуствую руками и могу определить по звуку.

    Не вижу смысла с вами приператься. Какое-то тро-ло-ло получается! Не тот вариант, я практик "подкованый" теоретически-энцеклопедическими знаниями. Об это я уже писал в конце 53 поста!
     
  10. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы просто по себе ровняете:)] Очень много людей, которым проще купить, чем поработать руками.
    Все отлично:super:
    Заменил бы шканты на закладной шип и сделал спинку кровати как на картинке, а не отдельно.
    Не помню, что то бесцветное, на водной основе для жилых помещений.
     
  11. шэфф
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    53

    шэфф

    Живу здесь

    шэфф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Краснознаменск
    Для Katrann
    То, что кровать ведет себя отлично это для Вас лучшая оценка. По поводу эамены шипов на закладной шип, понимаю , что кровать должна быть разборной(или неправильно Вас понял)? Декор передней спинки в одной плоскости? Уточните пожалуйста. Финишное покрытие это улучшение эксплуатационных свойств и восприятия.
    Для Leon 42
    Правильно, мы ведь не на лекции , спасибо Вам за подробности об очевидном.
     
  12. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Ну-ну, сарказм попёр! Так ведь какие вопросы- такие ответы!


    И тут вы продалжаете в том же духе! Вы вроде в теме были?
    Закладной шип- это теже шканты только мощнее и крепче, так что кровать не разборная, что автора вполне устраивает- двери на даче широкие.
    Автору декор нравится как есть и менять его он не собирается. Разговор идёт о лишней доске в конструкции, между лежанкой и спинкой!


    Это вопрос? Или утверждение?
    Нет, блин, кисточку замарать! Ну и кто из нас мистер очевидность!?


    Может быть! Но так же им проще купить пластиковую или кованую, использовать подручное и "добивать старое"!
    Был неоднократно свидетелем подобных разговоров... Жена-"Давай купим!" . Муж-"Да ну тут две доски скрутить, я на даче за выходные сам сделаю".

    Так же, за четыре года на этом форуме, постоянно всплывают люди с предложениями поставить на поток производство лавоче и столов сделаных ими только что первый раз. А потом тишина, тут два варианта, или весь в работе- писать не успевает о количестве проданных изделий, либо спроса нет.

    Здесь всё очевидно. Кто захочет- купит, кто захочет- сделает! И наоборот
     
  13. отттт
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    513

    отттт

    Живу здесь

    отттт

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Брест
    leon42

    Полностью Вас поддержу.

    Теоретегам этого не понять :)
    Я сейчас начал изготовление дубового стола для беседки. Оказалось,мне очень нравится возиться с деревом! Я отказался от покрытия лаком и применяю натуральную олифу с добавками воска и канифоли. Когда покрыл царги, ножки и натёр составом - некоторое время сидел и просто трогал рукой полученную поверхность. Это непередаваемые ощущения! Оно(дерево) имеет душу!
     
  14. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Фотки в "студию"(с)!

    Везёт вам - дуб есть! У нас куда не глянь одна хвоя! Люди от безвыходности на берёзы "кидаются".
     
  15. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    шэфф
    Кровать как была не разборная, так и останется. Нет необходимости :)
    leon42 уже ответил на Ваши вопросы:hello:
    Закладной шип, для увеличения прочности, да и фрезер теперь есть, будет проще его сделать, чем шканты. В следующих версиях будет отсутствовать одна доска. Делал раздельно, т.к это проще(на мой взгляд)