1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Вопрос по котлу на опиле, с наклонными колосниками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем valexs, 24.10.11.

  1. pavles
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    pavles

    Участник

    pavles

    Участник

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тростянец
    Ваш предтопок будет киловат на 800. Почитайте здесь www .forumhouse.ru/forum132/thread8455-5.html[/url]. Перечитайте всю тему а особенно пост 46 ,и всё что писал Peter Becker. Желаю удачи:)


    Постараюсь на днях
     
  2. valexs
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200

    valexs

    Живу здесь

    valexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Марий-Эл
    Я думаю на 800квт конечно не будет,колосников всего около метра квадратного,и если исходить из 300квт один квадрат,то 250 квт думаю будет.

    Да и если и 800 было бы , то ни чего плохого,не было бы , чаще в дежурный режим уходить будет,на минимальное горение.
    Я так думаю.
     
  3. valexs
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200

    valexs

    Живу здесь

    valexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Марий-Эл
    Фото отчет что ли сделать, как буду мучиться с постройкой такого котла.
    Может что подскажите .

    Кому интересно?
     
  4. pavles
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    pavles

    Участник

    pavles

    Участник

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тростянец
    Очень интересно
     
  5. valexs
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200

    valexs

    Живу здесь

    valexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Марий-Эл
    И так вот что есть.
    Котел с переделанным теплообменником,недоделанный бункер, пылевик (для загрузки после шнека бункера в циклон),и циклон (из него пойдет в шнек топки). Циклон будет висеть у потолка,с датчиком веса,наполнился немного ждет,как вес уменьшился пылевик и шнек бункера включатся и дополнят циклон.
     

    Вложения:

    • S6301861.JPG
    • S6301862.JPG
    • S6301863.JPG
    • S6301864.JPG
  6. valexs
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200

    valexs

    Живу здесь

    valexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Марий-Эл
    Вот еще не влезли фотки.
     

    Вложения:

    • S6301865.JPG
    • S6301866.JPG
  7. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Насчет других вариантов, которые утопичны. Делайте копию моего котла, только в два раза больше.


    Прямоточный бункер и все дела. Избежите множества проблем со шнеком. Даже автоматика не нужна. Работает на прямой, естественной тяге. Только трубу нужно побольше. Сыпите все, что есть. Опилки сразу с пилорамы лучше всего. rezchik@bk.ru
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.929
    Благодарности:
    14.109

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.929
    Благодарности:
    14.109
    Адрес:
    Калининград
    Ну-ну. :)
    У Вас расход четыре-пять мешков опилок в сутки, автору нужно сжечь около 8 кубов в сутки.
    Хотел бы я посмотреть, как будет гореть, в прямом и переносном смысле, прямоточный котел с таким бункером и без автоматики.:hello:
     
  9. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Горят же, у nikolaj 66 и у iven. Даже сжигают влажные опилки. Хотя для этого, как мне кажется нужен вентилятор наддува и подогрев воздуха. А автоматическую подачу щепы, опила можно предусмотреть. Да и котлы у них не прямоточные, а колпаковые, с накоплением пиролизных газов под колпаком.
     
  10. valexs
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200

    valexs

    Живу здесь

    valexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Марий-Эл
    Надеюсь не 8 кубов конечно :), но расход большой это да, главное, чтобы на 12-13 часов хватало загрузки, чтоб на ночь хватало.
    В этом весь смысл, чтоб кочегаров не держать, а за автоматом и сторож присмотрит (у нас один старичок, каждую ночь ночует). Я прикинул, примерно в таком котле у нас за сутки тонна сгорит, если ориентироваться на характеристики заводских котлов. Черт знает сколько это кубов щепы.

    Мне нравится еще идея предтопка тем, что не в котле горение происходит, если вода допустим прогрелась до 90 градусов, вентилятор отключился, котел перешел в дежурный режим, а в котле горения нет, значит он не закипит, сколько то конечно тепла выходить из предтопка будет, но для закипания явно не достаточно, в батареях охладиться успеет, там примерно метров 100 регистров (если их развернуть) в месте с трубами.
    И нагреваться быстро будет. Поставлю перепад градусов 5, может конечно включаться часто будет, а может воздухом и подачей так подберу, что постоянно гореть будет в пол силы.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.929
    Благодарности:
    14.109

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.929
    Благодарности:
    14.109
    Адрес:
    Калининград
    Я прикидывал исходя из полной суточной загрузки. Ежели часов на 12, то куба четыре опилок потребуется. Расчет прост. 1 кг сырых опилок даст 2 кВт тепла. Для получения 150 кВт в час надо сжечь 75 кг опилок. Это примерно 0,3 куба. 0,3х12 = 4 куба.
    Все одно, достаточно много для прямоточного бункера.
    Щепа вообще не подается самотеком. Хотя ее, по объему, надо меньше, чем опилок.
     
  12. valexs
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200

    valexs

    Живу здесь

    valexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Марий-Эл
    Самотеком, то может и пойдет, если отверстие большое, но в таких объемах без автоматики никак.
    Сегодня тележку для предтопка сварили почти, в понедельник печник класть начнет, постараюсь все заснять и выложу.
    Если работать будет нормально, то можно и чертежи с размерами выложить, только бы получилось.
    Информации конечно много по таким печам, но конкретики мало честно говоря, я ночами сколько сидел читал. Не нашел ни где , как сделать, в деталях.
    Вот хорошо на этом форуме nikolaj66, выложил видео, фотки сделал, что работает точно, понятно можно информации доверять. А некоторые, в интернете, много пишут, фоток нет, видео нет, и скорей всего пустомели.
    Человек постарается повторить их воображаемую печь, деньги потратит, а она не работает совсем, или из рук вон плохо, хоть она сделана прямыми руками.
    Я купил кирпич сегодня огнеупорный, 130 штук для свода, 40 рублей штука, и 150 штук прямых 35 руб штука, и 500 штук красного, для наружной обшивки 8 руб штука.
    Швеллер для тележки был б/у, 7 метров, 20 номер. Колеса тележки из штока гидроцилиндра 80 мм.
    Теплообменник кв 300 переделывал, ушло 100 метров трубы 25-ой, листы 5 мм (2 штуки 1,5х1,5 метра. Не помню сколько стоили.
    Шнеки и редуктора не считаю, есть дармовые.
    Так что довольно дорого, для вещи, которая может и не заработать.
    Но если покупать готовую, вообще дорого.
    Вот пример цен одной фирмы, российской. Котельная на 200 кВт.
    За автоматику 130000 просят, чуть крыша не поехала. За трубу 75000,
    Транспортер скребковый (базовая длина до 14 метров) 360000, склад топлива 360000, котел 380000. Насосная установка в комплекте 127000.

    От таких цен даже поплохело. Лучше газ провести, или кочегаров держать.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.929
    Благодарности:
    14.109

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.929
    Благодарности:
    14.109
    Адрес:
    Калининград
    Вот эту тему видели? Вам стоит её почитать.
     
  14. nikolaj 66
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535

    nikolaj 66

    Живу здесь

    nikolaj 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Светловодск
    Ну,за накопление газов я с Вами не согласен. Герметичная крышка бункера эту проблему устраняет.Или держать бункер хоть наполовину загруженным. Тогда топливо само служит крышкой. Тут-бы сгодился шнек. Но опять-же ..Шнек,это конечно прекрасно,но.Никакой гарантии нет в том,что в щепе или в опиле не проскочит что-нибудь типа камешка,кирпичика или просто куска древесины,с которым шнек не справится. Что тогда? У меня такое часто бывает.И тогда болтается этот камешек между колосниками пока не надоест. А бывает и гаечка,размером с кулак. Шнеки ставят все те,кто не придумал систему типа моей. Просто странно одно, почему один я ее придумал? Ведь все очень просто. Работает просто идеально.Как обычный газовый котел. Крутнул на 50,держит 50. На 6о,значит 60. Все... И воздух попадает в зону горения уже прогретый и сама зона работает независимо от водяной рубашки.Каждый элемент служит независимо от друг-друга. И дожиг газов происходит отлично.Дыма с трубы нет совсем. О чем Вы все тут говорите...Какие шнеки? В любом масштабе все будет работать.На больших объемах автоматика и поддув нужен. Тут я с Вами согласен.
     
  15. valexs
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200

    valexs

    Живу здесь

    valexs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Марий-Эл
    Читал. Peter Becker Хоть бы фоток выложил,и я не понял,у него горизонтально колосники были что ли?

    Я раньше уже делал попытки , топить опилом.
    Сделал несколько приспособлений к котлам,для знакомых.
    Только подача была толкателем ,в емкость с двойной стенкой,между стенками воздух подавал .Ообмуровку они не делали,только воздух подавали первичный.Гореть горит,тепла дает , только мало по ощущениям.Дымоход чистить часто и останавливать процесс ,нельзя .Как утилизатор с бонусом в виде отопления нормально (если опил девать некуда).
    И надо чтоб в топке много опила было.Горит стабильно(интенсивно тлеет я бы сказал) , очень дымно,но горит.Растапливать только дровами,пока вода не прогреется до 80,не горят ни черта.
    Наверно если бы хотя бы свод кирпичом выложить , то может и горело бы нормально,я тогда про это не думал,одному сделал,остальным понравилось.
    Но если таким котлом небольшую площадь отапливать,то вполне сносно.

    Вот по этому тему поднял,вдруг так же слабо гореть будет,с наклонными дел не имел.


    У вас все отлично сделано,кое что себе на вооружение возьму.
    Но уверяю вас,при большом бункере,зависать будет гарантированно.
    Мы когда начали строить цех производства древесной муки (еще не запустили)
    то столкнулись с проблемой зависания опила сырого,в бункере практически с прямыми стенками(на 5 кубов) ,дыра огромная на выходе.
    Часть выпадает а остальное висит как линза вогнутая.

    Когда делать начали только,ходили по другим производствам,у одних склад на 100 кубов,с подвижным полом,стенки вертикальные почти,так и то зависает,такая огромная площадь .Ходить можно по этому кокону,а в низу пусто,все транспортер выгреб.
    Вот так вот.
    По этому шнек и ворошители однозначно.
    Потом фотки выложу бункера ворошителя,у нас их два даже,один на 10 кубов.


    Видимо когда опила мало,он не слёживается,а когда много вес большой,сильно уплотняется.