1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно организовать ввод и заземлиться?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Anbuan, 18.10.11.

1. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    :hello: Приветствую! Помогите, пожалуйста, определиться, как правильно организовать ввод электричества в постройки на участке, а также грамотно заземлиться. В электрике практически полный ноль :), но прочитал энное количество тем на форуме и могу уже, как мне кажется, правильно задать вопрос. :aga:
    Что мне надо сделать и что имеется …
    На столбе у участка имеется щиток со счетчиком, установленный электриками Мособлэнерго (фото ниже) - 3 фазный, 15 кВТ. Земля суглинок, глина.
    На территории участка имеется гараж (7 метров от столба) и дом (30 метров от столба).
    Необходимо завести электричество в гараж и дом от счетчика на столбе.
    От щитка со счетчиком на столбе до щитка в гараже кабель пойдет по воздуху (7 метров) и внутри гаража (12 метров).
    От щитка со счетчиком на столбе до щитка в доме - под землей (30 метров).
    И в гараже и в доме необходимо хорошее заземление.
    Провода на столбах изолированные (фото внизу), до трансформатора 1-1,5 км. Ноль после счетчика проходит через автомат, к корпусу щитка не прикручен. Провод от уголка, который вбит в землю рядом со столбом (типа «заземление»), прикручен только к щитку, с нулем не соединен и дальше не разделяется (фото прикреплено).

Теперь, так сказать, вопросы.
    Правильно ли я думаю, что мне надо делать нормальное заземление и у столба - для гаража и у дома - для дома? Где мне соединять и разделять ноль с землей - для гаража и для дома? Нужно ли их соединять, если электрики из Мособлэнерго этого не сделали при установке щитка со счетчиком. Что безопаснее, практичнее, выгоднее для меня ТТ или TN-C-S? Кстати, зимой иногда отключается электричество, надо будет подключать генератор.
    Мне подсказали – спасибо большое Auri, что в щитке на столбе электрики Мособлэнерго сделали не совсем все правильно. Порекомендовали срочно убрать отдельный автомат с нулевого провода, ибо в случае его отключения у меня сгорят почти все электроприборы. Уголок, вбитый у столба, полосой приварить к щитку, а от щитка до нуля на столбе протянуть СИП. В самом щитке в одной точке соединить ноль после счётчика, стальную полосу от уголка и СИП что спускается к стальной ленте (являющийся заземлением нуля на столбе). Сделать это необходимо для того, чтобы сделать нормальный TN-C-S.

В отношении ввода электричества от щитка на столбе раздельно в гараж и дом – стремимся к TN-C-S.
    Гараж: В щитке на столбе: сначала делаю хорошее заземление у столба (3 уголка по 2.5 метров, на расстоянии 5 метров друг от друга, соединенные полосой), полосу привариваю к стенке щитка, полосу соединяю СИПом с нулем на столбе и с нулем после счетчика. И в гараж уйдет (3 фазы, ноль, земля с болта, который приварю к полосе). В гараже будет свой щиток. Покупаю 5жильный кабель медь (5х10), кстати, какой марки? ВВГ?, поднимаю вверх по столбу и по воздуху завожу в гараж (3 фазы, ноль, земля). Кабель прокладываю в металлической гофре.

Дом: Купить 4жильный кабель (4х10) бронированный медный, взять от щитка со счетчиком (3 фазы, ноль) ввести его под землей в дом, сделать у дома контур заземления (3 уголка по 2.5 метров, на расстоянии 5 метров друг от друга, соединенные полосой), ввести его в дом, привариться к арматуре цокольного этажа и что делать в домовом щитке? Как и где соединять ноль с землей?

Короче, в голове некоторый сумбур, направьте, пожалуйста, на путь истинный!

Вложения:

• Провода на столбе.jpg
    • Щиток на столбе 1.jpg
    • Щиток на столбе 2.jpg
    • Типа заземление у столба.jpg
    Anbuan , 18.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Помор
    Благодарности:
    65

Помор

Живу здесь

Помор

Живу здесь

Благодарности:
    65
    У вас что нуль после счётчика идёт через отдельный автомат?:no:

Помор , 18.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Ну да, на фото же видно. Но это не я делал - электрики Мособлэнергосбыта. Интересно, для чего они его поставили, если его ставить нельзя?

Anbuan , 18.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    В общем есть 2 пути для TN-C-S. Один более правильный, второй более рациональный.
    Разделить ноль в щитке до счётчика мы уже не можем (все опечатано и энергетики могут не понять) Поэтому мы берём ноль на столбе, и заземляем его под столбом (как это и положено) но заземлитель проводим через шину на щитке (заодно как и положено заземляем таким образом щиток). Далее мы либо берём PE с этой шины (в этом случае получается деление PEN получается выполненным на столбе)
    Либо обзываем с наглой мордой ноль после счётчика PENном и прикручиваем его так же к шине на щитке, и дальше делим его уже в доме и гараже (где у нас есть свои контуры заземления и выполнена СУП). Последний способ не совсем правильный но не раздражает энергетиков.

Ну либо не парится с TN-C-S и делать ТТ. Мне в данном случае не нравится большое удаление от КТП и возможное непонимание со стороны сетевиков. Последние не всегда понимают что такое TN-C-S и как работает счётчик.

Auri , 18.10.11
    #4 + Цитировать
  5. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Там тупо вообще всё менять. Гофра фигня. Нормального повторного заземления вроде нет. АВ на вводе, раз ничего не "делят" - 4P, раз кабели под землей - то вместо двух (! :) ) АВ поставить УЗО ! И наверное по своему АВ на каждый кабель. Они там ещё и с маркировкой напутали, хотя могли всё нормально сделать. Да и сам провод к абоненту поменять на кабель , там что -ПВС !? А в земле он в чём лежит?
    Ни о каком ТНЦС и речи быть не может без повторных заземлений на столбах и без проведения соотв. измерений. Тем более глядя на то как сделали)

Вложения:

• 333 167.jpg
    • 172.jpg
    • 170.jpg
    SB3 , 18.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36
    Понятно, но соединение с полосой в этом случае будет в земле. Может лучше ноль заземлить на шине в щитке?

А возможно совместить оба способа?
    Для гаража делаю заземление у столба и веду 5 жильный кабель воздухом (3 фазы + ноль + РЕ с шины)
    Для дома веду 4 жильный кабель в земле (3 фазы + ноль), у дома делаю заземление, ввожу в дом, в щитке соединяю с нулем и разделяю.

Не хочу я в щитке ничего менять. Это электриков звать, обясняться, время терять. Ну нет времени.
    Нет его вообще. Уголок в земле через провод присоединен к щитку и все.

Это времянка, не будем этого касаться, это и хочу переделать.

Тут не совсем понял, что есть "АВ", что есть "4Р", вместо каких двух АВ?

А если не парится, а делать ТТ, то делаю заземления у столба, завожу в столб и веду 5жильный в гараж. В дом веду 4жильный, делаю заземление у дома, ввожу в дом на щиток дома. Ноль с землей ни где не соединяю. В щитках (гараж, дом) устанавливаю УЗО. Так?

А в щитке на столбе на что заменить автомат, который рвет ноль? Как выглядит приспособа или как называется, к которой можно подключить ноль и взять нули для гаража и дома?

Anbuan , 18.10.11
    #6 + Цитировать
  7. N-V
    Благодарности:
    10

N-V

Живу здесь

N-V

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Извините, что влезаю в Вашу тему.
    Вопрос к SB3, скажите пожалуйста, вы приводите фото щита (фото 333 167)
    1. Почему ОПН только 3 шт, или они не являются в данном случае грозозащитой (они там по моему на 10кА этого только от скачков напряжения достаточно, или я что-то путаю)?
    2. У ОПН провода отводящие от одного к другому ОПН подключены а затем на землю, а они не должны все на землю идти? И какието они тонкие наверное нет там 25 мм2?
    3. Это СИП прямо в автомат заходит, защищенный черной гофрой? А можно при таком подключении щиток рядом со столбом на наружной стене гаража (под козырьком) расположить?

N-V , 18.10.11
    #7 + Цитировать
  8. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    1 - Потому что щиток на столбе и "цепляется" не к основному заземлителю, а к повторному N
    2 - Провода там не менее 6мм.кв. меди)Хотя на мой взгляд маловаты,надо было бы хотя бы 10мм.кв. брать при вводном С40. Можно и в "кучку" собрать, как на фото.Там же вроде через наконечники.
    3 - СИП заходит в АВ, но на СИП "присобачили" какие-то наконечники. Если стена гаража из не горючих материалов - почему нет?.

SB3 , 18.10.11
    #8 + Цитировать
  9. N-V
    Благодарности:
    10

N-V

Живу здесь

N-V

Живу здесь

Благодарности:
    10
    1 - Потому что щиток на столбе и "цепляется" не к основному заземлителю, а к повторному N
    То есть N и земля объедены. TN-C-S? А при ТТ надо 4 ОПН?
    2 - А то что ОПН там по моему на 10кА этого только от скачков напряжения достаточно, или я что-то путаю? (Для грозозащиты 30кА надо?)

3 - СИП заходит в АВ, но на СИП "присобачили" какие-то наконечники.
    Что то я ни каких наконечников там не усматриваю.

Если стена гаража из не горючих материалов - почему нет?.
    А если внутри гаража на этой же стене (проход метал.гильза).

N-V , 18.10.11
    #9 + Цитировать
  10. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    1. - Т.к. на столбе - то ОПН ставятся только на фазы. А вот после - в осн. схеме заземления, когда появится РЕ, можно и на фазы, и на ноль.
    2. - Да, это не грозоразрядники, скорее от импульсных помех.
    Но если вся линия СИП, ТП нормально и правильно сделана - можно и не париться. Ничто не мешает установить вторую ступень.
    3. - Как мне сказали, наконечники там есть :) МОжно и в гараже - какая разница, желательно металл. ящик в метре или столько там от потолка и ничего горючего кругом в радиусе метра вроде. Отвод через стену гаража к дому через металл. трубу заполненную огнестойким герметиком и проход ввода также можно заполнить.
    ---
    Если обратите внимание, то на некоторые наконечники и термоусадка надета)

SB3 , 18.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Вы меня немного не так поняли, но беда не в этом. Чем больше я гляжу на щиток, тем больше меня берёт тоска. Автомат на нуле, заземление щитка, наконечник заземлителя опрессованный кусачками, всё это наводит на мысль, что тот кто это делал не очень хорошо разбирается в электрике и электромонтаже. Если делать как положено, то нужно зачистить изоляцию с нулевого провода который идёт к счётчику и прикрутить его к корпусу щитка под болт к которому прикручено заземление. Но боюсь сетевеки это не оценят.

Поэтому всёж проще будет, поставить в щиток вместо автоматов которые после счётчика вот такое УЗО http://www.electro-mpo.ru/card9834.html#.Tp2cgvpMvVc (именно селективное) правда дорогое зараза.. а в доме и гараже делать контур заземления не соединяя его с нулевым проводом. Ну и фазные линии соответственно защищать своими УЗО за исключением трёхфахных потребителей.

Auri , 18.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Starik2
    Благодарности:
    281

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Приведенная Auri ссылка это для других схем фирма АВВ давно разделила
    УЗО 100ма и УЗО 300 ма только для применения в строительстве,
    Вот что написано рядом с эти УЗО (из приведенной ссылки)

"Обеспечивают селективность защиты с выдержкой времени отключения 0,13–0,5 сек (для сложных каскадных схем).
    Кол-во полюсов: 4 (3Р+N).
    Кол-во модулей: 4.
    Номинальное напряжение: 230/400 В, 50 Гц.
    Габаритные размеры (Ш×В×Г), мм: 70×85×69.
    Крепление: на DIN-рейку.
    Изготовитель: «ABB»."

Не зря фирма АВВ привела эти слова (каскадные схемы) в описании своей продукции, до сих пор многие убеждены что УЗО 100ма (300ма) спасают от пожаров, это блеф, Эти УЗО применяются только для спасения магистральных кабелей при строительстве от пробоя и возгорания и не более, в простых домах это лишний атрибут, кроме как в многоэтажных коттеджах с подземной частью и множеством щитков на магистралях.
    Каскадные схемы это разводка магистрального провода по щиткам находящимся на разных этажах и в длинных цехах, и ни какого отношения
    в дачному строительству не имеет, ПУЭ рекомендует только УЗО на 30ма не более, пункт 7.1.79 и 7.1.85 ПУЭ.

АВ на входе до счетчика рекомендуется с полным отключение всех проводов, так как при аварии на нулевом рабочем проводе PEN может появится напряжение до 380 вольт.

Во входном шитке сделано все правильно, рабочий Ноль выходящий из счетчика не зависим от повторного заземления и корпус щитка землится отдельно ни с чем не соеденяясь, как и другие щитки каждый на свою независимую землю, Соеденение РЕ (искуственного) полученного из разделения PEN и N (рабочий нулевой проводник) и РЕ в 4х проводной линии может привести, при авариях в сети к появлению на корпусах приборов 380 вольт, У нас пока еще в поселках, деревнях нет
    5ти проводной линии с отдельным проводом РЕ, а для для безопастного заземления корпусов и розеток в доме используйте свое независимое заземление ни с чем не соедененное.

Starik2 , 19.10.11
    #12 + Цитировать
  13. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    По этим ПУЭ и горит потом всё. Общее УЗО ставьте обязательно :)

SB3 , 19.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Anbuan
    Благодарности:
    36

Anbuan

Опять студент

Anbuan

Опять студент

Благодарности:
    36

Вложения:

• Электроснабжение жилого дома.jpg
    Anbuan , 19.10.11
    #14 + Цитировать
  15. olegaa2
    Благодарности:
    5.012

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.012
    Похоже электрики, сделавшие щиток туда и не смотрели:(.
    Они сейчас всем дают одинаковый типовой план;), если будете делать как там написано, то Вы должны соблюсти все "мелочи" там описанные - правильно сделать повторное заземление, с соответствующим сопротивлением(требуются замеры! 1.5 метровый уголок это туфта!:mad:). Так-же система TN-C-S подразумевает что в доме присутствует полноценная СУП, которую можно выполнить только на этапе строительства дома! Я уже приводил примеры, к чему приводит неправильно сделанная TN-C-S - ВОТ:hello:Автомат из нулевого провода убрать срочно, поставте 4Р автомат или нулевую шинку(в Яндексе много картинок;)) -

Вложения:

• shinnulizol_3.jpg
    olegaa2 , 19.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также